Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Зеленая Луна (?)  (Прочитано 8138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зеленая Луна (?)
« : 23/10/2007, 13:41:32 »
Ввиду некоторых обстоятельств встал вопрос: в мире Зеленого Солнца какого цвета будет Луна?
То есть понятно, разумеется, что сама по себе она будет белая, серая, земляная или какого цвета она там есть.
Но отражать свет, светиться - в общем, какого цвета будет казаться она нам?
Также интересует какими оттенками она будет светить на окружающее, светность и цветность ореола и т.д.


P.S. Вопрос не для флуда, спасибо.
P.S.S. То есть я это все тут написал не чтобы пофлудить.
P.S.S.S. И не для того, чтобы тут флудили не по теме.

P.S.S.S.S. Ах да. ХО. ХО. ХО.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #1 : 23/10/2007, 13:50:08 »
Если я правильно понимаю это зависит от цвета поверхности луны ибо зеленый свет оражаецца и там наверное смешивание будет :) Хотя если свет зеленый ввиду атмосферы а так нормальное солнце как у нас то будет зеленым видимо
PS. Сиравно будем флудить потому что не пофлудить это неправильно.
PPS. БеБеБе
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #2 : 23/10/2007, 14:04:38 »
Хочется для общей информации дать для начала ссылку на схожую тему «Зелёное солнце» :)

Я тут пообщался с Мунином, по его мнению Луна так или иначе будет зелёной.
Я с ним согласен.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #3 : 23/10/2007, 14:08:01 »
Мунин не вполне прав.
Это зависит от: альбедо спутника, пропускной способности атмосферы в разных частях спектра и в разное время суток, высоты видимого спутника над линией горизонта.
В общем случае эта задача не решаема - недостаточно данных.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #4 : 23/10/2007, 14:18:09 »
А если спутник абсолютно черное тело? :) А если он поглащает зеленый спектр полностью? :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #5 : 23/10/2007, 14:21:44 »
Спутник не может быть АЧТ - при этом он разрушит планету как находящуюся внутри сферы Шварцшильда.
Кроме того, "цвет" спутника в основном зависит от рефракционных свойств атмосферы, ЕМНИП.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #6 : 23/10/2007, 17:42:59 »
Спутник не может быть АЧТ - при этом он разрушит планету как находящуюся внутри сферы Шварцшильда.
Путаем АЧТ  с "черной дырой"? ;) Скажем, древесный уголь достаточно близок к АЧТ, чтобы считать его таковым при расчетах.  Выходит, каждый костер должен создавать сферу Шварцшильда?  ;D :o ::)

Кроме того, "цвет" спутника в основном зависит от рефракционных свойств атмосферы
Не совсем так.

Версия 1. Солнце зеленое, потому что его спектр излучения более-менее резко сосредоточен в зеленой области. В этом случае отраженный от спутника свет будет более-менее сохранять спектр светила, плюс-минус поправка на собственный цвет атмосферы/поверхности спутника. Однако, даже будь спутник каким ни на есть красным - отраженный от него свет иначе чем зеленым не будет. В крайнем случае, спутник окажется практически невидимым (то же для АЧТ).

Версия 2. Солнце зеленое, потому что таковы рефракционные свойства атмосферы. В этом случае ровно те же свойства ровно так же скажутся и на свете, отраженном от спутника.

При этих вариантах, в мире зеленого солнца Луна будет либо зеленой (скорее всего ), либо невидимой (при особых, весьма маловероятных, обстоятельствах). Если не обладает собственной светимостью, конечно ;)  Однако это еще не все.

Версия 3 (1а). Спектр излучения Солнца широкий, имеет максимумы в синей и желтой областях (что и воспринимается как зеленый). Тогда собственный цвет атмосферы/поверхности спутника имеет большее значение: в зависимости от него, видимый с Земли цвет спутника может варьироваться от желтого (полное поглощение синего) до синего (полное поглощение желтого), но ни в коем случае не красный. 

Версия 4 (2а). Излучение Солнца белое, атмосфера избирательно пропускает зеленый, собственный цвет спутника включает синий или желтый. Вроде бы все похоже на (3), но величина эффекта меньше: спутник на зеленом небе покажется зелено-желтым или зелено-синим, но не более того.

А вообще достаточно давно было известно, что Луна сделана из зеленого (!) сыра  ;D
« Последнее редактирование: 23/10/2007, 17:47:46 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #7 : 23/10/2007, 18:23:42 »
Цитировать
Путаем АЧТ  с "черной дырой"? Подмигивающий Скажем, древесный уголь достаточно близок к АЧТ, чтобы считать его таковым при расчетах.  Выходит, каждый костер должен создавать сферу Шварцшильда?
Не путаем.
АЧТ и "близок к АЧТ" - разные вещи. Платиновая чернь тоже по свойствам близка к АЧТ, но таковым не является. что проверяется достаточно просто - АЧТ при любой температуре полностью поглощает падающее на него излучение независимо от длины волны. Поэтому при заданных условиях задачи спутник должен быть черной дырой, что невозможно. ЧТД.

 Что до зеленой луны - так она и у нас бывает иногда. Говорю же - зависит в основном от состояния атмосферной линзы, находящейся между нами и этим объектом. Потому как освещается-то объект примитивным карликом класса G.


Оффлайн Erdaenar

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Там где Север...
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #8 : 29/10/2007, 15:56:41 »
Мунин не вполне прав.
Это зависит от: альбедо спутника, пропускной способности атмосферы в разных частях спектра и в разное время суток, высоты видимого спутника над линией горизонта.
В общем случае эта задача не решаема - недостаточно данных.
Все несколько проще. Объясню на существующей штуке. Свет от нашего Солнца - белый - содержит в себе ВСЕ цвета сразу. Поэтому, в зависимости от времени суток и высоты над горизонтом Луна, отражающая этот свет, принимает различные оттенки.
В случае монохромного света Солнца - в данном случае зеленый - монохронность никуда не денется, просто спутник в зависимости от высоты над горизонтом будет более или менее четко виден - от рассеивания световых волн. Но он будет ЗЕЛЕНЫМ, потому что цветам других гамм просто неоткуда взяться.  ;)
Я не блондинка :)

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #9 : 29/10/2007, 16:46:12 »
Свет от нашего Солнца никоим образом не белый.
Неужто не помнишь - Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь Разве Не Смешно?

Оффлайн Erdaenar

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Там где Север...
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #10 : 29/10/2007, 17:26:07 »
Неужто не помнишь - Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь Разве Не Смешно?
? Ты меня ни с кем не путаешь?
Свет белый - он разбирается на красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (видимый спектр) и невидимый спектр. Это легко подтвержтается той же радугой после дождя.  ;)
Я не блондинка :)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Зеленая Луна (?)
« Ответ #11 : 29/10/2007, 17:45:23 »
АЧТ и "близок к АЧТ" - разные вещи. Платиновая чернь тоже по свойствам близка к АЧТ, но таковым не является. что проверяется достаточно просто - АЧТ при любой температуре полностью поглощает падающее на него излучение независимо от длины волны. Поэтому при заданных условиях задачи спутник должен быть черной дырой, что невозможно. ЧТД.
Гы. Спасибо. Я всегда знал, что ты умеешь шутить ;)

"Черная дыра", конечно, хороший способ обеспечить АЧТ, но не единственный и не обязательный :). Поскольку нас тут интересуют только оптические свойства, то древесный уголь, платиновая чернь и т.п. являются достаточным приближением АЧТ, и не будем умножать маразм сверх необходимого.

Эрдаэнар, несколькими сообщениями выше уже разобраны случаи и монохроматического, и НЕмонохроматического (сине-желтого, например) излучения. Учимся читать тему до писания в неё, да? ;)
чуффф?