Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Пробный шар  (Прочитано 10289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #20 : 02/05/2007, 09:43:01 »
Предлагаю обсуждать рассказ, а не его мораль.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #21 : 02/05/2007, 09:57:15 »
Злостный оффтопик
Гло, опять же - всяко бывает.
Иногда дают неделю "на подумать".
Сейчас, в принципе, с этим проблем нет, любой каприз за ваши деньги, как говорится.
Ой не скажи, сейчас вся государственная медицина и половина частной зомбирована повышением рождаемости в стране. Поэтому давление на женщину, решившуюся на аборт - мама не горюй (а если женщина к тому же и молодая, да нерожавшая... туши свет, кидай гранату). А учитывая, что там действительно надо много анализов, время их обработки специально затягивают, чтобы к моменту получения результатов аборт сделаь было уже нельзя. Пример

Вот замечание Гло гораздо актуальнее - чтобы это самое направление получить, одного анализа не хватило бы, но тут момент не сюжетообразующий - допустим, процедурные моменты достойны еще одной строчки, а лиргероиня пропустила все положенные речи мимо своего сознания, не особо склонного к их восприятию (и еще вопрос, насколько способного к восприятию вообще).
Имхо, не совсем прав. Лиргероиня - существо впечатлительное до жути. И ее метания "надо-не_надо" плюс впечатления от прочитанных брошюр "Мама не убивай меня" заняли бы куда больше одной строчки. А оно "выпало" =Р
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #22 : 02/05/2007, 16:08:09 »
В общем, смысл рассказа воспринимается диаметрально противоположно замыслу автора ::)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #23 : 02/05/2007, 20:14:06 »
Арвинд, спасибо.
Úner, у меня создается впечатление, что Вы просто кривите душой.
Мне глубоко сиренево на Вашу мораль. Считайте, как хотите, меня это не волнует.
Я выложила сюда текст для обсуждения того, как он написан.
Мои личные моральные установки в данном конкретном случае Вас никоим образом не касаются и обсуждению именно в этой теме не подлежат.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #24 : 02/05/2007, 21:24:28 »
Цитировать
Предлагаю обсуждать рассказ, а не его мораль
Т.е. forma в отрыве от significatio?  ???

Цитировать
у меня создается впечатление, что Вы просто кривите душой
Оригинальное впечатление. И каким же образом?

Цитировать
Я выложила сюда текст для обсуждения того, как он написан
Как бывает разное. Например, как со смысловой точки зрения.

Цитировать
Мои личные моральные установки в данном конкретном случае Вас никоим образом не касаются и обсуждению именно в этой теме не подлежат
Они никого не касались в ту пору, когда рассказ лежал "в столе". Вместе с публикацией они приобретают статуc дискуссионных.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Yahhy

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #25 : 02/05/2007, 21:49:03 »
Попробую и я вставить своё мяу.
Я увидела рассказ про житейскую ситуацию, где события в хронологическом порядке идут так:
1. Изначально относительно благополучная семья, где растёт девочка.
2. Уходит отец.
3. Мама бросается то ли в личную жизнь, то ли бог весть во что ("Поздние возвращения, запах вина, разные ухажеры в до смешного одинаковых машинах.. Вот интересно, почему мама всегда выбирает поклонников с этими дурацкими темно-синими «Фордами»?"). Девочка чувствует себя покинутой, несмотря на то, что мама продолжает заботиться о ней. Сама же и забивается в угол, не подпуская маму к себе.
4. Отсюда невнятный роман (попытка найти "хорошо" у другого человека, раз мама такая неправильная) и... гм... опрометчивое поведение. Действительно, глупенькая и безответственная.
5. А дальше нам пытаются нарисовать жесточайший кризис, который таки выгонит героиню из угла, где ей плохо. Создаётся ситуация, где от героини требуется решить вопрос жизни и смерти, и она, после пинка от автора, разумеется, выбирает жизнь. Ребёнка и свою - всё символично. Детство кончилось, героиня теперь сама мамой будет. Заодно свою маму поймёт.

Но получается как-то неладно. Неладно, наверное, оттого, что даже героиня получилась не совсем живой. Сильные переживания забили личность. И даже, если уж на то пошло, из-за отсутствия фона не воспринимаются со стороны как действительно сильные.
Мама и, тем более, "Он" -  вообще служебные и картонные.

Хотелось бы больше жизни и меньше истерики. Постмодернизм ;) не прошёл даром, мы уже закалённые читатели. Нас лучше не "прошибать", а очаровывать. И у такой замечательной авторессы это обязательно должно получиться. :)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #26 : 02/05/2007, 21:57:27 »
Я выложила сюда текст для обсуждения того, как он написан.
Мои личные моральные установки в данном конкретном случае Вас никоим образом не касаются и обсуждению именно в этой теме не подлежат.
Мне кажется, конструктивная часть темы исчерпана. Рискну и попытаюсь подвести итог. Автор дала некую зарисовку из жизни; эта зарисовка достаточно правдоподобна и достаточно литературно описана.  Более того - этот "пробный шар" на мой взгляд удачнее многих текстов более уверенных в себе авторов. Автор попыталась таким образом выразить свои взгляды - ну что же, не вижу в этом ничего страшного, даже если лично мне или кому-то еще эти взгляды правильными не кажутся.

Правда, результатом стала некая заданность, предсказуемость финала. После описанного сна (тоже предсказуемого до деталей, увы) попросту скуууучно читать текст: нам описывают якобы глубокие переживания героини, а мы уже знаем, к какому выводу она придет с железобетонной неизбежностью. Причем не по собственному выбору, а по авторскому произволу.

Та героиня, которая описана в начале, слишком легко и безответственно распоряжается своей судьбой;  она может по малейшему импульсу поступить хоть так, хоть эдак, но автор в нужный момент берет ее на короткий поводок. Решение в итоге валится на плечи автора, на плечи мамы героини, может быть - на чьи-то еще... но цена всем ее "пережевываниям", растянутым на неск. страниц, сводится к нулю.

Все это не то чтобы совсем обесценивает литературную часть текста. Повторю, я высоко оцениваю нынешний уровень и перспективы автора. Но я бы посоветовал автору не пытаться подчинять литературу идеологии. Ничего лучше, чем очередная дешевая агитка,  из этого не выходит... как та чаша у Данилы-Мастера ;)
« Последнее редактирование: 02/05/2007, 22:04:30 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #27 : 02/05/2007, 22:11:17 »
Угум.
Большое спасибо всем, кто принимал участие в критике, разборе и вообще в этой теме.
Спасибо, Зёж, тебе отдельное, за все попытки запихнуть обсуждение в конструктивное русло.

Тему я закрываю по указанной уже выше причине.
Была рада услышать ваше мнение. :)
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)