Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Внебрачные связи у эльфов.  (Прочитано 20386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Некоторые люди в последнее время начали говорить об возможности увлечений у женатых эльфов/эльфиек, и на полном серьезе. Причем ссылаются, как это не странно, на Феанора с его интересом к волосам Галадриэли. Утверждая, что такая настойчивость может быть порождена лишь влюбленностью.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
ЗиОЭ:
"Эльдар вступают в брак лишь однажды. Многие, как повествуют о том истории, могли отстраниться от добра, ибо ничто не может совсем избежать тени зла, что лежит на Арде. Некоторые впали в гордыню и стали своевольны, и могли быть виновны в деяниях злобы, вражды, жадности и зависти. Но среди всех этих зол не было случая, чтобы кто- то среди эльфов взял кого-то в супруги насильно, ибо это целиком противно их природе, и принужденный к подобному расстался бы с жизнью и явился бы в Мандос. Обман или хитрость в этом деле были едва ли возможны (даже если бы можно было помыслить, чтобы эльф решил воспользоваться ими), ибо эльдар могут прочесть сразу по взгляду и голосу другого, состоит ли тот в браке или нет."

"ибо эльдар не делают беспечных ошибок в подобном выборе. Их нелегко ввести в заблуждение, и дух у них правит телом, а потому желания одного лишь тела редко направляют их, а по природе они воздержанны и стойки."


Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Мне известны эти цитаты, но тут не говорится о невозможности эльфа иметь больше чем одного партнера, или хотя бы влюбится еще в кого-то второго. Мог ли женатый эльф полюбить еще кого-то?
В данном случае, мог ли Феанор любить Галадриэль?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Некоторые люди в последнее время начали говорить об возможности увлечений у женатых эльфов/эльфиек, и на полном серьезе. Причем ссылаются, как это не странно, на Феанора с его интересом к волосам Галадриэли. Утверждая, что такая настойчивость может быть порождена лишь влюбленностью.

Ммм... а ссылку можно?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мог ли женатый эльф полюбить еще кого-то?
Нет таких случаев. Есть только новая любовь после расторжения брака (Финвэ) и до заключения брака (Финдуилас). Оба случая привели к катастрофическим последствиям. И вообще, что значит полюбить? Плотская людская страсть - это не про эльфов. А о чем тогда речь? Близость фэар? Она вполне достаточна на уровне дружбы.

Цитата: rimma
В данном случае, мог ли Феанор любить Галадриэль?
Не мог. Однозначно. Про волосы все конкретно описано. Причем тут любовь? Феанор любил только Нерданэль. Не надо делать из текстов Толкина мыльных опер и слезливых фанфиков. Эльфы - это эльфы, а не сопливые озабоченные девочки и мальчики.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что это мои личные знакомые, по- моему начитались ЧКА,  так как подобные рассуждения видела на форуме Элхе Ниеннах (Феанор там вообще бабник). И когда я ссылаюсь на ЗиОЭ, они утверждают, что там не прописана невозможность таких отношений.

Ричард Нунан я то с вами полностью согласна, но хочется знать откуда у людей такая ерунда в голове. Чем-то они ее обосновывают. Обычно говорят о том, что в случае Феанора - это вопрос трактовки .

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 Феанор мог восхищаться волосами Галадриэль и ее красотой с чисто эстетической точки зрения. Но любить ее ему было бы странно- она приходилась ему племянницей. :-\
 По моему единственный случай противоестественной страсти- это Маэглин по отношению к Идриль.
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Восхищался- то Феанор исключительно волосами и исключительно с практической точки зрения. В том то и дело, тут дело даже не в том, что дядя-племянница, а в том, что по тексту  даже намеков нет. Тогда откуда глюки растут?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что подобную ерунду как раз никак не обосновывают. Ссылка на непрописывание чего-либо - это не есть достаточный аргумент. Есть тексты Толкина. В этих текстах (ни в одном нам известном) нет таких отношений. Если читатель не способен осознать и принять это как данность, он начинает городить огород, придумывая фанфики или ссылаясь на подобные фанфики. Но Толкин на этом кончается.
Случай с Феанором, опять же, является не вопросом трактовки, но вопросом недостаточного знакомства с текстами Толкина и связью волос Галадриэли со светом двух Древ.
Не вы должны доказывать что-либо своим друзьям, а они вам. Причем цитатами из Толкина, а не своими домыслами или ссылкой на отсутствие цитат. Впрочем, если люди изначально этого не понимают, то с ними вообще бесполезно что-либо обсуждать.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Жаль что такие люди есть, и они утверждают, что все ими сказанное или написанное вполне согласуется с миром Толкиена.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Любые связи эльфов называются "в браке".

Очень удобно.  ;)
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Мне известны эти цитаты, но тут не говорится о невозможности эльфа иметь больше чем одного партнера, или хотя бы влюбится еще в кого-то второго. Мог ли женатый эльф полюбить еще кого-то?
В данном случае, мог ли Феанор любить Галадриэль?

 Говорится здесь о невозможности иметь второго партнера. Смотрите на вторую цитату.
 Единственный известный случай второй любви у эльда официально задокументирован как исключение в "Статуте о Финве и Мириэль". Дело в том, что у эльда любовь (разделенная) равна браку, а брак возможен только один. Истории Куруфина-Лутиэн и Турина-Финдуилас не вполне очевидна и в данном случае неприменимы.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
хочется знать откуда у людей такая ерунда в голове
Это вопрос не к дедушке Толкиену, а к дедушке Фрейду ;)

это вопрос трактовки
При достаточном желании можно трактовать вообще что угодно и как угодно. Особенно если не слишком утомлять себя изучением трактуемого оригинала.
чуффф?

Оффлайн eri

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Истории Куруфина-Лутиэн Турина-Финдуилас не вполне очевидна и в данном случае неприменимы

Все-таки Келегорма-Лютиэн.

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
 Да, все хорошо, но вот что мне буквально недавно выдали:

"Если Вы предполагаете, что все так просто: "При живом супруге эльф никого более не может полюбить... при не-живом, соответственно - уже может", то я думаю, Вы несколько поспешно это предполагаете. Что такое, по-Вашему, "не-живой" эльф? Мириэль, сразу замечу - не предлагать. Она - дважды исключение.Только когда она  недвусмысленно указала, что она не вернется - Финвэ и получил возможность повторного брака. И Финвэ, кстати, после своей смерти, также недвусмысленно указал, что он не вернется, и только тогда возможность вернуться (притом - кажется, только в чертоги Вайрэ) появилась у Мириэль.
 Это "строго по Толкину", если Вам угодно.
  Но притом, если Вы считаете, что у Толкина все безукоризненно, последовательно и непротиворечиво увязано друг с другом - то Вы зря так считаете. В данном конкретном случае - "цитата на цитату". А значит - "понимание на понимание". Вы понимаете так - другие иначе.
   И насчет некоторых апокрифов. Должен Вас заверить, в серьезных апокрифах, коих меньшинство, "отклонения от генеральной линии Профессора" как раз объясняются, и объясняются вполне убедительно, причем на основании того же Профессора. Это тоже к вопросу оразных пониманиях... "

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Нет, именно Куруфина с его вожделением. Кэлегорм не был женат.

Что до приведенной цитаты неизвестного спорщика - так искомую цитату из текстов Толкина он так и не привел. Ограничился голословными "вы зря так считаете" и "как раз объясняются". По личному опыту - фанфики уровня г-жи Васильевой к тестам Толкина имеют крайне опосредованное отношение.
В общем - конкретнее надо быть и приводить аргументы. Пока Ваш спорщик их не привел.
 

Оффлайн eri

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
rimma, о "не-живой" Мириэль. Финве полюбил Индис лишь после того, как Мириэль отказалась возвращаться. До ее отказа он говорил только о желании исцелиться от горя и иметь много детей, но не о своей любви к другой женщине.

Tincas, поправьте меня, если я ошибаюсь. Насколько я помню, Куруфин в "Лейтиан" не был женат.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Да, все хорошо, но вот что мне буквально недавно выдали:
"Если Вы предполагаете, что все так просто: "При живом супруге эльф никого более не может полюбить... при не-живом, соответственно - уже может", то я думаю, Вы несколько поспешно это предполагаете.
Задайте все-таки вопрос вашему оппоненту, что он подразумевает под словом "любовь". Без определения ключевых терминов к пониманию прийти сложно.

Цитата: rimma
" Но притом, если Вы считаете, что у Толкина все безукоризненно, последовательно и непротиворечиво увязано друг с другом - то Вы зря так считаете. В данном конкретном случае - "цитата на цитату"."
Откровенная ложь вашего оппонента. Именно в данном конкретном случае у Толкина на протяжении всех без исключения текстов все последовательно и непротиворечиво. Чему яркое свидетельство, что никаких цитат приведено не было в ответ на ваши.

Цитата: rimma
   И насчет некоторых апокрифов. Должен Вас заверить, в серьезных апокрифах, коих меньшинство, "отклонения от генеральной линии Профессора" как раз объясняются, и объясняются вполне убедительно, причем на основании того же Профессора. Это тоже к вопросу оразных пониманиях... "
Вы же с ним вроде Толкина обсуждаете? Если оппонент не может сдержать свой апокрифический понос, то зачем трогать тексты Толкина? Если человек не может опереться в своих рассуждениях на оригинальные тексты и ему приходиться прибегать к чужим измышлениям, то...
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Tincas, поправьте меня, если я ошибаюсь. Насколько я помню, Куруфин в "Лейтиан" не был женат.

 А сын у него образовался из воздуха?  ;D
 Мы знаем из иных источников, что его жена осталась в Амане. Что, кстати, тоже показательно в смысле тенденции, но речь сейчас не об этом.

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
"Оригинальный текст, цитата. Финвэ полюбил Индис. Что еще нужно? 
  Мне не нужны апокрифы. Мне не нужны чужие измышления. Текстов Толкина вполне достаточно. 
  Финвэ полюбил Индис.
  Нерданель перестала находить общий язык с Феанором, и не пожелала разделять его судьбу и судьбу своих сыновей.
  Эол получил Арэдель в жены (и в жены ли?) без ее и ее родственников,  по крайней мере, согласия.
  Да-да, конечно, можно сказать, что там - исключение, и там - исключение, и вон там - обстоятельства, а в целом - всё в точном соответствии, и исключения только подтверждают правило. Но это будет Ваше понимание: где мы "играем", а где - "рыбу заворачивали". А факты - есть факты. 
  И не стоит, как мне кажется,  выдавать свое понимание текстов за сами тексты. Особенно если Ваш оппонент этого не делает."
Я фигею от подобных аргументов. Дело в том, что оказывается Толкиен неправильно понимал тексты. ???
 

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
1. Статут о Финвэ и Мириэль.
2. И что? Многие жены не ушли за мужьями в Исход. Об этом подробно написано в ЗиОЭ:
"Так, хотя брак остается таковым навсегда, супруги не обязаны всегда жить вместе, ибо, если не считать случайностей и разлук лихих времен, жена и муж, хотя и едины, остаются личностями отдельными, имеющими свои потребности души и тела, которые различны."
3. Согласие Арэдэль он (Эол) получил. Надо читать Толкина, а не Васильеву.

 Еще примеры?
В общем - "читайте Толкина, он рулез". ©


Оффлайн eri

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитировать
А сын у него образовался из воздуха? 
Так Келебримбор в ранней версии и не сын Куруфина, а просто некий гондолинский мастер (кстати, влюбленный в Галадриэль; rimma , Ваши оппоненты за эту интересную историю еще не взялись? :) ). Сыном Куруфина он стал уже после того, как "Лейтиан" была заброшена. Потому я и делаю вывод, что в "Лейтиан" Куруфин не женат.



Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, речь идет о "возможности увлечений у женатых эльфов/эльфиек".

"Финвэ полюбил Индис.
Финвэ был к этому моменту не женат.

Цитата: rimma
  Нерданель перестала находить общий язык с Феанором, и не пожелала разделять его судьбу и судьбу своих сыновей.
Типичная подмена понятий. Нужна цитата о том, что Нерданэль или Феанор увлеклись другими. Такой цитаты в природе не существует, поскольку они не увлекались другими

Цитата: rimma
  Эол получил Арэдель в жены (и в жены ли?) без ее и ее родственников,  по крайней мере, согласия.

В жены. С согласием (см. ответ Тинкаса). И Эол, и Аредэль были холостыми, так что вообще непонятно, к чему этот пример.

 У оппонента, по-видимому, проблемы с памятью, раз он не помнит свои собственные изначальные тезисы.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитировать
А сын у него образовался из воздуха? 
Так Келебримбор в ранней версии и не сын Куруфина, а просто некий гондолинский мастер (кстати, влюбленный в Галадриэль; rimma , Ваши оппоненты за эту интересную историю еще не взялись? :) ). Сыном Куруфина он стал уже после того, как "Лейтиан" была заброшена. Потому я и делаю вывод, что в "Лейтиан" Куруфин не женат.

Злостный оффтопик
Э, нет. Если мы говорим не только о стихотворной "Лэ о Лэйтиан", но о всем корпусе текстов (Серые Анналы, Поздняя Квэнта эт цетера) - то Кэлебримбор в конечном счете все же сын Куруфина именно во времена Лэ.
А в стихотворном тексте я вообще Кэлебримбора не упомню.

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Вообще-то в Сильмариллионе, ни о каком вожделении Куруфина не говорится. В Лэ о Келебримборе не упоминается, вполне возможно, что в момент написания стихотворного текста Профессор Куруфина еще "не женил".  В этом случае лучше опиратся на Сильмариллион, т.к. тут точно мог сказать лишь Профессор, а он не успел этого сделать.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Так.
Для начала давайте условимся, что текста QS, который мы покупали в магазине и читали в "северо-западном" переводе, Толкин не писал. Это компиляция из весьма разнородных и написанных в разное время текстов.

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Которые редактировал его сын. Давайте все-таки разберемся - а кто такой Келебримбор? Кузнец из Гондолина, из рода Даэрона, влюбленный в Галадриэль. Или сын Куруфина?

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Тут надо смотреть по времени написания текстов и по наличию некоей связной картины мира.
Есть однозначно канон - LotR. Все прочее - это, как мы знаем, черновики. По канону Келебримбор потомок Феанора (книга 2, глава 4 и приложение Б). Есть еще черновые версии: потомок Даэрона, один из телери, которые сопровождали Келеборна в изгнании и лучший мастер среди гондотлим. Но эти черновые версии, соответственно, перекрывает свидетельство канонического источника. Что и требовалось выяснить.
А редактировал, кстати, не только Кристофер Толкин, но и Гай Кей.
 

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тут надо смотреть по времени написания текстов и по наличию некоей связной картины мира.
Есть однозначно канон - LotR. Все прочее - это, как мы знаем, черновики. По канону Келебримбор потомок Феанора (книга 2, глава 4 и приложение Б). Есть еще черновые версии: потомок Даэрона, один из телери, которые сопровождали Келеборна в изгнании и лучший мастер среди гондотлим. Но эти черновые версии, соответственно, перекрывает свидетельство канонического источника. Что и требовалось выяснить.
А редактировал, кстати, не только Кристофер Толкин, но и Гай Кей.

Вообще спор то конечно вечный. Единственно странно, в одной из версий Келебримбор был влюблен в Галадриэль, но по Толкиену любовь между близкими родичами считалась извращением, вспомним Маэглина и Идриль. Хотя насколько известно, за Келебримбором из LotR  такого замечено не было?

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Извините, наблюдаю этот спор по поводу внебрачных увлечений у эльфов на другом форуме и возник вопрос :
Кто такая Элхе Ниеннах - это не автор ЧКА?

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Элхе Ниэннах - это Наталья Васильева, один из авторов "Черной Книги Арды".

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо, тогда кто-нибудь сможет объяснить мне что такое влюбленность, но при отсутствии какого- либо духовного или физического влечения? Или как она сказала, восхищение  на грани одержимости, это вообще применимо к эльфам? Спрашиваю потому что встречала это, как диагноз в книгах по психиатрии, а про подобную форму влюбленности слышу вообще-то впервые, так как чувства должны быть основаны хоть на каком-то влечении.