Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Эффективное охлаждение HDD  (Прочитано 6702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Наступило лето - жаркое, скажу вам, лето - и винчестеры мои стали греться до полусотни градусов при штатных 36.
Меня это не пугает, но хочется подстраховаться, недорого и надёжно.
Кто что посоветует?
Если речь пойдёт о кулерах - в каких местах их лучше ставить на вдув, а где на выдув?

Есть восьмисантиметровый кулер (в перспективе будет заменён на 12), дующий хрен знает куда.
На матери есть свободный разъём для ещё одного кулера.
Правый борт системника снят.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Я прикрутил два "винчестерных" (те, которые к самому харду крепятся) - один на второй хард, один на нижний четвертый. Питание не от матери, а от БП.
Жить ощутимо стало легче :)
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
стоял когда то - хард оброс пылью да еще потом хрипеть начал - снял нафиг
Два года кулеры стоят - пыли не больше чем в остальном корпусе...

Цитировать
сейчас сижу с открытой стенкой - хард 46 при 31 за бортом
видел отчет гугла об их хардах на серверах за несколько лет - температура это не критический показатель для хардов (выход из строя по тепловым причинам минимален)
Хихикс. Два шустрика по 400, один 250, один 120 и все это одним "столбиком" - меня вряд ли спасет даже полное снимание корпуса :)
Четырехсотки ощутимо подтормаживать начинали, когда до 55-60 градусов грелись. Сейчас в жару больше 45 не выдают.

Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Два шустрика по 400, один 250, один 120 и все это одним "столбиком"
ну блин, еще бы - они друг друга и подогревают, там зазор между ними миллиметров 5 будет всего
а 2 по 80-90мм напротив них воткнуть можно?

Цитировать
Два года кулеры стоят - пыли не больше чем в остальном корпусе...
а у меня пыль вся на плате харда залегала плотным слоем, при минимальном эффекте охлаждения
щас потестил пальцевым методом - баночка горячая, но не слишком
у мня корпус - г... нет никаких мест для доп вентиляторов

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?07/82/65 об отчете гугла
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/85/25 еще одно. альтернативное мнение
« Последнее редактирование: 31/05/2007, 16:59:07 от Nimgaur »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Понял тебя, Хэл :)

так что полтийник на харде, имо, не критичен. вот если 70, тогда да
На домашней машине у меня температура проца выше, чем на винтах; и при 75 градусах на проце компьютер выключается автоматом, во избежание.

по теме: кулер лучше повесить на вдув перед хардом (иначе обдувает он только плату, а банка греется все равно) и еще один на выдув на заднюю стенку
Понял. Только у меня так получается, что задний кулер будет в одной плоскости стоять ровно перпендикулярно большому кулеру, стоящему в днище БП, а в другой - двенадцатисантиметровому Залману, охлаждающему проц. Это ничего?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Понял. Только у меня так получается, что задний кулер будет в одной плоскости стоять ровно перпендикулярно большому кулеру, стоящему в днище БП, а в другой - двенадцатисантиметровому Залману, охлаждающему проц. Это ничего?
кулер в бп обычно еле крутится, так что основной поток будет вытягивать как раз корпусной. главное чтобы был приток свеженького к процессорному - отверстия в боковой крышке есть? можно и туда кулер подвесить на вдув

я так понял что у тебя это будет как на схемке ниже

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Два шустрика по 400, один 250, один 120 и все это одним "столбиком"
ну блин, еще бы - они друг друга и подогревают, там зазор между ними миллиметров 5 будет всего
а 2 по 80-90мм напротив них воткнуть можно?
И торцевые тоже стоят :)
Не, не пять. Между первой и второй парами как раз места хватило прикрутить "донный" кулер".
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
И торцевые тоже стоят
и такие температуры??? 55-60

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хиф, когда винтов мало, то хватает одного кулера спереди, одного сзади, и хорошего на проце. Стенки снимать при этом, естественно, не нужно :)
Немає сенсу.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Я прикрутил два "винчестерных" (те, которые к самому харду крепятся) - один на второй хард, один на нижний четвертый. Питание не от матери, а от БП.
Жить ощутимо стало легче :)


Через полгода - менять. Дохнут. :(
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Через полгода - менять. Дохнут.
нет, они еще долго подают признаки жизни в виде хрипа, и при этом еле крутятся  ;D ;D ;D

решил всетаки оптимизировать охлаждение. снял корзину для хардов и вырезал снизу отверстие под 80ку - мощи у нее много продувает отлично, а по звуку у меня сейчас все заглушает вентелятор на столе
потом хочу купить 120ку и прорезать на передней панели того, что правильнее назвать "китайский тазик", а не корпус, нормальный воздухозаборник - иначе никак, отверстий на вдув просто нет

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Хе, не поверите, но у меня доп кулером к ноуту работает вентилятор))) обдувает половинку ноута со стороны процессора)))
и ничаво, комп работает! ;D ;D

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Цитировать
И торцевые тоже стоят
и такие температуры??? 55-60
Так четыре ж харда, три из которых - высокоскоростные. А сзади видеокарточка жару поддает. Когда только торцевые кулеры в корпусе стояли, оно летом вообще не жилец было, десять-пятнадцать минут работы и кирдык.
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Цитировать
Через полгода - менять. Дохнут.
нет, они еще долго подают признаки жизни в виде хрипа, и при этом еле крутятся
А не надо пользоваться продукцией дядюшки Нонейма. ;)

Титановские девайсы, при тех же примерно параметрах и незначительно большей стоимости, уже по 2-3 года живут долго и счастливо, по моему скромному опыту.

Еще бывают устройства для вставления 3"винтов с охлаждением в 5" отсек, на морде у них 1-3 вентилятора (неплохо чередовать такие вот обдуваемые харды с CD-DVD приводами, особенно пишущими - обдув идет и на них заодно, что оченно способствует). Опять же лучше не соблазняться нонеймовскими, рекомендую титановские. Работают малошумно и долго.

Кроме того, замечу по тому же ;) опыту,  что общий обдув корпуса - это, конечно, хорошо, но проблему локального нагрева конкретных устройств адекватно решает только локальный же обдув. Для контроллеров, у которых нет штатного охлаждения или оно недостаточно, помогают еще охладители, вставляемые на место слота. Они бывают на вдув или выдув, направо или налево от места вставления. Иногда очень спасают ситуацию.

Хе, не поверите, но у меня доп кулером к ноуту работает вентилятор))) обдувает половинку ноута со стороны процессора)))
А чего ж не поверить... ;) На самом деле, для ноутов обычно хватает подставки, чтобы воздух снизу мог свободнее  проходить - и уже порядок. А то многие пользователи (а особливо - пользовательницы) ноутбуков любят их не за портативность и не за возможность работы вне дома, а за то, что их можно использовать не вылезая из постели ;). А на мягком-то вся вентиляция снизу перекрывается нафиг.  Краше могу вспомнить только салфеточки на мониторах - тоже замечательный был способ убийства техники.
« Последнее редактирование: 01/06/2007, 17:17:57 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Еще бывают устройства для вставления 3"винтов с охлаждением в 5" отсек
но много хардов так не поставишь - 5 дюймовок не хватит  ;) это только если хардов 1-2 (или если корпус типа "мегабашня" с 5ю пятидюймовочками)
лучше уж в стандартной корзине вешать через один (для исключения плохой продуваемости) и поставить перед ними вертушки помощнее на вдув
еще есть проблема с ide шлейфом - широкие они, мешают воздухопрогону, но их можно порезать на ленточки и связать в жгуты или купить уже готовый круглый шлейф

Цитировать
что общий обдув корпуса - это, конечно, хорошо, но проблему локального нагрева конкретных устройств адекватно решает только локальный же обдув
но при этом сквозной продув корпуса тоже необходим иначе без доступа свежачка кулера гоняют по кругу уже подогретый воздух - между платами это особая проблема (хотя видяхи с двухслотовым турбинным охлаждением и выхлопом за пределы копрпуса уже не редкость, но чеше стоит слимовая вертушка впечатанная в радиатор, когда рядом с ней ставят pci карточку - вот это уже смерть)
у меня давно уже появлялась мысль снять с видяхи ее штатный охладитель и навесить туды мощный медный радиатор (или найти в продаже пассивные составные радиаторы с теплотрубками), а в крышке напротив прорезать воздухозаборник и вкрутить кулер (опять же 120ку - тихая и производительная, но можно и 90)

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Зёжик, я не в постели)) я за столом))))
Но все равно не хватает ему...а про подставку только от вас тут узнала)))
сама же поставила его на коробки от дисков и поставила рядом вентилятор)))