Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мэглин и Идриль  (Прочитано 19077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #20 : 23/07/2007, 21:24:17 »
Но каждый Валар - Владыка. Вопрос - кем он владеет?
Владеть можно по разному. Одно дело - как хотел владеть Ардой и Эрухини Мелькор, желая подчинить своей воле все, не считаясь со свободной волей и благом существ, населяющих Арду. Другое дело - владеть, как это делают Валар. Они хранители и опекуны Арды. Они наставники и старейшины для эльфов. Да, они берут на себя функции судей, но всегда стараются считаться с волей и благом тех, кого судят и кем управляют.
Как это неправда? Он влюбился только когда валар разрешили, до этого он Индис в упор не замечал. ::)
Неверный взгляд. Он влюбился, когда сам себе разрешил.
Эльф, живущий в Эндоре, у которого супруг находится в Мандосе, вполне может влюбится вторично, у него нет прямой связи с Намо. Если обрученный эльф может влюбится в другого, то может и женатый. А если для этого необходима смерть и разрешение свыше, то значит влюбляются эльфы исключительно с разрешения начальства. :D
Не знаю, как эльфы решали эту проблему до Валинора. Видимо, никак не решали (оставались одинокими).
Какой непроницательный и неграмотный Тургон и гондолинцы, и Ульмо не слушали, ни Маэглина не раскусили. Одна Идриль, о чудо, разоблачила злодея, на весь Гондолин только она такая вся прозорливая и умная оказалась  ;D
К чему этот глумливый тон? Позиция Тургона и его мотивы прописаны достаточно четко. Да, Идриль оказалась проницательнее, ну и что?
Нормальные герои всегда идут в обход. Главное подземный ход прокопать. Несомненно героический поступок.
Лучше бы все умерли, как хотел Моргот, да? Туор сражался, пока была надежда отстоять город. Когда на это уже нельзя было надеяться, он решил спасти тех, кто остались. Вообще-то, спасение чьей-то жизни считается одним из самых благородных деяний.

Падение Гондолина, чей там сын Туор? Надо порытся в источниках: Берен был эльфом - охотником, Финве дружил с Морготом и т.д.
А это, rimma, неважно. (Кстати, напомните мне где это Финвэ вообще дружил с Морготом - цитатку нельзя ли?) Тем более, в самом Сильме сказано: "О деяниях, отчаянных и доблестных, что были свершены тогда высокородными вождями и их воинами, да и самим Тургоном, повествуется в "Падении Гондолина"..." Вот и считайте, что это то самое "Падение Гондолина" и есть. Да, там есть противоречия с Сильмом, например, в Сильме было гораздо меньше балрогов. Ну и что? Разве те цитаты, что я привела, вообще Сильму противоречат? Нет, не вижу противоречий. Вам хочется, чтобы Туор был ничтожеством и Вы только поэтому этих цитат не принимаете, так? Сильм слишком короток, там из каждой главы можно сделать полноценный роман, расцветив ее подробностями. "Падением Гондолина" можно расширить Сильм, отбросив противоречия (которых там, в общем и целом, не так уж много). Во всяком случае, в оценке характеров Маэглина и Туора Сильм и УС совершенно не расходятся.
"И дальше дорога была освещена солнцем, ибо стены ущелья по обе стороны стали низкими и покрытыми зеленью, и лишь на самых вершинах лежал снег; и Элеммакил заторопился вперед, ибо недолог был уже путь до Седьмых Врат, названных Великими, Врат Стальных, что выковал Маэглин поперек широкого выхода из Орфалха Эхор по возвращении с Нирнаэта."

"О Туоре и его приходе в Гондолин"
Ага, спасибо за цитату. Тем не менее, как уже правильно заметил Мёнин, сам же Маэглин и поспособствовал падению этих ворот. Так что не надо его превозносить.
Так я и спрашиваю: что он сделал несреднего? Великий воин? Да нет такой же как остальные гондолинцы.
Великий мастер? Нет.
Великий кораблестроитель? Были корабли и покруче.
Архитектор?
Оружейник?
Самый обычный человек.
Ох, самый обычный... Тем не менее, почему-то гондолинцы пошли за Туором, а не выбрали себе другого предводителя. И его все любили. Считайте, что он вождь выдающийся. Между прочим, не так уж просто предводительствовать беженцами, укрывать их от опасностей и довести до относительно безопасного места.
Разве я это говорила? Я сказала что Тургон справедливо рассудил что лучше не устраивать истерик по поводу выбора дочки если у Туора такая крыша . Тингол -то по мокрому кончил.
Знаете, в чем Ваша ошибка? Вы почему-то считаете, что Валар выбирают себе любимцев (не знаю уж по какому критерию), а потом делают так, что им всегда везет. На самом деле все иначе. Валар выбирают достойных (то есть, они не выберут труса и ничтожество) и помогают только там, где сил одного героя уже недостаточно.
Тургон не увидел в  Маэглине ничего дурного. Но ему вы, почему-то,  не верите.
Тургон был менее проницателен. Тем более, в конце Маэглин сыграл на его слабости, на том, что королю не хотелось оставлять свой город (а ведь известно, что мы особенно верим тем, чьи мысли совпадают с нашими, пусть даже эти мысли ошибочны).
Так ему же Ульмо подсказывал, и вообще Туор - это уста Ульмо. Как марионетка рот открывал, а Ульмо свои мысли с его помощью излагал, тут не только Тургон проникнется.
Ульмо говорил устами Туора один-единственный раз - при первой встрече с Тургоном (и все поняли, что это был Ульмо, а не Туор). Все остальное время Туор говорил сам и от собственного имени.
Еще бы, при таком дяде мудрые советы не давать, так любой бы смог, только вот именно Туор попался, и Вала решил, что такой послушный товарищ будет ему полезен. :D
Это Ваши фантазии, не более того. Докажите, что хотя бы еще один раз Туор говорил как Уста Ульмо.
Из ваших же слов. Человеческих мужик может несколько баб одновременно укатать. А вот бедному эльфу нельзя было никак - любить то ему не воспрещается нескольких, а вот спать только с одной можно...
Сильный темперамент отнюдь не обязательно направлять на несколько объектов. Можно и на один-единственный объект. И вообще, посмотрите на героев Толкина! Может, у его персонажей-людей есть любовницы или любовники или они вступают в брак вторично? Между прочим, я не знаю ни одного человека в книгах Толкина, вступившего во второй брак. Однако, есть несколько примеров людей, которые до конца жизни жили в одиночестве, помня об умершем супруге (Теоден, Денетор, Гилраэнь). Или возьмем, к примеру, Турина. Что бы ему, с людским "высоким" темпераментом, без давления всяких "предрассудочных" ЗиОЭ взять, да и жениться на Финдуилас? Но нет, без любви он не хочет этого делать.
Разве Маэглин специально ходил к Морготу помощи просить, с тем чтобы Гондолин разнести? :o
Слава богу, до этого он не дошел. Но как только подвернулась возможность, он мгновенно, не особенно колеблясь ею воспользовался, наплевав на то, что из-за него погибнут множество эльфов.
А Гвиндор был больной и грустный, он бы просто не дошел до Ангбанда, кроме того у него руки не было( вот невезуха у эльфов, только руки из конечностей отрезают, с чего бы такая последовательность?). Да и был он уже в Ангбанде, как-то больше не хотелось, наверное боялся вторую руку потерять.
Почему же он сам по себе не строит Турину козни? Уж мог бы, например, про убийство Белега рассказать, да в самых черных красках, чтобы опорочить его перед Финдуилас и остальными.
Вы о каком Келебримборе? Тот который в Галадриэль был влюблен? Ну так Саурон ему и не предлагал ничего, как Моргот Маэглину. А вот глядишь сделал бы предложение, от которого Келебримбор отказатся бы не смог, и проще  все было бы. Недодумал Саурон: все о кольцах, а решение то на виду было и гораздо проще. :D
Я как-то намного более лучшего мнения о Келебримборе, чем Вы. (Кстати, необязательно предложение должно было исходить от Саурона).
Турин был не слепой и здоровый, все-таки в Дориате рос, его так не подловишь, к тому же бегал быстро, а Брандир хромой был. ;)
С луком подстеречь может и хромой. Кроме того, можно как-то подстроить ловушку, что-то придумать, отравить в конце концов! Брандир ведь - целитель, ему ничего не стоило подобрать какую-нибудь травку поядовитее и подсунуть Турину.
А чего другое? От папы то он уже отрекся. Так и простоял бы в сторонке.
А неизвестно. Не говорите с такой уверенностью.
Прошло бы еще немного времени и Тор бы сам умер... от старости. В чем проблемы? ;)
Да, в этом есть смысл (тем более, люди умирают навсегда, следовательно, здесь может быть вторичный брак, как и у эльфов в случае невозвращения из Мандоса). Одна только закавыка - добровольно Идриль ни за что бы не вышла замуж за Маэглина.
Способов много. Финголфин, например, прекрасно правил Тирионом при живом отце. Способов много и необязательно убивать надо. ;)
Ага, сравнили. Ситуации совсем разные. Кроме того, Финголфин не собирался смещать Финвэ каким-либо образом.
Сколько вариантов. Особенно замечательно смотрится не думающий Маэглин (точно идиот), и при этом еще ухитряется заниматся мастерством,  горнорудным промыслом. Кто же дураку позволил? ???
Бывают маньяки, которые снаружи кажутся совершенно нормальными людьми. Они спокойно занимаются своей профессией, достигают в ней определенных высот. Маньяк - не значит дурак.
Я в курсе, что в Средиземье жили еще и Авари, а они тоже никак эльфы.
Именно поэтому я считаю, что эти Законы были даны эльфам в Амане, чтобы они их соблюдали. Именно в Амане эльфы стали называтся эльдар. На остальных эльфов эти законы не распространялись. Все, что там написано отражает именно уклад жизни аманских эльфов.
Перечитайте более внимательно ЗиОЭ. В основном там отражается тот порядок вещей, который исходит от самой природы эльфов, а не навязывается им сверху. Мало того, автор говорит не только о Нолдор, но и о Синдар.
Да, если вы не знаете, он может с этого периода  вступать в брак (другой вопрос что европейские законы это запрещают, но есть страны где это разрешено). Но морально он еще незралый. Взрослеет он только к двадцати годам.
rimma, Вы пропускаете то, что я пишу, мимо ушей (точнее мимо глаз)? Я написала про физический облик - а Вы мне отвечаете про возможность заниматься сексом. Я прекрасно знаю, что подросток 13-14 лет вполне может заниматься сексом (хотя, все-таки это не к 100 % людей относится). Повторяю еще раз: физический облик, в котором он будет жить всю зрелую жизнь, человек приобретает к 18 годам, не раньше. Он еще растет до 18 лет, если Вы этого не знаете. У него меняются (не сильно, но заметно) черты лица, устанавливается окончательно цвет волос, может поменяться голос. В 13-14 лет у девочек еще грудь не развита до конца!
Поэтому, я и сопоставила 50 лет у эльфа с 18 у человека.
Это что-то новенькое. Вы в курсе, что раньше женились и в 13, и в 14 лет? Сейчас юридически можно оформить брак и в шестнадцать. Их что считать совершеннолетними? У нас разрешено законом вступать в брак в 16 лет, но совершеннолетие наступает, почему-то, только в 18. Время вступления в брак не означает моральную зрелость. Эльфы взрослели только к ста годам.
Феанор женился очень юным, по-нашему, лет в шестнадцать. Морально это еще подросток.

Я в курсе, что раньше женились в 13-14 лет (правда, в основном, столь ранний возраст был только у невест). Невеста с куклой шла к алтарю (помню, читала я такой эпизод в какой-то книге). Однако, это отнюдь не означает, что это было нормально. Например, я прекрасно понимаю, что в 14 лет я совершенно не была способна создать семью (и дело даже не в том, что я не могла себя прокормить в том возрасте).
 И с чего, Вы собственно говоря, взяли, что эльфы должны были жениться как только наступало половое созревание (которое у людей, например, опережает физическое)? Cудя по той цитате, что была привидена выше (про физический облик) я делаю вывод, что скорее всего, у них половое и физическое созревание наступало одновременно (в 50 лет, что соответствует нашим 18).  
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #21 : 24/07/2007, 00:49:28 »
Juliana

Цитировать
Они хранители и опекуны Арды. Они наставники и старейшины для эльфов.

А кто им позволил брать на себя функцию судей. Эру? Приведите цитату.

Цитировать
Да, они берут на себя функции судей, но всегда стараются считаться с волей и благом тех, кого судят и кем управляют.

Ага наставники, а еще и владыки. Так кто, наставники или владыки?
А насчет воли и блага . И изгоняли, и приказы отдавали,  и в Мандосе оставляли навечно,  и все ради блага подсудимых.

Цитировать
Неверный взгляд. Он влюбился, когда сам себе разрешил.

А до этого не разрешал.
Так я и сказала, что у эльфов чувства появляются только санкционировано, с разрешения, как у роботов. Это оказывается не от Эру, это в эльфов выключатели вмонтированы.

У Толкиена прямым текстом сказано, что любил он двоих женщин одновременно. Каким образом? Брак ведь еще и духовный союз, как он ухитрялся жить с Индис, любя Мириэль?

Как будут Валар решать эту проблему в конце мира, когда всех придется выпускать из Чертогов?

Цитировать
Да, Идриль оказалась проницательнее, ну и что?

Ага, одна на весь Гондолин.

Цитировать
Когда на это уже нельзя было надеяться, он решил спасти тех, кто остались.

Спасли, вообще-то, Эктелион с Глорфиндейлом, а Туор как нормальный герой подкоп копал, естественно, не сам. Пойдем кривым путем.

Цитировать
А это, rimma, неважно.

Очень важно, очень.

"Ранние анналы Амана"
"Morgoth now completed his designs and with the aid of Ungoliante out of Arvalin stole back into Valinor, and destroyed the Trees, escaping in the gathering dark northward, where he sacked the dwellings of Feanor, and carried off a host of jewels, among them the Silmarils; and he slew Finwe and many Elves and thus defiled Valinor and began slaughter in the World."
"Теперь Моргот осуществил свои замыслы; с помощью Унголиантэ пробрался он из Арвалин обратно в Валинор, и уничтожил Древа, сбежав под покровом собирающейся тьмы на север, где он ограбил жилище Фэанора, и унес прочь множество драгоценных камней, а среди них - Сильмарили; и он убил Финвэ и многих эльфов, и таким образом осквернил Валинор и стал первым в мире убийцей"
и вот к этому в целом ничем особо не примечательному отрывку такое примечание: "Added here in pencil: This reward got Finwe for his friendship." "Добавлено карандашом: такую награду получил Финвэ за свою дружбу".
Спасибо добрым людям.
Читайте черновики, там много интересного, кто знает,  проживи Толкиен дольше, чтобы мы вообще прочитали. Сильм и прочее компоновал и редактировал из отцовских записей его сын, на свой вкус, Толкиен к тому моменту помер, и сказать свое фу не имел возможности. Поэтому несуразностей куча, и каждый будет защищать любимых героев, так как у каждого будут аргументы.

Цитировать
Во всяком случае, в оценке характеров Маэглина и Туора Сильм и УС совершенно не расходятся.

Яркий характер, неоднозначный, мастер талантливый, ну не повезло в жизни, понять можно. Не он первый, не он последний, до него еще Саурон человечка одного, из спутников Барахира подловил в похожей ситуации, но Горлим почему-то Злосчастный, а не предатель, а виноват во всем Саурон. Мы не знаем как повел бы себя Туор в аналогичной ситуации.

Цитировать
сам же Маэглин и поспособствовал падению этих ворот. Так что не надо его превозносить.

Он построил, ему и решать что с ними делать. Но построил для Гондолина. А превозносит его автор несмотря на все недостатки. ;)

Цитировать
Тем не менее, почему-то гондолинцы пошли за Туором, а не выбрали себе другого предводителя. И его все любили.

Маэглина тоже любили. А Туор был мужем дочери Тургона, и заодно его Ульмо крышевал, так за кем пойдем? За тем, у кого крыша надежнее.

Цитировать
Знаете, в чем Ваша ошибка? Вы почему-то считаете, что Валар выбирают себе любимцев (не знаю уж по какому критерию), а потом делают так, что им всегда везет. На самом деле все иначе. Валар выбирают достойных (то есть, они не выберут труса и ничтожество) и помогают только там, где сил одного героя уже недостаточно.

В чем ваша ошибка. Вы считаете, что все любимцы Валар по определению должны быть достойными и именно поэтому им помогают. Но это не так. Валар выбирают себе любимцев и уже потом их записывают в достойные, что неудивительно, им одним Валар и помогают, а вот остальным достойным почему-то нет. Такое ощущение что больше достойных нет.

 
Цитировать
Тургон был менее проницателен.

Цитату, где Тургон был менее проницателен. Я, например, точно так же могу сказать, что это Идриль была менее проницательна.

Цитировать
Ульмо говорил устами Туора один-единственный раз - при первой встрече с Тургоном (и все поняли, что это был Ульмо, а не Туор). Все остальное время Туор говорил сам и от собственного имени.

Нуб это ваши фантазииб докажите цитатамиб что Туор и далее говорил не устами Ульмо.

Цитировать
Сильный темперамент отнюдь не обязательно направлять на несколько объектов. Можно и на один-единственный объект. И вообще, посмотрите на героев Толкина! Может, у его персонажей-людей есть любовницы или любовники или они вступают в брак вторично? Между прочим, я не знаю ни одного человека в книгах Толкина, вступившего во второй брак. Однако, есть несколько примеров людей, которые до конца жизни жили в одиночестве, помня об умершем супруге (Теоден, Денетор, Гилраэнь). Или возьмем, к примеру, Турина. Что бы ему, с людским "высоким" темпераментом, без давления всяких "предрассудочных" ЗиОЭ взять, да и жениться на Финдуилас? Но нет, без любви он не хочет этого делать.

Поразительно, а я вот знаю эльфа вступившего во второй брак, при томб что он ухитрялся, состоя в этом браке, любить двоих женщин одновременно. А Закон гласил, что эльфу нельзя иметь двух живых жен одновременно, но что делать если бедный эльф любит двух женщин одновременно, Валар сказали спать будешь с одной, значит с одной.

Цитировать
Слава богу, до этого он не дошел. Но как только подвернулась возможность, он мгновенно, не особенно колеблясь ею воспользовался, наплевав на то, что из-за него погибнут множество эльфов.

Цитату, где он с радостью, не колеблясь принял предложение Моргота? Насколько помню были там угрозы пытками.

Цитировать
Почему же он сам по себе не строит Турину козни? Уж мог бы, например, про убийство Белега рассказать, да в самых черных красках, чтобы опорочить его перед Финдуилас и остальными.

А откуда тогда известно про убийство Белега? Где сказано, что Гвиндор не рассказал?

Цитировать
Я как-то намного более лучшего мнения о Келебримборе, чем Вы. (Кстати, необязательно предложение должно было исходить от Саурона).

Угу, предложение исходило от Маэглина к Морготу, а не наоборот.

Цитировать
А неизвестно. Не говорите с такой уверенностью.

Так ничего точно неизвестно, и не надо вообще говорить с уверенностью. ::)

Цитировать
Одна только закавыка - добровольно Идриль ни за что бы не вышла замуж за Маэглина.

"А неизвестно. Не говорите с такой уверенностью." :)

Цитировать
Ага, сравнили. Ситуации совсем разные. Кроме того, Финголфин не собирался смещать Финвэ каким-либо образом.

Ситуации схожие - бескровный государственный переворот, при котором Финве отправился в изгнание, а его второй сын стал правителем нолдор.
Факт-Финве был смещен. А Финголфин отказыватся от власти и не собирался, быстро корону надел.
При желании и Маэглин мог подобное провернуть, убивать необязательно.

Цитировать
Бывают маньяки, которые снаружи кажутся совершенно нормальными людьми. Они спокойно занимаются своей профессией, достигают в ней определенных высот. Маньяк - не значит дурак

А я говорила, что Маэглин маньяк?

Цитировать
Перечитайте более внимательно ЗиОЭ. В основном там отражается тот порядок вещей, который исходит от самой природы эльфов, а не навязывается им сверху. Мало того, автор говорит не только о Нолдор, но и о Синдар.

Перечитайте внимательно название и текст, о Синдар и Авари там не говорится. Если говорится, приведите цитату.

Цитировать
rimma, Вы пропускаете то, что я пишу, мимо ушей (точнее мимо глаз)? Я написала про физический облик - а Вы мне отвечаете про возможность заниматься сексом.
'

Juliana, вы пропускаете мимо ушей цитаты которые я привожу, перечитайте цитату из ЗиОЭ, где говорится, что эльдар становятся взрослыми только к ста годам.

Менин

Цитировать
Неправда - "Падение" говорит, что орки и пытать-то его не собирались. Просто убить.

Неправда - "Сильмариллион" говорит, что орки его пытать собирались.

Цитировать
Идриль посоветовала его делать Туору, рыл его - Туор. Так вот.

Ложкой, лопатой или бульдозером? :D
В таком случае любой зек, роющий подкоп, является достойнейшим.

Цитировать
Это последствия, почти полностью самим Маэглином вызванные. Вас послушать, так то, что он предал Гондолин - вообще нормально...

Горлим тоже предал, и что? Кто -нибудь его предателем называет? Неа, все почему-то жалеют, а виноват Саурон.

Цитировать
А хотя бы и партизанщина... Саурон вот с вами в оценке опасности для него Берена не согласился бы.

Судя по тому, что Берен сидел у него в подземелье, и Саурон не обращал на него ни малейшего внимания, занимаясь эльфами, и не торопился отрезать ему голову для предоставления Морготу, все байки о том, что Саурон и орки за ним десять лет бегали придуманы или самим Береном или его потомками. Тем более, что о такой ценности Берена для Саурона и не подозревали ни Тингол, ни Финрод, они вообще его первый раз увидели и ничего о нем не знали, хотя по байкам вроде-как весь Белерианд только и должен был о нем песни петь. Впрочем, этому уже был посвящен целый тред.

Цитировать
И любой мореплаватель, пытавшийся доплыть до Амана, чтобы обратиться к Валар за помощью  - уже этим заслуживает уважения.

Ладно эльфы, но на какой туда Туору, человеку, захотелось, насколько помню по тексту, как-то он стареть начал, и очень это ему не понравилось, и именно эта причина и заставила его пойти на такой риск,  все равно ведь помрет рано или поздно. Кажись нуменорцев за такие настроения не уважали.

Цитировать
Да, кстати, вы давеча оценили героизм убийства балрогов - в "Падении" Туор убивает пятерых (впрочем, этот момент Толкин обещал переписать в позднейших версиях - балрогов было очень мало, так что каждый должен был оказаться на счету).

Профессор был оригинал, он вообще очень много написал о Берен-эльфе, вала-богах и Даэроне - брате Лютиэн и прочем, мне например больше эти версии нравятся.

Цитировать
Труд Туора, затраченный на выполнение совета Идриль, вместе с жертвой Глорфинделя спас оставшихся гондотлим, и без этого труда и подвиг Эктелиона остался бы бессмысленным, и подвига Глорфинделя не было бы.

Туор копал один, ложкой. Тогда уж поблагодарим за труд гондолинцев. Глорфиндейл и Эктелион жизнью заплатили за чужие жизни. Туор что-то особо не отличился, он подкоп рыл для спасения в том числе и себя, любимого. Почему бы ему не сразится с балрогом, заплатив своей жизнью? Это было бы действительно великим деянием, но увы, Профессор почему-то передумал, не спроста видать.

Цитировать
Ладно бы они Берена, как желающего получить Сильмарилль, хотели бы убить - раз уж из-за того всё заварилось (кстати, ещё лишний пример его личного героизма).
Но они решили убить Лютиен по принципу "собаки на сене". Никаких причин для этого, кроме ревности, не вижу.

Пример личного героизма Берена - смерть Финрода и его спутников, которых героический Берен привел на смерть из-за своих амбиций. Видимо вы это имеете ввиду. Старая тема.
Лютиэн они хотели убить по причине того, что знали, что у нее есть шансы достать Сильмарилл, так лучше уж убить ее сразу, чем убивать потом многих эльфов, которые к этому Сильмариллу потянутся. Клятва знаете. И ревность тут нипричем. Правильно рассудили- лучше малая кровь сейчас, чем реки крови потом. Но не получилось, к сожалению.

Цитировать
Сказано нечто вроде "те времена не были ей ненавистны...", а любовь не была совершенно обязательным условием для брака.
Эол не нарушил естественных законов, но был близок к этому. Маэглину осталось лишь немного развить идею отца.

Значит она была согласна, все по Законам, он не брал ее насильно. А теперь цитату, где сказано, что он был близок к этому. Или, все-таки, это ваши личные ИМХИ?

Цитировать
Неестественное положение вещей, такое, как смерть, связывается обычно с Морготом. Валар просто не оставалось ничего кроме как реагировать на эту ситуацию, так или иначе.

Взять на себя роль судей, которую Эру им не давал. И начать выносить приговоры, несмотря на то, что они ничего не знают о Детях Эру. Закрепляя Зло и Искажение, и все во благо Эрухини, непогрешимые Валар.
Мы не нарушаем вашу свободу воли умереть, если хотите можете умирать и дальше, но мы нарушаем при этом вашу свободу воли вернутся.

Цитировать
А откуда у вас данные о духовной зрелости эльфов?

У меня данные о том, что взрослым эльф становился только к ста годам.

Цитировать
Сомневаюсь, что даже для Намо могла не быть сюрпризом история с Береном. Намо может знать многое о судьбе, но не он её создаёт.

Да-да, исключительно сюрпризом, включая Рождение Эаренидила, учитывая то, что Эарендил являлся потомком Финве, и без наличия Эльвинг, которая была внучкой Берена до Валинора не доплыл бы. Очень по валарски, так нехорошо. Да И Исхода не было бы без Проклятия. Нет Валар конечно ничего не знали.

Цитировать
Беда в том, что заставить жить Мириэль они никак не могли - а Ирмо и Эсте сделали всё возможное.

Цитату о том, что они сделали все возможное.

Цитировать
В отличие от людей-самоубийц, эльфы сами решают, когда им прекратить жить.

Самоубийцы тоже решают, когда им прекратить жить и им оказывают помощь, пусть даже насильственную, так как это не есть нормально. А по вашему для эльфа прекратить жить по своей воле - это нормально.

Цитировать
Редкостный бред. У вас есть лучшее решение ситуации, чем решение Валар?

Не больший бред, чем моногамные от природы эльфы, которым зачем-то еще и Законы нужны для поддержания моногамности в эльфийских семьях. Особенно забавно об этом слышать, учитывая то, что любить то эльфы могут одновременно нескольких представителей противоположного пола.



Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #22 : 24/07/2007, 01:30:13 »

Juliana

Цитировать
Они хранители и опекуны Арды. Они наставники и старейшины для эльфов.

А кто им позволил брать на себя функцию судей. Эру? Приведите цитату.

Цитировать
Да, они берут на себя функции судей, но всегда стараются считаться с волей и благом тех, кого судят и кем управляют.

Ага наставники, а еще и владыки. Так кто, наставники или владыки?
А насчет воли и блага . И изгоняли, и приказы отдавали,  и в Мандосе оставляли навечно,  и все ради блага подсудимых.

Цитировать
Неверный взгляд. Он влюбился, когда сам себе разрешил.

А до этого не разрешал.
Так я и сказала, что у эльфов чувства появляются только санкционировано, с разрешения, как у роботов. Это оказывается не от Эру, это в эльфов выключатели вмонтированы.

У Толкиена прямым текстом сказано, что любил он двоих женщин одновременно. Каким образом? Брак ведь еще и духовный союз, как он ухитрялся жить с Индис, любя Мириэль?

Как будут Валар решать эту проблему в конце мира, когда всех придется выпускать из Чертогов?

Цитировать
Да, Идриль оказалась проницательнее, ну и что?

Ага, одна на весь Гондолин.

Цитировать
Когда на это уже нельзя было надеяться, он решил спасти тех, кто остались.

Спасли, вообще-то, Эктелион с Глорфиндейлом, а Туор как нормальный герой подкоп копал, естественно, не сам. Пойдем кривым путем.

Цитировать
А это, rimma, неважно.

Очень важно, очень.

"Ранние анналы Амана"
"Morgoth now completed his designs and with the aid of Ungoliante out of Arvalin stole back into Valinor, and destroyed the Trees, escaping in the gathering dark northward, where he sacked the dwellings of Feanor, and carried off a host of jewels, among them the Silmarils; and he slew Finwe and many Elves and thus defiled Valinor and began slaughter in the World."
"Теперь Моргот осуществил свои замыслы; с помощью Унголиантэ пробрался он из Арвалин обратно в Валинор, и уничтожил Древа, сбежав под покровом собирающейся тьмы на север, где он ограбил жилище Фэанора, и унес прочь множество драгоценных камней, а среди них - Сильмарили; и он убил Финвэ и многих эльфов, и таким образом осквернил Валинор и стал первым в мире убийцей"
и вот к этому в целом ничем особо не примечательному отрывку такое примечание: "Added here in pencil: This reward got Finwe for his friendship." "Добавлено карандашом: такую награду получил Финвэ за свою дружбу".
Спасибо добрым людям.
Читайте черновики, там много интересного, кто знает,  проживи Толкиен дольше, чтобы мы вообще прочитали. Сильм и прочее компоновал и редактировал из отцовских записей его сын, на свой вкус, Толкиен к тому моменту помер, и сказать свое фу не имел возможности. Поэтому несуразностей куча, и каждый будет защищать любимых героев, так как у каждого будут аргументы.

Цитировать
Во всяком случае, в оценке характеров Маэглина и Туора Сильм и УС совершенно не расходятся.

Яркий характер, неоднозначный, мастер талантливый, ну не повезло в жизни, понять можно. Не он первый, не он последний, до него еще Саурон человечка одного, из спутников Барахира подловил в похожей ситуации, но Горлим почему-то Злосчастный, а не предатель, а виноват во всем Саурон. Мы не знаем как повел бы себя Туор в аналогичной ситуации.

Цитировать
сам же Маэглин и поспособствовал падению этих ворот. Так что не надо его превозносить.

Он построил, ему и решать что с ними делать. Но построил для Гондолина. А превозносит его автор несмотря на все недостатки. ;)

Цитировать
Тем не менее, почему-то гондолинцы пошли за Туором, а не выбрали себе другого предводителя. И его все любили.

Маэглина тоже любили. А Туор был мужем дочери Тургона, и заодно его Ульмо крышевал, так за кем пойдем? За тем, у кого крыша надежнее.

Цитировать
Знаете, в чем Ваша ошибка? Вы почему-то считаете, что Валар выбирают себе любимцев (не знаю уж по какому критерию), а потом делают так, что им всегда везет. На самом деле все иначе. Валар выбирают достойных (то есть, они не выберут труса и ничтожество) и помогают только там, где сил одного героя уже недостаточно.

В чем ваша ошибка. Вы считаете, что все любимцы Валар по определению должны быть достойными и именно поэтому им помогают. Но это не так. Валар выбирают себе любимцев и уже потом их записывают в достойные, что неудивительно, им одним Валар и помогают, а вот остальным достойным почему-то нет. Такое ощущение что больше достойных нет.

 
Цитировать
Тургон был менее проницателен.

Цитату, где Тургон был менее проницателен. Я, например, точно так же могу сказать, что это Идриль была менее проницательна.

Цитировать
Ульмо говорил устами Туора один-единственный раз - при первой встрече с Тургоном (и все поняли, что это был Ульмо, а не Туор). Все остальное время Туор говорил сам и от собственного имени.

Ну, это ваши фантазии, докажите цитатами, что Туор и далее говорил не устами Ульмо.

Цитировать
Сильный темперамент отнюдь не обязательно направлять на несколько объектов. Можно и на один-единственный объект. И вообще, посмотрите на героев Толкина! Может, у его персонажей-людей есть любовницы или любовники или они вступают в брак вторично? Между прочим, я не знаю ни одного человека в книгах Толкина, вступившего во второй брак. Однако, есть несколько примеров людей, которые до конца жизни жили в одиночестве, помня об умершем супруге (Теоден, Денетор, Гилраэнь). Или возьмем, к примеру, Турина. Что бы ему, с людским "высоким" темпераментом, без давления всяких "предрассудочных" ЗиОЭ взять, да и жениться на Финдуилас? Но нет, без любви он не хочет этого делать.

Поразительно, а я вот знаю эльфа вступившего во второй брак, при том, что он ухитрялся, состоя в этом браке, любить двоих женщин одновременно. А Закон гласил, что эльфу нельзя иметь двух живых жен одновременно, но что делать если бедный эльф любит двух женщин одновременно, Валар сказали, что спать будешь с одной, значит с одной.
А вообще-то, если в тексте упоминается полсотни персонажей, то это совершенно не значит, что во всей
Арде обитают именно эти полсотни и больше никого. Что у Толкиена говорится об вастаках или авари?
А сколько народов на востоке обреталось? Хроникам Белерианда о них ничего неизвестно, также как может быть неизвестно о каком нибудь эльфе на востоке, у которого три жены, к слову, этот эльф точно также может не знать о существовании Валар.

Цитировать
Слава богу, до этого он не дошел. Но как только подвернулась возможность, он мгновенно, не особенно колеблясь ею воспользовался, наплевав на то, что из-за него погибнут множество эльфов.

Цитату, где он с радостью, не колеблясь принял предложение Моргота? Насколько помню были там угрозы пытками.

Цитировать
Почему же он сам по себе не строит Турину козни? Уж мог бы, например, про убийство Белега рассказать, да в самых черных красках, чтобы опорочить его перед Финдуилас и остальными.

А откуда тогда известно про убийство Белега? Где сказано, что Гвиндор не рассказал?

Цитировать
Я как-то намного более лучшего мнения о Келебримборе, чем Вы. (Кстати, необязательно предложение должно было исходить от Саурона).

Угу, предложение исходило от Маэглина к Морготу, а не наоборот.

Цитировать
А неизвестно. Не говорите с такой уверенностью.

Так ничего точно неизвестно, и не надо вообще говорить с уверенностью. ::)

Цитировать
Одна только закавыка - добровольно Идриль ни за что бы не вышла замуж за Маэглина.

"А неизвестно. Не говорите с такой уверенностью." :)

Цитировать
Ага, сравнили. Ситуации совсем разные. Кроме того, Финголфин не собирался смещать Финвэ каким-либо образом.

Ситуации схожие - бескровный государственный переворот, при котором Финве отправился в изгнание, а его второй сын стал правителем нолдор.
Факт-Финве был смещен. А Финголфин отказыватся от власти и не собирался, быстро корону надел.
При желании и Маэглин мог подобное провернуть, убивать необязательно.

Цитировать
Бывают маньяки, которые снаружи кажутся совершенно нормальными людьми. Они спокойно занимаются своей профессией, достигают в ней определенных высот. Маньяк - не значит дурак

А я говорила, что Маэглин маньяк?

Цитировать
Перечитайте более внимательно ЗиОЭ. В основном там отражается тот порядок вещей, который исходит от самой природы эльфов, а не навязывается им сверху. Мало того, автор говорит не только о Нолдор, но и о Синдар.

Перечитайте внимательно название и текст, о Синдар и Авари там не говорится. Если говорится, приведите цитату.

Цитировать
rimma, Вы пропускаете то, что я пишу, мимо ушей (точнее мимо глаз)? Я написала про физический облик - а Вы мне отвечаете про возможность заниматься сексом.
'

Juliana, вы пропускаете мимо ушей цитаты которые я привожу, перечитайте цитату из ЗиОЭ, где говорится, что эльдар становятся взрослыми только к ста годам.

Менин

Цитировать
Неправда - "Падение" говорит, что орки и пытать-то его не собирались. Просто убить.

Неправда - "Сильмариллион" говорит, что орки его пытать собирались.

Цитировать
Идриль посоветовала его делать Туору, рыл его - Туор. Так вот.

Ложкой, лопатой или бульдозером? :D
В таком случае любой зек, роющий подкоп, является достойнейшим.

Цитировать
Это последствия, почти полностью самим Маэглином вызванные. Вас послушать, так то, что он предал Гондолин - вообще нормально...

Горлим тоже предал, и что? Кто -нибудь его предателем называет? Неа, все почему-то жалеют, а виноват Саурон.

Цитировать
А хотя бы и партизанщина... Саурон вот с вами в оценке опасности для него Берена не согласился бы.

Судя по тому, что Берен сидел у него в подземелье, и Саурон не обращал на него ни малейшего внимания, занимаясь эльфами, и не торопился отрезать ему голову для предоставления Морготу, все байки о том, что Саурон и орки за ним десять лет бегали придуманы или самим Береном или его потомками. Тем более, что о такой ценности Берена для Саурона и не подозревали ни Тингол, ни Финрод, они вообще его первый раз увидели и ничего о нем не знали, хотя по байкам вроде-как весь Белерианд только и должен был о нем песни петь. Впрочем, этому уже был посвящен целый тред.

Цитировать
И любой мореплаватель, пытавшийся доплыть до Амана, чтобы обратиться к Валар за помощью  - уже этим заслуживает уважения.

Ладно эльфы, но на какой туда Туору, человеку, захотелось, насколько помню по тексту, как-то он стареть начал, и очень это ему не понравилось, и именно эта причина и заставила его пойти на такой риск,  все равно ведь помрет рано или поздно. Кажись нуменорцев за такие настроения не уважали.

Цитировать
Да, кстати, вы давеча оценили героизм убийства балрогов - в "Падении" Туор убивает пятерых (впрочем, этот момент Толкин обещал переписать в позднейших версиях - балрогов было очень мало, так что каждый должен был оказаться на счету).

Профессор был оригинал, он вообще очень много написал, о Берен-эльфе, валар-богах и Даэроне - брате Лютиэн и прочем, мне например больше эти версии нравятся.

Цитировать
Труд Туора, затраченный на выполнение совета Идриль, вместе с жертвой Глорфинделя спас оставшихся гондотлим, и без этого труда и подвиг Эктелиона остался бы бессмысленным, и подвига Глорфинделя не было бы.

Туор копал один, ложкой. Тогда уж поблагодарим за труд гондолинцев. Глорфиндейл и Эктелион жизнью заплатили за чужие жизни. Туор что-то особо не отличился, он подкоп рыл для спасения в том числе и себя, любимого. Почему бы ему не сразится с балрогом, заплатив своей жизнью? Это было бы действительно великим деянием, но увы, Профессор почему-то передумал, не спроста видать.

Цитировать
Ладно бы они Берена, как желающего получить Сильмарилль, хотели бы убить - раз уж из-за того всё заварилось (кстати, ещё лишний пример его личного героизма).
Но они решили убить Лютиен по принципу "собаки на сене". Никаких причин для этого, кроме ревности, не вижу.

Пример личного героизма Берена - смерть Финрода и его спутников, которых героический Берен привел на смерть из-за своих амбиций. Видимо вы это имеете ввиду. Старая тема.
Лютиэн они хотели убить по причине того, что знали, что у нее есть шансы достать Сильмарилл, так лучше уж убить ее сразу, чем убивать потом многих эльфов, которые к этому Сильмариллу потянутся. Клятва знаете. И ревность тут нипричем. Правильно рассудили - лучше малая кровь сейчас, чем реки крови потом. Но не получилось, к сожалению.

Цитировать
Сказано нечто вроде "те времена не были ей ненавистны...", а любовь не была совершенно обязательным условием для брака.
Эол не нарушил естественных законов, но был близок к этому. Маэглину осталось лишь немного развить идею отца.

Значит она была согласна, все по Законам, он не брал ее насильно. А теперь цитату, где сказано, что он был близок к этому. Или, все-таки, это ваши личные ИМХИ?

Цитировать
Неестественное положение вещей, такое, как смерть, связывается обычно с Морготом. Валар просто не оставалось ничего кроме как реагировать на эту ситуацию, так или иначе.

Взять на себя роль судей, которую Эру им не давал. И начать выносить приговоры, несмотря на то, что они ничего не знают о Детях Эру. Закрепляя Зло и Искажение, и все во благо Эрухини, непогрешимые Валар.
Мы не нарушаем вашу свободу воли умереть, если хотите можете умирать и дальше, но мы нарушаем при этом вашу свободу воли вернутся.

Цитировать
А откуда у вас данные о духовной зрелости эльфов?

У меня данные о том, что взрослым эльф становился только к ста годам.

Цитировать
Сомневаюсь, что даже для Намо могла не быть сюрпризом история с Береном. Намо может знать многое о судьбе, но не он её создаёт.

Да-да, исключительно сюрпризом, включая Рождение Эаренидила, учитывая то, что Эарендил являлся потомком Финве, и без наличия Эльвинг, которая была внучкой Берена до Валинора не доплыл бы. Очень по валарски, так нехорошо. Да И Исхода не было бы без Проклятия. Нет Валар конечно ничего не знали.

Цитировать
Беда в том, что заставить жить Мириэль они никак не могли - а Ирмо и Эсте сделали всё возможное.

Цитату о том, что они сделали все возможное.

Цитировать
В отличие от людей-самоубийц, эльфы сами решают, когда им прекратить жить.

Самоубийцы тоже решают, когда им прекратить жить и им оказывают помощь, пусть даже насильственную, так как это не есть нормально. А по вашему для эльфа прекратить жить по своей воле - это нормально.

Цитировать
Редкостный бред. У вас есть лучшее решение ситуации, чем решение Валар?

Не больший бред, чем моногамные от природы эльфы, которым зачем-то еще и Законы нужны для поддержания моногамности в эльфийских семьях. Особенно забавно об этом слышать, учитывая то, что любить то эльфы могут одновременно нескольких представителей противоположного пола.
Да и интересно, где в тексте написано, что все эльфы, без исключения, моногамны? Указано, что  нельзя двух жен одновременно иметь, так и у нас многоженство законом карается. А раз указано, то значит эльфу может прийти в голову мысль о многоженстве.
У законов природы нет законодательств.
Лучшее решение:
Разрешить Финве женится,  если он так хочет, просто так, без довеска в виде вечного заключения первой жены. Развести их и все. А потом, если Мириэль решит вернутся, пусть возвращается и тоже строит свою жизнь заново. У людей развод не карается пожизненным заключением супруга/супруги в тюрьму.
И ребенок бы не страдал, обвиняя чужую женщину в том, что его мать теперь никогда не вернется, и он не сможет ее увидеть пока не умрет сам. Меньше зла было бы.


« Последнее редактирование: 24/07/2007, 01:32:56 от rimma »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #23 : 24/07/2007, 13:16:23 »
У Толкиена прямым текстом сказано, что любил он двоих женщин одновременно. Каким образом? Брак ведь еще и духовный союз, как он ухитрялся жить с Индис, любя Мириэль?
Брак ведь ещё и телесный союз! При смерти он разрушается. Всё.

Цитировать
Как будут Валар решать эту проблему в конце мира, когда всех придется выпускать из Чертогов?
FYI:
"О судьбе же эльфов Эру не открыл никому, и даже Мелькор не разведал этого" ©
"В Царствие Небесном не женятся и не выходят замуж" ©


Злостный оффтопик
Цитировать
кто знает,  проживи Толкиен дольше,
Толкин.

Цитировать
Яркий характер, неоднозначный, мастер талантливый, ну не повезло в жизни, понять можно. Не он первый, не он последний, до него еще Саурон человечка одного, из спутников Барахира подловил в похожей ситуации, но Горлим почему-то Злосчастный, а не предатель, а виноват во всем Саурон. Мы не знаем как повел бы себя Туор в аналогичной ситуации.
1. после предательства Горлим был убит, и хоть как-то попытался сделать что-то для преданных.
2. Сауроном он был специально заманен в ловушку. Маэглина просто поймали орки.
3. предательство Горлима было однократным, Маэглин же предавал последовательно семь лет подряд - когда давал советы Морготу и объяснял, как именно лучше завоевать Гондолин, чтобы никто не убежал.
4. Горлим не собирался возвращаться в отряд Барахира, чтобы подставлять Барахира или - тем более - своими руками убивать кого-то из отряда.
Ещё?

Цитировать
Цитировать
сам же Маэглин и поспособствовал падению этих ворот. Так что не надо его превозносить.
Он построил, ему и решать что с ними делать. Но построил для Гондолина.
Вы не видите противоречия? Вы вообще читаете, то, что сами пишете, а?
Если он создал ворота для Гондолина, то он не имел права с ними что-то решать, а если для себя, то это не достижение!
Возвращаемся к примеру с мастером, который вставил вам железную дверь: он, по-вашему, имеет полное право отдать ключ грабителям? А мастер, который вставил вам одно красивое окно, имеет право выбить стёкла во всех окнах вашего дома?

Цитировать
Цитировать
Тургон был менее проницателен.
Цитату, где Тургон был менее проницателен. Я, например, точно так же могу сказать, что это Идриль была менее проницательна.
Тургон никак не почувствовал предательства Маэглина вплоть до того момента, когда послушался его совета отстаивать город до конца. Туор, не веря Маэглину, поймал его "на горячем".

Цитировать
Ну, это ваши фантазии, докажите цитатами, что Туор и далее говорил не устами Ульмо.
Злостный оффтопик
Докажите цитатами, что на ногах у эльфов было именно 10 пальцев. Не можете? Значит, у эльфов 20 пальцев на ногах?
Ну, вот вам цитата:
"И многие говорили, что с радостью пошли бы за ним на битву с орками, ... но дальше разговоров это не шло из-за почтению к Тургону, а также оттого, что в те дни память о словах Улмо в сердце Туора потускнела и приугасла"
Кстати, все речи Туора "внушены Ульмо", то есть Ульмо убедил Туора сказать это Тургону, по-видимому, когда они встречались - а никакой телепатии, чтобы Ульмо говорил через голову Туора не было.

Цитировать
А Закон гласил, что эльфу нельзя иметь двух живых жен одновременно, но что делать если бедный эльф любит двух женщин одновременно, Валар сказали, что спать будешь с одной, значит с одной.
Устало: что значит "что делать"? Никакого выбора, "с кем спать" в этом случае нет - покойный супруг должен быть безвозвратно покойным, чтобы мог появиться второй супруг. И нет причин живому супругу забывать о покойном. А Вы считаете, что у эльфов должен был быть склероз?

Цитировать
также как может быть неизвестно о каком нибудь эльфе на востоке, у которого три жены, к слову, этот эльф точно также может не знать о существовании Валар.
Это невозможно по самой природе эльфов.
Кроме того, на Востоке бывали Оромэ и двое Истари.
Кроме того, приглашение в Валинор всех касалось, так что Авари о существовании Валар знают.

Цитировать
Цитату, где он с радостью, не колеблясь принял предложение Моргота? Насколько помню были там угрозы пытками.
Не было там угроз пыток. Просто убили. Хурина это почему-то не напугало - а он тоже в Гондолине был...

Цитировать
А откуда тогда известно про убийство Белега? Где сказано, что Гвиндор не рассказал?
Гвиндор нашёл Турина и помогал ему хоронить Белега, афайр. И он рассказывал что-то о Турине только Финдуилас - но никому другому.

Цитировать
Цитировать
Одна только закавыка - добровольно Идриль ни за что бы не вышла замуж за Маэглина.
"А неизвестно. Не говорите с такой уверенностью." :)
Известно. Когда Маэглин попытался овладеть Идриль, он был готов убить её сына - сомневаюсь, что Идриль могла бы после этого с ним жить; а благодаря упомянутой проницательностью - изначально не желала иметь дело с тем, кто на это был бы способен хотя бы теоретически.

Цитировать
А я говорила, что Маэглин маньяк?
Нет, просто это следует из текста. Правильнее и литературнее это называется "Одержимость".

Цитировать
Перечитайте внимательно название и текст, о Синдар и Авари там не говорится. Если говорится, приведите цитату.
Цитата - название: "Законы и обычаи Эльдар"

Цитировать
Juliana, вы пропускаете мимо ушей цитаты которые я привожу, перечитайте цитату из ЗиОЭ, где говорится, что эльдар становятся взрослыми только к ста годам
Неверно.
Цитировать
Не ранее пятидесятого года жизни достигали эльдар того
роста и принимали тот облик, в котором жили всю дальнейшую жизнь, и
до сотни лет могло пройти, прежде чем они становились взрослыми.
Сто лет - это совершенно верхняя планка. У человека это будет уже 20-25 лет, а не 16-18 (поскольку расти человек может и до 20).
50 - самое раннее, но это как раз 16-18. В 14 большинство людей совсем не похожи на то, как будут выглядеть взрослыми.
А 18 - совершеннолетие в России (для сравнения, в ряде стран им считается только 21, а некоторые гражданские права даются только годам к 30-35. Может быть, эльфийские 100 лет это 35 лет, а не 25, а?)

Цитировать
Цитировать
Неправда - "Падение" говорит, что орки и пытать-то его не собирались. Просто убить.
Неправда - "Сильмариллион" говорит, что орки его пытать собирались.
По "Падению" его не увели в Ангбанд, пока он сам не сказал оркам, что может Морготу сказать нечто ценное. Т.е. он покупал жизнь ещё в момент пленения. Равно и в "Падении " более полная информация о характере Маэглина и его собственном отношении к предательству.

Цитировать
Ложкой, лопатой или бульдозером? :D
В таком случае любой зек, роющий подкоп, является достойнейшим.
Зек - заключенный преступник. Начнём с того, что Туор не был преступником.

Цитировать
Горлим тоже предал, и что? Кто -нибудь его предателем называет? Неа, все почему-то жалеют, а виноват Саурон.
См.выше. Основная разница - Маэглин лично помогал убить Тургона, уничтожить Гондолин, поймать и перебить многих спасающихся эльфов.
Горлим, напротив, хотя бы в виде призрака постарался помочь спастись хотя бы одному из отряда.
Не говоря уже о том, что Горлим был сломлен не пытками, а обманом ради, как он думал, жены.

Цитировать
все байки о том, что Саурон и орки за ним десять лет бегали придуманы или самим Береном или его потомками.
Achtung! Отрицание текста!

Цитировать
Кажись нуменорцев за такие настроения не уважали.
Для нуменорцев это был прямой запрет, и они хотели себе вечной жизни, а не попытаться помочь Белерианду. Именно поэтому такие настроения и не уважали.

Цитировать
Профессор был оригинал, он вообще очень много написал, о Берен-эльфе, валар-богах и Даэроне - брате Лютиэн и прочем, мне например больше эти версии нравятся.
Версия с Береном-эльфом (как, впрочем, и с сотнями балрогов) противоречит, что хуже всего,  "Властелину Колец". В мире, где Берен был эльфом, "Властелин Колец", как мы его знаем, произойти не мог.
Цитировать
Труд Туора, затраченный на выполнение совета Идриль, вместе с жертвой Глорфинделя спас оставшихся гондотлим, и без этого труда и подвиг Эктелиона остался бы бессмысленным, и подвига Глорфинделя не было бы.

Цитировать
Туор копал один, ложкой.
Прекратите уже свой идиотский юмор, а?
Цитировать
Тогда уж поблагодарим за труд гондолинцев.
Сказано в нескольких местах, что Туор копал - Туор копал вместе с эльфами, а не приказал копать и копал (иначе, непонятно, зачем Идрили вообще давать ему этот совет, а не самостоятельно найти тех же эльфов)

Цитировать
Почему бы ему не сразится с балрогом, заплатив своей жизнью? Это было бы действительно великим деянием, но увы, Профессор почему-то передумал, не спроста видать.
Потому что ни Эктелион, ни Глорфиндель не были намерены потратить свою жизнь. Кстати, даже подвиг Эктелиона был просто невозможен без того, чтобы Туор - посреди боя! - носил бы его на себе, подвергая себе немалой опасности. Туор спас Эктелиону жизнь до этого - так что Готмог был уничтожен и руками Туора в том числе.

Цитировать
Пример личного героизма Берена - смерть Финрода и его спутников, которых героический Берен привел на смерть из-за своих амбиций.
Смерть Финрода - заслуга той же пары феанорингов.
А Берен как минимум Лутиэн жизнь спас, почти потеряв свою. Не самый большой героизм, но жертва есть.

Цитировать
Лютиэн они хотели убить по причине того, что знали, что у нее есть шансы достать Сильмарилл,
Откуда им это знать?

Цитировать
И ревность тут нипричем. Правильно рассудили - лучше малая кровь сейчас, чем реки крови потом. Но не получилось, к сожалению.
Вы бы, наверно, очень жалели, если бы Маэглину не удалось предать Гондолин...

Цитировать
Значит она была согласна, все по Законам, он не брал ее насильно. А теперь цитату, где сказано, что он был близок к этому. Или, все-таки, это ваши личные ИМХИ?
Он нарушил свободную волю Аредель, обманом и силой заставив жить вместе с Эолом. Брак был более или менее доброволен - но пленение - нет.

Цитировать
Взять на себя роль судей, которую Эру им не давал.
Откуда вам знать, что он им не давал? А право судить у Мандоса есть по самой его сущности.
Равно и Манвэ уж по самому своему положению многое мог рассудить (но, опять же, часто отправлял к Мандосу)
Цитировать
И начать выносить приговоры, несмотря на то, что они ничего не знают о Детях Эру.
Ну прям, жили несколько тысяч лет, и ничего не знают о Детях Эру. Здравствуйте, приехали.
А вы по-прежнему не знаете, было ли у эльфов на ногах 10 пальцев или 20.

Цитировать
Мы не нарушаем вашу свободу воли умереть, если хотите можете умирать и дальше, но мы нарушаем при этом вашу свободу воли вернутся.
Неверно. Мириэль отказалась и возвращаться. Просто это решение в какой-то момент стало необратимым (у людей оно, к примеру, необратимым становится сильно проще)

Цитировать
У меня данные о том, что взрослым эльф становился только к ста годам.
Это неверное утверждение. См. выше.

Цитировать
Да И Исхода не было бы без Проклятия.
Неверное утверждение. Феанор собирался идти в любом случае.
Цитировать
Нет Валар конечно ничего не знали.
Не ничего, а не всё. Русского языка Вы, видимо, не знаете.

Цитировать
Цитировать
Беда в том, что заставить жить Мириэль они никак не могли - а Ирмо и Эсте сделали всё возможное.
Цитату о том, что они сделали все возможное.
Цитату о том, что у эльфов на ногах нет 20 пальцев!
Что ещё могли сделать Ирмо или Эсте для Мириэль?

Цитировать
А по вашему для эльфа прекратить жить по своей воле - это нормально.
Это ненормально, потому что следует всё равно из Искажения. Но, как действию воли, этому нельзя помешать.
Самоубийца, который действительно хочет умереть (что несомненно требовалось бы эльфу, с их-то волей), не будет стоять два часа на карнизе, собирая толпу. Он тихо спрыгнет с крыши ночью. Самоубийцу же, у которого не получилось умереть, лечат, на случай, если он передумает. Если он не передумал - он прыгнет ещё раз, повыше.

Цитировать
что любить то эльфы могут одновременно нескольких представителей противоположного пола.
Любить в смысле желания заключения брака -нет, не могут.

Злостный оффтопик
Цитировать
Да и интересно, где в тексте написано, что все эльфы, без исключения, моногамны? Указано, что  нельзя двух жен одновременно иметь, так и у нас многоженство законом карается.
Смотрите тему про инцест. Узнаете.

Цитировать
У законов природы нет законодательств.
У законов природы есть учебники. ЗиОЭ - это наше представление о ЗиОЭ.

Цитировать
Развести их и все.
Это невозможно для эльфов. Союз душ не валар соединяют, и не могут его разрушить. А разрушается он только тогда, когда эльф умирает невозвратно.
RTFM!

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #24 : 24/07/2007, 19:57:49 »
Цитировать
Брак ведь ещё и телесный союз! При смерти он разрушается. Всё.

А где смерть? Мириэль то воскресла, а значит смерти и не было вовсе. Чего там Намо Ниэнне говорил в малоизвестной книжке, когда та приходила просить за Мириэль? Нельзя выпускать, поскольку муж от второй жены к ней сбежит. Следовательно, Намо не был уверен сам в природной моногамности эльфов.

Цитировать
"В Царствие Небесном не женятся и не выходят замуж" ©

А вот это неизвестно, может выходят, а может живут большой шведской семьей. Да и никакого Царствия Небесного Толкиен не обещал, а вот Арду Возрожденную и Исцеленную, а также то, что к Дагор Дагорат придется выпустить всех из Чертогов, обещал.:D

Цитировать
2. Сауроном он был специально заманен в ловушку. Маэглина просто поймали орки.

Разницы нет. Горлима тоже захватили в плен.

Цитировать
3. предательство Горлима было однократным, Маэглин же предавал последовательно семь лет подряд - когда давал советы Морготу и объяснял, как именно лучше завоевать Гондолин, чтобы никто не убежал.

Многократным предательство стать не успело, поскольку Горлим был убит.

Цитировать
4. Горлим не собирался возвращаться в отряд Барахира, чтобы подставлять Барахира или - тем более - своими руками убивать кого-то из отряда.

Конечно не собирался - он же был убит.

Цитировать
Если он создал ворота для Гондолина, то он не имел права с ними что-то решать, а если для себя, то это не достижение!

А он их что, выбил, собственноручно?

Цитировать
озвращаемся к примеру с мастером, который вставил вам железную дверь: он, по-вашему, имеет полное право отдать ключ грабителям? А мастер, который вставил вам одно красивое окно, имеет право выбить стёкла во всех окнах вашего дома?

Вообще-то, я мастеру плачу за его работу. А если не заплатила, то он имеет право отдать ключ кому угодно.

Цитировать
Кстати, все речи Туора "внушены Ульмо", то есть Ульмо убедил Туора сказать это Тургону, по-видимому, когда они встречались - а никакой телепатии, чтобы Ульмо говорил через голову Туора не было.

"и все, кто внимал Туору, не верили, что это и вправду Смертный, ибо устами его в этот час вещал Ульмо, Владыка Вод. Он предостерег Тургона, что Жребий Мандоса близок к свершению, и недалек тот час, когда сгинет все, сотворенное нолдорами; и велел ему покинуть возведенный им прекрасный и мощный город и по Сириону спуститься к Морю." Телепатия, не иначе.

Цитировать
Устало: что значит "что делать"? Никакого выбора, "с кем спать" в этом случае нет - покойный супруг должен быть безвозвратно покойным, чтобы мог появиться второй супруг. И нет причин живому супругу забывать о покойном.

Зато есть причины умершему супругу, попав в Чертоги срочно вспомнить о первой мертвой  жене, которая вроде бы как умерла невозвратно, и забыть о живой супруге и детях, оставив ее навечно вдовой. Интересно, что он разорвал нерушимый союз душ со своей второй женой, по собственной воле, ради того, чтобы жила первая. Не умирают эльфы безвозвратно, могут воскреснуть в любой момент.
Читайте Историю Финве и Мириэль, в том случае супруг не был безвозратно покойным, он оказывается и воскреснуть может. А причины, по кторым Мириэль не может выйти из Чертогов изложил Намо Ниенне.
Кстати, Финве не просто помнил о Мириэли, он еще и любил ее, и при этом спал с Индис и детей ей делал. Любовь -  отдельно, секс - отдельно. Все как у людей.

Цитировать
Кроме того, приглашение в Валинор всех касалось, так что Авари о существовании Валар знают.

О существовании -то знают, но на этом и кончается дело, ни о Чертогах, ни о функциях Валар, ни о Законах им неизвестно. Эльдар - то они не являются.
А Истари очень подозрительно на Востоке пропали, и ничего больше неизвестно, в том числе об Авари.

Цитировать
Не было там угроз пыток. Просто убили. Хурина это почему-то не напугало - а он тоже в Гондолине был...

Кого убили, Маэглина? :o А кто в Гондолин вернулся, клон? Или это была старательно наведенная на всех жителей Гондолина галлюцинация? ;D

Цитировать
Гвиндор нашёл Турина и помогал ему хоронить Белега, афайр. И он рассказывал что-то о Турине только Финдуилас - но никому другому.

Финдуилас он назвал имя Турина. Но неужели Гвиндор больше ни с кем не разговаривал? Он онемел, срочно по приходе в Нарготронд? Удивительно, а откуда такие сведения об убийстве Турином Белега? Если и Белег и Турин об этом молчали? А может и не было этого, а все это гнусное вранье Моргота, который сам удавил Белега?

Цитировать
Известно. Когда Маэглин попытался овладеть Идриль, он был готов убить её сына - сомневаюсь, что Идриль могла бы после этого с ним жить; а благодаря упомянутой проницательностью - изначально не желала иметь дело с тем, кто на это был бы способен хотя бы теоретически.

А откуда известно, что он хотел убить ее сына? В Сильме говорится только о том, что Маэглин захватил Идриль и ее сына, может он и Идриль убить хотел? Какая проницательная Идриль, одна на весь Гондолин, нет там никакой проницательности, не нравился он ей и все, женское чувство достаточно иррациональное, и не поддающееся логике.

Цитировать
Нет, просто это следует из текста. Правильнее и литературнее это называется "Одержимость".

Все гении одержимы, кто наукой, кто искусством. А вот Маэглин одержим женщиной. Вывод: все маньяки - гении. Можно продолжить, почитайте Толковый словарь русского языка, его составляли более грамотные, в смысле литературного языка, люди.

Цитировать
Цитата - название: "Законы и обычаи Эльдар"

Авари эльдар не являются, это разные народы. Но и те и другие являются эльфами.

Цитировать
Сто лет - это совершенно верхняя планка. У человека это будет уже 20-25 лет, а не 16-18 (поскольку расти человек может и до 20).

Взрослый, значит совершеннолетний, обладающий правами и обязанностями, достаточно созревший, чтобы начать самостоятельную жизнь. На Западе-21 год. Эльф в 60 лет совершеннолетним не является. Феанор не мог уйти сразу после брака отца из дома именно потому, что не был достаточно взрослым. Взрослым он стал, по крайней мере, только после рождения Финдис. Цитаты были.

Цитировать
По "Падению" его не увели в Ангбанд, пока он сам не сказал оркам, что может Морготу сказать нечто ценное. Т.е. он покупал жизнь ещё в момент пленения. Равно и в "Падении " более полная информация о характере Маэглина и его собственном отношении к предательству.

Я придерживаюсь версии Сильма как более поздней, и которая противоречит Падению."Однако Маэглин часто с небольшой свитой выходил за кольцо гор, и король не ведал, что его запрет нарушен; и вышло так, как хотела судьба - Маэглин был схвачен орками и доставлен в Ангбанд. Не был Маэглин ни слаб, ни труслив, но пытки, которыми ему грозили, сломили его дух, и он купил себе жизнь и свободу, открыв Морготу, где находится Гондолин и откуда можно напасть на него." Страх перед пытками.

Цитировать
Зек - заключенный преступник. Начнём с того, что Туор не был преступником.

Осажденные тоже подкопы роют, это нормально, если учесть, что Тургон запрещал покидать Гондолин. "мы не принимаем бой, мы пройдемся под землей", кто же там ожидал балрога? Проницательная Идриль подозрительно не усмотрела такой возможности утечки информации. Видимо участие в подкопе принимал и самолично Маэглин. Секретность была исключительно в пределах Гондолина.

Цитировать
Основная разница - Маэглин лично помогал убить Тургона, уничтожить Гондолин, поймать и перебить многих спасающихся эльфов.
Горлим, напротив, хотя бы в виде призрака постарался помочь спастись хотя бы одному из отряда.
Не говоря уже о том, что Горлим был сломлен не пытками, а обманом ради, как он думал, жены.

Если бы Маэглин был призраком и рассчитывать ему было бы не на что, он бы тоже пытался искупить свою вину. Мы же не знаем, что бы делал Горлим если бы остался жив? Может еще дальше Маэглина зашел бы.
Предал один раз - предаст и второй. А мертвому ловить уже нечего, можно и доброе дело сделать.

Цитировать
Achtung! Отрицание текста!

Где отрицание? Критическое отношение. Когда записывались эти легенды? Кем? С чьих слов? Где выдумки и преувеличения? Почему о героизме Берена не знали короли эльдар? Слишком много несуразиц, и это заставляет сомневатся.
Есть еще и "Легенда о Тинувиэль", ее никто не отменял.

Цитировать
Для нуменорцев это был прямой запрет, и они хотели себе вечной жизни, а не попытаться помочь Белерианду. Именно поэтому такие настроения и не уважали.

Где Туор пытался помочь Белерианду?"Прошло время, и Туор ощутил, что старость подкрадывается к нему, и всегдашняя тоска по морю еще больше овладела его сердцем. Потому он построил огромный корабль и назвал его Эаррамэ, Крыло Моря; вместе с Идриль Келебриндал отплыл он на Запад, к закату, и ни одна песня, ни одно предание более не поминают о нем." Что-то подозрительно захотел он отправится на Запад только когда стареть начал, до этого его что-то Аманское благополучие не беспокоило.

Цитировать
Версия с Береном-эльфом (как, впрочем, и с сотнями балрогов) противоречит, что хуже всего,  "Властелину Колец". В мире, где Берен был эльфом, "Властелин Колец", как мы его знаем, произойти не мог.

Не факт. И балрогов никто не считал, их количество подозрительно колеблется.

Цитировать
Прекратите уже свой идиотский юмор, а?

Где юмор? Можно и ложкой копать, и лопатой, и в одиночку. Это ж герой.

Цитировать
Сказано в нескольких местах, что Туор копал - Туор копал вместе с эльфами, а не приказал копать и копал (иначе, непонятно, зачем Идрили вообще давать ему этот совет, а не самостоятельно найти тех же эльфов)

Интересно, что все это в тайне. Прямо представляю: на глазах всего Гондолина взвод эльфов, во главе с Туором, с лопатами наперевес отправляются рыть подкоп. Ну конечно же никто ничего не узнает, особенно Моргот, и причем тут Маэглин? Да, Идриль воистину прозорлива.

Цитировать
Потому что ни Эктелион, ни Глорфиндель не были намерены потратить свою жизнь.

Ну так никто изначально умирать не хочет. Эктелион с Глорфиндейлом могли вполне и этого не делать. Почему это не сделал Туор?

Цитировать
Кстати, даже подвиг Эктелиона был просто невозможен без того, чтобы Туор - посреди боя! - носил бы его на себе, подвергая себе немалой опасности.

Картина - блеск!

Цитировать
Смерть Финрода - заслуга той же пары феанорингов.

Да, это они его потащили на смерть в Ангбанд, чтобы он достал для них Сильмарилл. И убили его тоже они. А Берен нипричем, он так, рядом проходил, и в Нарготронд не приходил, и не ревел как белуга перед королем, давя на жалость:"Затворив двери, они сели, и Берен поведал о гибели Барахира и о том, что случилось с ним самим в Дориате; и разрыдался он, вспомнив Лутиэн и недолгое их счастье.",какой он несчастный. Поступок достойной мужчины: "Король помоги мне достать Камень для меня. Я женится хочу", хотя это было самоубийство.
Для меня виновник смерти Финрода - Берен. Но никак не Феаноринги, он сам бросил корону и ушел, по собственной воле.

Цитировать
Откуда им это знать?

Лютиэн - дочь Мелиан, шансы у нее были. С Сауроном она разобралась, и против Моргота кое-что могла бы представить.

Цитировать
Вы бы, наверно, очень жалели, если бы Маэглину не удалось предать Гондолин...

Не вижу связи между вопросом и ответом.
А Феанорингам Клятву выполнять надо. Придется преследовать любого, кто завладеет Сильмариллом.

Цитировать
Он нарушил свободную волю Аредель, обманом и силой заставив жить вместе с Эолом. Брак был более или менее доброволен - но пленение - нет.
Отрицание текста!
Ага, сначала Эол ее изнасиловал так, что она аж ребенка родила. Может сами-то ознакомитесь с ЗиОЭ, как мне предлагали. А заодно и с Сильмом.
"И когда Арэдэль, утомленная дорогой, подошла, наконец, к его дверям, он явился ей и, приветствовав, ввел ее в дом. Там она и осталась, ибо Эол взял ее в жены, и прошло немало времени, прежде чем родичи вновь услыхали о ней.
Нигде не сказано, что Арэдэль совсем не желала этого или что жизнь в Нан-Эльмоте все годы была ей ненавистна. Ибо, хоть по велению Эола ей и приходилось избегать солнца, они часто гуляли вместе под бледной луной; либо она одна шла, куда хотела - Эол запретил ей только искать сыновей Феанора и других нолдоров." И где тут обман и насилие?

 
Цитировать
Откуда вам знать, что он им не давал?

Откуда вам знать, что он им давал? Я, например, считаю что он не давал им права распоряжатся судьбами эльфов, заточая их навеки в Мандос. Арда - дом детей Эру. Если право судить есть только у Намо, то какой это дом, тогда это или тюрьма или гостиница.

Цитировать
Ну прям, жили несколько тысяч лет, и ничего не знают о Детях Эру. Здравствуйте, приехали.

Ну так о существовании их знали, да и то случайно Ороме нашел. А вот не гулял бы Ороме, так и не узнали бы Валар о Эрухини ничего. А уж о природе и душах эльфов Валар тем более толком знать не могли, не слушали они третью тему, потому и смерть Мириэль их так переполошила.

Цитировать
А вы по-прежнему не знаете, было ли у эльфов на ногах 10 пальцев или 20.

А вы с эльфами встречались? Наверное вам лучше знать сколько у них пальцев, я с ними не встречалась.

Цитировать
Неверно. Мириэль отказалась и возвращаться. Просто это решение в какой-то момент стало необратимым (у людей оно, к примеру, необратимым становится сильно проще)

Необратимым? Вы читали Толкиена? Вернулась она, значит обратимым оно было, могла вернутся, если бы Намо разрешил. Но для этого понадобилась смерть Финве. И тело ее лежало нетленным, у людей тоже так? И воскресают люди после необратимой смерти?

Цитировать
Это неверное утверждение. См. выше.

Неверное утверждение, смотрите выше. Могу еще раз цитату привести о взрослении эльфов, мне не сложно.

Цитировать
Неверное утверждение. Феанор собирался идти в любом случае.

Только неизвестно когда. Смерть Финве ускорила это желание. А Проклятие сделало необратимым.

Цитировать
Не ничего, а не всё. Русского языка Вы, видимо, не знаете.

Да у вас тоже проблемы. Если одержимость от психической патологии отличить не можете.

Цитировать
Что ещё могли сделать Ирмо или Эсте для Мириэль?

Оказать медицинскую психиатрическую помощь, у самоубийц не спрашивают хотят они лечится или нет, особенно у женщин, которые страдают послеродовой депрессией, которая доводит до суицида.

Цитировать
Самоубийцу же, у которого не получилось умереть, лечат, на случай, если он передумает.

Мириэль даже не пытались лечить. Не хочет лечится - не надо, настаивать не будем, ее выбор, позиция Валар в этом вопросе восхитительна. Свободу выбора нарушать они не могут, но в дальнейшем, когда Мириэль передумала, они почему  -то решили пресечь ее желание жить.

Цитировать
Любить в смысле желания заключения брака -нет, не могут.

Могут:
Но Мандос запретил это. "Нет, - сказал он, - если Мириэль вернется в свое тело, она вновь будет среди Живущих, и у Финве будут в Амане две живых супруги. И Статут будет нарушен, и мой Приговор обратится в ничто. И это будет вредом для Индис, что воспользовалась свободой, которую дает Статут, но теперь потеряет свои права, ибо Финве может пожелать вернуться к своей первой супруге."
Так что тот же Финве любил свою первую жену вполне телесной любовью, и не погнушался бы бросить вторую жену ради первой. Слова Намо.

Цитировать
Смотрите тему про инцест. Узнаете.

Нет связи между вопросом и ответом. Многоженства в Амане нет, потому что это запрещено Законом, но это не значит, что оно невозможно, см. выше.

Цитировать
У законов природы есть учебники. ЗиОЭ - это наше представление о ЗиОЭ.

ЗиОЭ - это ваше представление о ЗиОЭ. У других свое представление.

Цитировать
Это невозможно для эльфов. Союз душ не валар соединяют, и не могут его разрушить. А разрушается он только тогда, когда эльф умирает невозвратно

Если бы Мириэль умерла невозвратно, то она не смогла бы воскреснуть, независимо от желания Финве. Так что союз душ разрушен не был.
« Последнее редактирование: 24/07/2007, 20:35:38 от rimma »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #25 : 24/07/2007, 20:49:17 »
Злостный оффтопик
Ну, если у "ваших" эльфов могло быть двадцать пальцев на ногах, тут уже и добавить нечего...
Вот уж и правда не про них писан текст Толкина "Законы и Обычаи Эльдар".

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #26 : 27/07/2007, 15:15:55 »
Злостный оффтопик
Цитировать
Ну, если у "ваших" эльфов могло быть двадцать пальцев на ногах, тут уже и добавить нечего...
Не приписывайте мне то, что я не говорила.
Цитировать
Вот уж и правда не про них писан текст Толкина "Законы и Обычаи Эльдар".
Про них, про них,  законы и написаны для того, чтобы их исполнять, хоть тебе этого и не хочется, а эльфы законопослушны, но отнюдь не идеальны.
Любое закондательство призвано ограничивать свободу, это не учебник, это свод законов.Законам природы не нужен свод законов регламентирующих и ограничивающих их проявления. С эльфами иначе.   Если бы эльфы действительно не могли бы и помыслить о том, к примеру, что нельзя бросить жену и уйти к другой женщине, то и закона запрещающего не потребовалось бы, об этом просто не упоминалось (ведь об  этом у эльфов  и мысли не возникало. Зачем?). Но по факту, тот же Финве, по словам Намо, вполне мог бросить свою вторую жену дабы вернутся к первой, и смерть Индис ему для этого не требовалась, и никакой союз душ, почему-то, не помешал бы, по словам Намо, Финве бросить Индис ради Мириэли. Он вполне мог жить при двух живых женах - слова Намо (но допустить этого вала не может, так как это противоречит Законам, и нарушает права второй жены. И он запрещает возрождение Мириэли). И причина, по которой он не может выпустить Мириэль из чертогов, им озвучена вполне ясно. Законы были введены для эльфов, не соответствующих идеальному представлению о них. Эльфы в большинстве своем могут быть моногамны, но как видно по данной истории, моногамны  от природы отнюдь не все - подтверждает Намо, не могущий допустить того, чтобы эльф бросил одну живую жену ради другой. И для этой цели и требуется закон, фактически запрещающий разводы у эльфов. Для того, чтобы эльф мог вступить во второй брак, первая жена должна остатся в Чертогах навсегда (с момента приговора она теряет право изменить свое решение, то есть лишается свободы выбора. Но не умирает безвозвратно, поскольку для эльфов это невозможно, и это подтверждает как и беседа Ниэнны с Намо, так и само возрождение Мириэли.), в этом случается снимается противоречие, и все эльфы, по закону, становятся моногамны. Но не от природы. От природы моногамны лишь те эльфы, которым и в голову не приходит влюбится/женится вторично и для них законы не нужны. Эльфы и люди различаются лишь тем, что у людей подобные эксцессы встречаются гораздо чаще, чем у эльфов, но и у эльфов не без уродов.ИМХО
« Последнее редактирование: 27/07/2007, 15:27:43 от rimma »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #27 : 27/07/2007, 20:55:10 »
Злостный оффтопик
Цитировать
Ну, если у "ваших" эльфов могло быть двадцать пальцев на ногах, тут уже и добавить нечего...
Не приписывайте мне то, что я не говорила.
Злостный оффтопик
Вы
а) не доказали, что у эльфов нет 10 пальцев на каждой ноге
б) не признали эту 10пальцевость невозможной, более того, признали возможной (если не считать сказанное совершенно неуместным личным выпадом), если бы я знал об этой 10пальцевости.
в) Между тем, действительно, хотя нет прямых опровергающих цитат, очевидно, что это в их отношении не так. Они - раса людей, а не другой вид.
Собственно, я, по сути, заметил, что, во-первых, вечное требование цитат неуместно в очевидных вопросах, а, во-вторых, не является корректным, если после этого вы немедленно отрицаете представляемый текст.

Цитировать
Законам природы не нужен свод законов регламентирующих и ограничивающих их проявления. С эльфами иначе.   Если бы эльфы действительно не могли бы и помыслить о том, к примеру, что нельзя бросить жену и уйти к другой женщине, то и закона запрещающего не потребовалось бы, об этом просто не упоминалось (ведь об  этом у эльфов  и мысли не возникало. Зачем?).
Затем, что ЗиОЭ - это текст! Толкина! Написанный! Об! Эльфах! В Средиземье и Амане!
Итак, во-первых, человеческий текст на человеческом языке о них, то есть объясняет эти качества для читателя.
Во-вторых, это более или менее законченный текст, написанный Толкином, и написанное в других книгах сказанному не противоречит. Таким образом, этот текст обрисовывает действительную ситуации эльфийской моногамности.
В-третьих, он касается естественного положения всех эльфов. Никакого эльфийского свода законов не известно - даже проклятье Мандоса эльфы запомнили. Сами.

Цитировать
Но по факту, тот же Финве, по словам Намо, вполне мог бросить свою вторую жену дабы вернутся к первой, и смерть Индис ему для этого не требовалась, и никакой союз душ, почему-то, не помешал бы, по словам Намо, Финве бросить Индис ради Мириэли.
Итак, какие-либо решения "свыше" могли потребоваться только при проблемах, связанных с Искажением
Цитировать
(но допустить этого вала не может, так как это противоречит Законам, и нарушает права второй жены. И он запрещает возрождение Мириэли). И причина, по которой он не может выпустить Мириэль из чертогов, им озвучена вполне ясно. Законы были введены для эльфов, не соответствующих идеальному представлению о них.
Это неверно. Просто
Цитировать
Необходимо понять, что все сказанное об эльфийском браке, относится к его
правильному образу и природе в мире неискаженном, или к обычаям тех,
кто неиспорчен Тенью, и к дням мира и порядка.
(также ЗиОЭ)
Цитировать
Эльфы в большинстве своем могут быть моногамны, но как видно по данной истории, моногамны  от природы отнюдь не все
Это неверное утверждение.
Цитировать
Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по
свободной воле с обеих сторон. Даже когда в поздние дни, когда, как
говорит история, многие из эльдар Средиземья стали развращены, и их
сердца затмила тень, что лежит на Арде, не много повестей могли они
рассказать о деяниях вожделения среди них
- говорит ЗиОЭ, которые, повторяю, описывают "реальное" состояние дел, а не эльфийские кодексы, о которых ничего не известно также, как о лишних пальцах на ногах.
По природе, исходно, эльфы не склонны ни к вожделению, ни к полигамии. Искажение, которое принёс Мелькор, изменило это, и здесь явно видно, что, чем больше было тени, тем больше было бед, связанных с вожделением.

Цитировать
- подтверждает Намо, не могущий допустить того, чтобы эльф бросил одну живую жену ради другой.
Не подтверждает. А связь оказалась порвана, потому что Мириэль умерла окончательно, отказавшись жить, возвращаться к мужу. Как минимум, шестьдесят лет, знаете ли...

Цитировать
Но не умирает безвозвратно, поскольку для эльфов это невозможно, и это подтверждает как и беседа Ниэнны с Намо,
Вы ошибаетесь. Безвозвратная смерть вполне возможна - по полному нежеланию вернуться (было у Мириэли) или по Приговору, который, в свою очередь, по большей части исходил из природы вещей и из Судьбы мира, которую Мандос представлял, а не которой был.

Цитировать
От природы моногамны лишь те эльфы, которым и в голову не приходит влюбится/женится вторично и для них законы не нужны.
Вы ошибаетесь. ЗиОЭ ясно говорит: развод с живой женой для эльфа совершенно невозможен по природе - "пока смерть не разлучит их".

Цитировать
но и у эльфов не без уродов.ИМХО
Это ХО, как уже неоднократно сказано, противоречит природным особенностям брака. Приговор Мандоса следует из этих особенностей, а не назначает их.
« Последнее редактирование: 27/07/2007, 20:59:01 от Мёнин »

Оффлайн rimma

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #28 : 27/07/2007, 22:15:22 »
Злостный оффтопик
Цитировать
Вы
а) не доказали, что у эльфов нет 10 пальцев на каждой ноге
б) не признали эту 10пальцевость невозможной, более того, признали возможной (если не считать сказанное совершенно неуместным личным выпадом), если бы я знал об этой 10пальцевости.
в) Между тем, действительно, хотя нет прямых опровергающих цитат, очевидно, что это в их отношении не так. Они - раса людей, а не другой вид.
Собственно, я, по сути, заметил, что, во-первых, вечное требование цитат неуместно в очевидных вопросах, а, во-вторых, не является корректным, если после этого вы немедленно отрицаете представляемый текст.
Вам нужны доказательства? А мне нужны доказательства природной моногамности всех эльфов, без исключения.
Я не знаю, что для вас очевидные вопросы. То что очевидно для вас, необязательно очевидно для другого.
Ваше поведение также не является корректным, т.к. вы также отрицаете предоставляемый вам текст (см. Финве).

Цитировать
Затем, что ЗиОЭ - это текст! Толкина! Написанный! Об! Эльфах! В Средиземье и Амане!
Итак, во-первых, человеческий текст на человеческом языке о них, то есть объясняет эти качества для читателя.
Во-вторых, это более или менее законченный текст, написанный Толкином, и написанное в других книгах сказанному не противоречит. Таким образом, этот текст обрисовывает действительную ситуации эльфийской моногамности.
В-третьих, он касается естественного положения всех эльфов. Никакого эльфийского свода законов не известно - даже проклятье Мандоса эльфы запомнили. Сами.

Итак, идем по кругу. Во - первых, История Финве и Мириэль это более или менее законченный текст, написанный Толкином, и написанное в ЗиОЭ  подтверждает лишь то, что эльфы были вынужденно моногамны, поскольку в Амане у эльфа/эльфийки по закону не может быть второй живой жены (История ФиМ. Разговор Намо с Ниенной и речь Финве). Таким образом, этот текст обрисовывает действительную ситуации эльфийской моногамности.
 свод законов и обычаев известен - Законы и Обычаи эльдар, только эльдар. Авари, к примеру, тут не упоминаются, они не эльдар. Следовательно, законы и обычаи сложились уже в Амане, и придерживались их только эльдар, как и сказано в названии. Авари такие же эльфы, но данный текст к ним не относится, значит неуместно говорить о нем, как об описании природных свойств всех эльфов.

Цитировать
Итак, какие-либо решения "свыше" могли потребоваться только при проблемах, связанных с Искажением

Искаженный эльф решил женится вторично. Пришел просить у Валар разрешения на брак, и что характерно, на тот момент он даже не знал на ком он хочет женится, ему детей хотелось много. А потом Намо испугался, что в случае возвращения первой жены он бросит вторую. Ничего себе родство душ.

Цитировать
Это неверно. Просто
Отрицание текста. Просто.
"Но спустя время Ниэнна пришла к Манве, и сказала так: "Повелитель Амана, теперь уже стало ясно, что смерть Мириэль была злом Арды Искаженной, ибо с приходом сюда Эльдар Тьма нашла вход даже и в Аман. Тем не менее Аман остается Королевством Валар, и в нем твоя воля превыше всего. Хотя смерть, как разлука тела и духа, может настигнуть Эльдар в твоем королевстве, и все же одно никогда не придет в него:
 Взгляни же! Тело Мириэль покоится нетленным, словно чудесный дом, ожидающий возвращения хозяйки. По крайней мере в этом смерть ее отличается от смерти в Средиземье: для бездомного fea все еще есть прекрасное тело, и перерождение не есть единственный путь, которым он может вернуться к жизни, если ты позволишь ей вернуться и дашь ей свое благословение. Более того, тело ее долго уже покоилось в Лориэне; а не должны ли повелители Арды почитать и тела, и все прочие прекрасные формы? Зачем лежать ему праздным и ненужным, когда, несомненно, теперь оно не ранит fea утомлением, но излечит надеждой на творчество?
Но Мандос запретил это. "Нет, - сказал он, - если Мириэль вернется в свое тело, она вновь будет среди Живущих, и у Финве будут в Амане две живых супруги. И Статут будет нарушен, и мой Приговор обратится в ничто. И это будет вредом для Индис, что воспользовалась свободой, которую дает Статут, но теперь потеряет свои права, ибо Финве может пожелать вернуться к своей первой супруге."

Но Ниэнна сказала Мандосу: "Нет! Позволь Мириэль обрести радость тела и умений, что доставляли ей радость, и не остаться навек лишь с воспоминаниями о своей краткой жизни, оборвавшейся в утомлении! Разве нельзя из Чертогов Ожидания перенести ее в дом Вайре? Если она никогда не уйдет оттуда, и не явится среди Живущих, почему ты должен считать, что твой Приговор обратился в ничто, или бояться возможных печалей? Жалость должна быть частью Справедливости."

Но Мандос был непреклонен."
Следовательно, Финве был испорчен Тенью - фтопку его.

Цитировать
Цитировать
Эльфы в большинстве своем могут быть моногамны, но как видно по данной истории, моногамны  от природы отнюдь не все
Это неверное утверждение.

Вы не правы. Просто.

Цитировать
- говорит ЗиОЭ, которые, повторяю, описывают "реальное" состояние дел, а не эльфийские кодексы, о которых ничего не известно также, как о лишних пальцах на ногах.

Это лишь состояние дел, обусловленное Законами данными эльдар. Это описание обычаев эльфов, которые регламентируются законами.
"Против закона иметь двух жен, но можно любить двух женщин, каждую по-своему, и одна любовь не станет меньше от другой." История Финве и Мириэль. Откуда Финве знает о Законах, раз их не было? Никаких глубокомысленных рассуждений о расторжении душ и прочем, души вполне себе вместе.
У людей тоже есть тексты, описывающие обычаи разных народов, но это совершенно не значит, что эти обычаи являются их природными особенностями, не обусловленными законами племени/рода/страны.

Цитировать
По природе, исходно, эльфы не склонны ни к вожделению, ни к полигамии.

Угу, во всем виновато Искажение, в том числе, что некоторые эльфы оказались склонны и к вожделению и к полигамии, и Валар, соответственно, как неискаженные существа, пытались хотя бы внешне удержать эльфов в рамках закона. Мириэль захотела умереть - Искажение. Финве оказался склонен к полигамии - Искажение.

Цитировать
Не подтверждает. А связь оказалась порвана, потому что Мириэль умерла окончательно, отказавшись жить, возвращаться к мужу. Как минимум, шестьдесят лет, знаете ли...

Опять отрицание текста - Мириэль захотела возродится. А потом возродилась, и не надо больше говорить про окончательную смерть, она существует только для людей. Если вы скажете, что Мириэль умерла и не вернулась - я приму ваше утверждение. Окончательно - от слова закончить, покончить, кончится, т.е. без обратного действия. Если бы это было так, то решение Мириэль осталось бы неизменным.

Цитировать
Вы ошибаетесь. Безвозвратная смерть вполне возможна - по полному нежеланию вернуться (было у Мириэли) или по Приговору, который, в свою очередь, по большей части исходил из природы вещей и из Судьбы мира, которую Мандос представлял, а не которой был.

Возможна, если бы Мириэль не вернулась, но она вернулась и безвозвратной ее считать нельзя, ибо это противоречит законам логики - без возврата.
"и она сказала Финве в думах своих: "Я ошибалась, покинув тебя и нашего сына, или по крайней мере не вернувшись после краткого отдыха". Окончательная смерть не может быть ошибочной, и не может быть переиграна.


Цитировать
Вы ошибаетесь. ЗиОЭ ясно говорит: развод с живой женой для эльфа совершенно невозможен по природе - "пока смерть не разлучит их".
Цитировать

Вы ошибаетесь. ЗиОЭ говорит лишь о том, что эльф вступает в брак единожды, о том, что это свойство их природы он не говорит; а Финве говорит, что по Закону, эльф не может иметь двух жен одновременно, закон запрещает. Следовательно, Закон запрещает разводы, без Закона эльфу может прийти в голову мысль о разводе и второй жене. ЗиОЭ лишь указывает, что у эльфов нет разводов, к слову, во многих странах у людей разводов тоже нет, но это не повод говорить о природной моногамности если факты говорят другое.

Цитировать
Это ХО, как уже неоднократно сказано, противоречит природным особенностям брака. Приговор Мандоса следует из этих особенностей, а не назначает их.

Как уже неоднократно сказано, тот же Финве вполне мог бросить вторую жену живую и уйти к первой,  причем сказано самим Намо, а это противоречит тем "природным особенностям", которые вы тут так яро защищаете. Приговор Мандоса следует не из особенностей а из Закона по которому у эльфа не может быть двух жен одновременно. Если бы он следовал из особенностей и окончательной смерти Мириэли, то не было бы необходимости заточать Мириэль до конца в Мандосе, по той причине, что она умерла окончательно, и Намо не опасался бы, что Финве может бросить жену и уйти к другой. Так что ваше ХО (о природной моногамности всех эльфов, без исключения, и отсутствии Законов), противоречит прямому тексту Толкиена (История ФиМ).


То что говорит ЗиОЭ не относится ко всем эльфам без исключения, и среди эльфов встречаются разные типы, это лишь свод законов/правил, которые могли бы действовать в Арде Неискаженной. Но тут Арда Искаженная: Мириэль умерла, а Финве по природе оказался не чужд многоженства. Если говорится, что в большинстве своем эльфы все же моногамны, то это совершенно не значит, что они моногамны все без исключения. И среди них бывали случаи вожделения и т.д.
« Последнее редактирование: 27/07/2007, 22:32:26 от rimma »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #29 : 31/07/2007, 19:17:51 »
rimma
Цитировать

А кто им позволил брать на себя функцию судей. Эру? Приведите цитату.
Сильмариллион

He was appointed to be, in the fullness of time, the first of all Kings: lord of the realm of Arda and ruler of all that dwell therein.

«Он (Манвэ) был назначен быть, в свое время, первым из всех Королей: владыка королевства Арда и правитель всех, кто живет в нем».

ЗиОЭ

«Ибо лишь те, кто добровольно пришел в Мандос, могут быть возрождены. Возрождение есть милость, и исходит от сил, которым Эру вверил это ради управления Ардой и исправления ее искажения. Оно не по силам самой феа. Возвращаются лишь те, кто был после того, как Мандос изрек приговор освобождения, благословлен Манвэ и Вардой.»
Цитировать

Ага наставники, а еще и владыки. Так кто, наставники или владыки?
А насчет воли и блага . И изгоняли, и приказы отдавали,  и в Мандосе оставляли навечно,  и все ради блага подсудимых.
Наставники-владыки. А Вы не в курсе, что учитель тоже имеет власть над учеником и может ее проявить? Другое дело, что эта власть (и какие-то наказания, естестественно) направлялась всегда на благо учеников (насколько Валар это понимали). Что касается оставления в Мандосе навечно – это действительно делалось для блага подсудимых. Если Вы снова имеете в виду Мириэль – то она сама захотела в самом начале остаться в Мандосе навечно. И Вайрэ и Финвэ думали, что это решение она приняла окончательно и не изменит его.
Цитировать

А до этого не разрешал.
Так я и сказала, что у эльфов чувства появляются только санкционировано, с разрешения, как у роботов. Это оказывается не от Эру, это в эльфов выключатели вмонтированы.
Глупости. От Эру эльфам предназначено вступать в брак один раз и не разрывать его (поскольку эльфы не должны умирать до конца Арды). Если бы не Искажение Мелькора, никаких проблем бы не возникло, поскольку никто бы не умирал.
Опять же, не единого случая влюбленности в другого при живом супруге у эльфов не зафиксировано.
Цитировать

Как будут Валар решать эту проблему в конце мира, когда всех придется выпускать из Чертогов?
Это уже Эру будет решать.
Цитировать

Спасли, вообще-то, Эктелион с Глорфиндейлом, а Туор как нормальный герой подкоп копал, естественно, не сам. Пойдем кривым путем.
А Туор спас Эктелиона. Туор с Идрилью всех спасшихся вывели через подземный ход. Если бы не они – никто бы не спасся, Вы это понимаете или нет? Никто, несмотря на храбрость воинов Гондолина. Вы так желаете лишить Туора всех заслуг, что не хотите признавать очевидного.
Цитировать

и вот к этому в целом ничем особо не примечательному отрывку такое примечание: "Added here in pencil: This reward got Finwe for his friendship." "Добавлено карандашом: такую награду получил Финвэ за свою дружбу".
Спасибо добрым людям.
Спасибо, очень интересно. Только это ничего не доказывает. Вы там прочитайте начало: Мелькор обманул эльфов, представившись их другом. Обмануться всякий может, очень трудно разгадать такую ложь, особенно, когда сам неискушен во лжи. Это ведь не значит, что Финвэ поддерживал всякие «темные замыслы» Мелькора.
Цитировать

Читайте черновики, там много интересного, кто знает,  проживи Толкиен дольше, чтобы мы вообще прочитали. Сильм и прочее компоновал и редактировал из отцовских записей его сын, на свой вкус, Толкиен к тому моменту помер, и сказать свое фу не имел возможности.
Действительно, очень хороший совет, неплохо было бы, чтобы Вы сами ему последовали. Тогда бы Вы заметили, что большая часть Сильмариллиона, особенно начало, точь-в-точь совпадает именно с записями Толкина и вмешательство Кристофера там минимально. Например, в Серых Анналах многие абзацы (особенно первой половины текста) дословно совпадают с опубликованным Сильмом. А глава «Падение Гондолина» составлена как раз из «О Туоре и его приходе в Гондолин» и того самого «Падения Гондолина» из «Утраченных Сказаний», которое я цитировала. Я Вам могу перечислить все различия между этой легендой в УС и Сильме, и поверьте мне, ни одно из них не касается характеров персонажей и их мотивов. Как Мэглин – предатель в УС, так же и в Сильме. Как Туора любят жители Гондолина в УС, так же и в Сильме. Как он с Идрилью спасает остатки гондолинцев в УС, так же и в Сильме.
Цитировать

Поэтому несуразностей куча, и каждый будет защищать любимых героев, так как у каждого будут аргументы.
Ну если у Вас Маэглин – любимый герой, то трудно Вам будет его оправдать. Во всех черновиках Толкина он предстает в самых черных красках.
Цитировать

Яркий характер, неоднозначный, мастер талантливый, ну не повезло в жизни, понять можно. Не он первый, не он последний, до него еще Саурон человечка одного, из спутников Барахира подловил в похожей ситуации, но Горлим почему-то Злосчастный, а не предатель, а виноват во всем Саурон.
Я не понимаю Маэглина. Я не понимаю, как можно ради вожделения и жажды власти обречь своих родичей на смерть или плен. Я не понимаю, как можно желать бросить ребенка в огонь.

Горлим – это совершенно другой случай. Он мужественно выдержал пытки (от одной угрозы которых наш «смелый» Маэглин сразу решил предать свой город). Саурон обманул Горлима. Не всякий выдержит, когда угрожают не ему, а любимому человеку. И у Горлима не было ни жажды власти, ни жажды обладать кем-то против его воли. Все же это более простительно, чем предательство Маэглина. И Горлим предупредил Берена и спас его. А Маэглин никого не предупреждал. А вот, например, Хурин выдержал, когда Моргот угрожал не только ему, но и его семье. И Моргот предлагал ему стать военачальником в его войске. Хурин тогда спас Гондолин, а Маэглин – погубил.  
Цитировать

Он построил, ему и решать что с ними делать. Но построил для Гондолина. А превозносит его автор несмотря на все недостатки.
Да, тут уже Мёнин приводил Вам пример с железной дверью и мастером, который ее сделал. Интересно, что бы Вы сказали, если бы этот мастер привел к Вам в квартиру грабителей, которые бы Вас убили? Тоже бы оправдали, сказав: «Он имел право это сделать, потому что он сделал дверь?»

Автор просто объективен. Маэглин был искусным мастером и храбрым воином – никто этого не отрицает. Но он же был и предателем, его предательство было самым гнусным в Первой Эпохе, и он этим поступком перечеркивает все хорошее, что сделал до этого.
Цитировать

Маэглина тоже любили.
Цитату, плиз, что любили. Не уважали, не хвалили, не признавали его заслуг, а именно любили.
Цитировать

А Туор был мужем дочери Тургона, и заодно его Ульмо крышевал, так за кем пойдем? За тем, у кого крыша надежнее.
Не использовали бы Вы этот приблатненный жаргон про «крыши», а? Использование подобных словечек бросает тень не на Туора, а на Вас.
Цитировать

В чем ваша ошибка. Вы считаете, что все любимцы Валар по определению должны быть достойными и именно поэтому им помогают. Но это не так. Валар выбирают себе любимцев и уже потом их записывают в достойные, что неудивительно, им одним Валар и помогают, а вот остальным достойным почему-то нет. Такое ощущение что больше достойных нет.
Да, да я уже поняла. Маэглин, безусловно, достойнее Туора,  Куруфин – Берена, а Феанор – Эарендиля. Ну подумаешь, один свой город предал и хотел ребенка в огонь кинуть, другой подбивал к бунту и стрелял в спину женщине, а третий стал причиной первой Резни между эльфами и брата угрожал убить. Все равно они достойнее, правда, rimma?
Цитировать

Цитату, где Тургон был менее проницателен. Я, например, точно так же могу сказать, что это Идриль была менее проницательна.
Интересно, как это «Идриль была менее проницательна», когда она как раз чувствовала, что Маэглин принесет беду городу и он на самом деле ее принес? Что касается Тургона, то раз он этого не почувствовал и раз доверял Маэглину, то, значит был менее проницателен.
Цитировать

Поразительно, а я вот знаю эльфа вступившего во второй брак, при томб что он ухитрялся, состоя в этом браке, любить двоих женщин одновременно.
Исключения бывают везде. Приведите еще хотя бы один пример, когда эльф любит двух живых женщин одновременно (или эльфийка – двух мужчин).

Rimma, есть еще одно косвенное доказательство того, что эльф (по задумке Толкина) не может любить двух живых одновременно.
В «Лэйтиан» не Келегорм, а Куруфин воспылал любовью в Лутиэн. Однако, это писалось до того, как по замыслу Профессора Келебримбор стал сыном Куруфина и внуком Феанора (ведь изначально Келебримбор был то просто эльфом-Тэлери, то потомком Даэрона). Как только Толкин пишет в ВК, что Келебримбор был сыном Куруфина (и Куруфин был женат, а жена его осталась в Валиноре). – все, он меняет имя влюбленного феаноринга – теперь это Келегорм (для «Лэйтиан» это непринципиальное изменение, сюжета это не меняет).

А вот и еще кое-что. Когда Толкин пишет о том, кто из феанорингов был женат, а кто – нет, он делает один любопытный вывод:

«Келегорм тоже (не был женат), так как он планировал взять в жены Лучиэнь».

Хотя казалось бы, что мешало Келегорму влюбиться в Лутиэн и желать взять ее в жены, если бы он был женат и жена его осталась в Валиноре? Что мешало Профессору оставить влюбленного Куруфина (если принять Ваше предположение о том, что эльфы вполне могли любить другую при живой жене)? А то и мешало, что Толкин считал, что эльф при живой супруге в другую влюбиться не может. И жениться на другой не может, даже если жена осталась в Амане и вероятность воссоединения супругов ничтожна.
Цитировать

 Цитату, где он с радостью, не колеблясь принял предложение Моргота? Насколько помню были там угрозы пытками.
А я не отрицаю, что были. Однако, надо сказать, что Маэглин ведет себя недостойнее всех известных нам героев, попавших в плен к Морготу или Саурону. Разве Маэдрос, Хурин, Горлим или Финрод кого-то выдают из страха перед пытками? Разве они соглашаются на предложения Моргота или Саурона? Да, один Горлим предает своих товарищей – но не из страха перед пытками. Маэглин ведет себя наиболее трусливо и недостойно. Это во-первых. А во-вторых, «и воистину, вожделение к Идриль и ненависть к Туору тем легче привели Маэглина к предательству». То есть, не только страх тут был, но и желание завладеть Идриль и ненависть к Туору.
Цитировать

А откуда тогда известно про убийство Белега? Где сказано, что Гвиндор не рассказал?
Не рассказывал он. А откуда известно – не знаю. Может, сам Турин рассказал? А вообще, я поэтому и не могу признать за Сильмом внутреннего автора – слишком там много вещей, которые никто не мог знать.
Цитировать

Угу, предложение исходило от Маэглина к Морготу, а не наоборот.
Я этого не утверждала. Просто предположила возможность и такого варианта (так на самом деле не происходило, просто теоретическое предположение).
Цитировать

Так ничего точно неизвестно, и не надо вообще говорить с уверенностью.
Я исхожу из характеров персонажей.
Цитировать


Цитировать

Одна только закавыка - добровольно Идриль ни за что бы не вышла замуж за Маэглина.
"А неизвестно. Не говорите с такой уверенностью."
[/B]
А вот тут как раз известно. «Идриль совсем не любила Маэглина; и зная его мысли о ней любила его еще меньше». Это еще до замужества, заметьте.
Цитировать

Ситуации схожие - бескровный государственный переворот, при котором Финве отправился в изгнание, а его второй сын стал правителем нолдор.
Не поняла – где схожие ситуации? Каким образом мог Маэглин совершить сей «бескровный» переворот, при учете того, что все Гондотлим Тургона любили и поддерживали?
Цитировать

Факт-Финве был смещен. А Финголфин отказыватся от власти и не собирался, быстро корону надел.
Я считаю немыслимым предположение, что всю эту ситуацию смоделировал Финголфин.
Цитировать

Перечитайте внимательно название и текст, о Синдар и Авари там не говорится. Если говорится, приведите цитату.
Эльдар – это и Синдар в том числе и даже Нандор, Вы в курсе? Вот и цитата, где говорится о Синдар:
«Эльвэ, вождь тэлери, стал широко известен под анэссэ, или данным именем, Синдиколло, Серый Плащ, и позже, измененным на синдарский лад именем Элу Тингол. На самом деле его чаще называли именем Тингол, хотя его истинным именованием в его собственном царстве оставалось Элу или Элу Тингол». Так что не надо мне рассказывать, что в ЗиОЭ говорится только об аманских эльфах.

И вот еще одна цитата, которую Вы постоянно игнорируете:

«Постоянное супружество согласно с природой эльфов, и они не нуждаются в каком-либо законе, который учил бы их этому или принуждал».
Цитировать

Juliana, вы пропускаете мимо ушей цитаты которые я привожу, перечитайте цитату из ЗиОЭ, где говорится, что эльдар становятся взрослыми только к ста годам.
Правильно, это то же самое, что сказать: «Человек становится совершенно взрослым к 25 годам». Но свой окончательный физический облик он принимает к 18 годам и вступать в брак может с этого возраста. Вы совершенно проигнорировали все, что я говорила про физический облик человека и непонятно с какого перепугу решили, что 50 лет у эльфов – это то же, что и 13-14 у человека, что явно не так. Кстати: «Не ранее пятидесятого года жизни достигали эльдар того роста…». Вы в курсе, что человек до 18 лет растет, а не до 13-14?   (Кстати, очень интересно, как такой ранний возраст вступления в брак у Вас связывается с «холодным» темпераментом эльфов? Ведь чем холоднее темперамент, тем позже человек (эльф) стремится вступить в брак.)
Цитировать

Неправда - "Сильмариллион" говорит, что орки его пытать собирались.
Rimma, Вы бы хоть Сильмариллион прочитали прежде чем такое говорить.
«Маэглин был взят в плен орками и приведен в Ангбанд…» Вот и все описание. Пытками ему грозили уже в Ангбанде – то есть это уже решали не орки, а Моргот.
Цитировать

Ложкой, лопатой или бульдозером?
Издеваетесь? Зачем понимать так буквально? Естественно, не сам рыл. Однако, Вы в курсе, что любое дело требует главного человека, лидера, которому подчиняются простые люди, выполняющие работу? Однако эти люди сами по себе не взялись бы за подобный проект. Поэтому туннель – заслуга Идриль и Туора.
Цитировать

В таком случае любой зек, роющий подкоп, является достойнейшим.
Если это будет зэк, бегущий из гитлеровского лагеря, например, да еще и ведущий за собой других пленных – я назову его достойнейшим.
Цитировать

Горлим тоже предал, и что? Кто -нибудь его предателем называет? Неа, все почему-то жалеют, а виноват Саурон.
Если бы Маэглин сначала выдержал пытки, а потом сломался только на том, что заботился бы о близком человеке – я бы его не осудила.
Цитировать

все байки о том, что Саурон и орки за ним десять лет бегали придуманы или самим Береном или его потомками.
А все байки о «величайшем среди Эльдар» Феаноре придуманы его сыновьями. Это они его так назвали, чтобы поднять собственный вес среди других Нолдор. А Куруфин вовсе не был «Искусным», это он сам себе придумал прозвище, чтобы бахвалиться (и то правда, кто изделия этого Искусного видел?) И кхуздул он не знал, он тоже это придумал (кто же его проверять будет, если знатоков кхуздула среди эльфов почти нет). И неправда, что это Эол придумал новый металл, наверное, украл этот секрет у гномов и выдал за свое изобретение, а Маэглин поддерживал эту байку, чтобы поднять собственный престиж.
 Ну как, нравится Вам, rimma, такой метод рассуждений? (Во избежание недоразумений сразу говорю, что я, конечно, так не думаю).
Цитировать

Кажись нуменорцев за такие настроения не уважали.

Кажись, Туор не собирался завоевывать Валинор, в отличие от нуменорцев.
Цитировать

Профессор был оригинал, он вообще очень много написал о Берен-эльфе, вала-богах и Даэроне - брате Лютиэн и прочем, мне например больше эти версии нравятся.
Это черновики. Тем не менее, при внимательном прочтении сразу видно, как эти легенды преобразовывались в Сильмариллион. Кстати, Валар никогда не были Богами в том смысле, что они были равными Богу-Творцу – Эру. (Кстати, и в Сильме они богами тоже называются, Вы это упустили). Даэрон – брат Лутиэн или просто эльф, ее любивший – это непринципиально.
Цитировать

Почему бы ему не сразится с балрогом, заплатив своей жизнью? Это было бы действительно великим деянием, но увы, Профессор почему-то передумал, не спроста видать.
Бедный Туор… Как Вы его убить хотите, прямо какое-то нездоровое желание. По Вашему герои – это только те, кто погибают? А как же Турин? Ай-я-яй, он посмел не погибнуть в поединке с Глаурунгом!
Цитировать

Лютиэн они хотели убить по причине того, что знали, что у нее есть шансы достать Сильмарилл, так лучше уж убить ее сразу, чем убивать потом многих эльфов, которые к этому Сильмариллу потянутся. Клятва знаете. И ревность тут нипричем. Правильно рассудили- лучше малая кровь сейчас, чем реки крови потом. Но не получилось, к сожалению.
Феаноринги – спасители Белерианда! Примечательно, что спасали-то от самих себя, выходит. А не легче было от Клятвы отказаться, чем кого-то убивать, а? Или самим пойти в Ангбанд за Сильмарилями? Но нет, стрела в спину Лутиэн – это безусловно деяние намного более достойное и лучше способствующее «спасению Белерианда». Конечно, мысль о том, что только что Куруфин остался жив лишь благодаря Лутиэн была ими напрочь забыта. Наверное, и Маэглин выдал местонахождение Гондолина, чтобы поменьше крови пролилось?
Цитировать

Взять на себя роль судей, которую Эру им не давал.
Давал. См. цитаты выше.
Цитировать

Да-да, исключительно сюрпризом, включая Рождение Эаренидила, учитывая то, что Эарендил являлся потомком Финве, и без наличия Эльвинг, которая была внучкой Берена до Валинора не доплыл бы. Очень по валарски, так нехорошо. Да И Исхода не было бы без Проклятия. Нет Валар конечно ничего не знали.
Дорогая rimma, а Вы не в курсе, как люди пытаясь избежать исполнения плохого пророчества, сами создавали условия для того, чтобы оно исполнилось? (История Эдипа – очень яркий пример). Вам не приходило в голову, что попытайся Валар избежать каких-то пророчеств, они могли бы создать условия для их выполнения? В таком случае, лучше не знать будущего, а действовать, исходя из того, что оно неизвестно.
Цитировать

А по вашему для эльфа прекратить жить по своей воле - это нормально.
Это ненормально, но помешать эльфу отказаться от жизни – невозможно.
Цитировать

Не больший бред, чем моногамные от природы эльфы, которым зачем-то еще и Законы нужны для поддержания моногамности в эльфийских семьях.
Опять двадцать пять. Сколько раз Вам объяснять, что Статут понадобился для разрешения ненормальной для эльфов ситуации – когда один из супругов умер и отказывается из Мандоса выходить. Для эльфов эта ситуация является неестественной. При естественной же ситуации – когда супруг жив – никаких законов не нужно, поскольку эльфы моногамны по природе.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Мэглин и Идриль
« Ответ #30 : 31/07/2007, 19:18:21 »
Цитировать

 Многократным предательство стать не успело, поскольку Горлим был убит.
Однако, после этого его призрак предупреждает Берена, то есть исправляет хотя бы часть вреда от предательства. Живой же Маэглин почему-то семь лет гондолинцев ни о чем не предупреждает.
Цитировать

Конечно не собирался - он же был убит.
Из этого следует обязательный вывод, что если бы он остался жив – то предавал бы и дальше? На каком основании?
Цитировать

Вообще-то, я мастеру плачу за его работу. А если не заплатила, то он имеет право отдать ключ кому угодно.
Тургон обязан был заплатить Маэглину и не заплатил? Поэтому Маэглин имел право рассказывать Морготу, каким образом лучше завоевать Гондолин? Интересная логика.

Хорошо, подкорректируем пример с железной дверью. Этот мастер – Ваш родственник и живет в квартире вместе с Вами. После этого он имеет право привести к Вам грабителей, который убьют Вас?
Цитировать

"и все, кто внимал Туору, не верили, что это и вправду Смертный, ибо устами его в этот час вещал Ульмо, Владыка Вод. Он предостерег Тургона, что Жребий Мандоса близок к свершению, и недалек тот час, когда сгинет все, сотворенное нолдорами; и велел ему покинуть возведенный им прекрасный и мощный город и по Сириону спуститься к Морю." Телепатия, не иначе.
Ой, какая хорошая цитата! А Вы первое предложение прочитали? Все поняли, что это вещает Ульмо. Но в остальных-то случаях было видно, что говорит сам Туор! Потому что, если бы вещал постоянно Ульмо, это было бы заметно.
Цитировать

Не умирают эльфы безвозвратно, могут воскреснуть в любой момент.
Не могут. Вы бы повнимательнее ЗиОЭ почитали что ли. Возрождаться эльфы могут только после произнесения приговора Мандоса, который говорит о сроке Ожидания. Некоторые фэар приговариваются к вечному заключению в Мандосе без возможности воскрешения до конца Арды (например, Феанор). Некоторые фэар отказываются от возрождения и это решение закрепляется тоже до конца Арды.

ЗиОЭ

«И, наконец, есть Приговоры, что исходят от самого Мандоса, как судьи в делах, которые изначально находятся в его власти. Он - судья правого и неправого, вины и невиновности (и всех степеней и смешений их) во всех несчастьях и неправых делах, что творятся в Арде. Все, кто приходит в Мандос, подвергаются суду их вины и невиновности в смерти своей и прочих делах и желаниях их телесной жизни; и Мандос определяет для каждого меру и сроки Ожидания. Но в таких случаях Приговор Мандоса не провозглашается в спешке; и даже самых провинившихся долго испытывают, можно ли их исцелить или исправить, ранее, чем выносится окончательный приговор. (Такой, как никогда не возвращаться в мир Живых.) Поэтому и сказано: кто из Живущих может предугадать Приговор Мандоса?»
Цитировать

Кстати, Финве не просто помнил о Мириэли, он еще и любил ее, и при этом спал с Индис и детей ей делал. Любовь -  отдельно, секс - отдельно. Все как у людей.
Финвэ любил Индис. К тому же, это – единственный случай и исключение из правил.
Цитировать

А откуда известно, что он хотел убить ее сына? В Сильме говорится только о том, что Маэглин захватил Идриль и ее сына, может он и Идриль убить хотел?
Из Падения Гондолина нам это известно. Кроме того, какой смысл Маэглину убивать Идриль, если он хотел ею завладеть?
Цитировать

 Какая проницательная Идриль, одна на весь Гондолин, нет там никакой проницательности, не нравился он ей и все, женское чувство достаточно иррациональное, и не поддающееся логике.
А Вам Берен и Туор не нравятся. «Женское чувство, достаточно иррациональное и не поддающееся логике». Дорогая rimma, я ведь сейчас могу объяснить все Ваши высказывания таким же образом. Вам это понравится?
Цитировать

Феанор не мог уйти сразу после брака отца из дома именно потому, что не был достаточно взрослым. Взрослым он стал, по крайней мере, только после рождения Финдис. Цитаты были.
Ну-ка, давайте цитаты. Очень интересно.
Цитировать

Я придерживаюсь версии Сильма как более поздней, и которая противоречит Падению."Однако Маэглин часто с небольшой свитой выходил за кольцо гор, и король не ведал, что его запрет нарушен; и вышло так, как хотела судьба - Маэглин был схвачен орками и доставлен в Ангбанд. Не был Маэглин ни слаб, ни труслив, но пытки, которыми ему грозили, сломили его дух, и он купил себе жизнь и свободу, открыв Морготу, где находится Гондолин и откуда можно напасть на него." Страх перед пытками.
А дальше поленились написать? Ну так я продолжу: «и воистину, вожделение к Идриль и ненависть к Туору тем легче привели Маэглина к предательству».
Цитировать

Проницательная Идриль подозрительно не усмотрела такой возможности утечки информации.
Она-то как раз учла. «и устроила она так, чтобы работа эта была известна немногим, и ни один слух не дошел до ушей Маэглина».
Цитировать

Осажденные тоже подкопы роют, это нормально, если учесть, что Тургон запрещал покидать Гондолин. "мы не принимаем бой, мы пройдемся под землей", кто же там ожидал балрога?
А балрог разве под землей был? Ну-ка посмотрим:

«Они (беглецы из Гондолина) растянулись вдоль узкой дороги (перевала Кирит Торонат), когда на них напали из засады орки, ибо Моргот расставил соглядатаев на всех окружных горах, и с ними был Балрог». Уж если бы Моргот (от Маэглина) знал про подземный ход, он бы там не одного балрога бы поставил. Просто шпионы заметили беглецов, позвали орков с Балрогом, и те попытались их уничтожить.
Цитировать

Есть еще и "Легенда о Тинувиэль", ее никто не отменял.
Как нам цитировать «Падение Гондолина» - так нельзя, противоречие Сильмариллиону, а как Вам ссылаться на «Легенду о Тинувиэль», которая намного больше противоречит Сильму - так можно?
Цитировать

Не факт. И балрогов никто не считал, их количество подозрительно колеблется.
Толкин считал. Насчитал от 3 до 7, но не больше. Читайте черновики и комментарии Кристофера, там много чего интересного написано.
Цитировать

Где юмор? Можно и ложкой копать, и лопатой, и в одиночку. Это ж герой.
Ну если все что Вы понаписали – абсолютно серьезно, то гм-м-м… Дальше развивать мысль не буду, ибо чревато.
Цитировать

Интересно, что все это в тайне. Прямо представляю: на глазах всего Гондолина взвод эльфов, во главе с Туором, с лопатами наперевес отправляются рыть подкоп. Ну конечно же никто ничего не узнает, особенно Моргот, и причем тут Маэглин? Да, Идриль воистину прозорлива.
Сначала нарисовать идиотскую картину, которая никакими цитатами не подтверждается, потом ее же осмеять – воистину, убийственный довод в пользу собственной правоты.
Цитировать

Ну так никто изначально умирать не хочет. Эктелион с Глорфиндейлом могли вполне и этого не делать. Почему это не сделал Туор?
Он, бедный, не знал, что Вы его из-за этого провозгласите ничтожеством. А то бы побежал прямо в пасть какому-нибудь дракону – лишь бы быть героем в Ваших глазах.
Цитировать

Цитировать

Кстати, даже подвиг Эктелиона был просто невозможен без того, чтобы Туор - посреди боя! - носил бы его на себе, подвергая себе немалой опасности.
Картина - блеск!
[/B]
Непонятно, что Вы тут нашли смешного.

«Тогда Туор собрал силы и поднял Эктелиона и с остатками своего отряда устремился вперед. Так они избежали смерти, но ужасна была гибель тех, кто попал под удары и огонь чудовища, и ряды Гондотлим сильно поредели».
Цитировать

А Феанорингам Клятву выполнять надо. Придется преследовать любого, кто завладеет Сильмариллом.
Бедные феаноринги… Видно, Клятву они давали под угрозой смерти. А потом – вот несчастье-то! – пришлось ее исполнить. Ну никто же их не будет винить, что они предпочитали в некоторых случаях жертвовать чужой жизнью, а не своей, во имя собственной Клятвы.
Цитировать

И где тут обман и насилие?
«и он (Эол) напустил на нее (Арэдель) чары, так что она не смогла найти дороги из лесу, но подходила все ближе к его жилищу». Обман и чары, во всяком случае, были.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)