Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Маэглин: "Что делать?"  (Прочитано 31792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #80 : 03/12/2007, 10:26:22 »
Есть несколько противоречий. Семь лет - в "Падении Гондолина". В "Сильме" сказано, что "когда Эарендиль был ещё юн, Маэглин как-то пропал", а "когда Эарендилю исполнилось семь лет", Моргот выслал на Гондолин свои силы. То есть не совсем ясно - сколько же времени прошло. В "Повести лет" сказано, что в следующем после пленения Маэглина, 510 г. П.Э. Моргот напал на Гондолин. В "Квэнди и  Эльдар"  говорится, что
Цитировать
Маэглин сделал то, что сделал, после мучения и под облаком страха
. Так что в одних местах говорится о угрозе пыток, есть упоминание и о мучениях. Всё это отнюдь не противоречит тому, что имеет место воля Маэглина ко злу. Насчёт обещания власти в Гондолине - понятно. Хурину он тоже много чего обещал. Меня интересует вопрос - откуда Морготу стало известно о желании Маэглина относительно Идриль? Либо Маэглин сам предлагает такую сделку, либо почерневшая душа Маэглина стала открытой для Моргота, он смог узнать о низменных желаниях "собеседника" благодаря "схожести" разумов. Ни то, ни другое Маэглина не красит.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #81 : 03/12/2007, 14:39:54 »
Цитировать
. Так что в одних местах говорится о угрозе пыток, есть упоминание и о мучениях.
Не сказано, что эти мучения - физические. И поскольку в одних версиях Маэглин соглашается сам, в других специально сказано - "при угрозе", постольку мне видится наиболее логичным считать, что мучения могли быть и душевные (запугивание), и нравственные (остатки совести).

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #82 : 03/12/2007, 22:50:20 »
А обещание отдать желанную, но недоступную женщину -- стандартное для злодеев, чтобы склонить к предательству. Саруман Гриме чего обещал после победы? Правильно, обладание Эовин.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #83 : 10/12/2007, 02:35:35 »
У меня к вам, господа корифейники, такой вот вопрос: сколько Маэглин отсутствовал, и почему его никто в Гондолине не хватился. Оно конечно, принц и до того уходил из города искать руды металлов, и ни Тургон, ни еще кто этого не замечал. И вообще у эльфов восприятие времени другое. Арвен вон на двадцать лет в гости к бабушке ездила, и ничего. Но с другой стороны, в Ангбанд и назад Маэглина не чартерным боингом доставляли. А пешком волочить долго. Несколько недель пути в один конец, как минимум, возможно, месяц. Туда его всяко пешком волокли, да и обратно -- не упоминается перевозка на летучем драконе. Даже если в Ангбанде он пробыл пару часов, поговорил с Морготом и назад (что не факт, возможно, несколько дней он там пробыл, хотя это ничем не обоснованный домысел), то получается, что дома его пару месяцев не было. Вполне мог, если это так, кто-нибудь поинтересоваться, "а где это Вы были, лорд Маэглин?" Он же там советник короля, то есть должен периодически отмечаться советовать что-то... Словом, не понимаю я.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #84 : 10/12/2007, 03:22:08 »
Проблему с исчезновением Маэглина понимал и сам Моргот (Толкин).
Цитировать
But Morgoth sent him back to Gondolin, lest any should suspect the betrayal...
Цитировать
И Моргот отправил его обратно в Гондолин, дабы никто не заподозрил Маэглина в предательстве...
Решение может состоять в следующем:
1) Маэглин вместе со своими эльфами часто жил не в самом Гондолине, а в копях (ну, рядом с копями) Ангабара. Следовательно, в самом Гондолине его долгие отсутствия не были необычными. А уж своим приверженцам он смог бы как-нибудь объяснить, куда пропадал. Если их вообще взволновало бы исчезновение продолжительностью даже месяц-другой.
2) Гондолин, а тем более копи были довольно близко от Ангбанда. Километров триста-триста пятьдесят, вряд ли больше? Маэглина вполне могли отвезти туда и обратно на волках.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #85 : 14/12/2007, 10:59:42 »
спасибо. Возможно, так и было.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Бритт Мари

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #86 : 19/03/2008, 11:29:26 »
Маэглин у меня один из любимых персонажей, но в то же время очень не люблю, когда его пытаются оправдать: просто для меня существенна разница в значимости реальных и вымышленных событий, а еще есть верность "несмотря на", однако это совершенно другая тема...
Я не считаю, что то, что о любви Маэглина к Идриль в тексте сказано достаточно двусмысленно, имеет какое-то важное значение. Да, практически во всех других случаях так и сказано: "Он ее любил". Но в лексиконе Толкина слова "любить", "любовь" нейтральны и могут относиться и к мужеско-женской любви, и к родительской, и к братско-сестринской, и к дружеской. Обычно из контекста ясно, какой из видов любви имеется в виду, если только читатель не совсем испорченный. ;D А в случае с Маэглином, мне кажется, просто подчеркивается, что его любовь не была любовью брата к сестре, а была любовью именно что в половом смысле. Что _в_данной_ситуации_ не есть хорошо. В остальном любовь Маэглина сама по себе ничем не отличается от любви других персонажей, по крайней мере, до определенного момента. Но любовь Маэглина табуированна, вот что важно, да в такой ситъюэйшн у кого угодно крышу снесет. ::) (Это не оправдание, разумеется.) Кстати, полностью согласна с тем, кто сказал, что Маэглин из "Сильмариллиона" даже больше заслуживает осуждения, чем Меглин из "Утраченных сказаний". Очень меткая мысль. Аплодисменты. Когда гадость делает гадкий от рождения человек или нечеловек, то у него имеется хоть какое-то, но оправдание, а вот когда человек или нечеловек с хорошими задатками делает гадости, это уже ни в какие ворота...
А у меня тут два вопроса нарисовалось. По поводу желания Маэглина свергнуть Тургона. Интересно, сцена, где Маэглин закрыл Тургона своим щитом, - выдумка Натальи Васильевой, или это было и в черновиках Профессора? Если последнее, то желание свергнуть Тургона должно быть под большим сомнением... (Хотя это не противоречит тому, что Маэглин вначале надеялся стать владыкой Гондолина, просто потом, наверно, осознал, что быть _при_короле_ намного легче и как-то безопаснее, чем самому быть королем. Его, Маэглина, хотя и зауважали, но не полюбили, поэтому, стань он королем, ему бы пришлось тяжело... ИМХО.)
И второй вопрос. Зачем Маэглин вообще нарушил запрет Тургона и вышел за кольцо гор? Разве Маэглин похож на идиота? Не похож. Тогда - зачем? Может, есть у кого какие-нибудь предположения или конкретные сведения?
« Последнее редактирование: 15/05/2008, 23:54:08 от Бритт Мари »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #87 : 22/03/2008, 15:40:13 »
А у меня тут два вопроса нарисовалось. По поводу желания Маэглина свергнуть Тургона. Интересно, сцена, где Маэглин закрыл Тургона своим щитом, - выдумка Натальи Васильевой, или это было и в черновиках Профессора?
Выдумка. Нигде этого нет.
Если последнее, то желание свергнуть Тургона должно быть под большим сомнением... (Хотя это не противоречит тому, что Маэглин вначале надеялся стать владыкой Гондолина, просто потом, наверно, осознал, что быть _при_короле_ намного легче и как-то безопаснее, чем самому быть королем. Его, Маэглина, хотя и зауважали, но не полюбили, поэтому, стань он королем, ему бы пришлось тяжело... ИМХО.)
Не думаю. Как мне представляется, Маэглин желал абсолютной власти до самого конца. На роль "теневого владыки", он, как мне кажется не согласился бы - не тот характер.
И второй вопрос. Зачем Маэглин вообще нарушил запрет Тургона и вышел за кольцо гор? Разве Маэглин похож на идиота? Не похож. Тогда - зачем? Может, есть у кого какие-нибудь предположения или конкретные сведения?
Причины, я думаю, тут две. Первая - Маэглин (как и все эльфы) был чрезвычайно увлечен своим любимым делом (то есть, поиском руды) и попросту не придавал особого значения тому, что он нарушает запрет.
Вторая - Маэглин делал это назло. Типа "А никакой Тургон мне не указ, я сам знаю, куда мне можно ходить, а куда - не стоит. Пойду, куда хочу". Кстати, в этом он похож на мать - Арэдель. 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)