Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Горнило критики  (Прочитано 12583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнцедева

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #20 : 16/10/2002, 00:00:00 »
Прошу прощения, ошибочка...
http://triss-1.narod.ru/simple.html

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #21 : 16/10/2002, 00:00:00 »
Леди Трисс, обратите, пожалуйста, свое высочайшее внимание на это высказывание модератора. Оно, знаете ли, полезно - модераторов слушать.


Цитата:
Этот тред предназначен для критиков. Здесь они могут обсудить тонкости подходов к оценке стихов и поделиться впечатлениями и опытом. Здесь также можно задать вопрос критикам.
Большая просьба всем, кто недоволен действиями критиков в свой адрес и хочет высказать свое "фи" - не беспокоиться. Скорее всего я такие вещи просто буду тереть. Не надо устраивать в этом треде трепа и выяснения отношений - высказывайтесь только по сути.



               

               

Солнцедева

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #22 : 16/10/2002, 00:00:00 »
Леди Чинкуэда!
Вы узрели в моем сообщении "фи" по отношению к критике в мой адрес??? Да я и самой критики еще не слышала...
Я просто высказала своё мнение на тему оценки стихов. Если что не так - жду претензий от модератора.
                                         Озадаченная Орочья трисс

               

               

Mithrilian

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #23 : 16/10/2002, 00:00:00 »
Трисс, т.н. "грамматические ошибки" - это та же фальшь. Только не музыкальная, а языковая. Если человеку от рождения медведь на ухо наступил - музыкантом ему не стать. А если то же самое, но в языковом плане - то поэтом не стать.

Еще раз. Орфографические ошибки бывают от недостаточно развитого языкового чутья, а бывают от плохой зрительной памяти. Второе нестрашно. И это разные ошибки. Зрительная память, правда, помогает избежать ошибок первого рода, но только если человек воспитан на _хороших_ книжках. Без опечаток и ошибок. А не на парАвозно-извЕнительном Интернете.

А ошибки типа "твоя-моя-не-понимай" - т.е. несовпадение рода или числа, употребление глагола несовершенной формы там, где явно требуется совершенная - вот с этим уже хуже. Если человек такое делает относительно часто, то тут дело плохо.


               

               

Солнцедева

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #24 : 17/10/2002, 00:00:00 »
Mithrillian!
А в чем твои претензии к моей точке зрения???
Я согласна, что некоторые ошибки портят стихи... но только не ошибки из серии "кАрова"..)))
    Орочья Трисс

               

               

Mithrilian

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #25 : 17/10/2002, 00:00:00 »
Трисс, тогда пардон, я не поняла.
Я о том же, конечно же.

               

               

posadnik

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #26 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Митриллиан.
В принципе не согласен с такой постановкой вопроса о грамотности. Как ни крути язык, он либо правильный, либо нет. И по фигу, неисправна у тебя тачка, ты дальтоник с минус двадцать, или всего лишь привыкла в деревне ездить поперек сигналов светофора - ПДД в любом случае изнасилованы в грубой форме, и, главное - другим от этих объяснений уже не легче. Поэзия, как пережиток магических практик, до сих пор чувствительна не только к кАровам, но и к "она готовить кашу", как пишет каждый пятый из здесь обсуждаемых. Если бы это было опечатками (кстати, у меня в постингах ты их часто видишь?), то ошибки были бы разными, а они - одни и те же. Просто есть такие люди, корректоры. Они и следят за правильностью языка. А при дедушке Боре на них сэкономили все издательства и все СМИ. Отсюда и падение грамотности. Но кто-то ведь должен оставаться грамотным, иначе нижний порог будет вечно становиться нормой, и вечно падать. Согласен не начинать разбор с разбора орфографии, но никогда не забуду этого сделать, если автор претендует на какую-то непостижимую критиканами внутреннюю культуру, отбиваясь от разбора своих стихов.

Трисс.
Если бы в 15 вашей милости встретился бы вот такой критик, ваша милость послала бы его и ушла. Подростки - народ переключаемый. Тем более эльфы с катаной. Вот если б ваша милость была тихим мышонком в очках, которая два года боится стишок показать хоть кому...

А ошибки типа орфографических портят не стихи. А мнение о том, кто их написал. Не знаю, что хуже.

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #27 : 21/10/2002, 00:00:00 »
Посадник!
Грамматические ошибки ничего не говорят ни об уме человека, ни о его характере (разве что о невнимательности).
Застенчивые существа в очках иногда бывают на редкость талантливы! А подростки воспринимают критику очень остро, даже если внешне это выражается в "посылании" критика далеко и надолго. Я хотела сказать о том, что не стоит кидаться гнилыми овощами там, где можно подсказать.... :)
А возвращаясь к основному вопросу форума, хотела бы отметить еще один важный параметр оценки. Даже самое идеальное в техническом отношении стихотворение иногда вызывает ощущение искусственности! Этим грешат очень многие авторы: изощренность ради изощренности, нарочито сложный ритмический рисунок и метафоры, поза: "смотрите, как я умею играть словами". Не стоит усложнять то, что может быть проще...

                     С уважением, Орочья Трисс

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #28 : 21/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

А возвращаясь к основному вопросу форума, хотела бы отметить еще один важный параметр оценки. Даже самое идеальное в техническом отношении стихотворение иногда вызывает ощущение искусственности! Этим грешат очень многие авторы: изощренность ради изощренности, нарочито сложный ритмический рисунок и метафоры, поза: "смотрите, как я умею играть словами". Не стоит усложнять то, что может быть проще...

                     С уважением, Орочья Трисс


Трисс, на данном форуме вот это - "идеальное в техническом отношении стихотворение", "сложный ритмический рисунок" - явно практически ни одному из авторов не грозит. Поэтому и обсуждать несуществующую проблему не стоит...

               

               

Feanor

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #29 : 21/10/2002, 00:00:00 »
Слово "практически" я бы изял... ;D ;D ;D ъ
:D

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #30 : 21/10/2002, 00:00:00 »
Чинкуэда и Феанор!
В том-то и дело, что последний подобный опус, который мне встретился, был написан одним из здешних обитателей. ;)
          С уважением, Орочья Трисс

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #31 : 21/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

В том-то и дело, что последний подобный опус, который мне встретился, был написан одним из здешних обитателей. ;)
          С уважением, Орочья Трисс


Да ну! Ссылочку, пожалуйста! Ссылочку в студию!

К тому же я лучше буду читать "изощренный" стиш, чем безграмотные излияния неокрепших девичьих душ.

               

               

Mithrilian

  • Гость
Re: Горнило критики
« Ответ #32 : 21/10/2002, 00:00:00 »
"А ошибки типа орфографических портят не стихи. А мнение о том, кто их написал. "

Я только о первом. Насчет второго спорить не буду. :)
Орфографические ошибки в стихах корректор исправит. А другие - звиняйте, батько, тут корректор ничем не поможет.

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость
Re:Горнило критики
« Ответ #33 : 13/02/2003, 19:57:22 »
Реанимация треда. Читать!

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Горнило критики
« Ответ #34 : 14/02/2003, 03:50:13 »
Прошу заметить, что постинги, появившиеся от моего имени никак не связаны с Трисс Солнцедевой.

               

               

Ancalime

  • Гость
Re:Горнило критики
« Ответ #35 : 14/02/2003, 10:01:48 »
 ;)..вот все вы тут такие умные....
       Мне кажется проблема всех этих стихотворных творений в том, что они были написаны автором изначально лично для себя, и тот вид(непричесанный, нелогичный, но, иногда, эмоциональный) их вполне устраивал. Потом, хопп!, стих публикуется: естественно ошибки и логические неувязки не исправляются, ибо(!) как же можно менять первоначальный стих, навеянный озарением свыше ::), поэтому там частокол различных ляпов и орфографических ошибок. Ну бывают, конечно, более тяжелые случаи.....из серии, где рифмуются слова "Гильтониэль" и "Ундомиэль".....но это, наверное, можно объяснить юным возрастом автора.
Что с этим делать:
1. не писать гадости, тк - бесполезно: человек либо обидится, либо обозлится, но не прислушается ни за что.
2.мягко и корректно выявить ошибки, опираясь на что-нибудь существенное.
3. привести пример из серии "как надо делать" тому, кто продемонстрировал "как делать ненадо" (например, мне еще не приходилось видеть стих, который похвалил посадник ;))
------------------------
[ну вот. А теперь кидайте помидорами...]

     

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Горнило критики
« Ответ #36 : 14/02/2003, 14:05:44 »
1. А на фига публиковать, если писалось для себя, и ясно, что оно корявое?
2. ЛучшЕе читайте старые треды. Мы с большим удовольствием вместе  разбираем строчки с очень многими тут публикующимися. Вышесказанное списываю на нежелание читать даже прошлую страницу тредов.

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re:Горнило критики
« Ответ #37 : 14/02/2003, 19:14:07 »
Господа критики!

1. Спасибо за критику - помогает, иногда, когда не пытаетесь давить на чувства.
2. По поводу классического литературного языка... Вы не могли бы объяснить, что понимаете под этим термином?
3. По поводу авторской пунтктуации... Например некоторые случаи постановки затятых и таре иначе как ей объяснить и невозможно... Это явление признает и классические учебники русского языка (даже Розенталь, по-моему).


  ***оффтоп о Посаднике
вепрь_Ы
Не надо, было 2 строфы моего первого опубликованного здесь стишка
 

               

               

Ancalime

  • Гость
Re:Горнило критики
« Ответ #38 : 14/02/2003, 19:44:34 »

Цитата из: Lacrima_Veteris on 14-02-2003, 19:14:07
 ???   ***оффтоп о Посаднике
вепрь_Ы
Не надо, было 2 строфы моего первого опубликованного здесь стишка
 



Ого! А они еще висят тут ???Пожалуй, последую советам литературных критиков: почитаю старинку ;)

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Горнило критики
« Ответ #39 : 16/02/2003, 11:47:44 »
Литературный язык - понятие очень и очень нормированное. Даже если не брать труд корректора, который ВСЕГДА с точностью до нескольких месяцев знает, как выглядят нормы современного языка (есть такое издание Академии Наук, типа бюллетеня, его обычно выписывают все уважающие себя корректоры), то грамматика языка не может сильно гулять от нормы - иначе никто никого не поймет. А тут (пардон, Алла) встречаются то попытки изобразить греблю через словосочетание "гнуть спину с веслом" вместо "на весле", тот еще какое-нибудь нововведение просто от незнания правильного выражения. Это и есть незнание литературного языка. Далее. Когда мои минус девять первратились в минус двенадцать, а пальцы стали слегка умирать от печатания в течение 7-8 и более часов ежедневно, я промахиваюсь по букве т и получаю ть, вместо з тыкаю х. Но когда все опечатки приходятся на окончание глагольной формы, причем перед глагольным суффиксом (короче, "нам прихОдиться делать это", "вопрос напрашиваеться сам") - это неграмотностьт, а не опечатки или авторская орфография. Авторская орфография - это dwarves вместо dwarfs, а корневая гласная по алгоритму двоечного диктанта - это нарушение чистоты языка. Впрочем, многое есть и выше в этом треде. Например, слова-паразиты. Или злоупотребление словами из разных стилевых слоев (моя преподавательница лексикологии очень любила пример "профессор, вы уже пожрали?").
И так далее. Великий русский языка очень прост для native speaker-а. По-моему, грех этим не пользоваться.

А по поводу чувств - как ви думаете, если приходить сто сороковой поЕт, пишущий опять и сыро о двух мечах в проходе, или о том, что никто его не ценит, или отвечающий "вы ни фига не поняли, а я вам из принципа ничего не объясню" - в сто сороковой раз чувства в отзыве не появятся, нет? Ведь каждый мнит себя первооткрываетелем, а лозунг "читайте старые треды ДО того, как создавать свой" в иных форумах является главным правилом (чтобы не быть голословным - минимум один форум на Тгороде).


БЛИННН!!! (пришло в голову сразу же, ка котправил, поэтому вытащил мессагу обратно)

Чинкуэда, а ведь можно в "правилах понемногу" дать ссылку на "Как делать стихи" Маяковского и аналогичные писания о критике и стихотворчестве других поэтов (тот же Гумилев, кстати) - хоть бы из библиотеки Мошкова. Просто и элегантно, а?