Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Интересные результаты по КПРФ  (Прочитано 2673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно, эти выборы продемонстрировали интересные результаты в части списка КПРФ. За бортом Госдумы остались все спонсоры, кроме Сергея Муравленко, давно сотрудничающего с партией и являвшегося депутатом от КПРФ в прошлой Думе,  все случайные люди, купившие места в партсписке за деньги, а также привлеченные к партийной кампании незадолго до выборов (типа кинорежиссера Владимира Бортко).

В общем, это означает, что позиции Зюганова существенно пошатнулись - перед выборами товарищи по партии буквально вынудили его свернуть политику продажи проходных мест. Эксперты уже прогнозируют его скорый уход - в этом случае пост председателя партии перейдет, вероятнее всего, либо к профессору МГУ Ивану Мельникову, либо к агроному Владимиру Кашину. В развитии КПРФ это ключевая точка: при Кашине партия окончательно превратится в "оппозицию Его Величества", встроенную в нынешнюю вертикаль власти в качестве "второй партии", либо постепенно угаснет или расколется, при Мельникове - пойдет на активный контакт с другими оппозиционными силами (он отвечает в КПРФ именно за этот сектор работы) и обновится за счет молодежи.

Позиции Мельникова в верхушке КПРФ за последнее время существенно пошатнулись после того, как был уволен главред партийного сайта и заместитель редактора "правды" Анатолий Баранов, активный противник Кашина. С другой стороны, результаты выборов дали в актив Мельникову сильный козырь - он сумел обеспечить коммунистам первое место по МГУ. Кроме того, по результатам подсчетов голосов КПРФ в значительной мере утратила голоса в деревне, зато укрепила свои позиции в мегаполисах - тем самым увеличив базу Мельникова и уменьшив - Кашина.

Претензий друг к другу у кандидатов тоже немало: кашинцы обвиняют Мельникова в симпатиях к националистам и радикалам, контактах с "Другой Россией" и "оранжизме"; мельниковцы, со своей стороны, заявляют, что Кашин совсем не умеет выступать публично, вместо укреплений позиций партии занимается внутрипартийными дрязгами, обвиняя соперников в неотроцкизме,  и теснос отрудничает с Кремлем.

В общем, поживем - увидим. Одно можно сказать точно - в ближайшее время КПРФ ожидают большие перемены в руководстве.
« Последнее редактирование: 04/12/2007, 11:30:57 от Alwin »

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Перемены в КПРФ - это хорошо. После того, как Зюганов струсил в 1996, грош ему стала цена. Я вообще слышал мнение, что "КПРФ не была создана для того, чтобы прийти к власти. Она была создана только для того, чтобы исполнять роль "конструктивной оппозиции"". И если так, поведение Зюганова - понятно. Дай Бог, чтобы пришёл Мельников. Может, что-то и сдвинется там с мёртвой точки.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
А вот не менее интересные результаты по медведам:
http://newsru.com/russia/06dec2007/man_dat.html
Цитировать
Президент Владимир Путин, единолично возглавивший федеральный список победившей на думских выборах "Единой России", идти работать в Госдуму не собирается, косвенно подтвердили в четверг в руководстве партии: депутатский мандат, полагавшийся Путину, будет передан в одну из региональных групп списка партии.

Цитировать
Всего "единороссами" получено 315 депутатских кресел из 450. 118 из них займут не те, за кого проголосовали россияне, подсчитал политолог Александр Кынев. Окончательно это станет известно не позднее 22 декабря: итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 17 декабря, сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров, а в течение пяти дней после этого депутаты должны решить, принять мандат или нет. Отметим, что на 17 декабря намечен съезд "Единой России".

Практику появления в первых партийных тройках "паровозов" можно считать чисто отечественным изобретением. Прежний Центризбирком во главе с Александром Вешняковым считал это "введением избирателей в заблуждение" и инициировал поправку, согласно которой при отказе кандидата из первой тройки от депутатского мандата он передавался другой партии. Но накануне нынешних выборов "Единая Россия" от этого пункта избавилась, а затем и вовсе довела персонификацию партийных выборов до высшей точки, сделав единоличным лидером своего списка главный "паровоз" страны.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone