Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Маэглин: "Что делать?"  (Прочитано 31823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #20 : 05/10/2007, 23:40:44 »
Несколько "но":
Цитировать
из жажды власти и вожделения к Идриль предал Гондолин
ИМХО, 1) Маэглин был не совсем здоров, т.к. Идриль бы никогда не смогла бы полюбить его, особенно после падения Гондолина. Неприязнь бы усилилась. Его вожделение убило бы её.
2) Маэглин был не совсем здоров, т.к. а) не могу даже представить себе жителей Гондолина, ставших вассалами Моргота Это к вопросу о власти. Бунт был бы поднят однозначно. б) Не могу даже представить себе жителей Гондолина, которые согласились бы, чтобы их вождём стал эльф, ставший причиной резни. в) Большинство жителей Гондолина ко времени захвата власти Маэглином были бы физически уничтожены. Ему оставалось бы среди руин править несколькими своими сторонниками. Это что - власть? Кому она нужна такая. Только ненормальному.
3) Насчёт сброса Эарендиля. Не будь "Падения Гондолина", мы бы об этот не узнали. Вопрос мог бы прояснить сам Толкин, если бы собственноручно издавал Сильмариллион. А издавал Кристофер. Кто знает - может бы версия поменялась. Хотя, конечно, нельзя игнорировать письма. А там про сброс ничего не написано. Обсуждение этого вопроса можно продолжать до бесконечности. Сброс Эарендиля в любом бы случае подтвердил мою версию о заболевании Маэглина. С его стороны было бы лучше заключить мальчика вместе с отцом в темницу и этим аргументом шантажировать Идриль. Маэглин почти невменяем в этот момент. Решил всё ускорить.
С другой стороны, за его дееспособность говорит то, что он молчал очень долго после поимки. Был бы ненормален вконец - выдал бы себя. Думаю, что у него был последний шанс - признаться в своём предательстве Тургону (его ждала бы более скорая и менее мучительная смерть, чем в лапах Моргота), но он этого не сделал. У Маэглина слабый характер (о чём говорит и его поведение относительно Идриль) и не в порядке с мозгами.
4) Любовные треугольники. Галадриэль знала, что Келебримбор её любит. Индис - женщина, может у них не принято было женщинам первым говорить о своей любви к мужчинам, тем более женатым. Насчёт Даэрона точно неизвестно - признавался ли он в любви Лутиэн или нет (по крайней мере из "Сильма"). Я, лично, ничего плохого в этом не вижу.
5)
Цитировать
Извините, но эльфы «по природе своей воздержанны и стойки»(с) ЗиОЭ. Они могут страдать от неразделенной любви, но секс тут ни при чем. Не путайте. Ни один эльф никогда не страдал от «сексуальной неудовлетворенности».
а) Мы это точно утверждать не можем. б) Искажение.

 



Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #21 : 08/10/2007, 04:16:15 »
Mёнин
Цитировать
И, кстати, относись он к отцу хорошо, он бы пошёл и сказал отцу, что уходит, а не бежал бы во время отсутствия последнего.
Здесь это было невозможно, поскольку Эол довольно однозначно обозначил свое отношение к уходу Маэглина (он ведь грозил заковать его в кандалы, если тот не откажется от мысли об уходе).

Ну если тут всё так плохо, то остаётся только тайком утечь. По Вашему, в Гондолин бежать для Маэглина непорядочно. А куда? К Фингону или Келегорму с Куруфином? Там, конечно, ради родства/дружбы с Аределью приютили бы.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #22 : 09/10/2007, 19:19:45 »
galiusha

Цитировать
ИМХО, 1) Маэглин был не совсем здоров, т.к. Идриль бы никогда не смогла бы полюбить его, особенно после падения Гондолина. Неприязнь бы усилилась. Его вожделение убило бы её.
ИМХО, Маэглина это нисколько не извиняет.
Цитировать
2) Маэглин был не совсем здоров, т.к. а) не могу даже представить себе жителей Гондолина, ставших вассалами Моргота Это к вопросу о власти. Бунт был бы поднят однозначно.
А я – очень даже могу. Все просто – оставшиеся в живых эльфы превратились бы в рабов. А управлять рабами можно, опираясь на военную силу и на всякие злые заклятия Моргота (вроде заклятия ужаса, с помощью которого он подчинял себе не очень стойких духов, да так подчинял, что они даже отпущенные на волю, исполнял свои приказы). Вспомните, ведь в Ангбанде (как и впоследствие в Мордоре), было множество пленников и рабов, и, не считая некоторых случаев одиночных побегов, бунта (с хотя бы мало-мальски удачным концом) не было ни разу. Способов держать в подчинении большое количество народу на Земле придумали множество – и без всякой магии даже! Отчего же не представить, что то же самое не происходило и в Арде?
Цитировать
б) Не могу даже представить себе жителей Гондолина, которые согласились бы, чтобы их вождём стал эльф, ставший причиной резни.
А их никто и не спрашивает :). См.выше.
Цитировать
в) Большинство жителей Гондолина ко времени захвата власти Маэглином были бы физически уничтожены. Ему оставалось бы среди руин править несколькими своими сторонниками. Это что - власть? Кому она нужна такая. Только ненормальному.
Ничего, осталось бы достаточное количество (хотя бы женщины и дети).
Цитировать
3) Насчёт сброса Эарендиля. Не будь "Падения Гондолина", мы бы об этот не узнали. Вопрос мог бы прояснить сам Толкин, если бы собственноручно издавал Сильмариллион. А издавал Кристофер. Кто знает - может бы версия поменялась. Хотя, конечно, нельзя игнорировать письма. А там про сброс ничего не написано. Обсуждение этого вопроса можно продолжать до бесконечности.
Ничто в Сильмариллионе не противоречит этой версии, следовательно, ее можно оставить, как соответствующую истине.
Цитировать
Сброс Эарендиля в любом бы случае подтвердил мою версию о заболевании Маэглина. С его стороны было бы лучше заключить мальчика вместе с отцом в темницу и этим аргументом шантажировать Идриль. Маэглин почти невменяем в этот момент. Решил всё ускорить.
Злоба может не учитывать даже практической пользы. И вообще, я не вижу, чтобы Маэглин был безумен настолько, чтобы не отвечать за свои действия. О, он вполне отвечал! Иначе бы не молчал семь лет, как рыба. А как он уговаривал Тургона остаться в городе, зная, что это самый гибельный путь! А значит, оправдывать его действия безумием нельзя.
Цитировать
С другой стороны, за его дееспособность говорит то, что он молчал очень долго после поимки. Был бы ненормален вконец - выдал бы себя.
Ну вот, Вы и сами пришли к тому же выводу, что и я.
Цитировать
Думаю, что у него был последний шанс - признаться в своём предательстве Тургону (его ждала бы более скорая и менее мучительная смерть, чем в лапах Моргота), но он этого не сделал.
Я думаю, если бы он признался добровольно – его бы не казнили. Максимум – где-нибудь бы заперли и обращались бы с ним без жестокости.
Цитировать
) Любовные треугольники. Галадриэль знала, что Келебримбор её любит. Индис - женщина, может у них не принято было женщинам первым говорить о своей любви к мужчинам, тем более женатым. Насчёт Даэрона точно неизвестно - признавался ли он в любви Лутиэн или нет (по крайней мере из "Сильма"). Я, лично, ничего плохого в этом не вижу.
И что? Я же говорю, ни в одном из этих случаев не наблюдается, что отвергнутый поклонник старается хоть как-то (хитростью или силой) отбить предмет своей любви у счастливого соперника. Только Маэглин пытается это сделать.

Lamyra
Цитировать
Ну если тут всё так плохо, то остаётся только тайком утечь. По Вашему, в Гондолин бежать для Маэглина непорядочно. А куда? К Фингону или Келегорму с Куруфином? Там, конечно, ради родства/дружбы с Аределью приютили бы.
Да, лучше бы уж Маэглин к феанорингам попал – их не так жалко :). (Представила себе концентрацию Келегорм-Куруфин-Маэглин в одном месте… Кошмар! Хотя, может, поудавили бы друг друга в борьбе за власть, как пауки в банке, всем было бы лучше, а?)

А серьезно – не знаю. С одной стороны, Маэглин невольно виновен в смерти матери. С другой стороны, он же не мог предвидеть всех случайностей, а Эол вел себя так, что нормально с ним договориться было невозможно. А с третьей стороны, Маэглин ведь хотел попасть в Гондолин, уже лелея мечты о власти (это при живом-то Тургоне!), что сразу же характеризует его с отрицательной стороны.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #23 : 10/10/2007, 03:21:15 »
Juliana,
Цитировать
Маэглин невольно виновен в смерти матери
Не виновен. Аредель заслонила его собой -- это было ее добровольное решение. Могу аналогию привести. Человек 1 разбивает банку на кухне. Сметает осколки, сколько может. Пишет записку большими буквами и цепляет на дверь :"на полу осколки стекла; ходить только в обуви и на свой страх и риск". B разбитии банки он виноват прямо и полностью. Если человек 2 не внял предостережению и таки наступил на осколок, то вина человека но. 1 в этом очень косвенная. А если человек 3 выгреб осколки из мусорного ведра и раскидал на крыльце из хулиганских побуждений, то тут но.1 вообще ни при чем.
Цитировать
А с третьей стороны, Маэглин ведь хотел попасть в Гондолин, уже лелея мечты о власти (это при живом-то Тургоне!), что сразу же характеризует его с отрицательной стороны.
это да
Цитировать
Эол вел себя так, что нормально с ним договориться было невозможно
Тут такая ситуация, что когда один эльф идёт на обострение ситуации, остальным трудно вести себя правильно.
Хотя... Аредель и Маэглин сбегают в Хитлум. За ними плетется Эол. Когда он начинает обвинять Нолдор в том, что из-за них все проблемы, ему из окна высокой башни показывают Железные Горы. А потом карту, с обозначением Ангбанда, леса, где Эол жил, и нолдорских королевств, что между ними. Если его это не убеждает, то это уже клиника. Опять же, вопрос "жить здесь или умереть здесь" не стоит.
« Последнее редактирование: 10/10/2007, 03:28:35 от Lamyra »
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #24 : 10/10/2007, 06:37:11 »
Juliana
Я считаю, что если у человека/эльфа имеются настолько ярко выраженные акцентуации характера (не берусь по описанию книги точно утверждать, что это клинический случай и ставить диагноз), то  этому человеку/эльфу нужно оказать как минимум психотерапевтическую помощь. Такого человека/эльфа можно не любить, можно проклинать его, можно крутить пальцем у виска, но с точки зрения гуманности в Мандосе ему нужно отвести палату №6 и печально подавать лекарства. Такие люди/эльфы кроме волны негативных эмоций могут ещё и вызывать жалость. Я, как уже писала ранее, его не оправдываю, а пытаюсь разобраться в том, что же оказало такое сильное влияние на его действия.
 На лицо расщепление личности. Примените описание больных шизофренией к описанию Маэглина. Не все из них невменяемы, многие очень опасны, у многих есть "сверхцели", многие подозрительны, злобны и замкнуты; они могут совершать вполне осознанные поступки; многие могут быть талантливы.
Цитировать
Ничто в Сильмариллионе не противоречит этой версии, следовательно, ее можно оставить, как соответствующую истине.
А взять хотя бы табунок балрогов. Профессор под конец сильно уменьшил их численность. Все эти змеи, которые в "Падении" описывались. С такими силами с землёй можно было весь Белерианд сравнять, не только Гондолин.
« Последнее редактирование: 10/10/2007, 06:57:10 от galiusha »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #25 : 10/10/2007, 12:52:12 »
Цитировать
И вот, в год, когда Эарендилю исполнилось семь, Моргот накопил силы и выслал на Гондолин балрогов, орков и волков; а с ними шли драконы Глаурунгова семени, и были они теперь многочисленны и ужасны.
Так что, в частности, сам состав армии Моргота не изменился.
Хотя бы то, что балроги там шли целой группой, скорее всего, почти все, как и в Падении Гондолина. Есть подозрение, что суммарно "почти все балроги" из черновиков примерно равны "почти всем балрогам" "поздней" истории.
Разве что подвиги Эктелиона и Глорфинделя стали действительно выдающимися.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #26 : 11/10/2007, 10:55:24 »
Драконы Глаурунгова семени и механические змеи, в которых даже помещались войска, всё же разительно отличаются друг от друга. Балрогов всё же было не более 7 по последним версиям. По крайней мере неизвестно, что бы ещё изменилось, если бы Профессор сам издавал "Сильмариллион".  + Намерение Маэглина сбросить Эарендиля. Может быть ещё что-нибудь. Применительно к многим трудам Профессора со временем меняется не только "декорация", так сказать, но и сама философия. Сам образ Маэглина в "Сильме" гораздо мягче и сглаженней, чем в "Падении". Это может быть вызвано как краткостью изложения, а может быть вызвано и сменой самого отношения к Маэглину. Не берусь утверждать, что так оно и было, но что опровергает эту версию?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #27 : 11/10/2007, 19:07:54 »
То, что в результате сам Маэглин в обоих версиях падает с большой высоты. При равном конце с трудом можно представить разную середину.

В "Сильме", на самом деле, нам становится известно ещё несколько подробностей о Маэглине, которые лишь рисуют его тем более мрачной личностью.
Там он подозревает Хурина и Хуора в том самом предательстве, которое совершил в результате сам.
Что интересно, он отчасти прав, потому что, когда Хурин пытался снова войти в Гондолин, и его не пустили, Моргот понял, где следует искать город.
Однако, для этого его должны были не пустили Хурина, опять же, из-за того, что многие считали его агентом Врага!

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #28 : 11/10/2007, 21:31:08 »
Маэглин у Вас просто какой-то козёл отпущения. Хурин выдал расположение Гондолина из-за висевшего над ним рока, как и повлиял впоследствии на гибель Дориата, а Вы на Маэглина уже и эту собаку повесили. Ну где же объективность? У Маэглина нездоровая агрессивная семейная среда с самого начала, он явно не в ладах сам с собой, над ним тяготеют 2 проклятья. Сравнение его с Хурином  сразу не в его пользу. Нужен был предатель, вот Вам предатель, но предатель предателю рознь, хотя, конечно итог одинаков.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #29 : 12/10/2007, 02:48:21 »
Насчёт проклятья - так и Турин проклят, и неслабо. Так что снова - недостаточно для полной убеждённости.

Вот представьте. Скорее всего, кто-то мог пустить Хурина. Кто-то принял решение этого не делать.
А если этот гипотетический эльф слушал Маэглина и как раз потому не поверил Хурину?
Впрочем, это уже чистая спекуляция.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #30 : 12/10/2007, 09:38:44 »
Мёнин, ну причём же здесь Турин, мы же предательство обсуждаем и личность предателя, а также отношение Профессора к этому предателю. Насчёт проклятий - об этом Juliana очень хорошо написала в своём исследовании. На Маэглине было личное проклятие и проклятие Мандоса, а на Хурине - только личное проклятие. Но дело не в том, кто проклят сильнее. Говоря о философском контексте, я  пытаюсь донести мысль о том, что в "Сильме" образ Маэглин преломлён призмой христианства гораздо больше, чем в "Падении". В "Книге утраченных сказаний" Маэглин выступает как типичный злодей, у него даже внешний облик искажён, высказывается предположение, что в его крови есть орочья. Маэглину сразу даётся характерологическая оценка о том, что
Маэглин злобен, завистлив и т.п.
В "Сильме" описывается его биография, специально оговаривается - кто отец, кто мать, каковы их отношения, как он попадает в Гондолин. Для чего бы всё это? Маэглину автором не даётся чётких отрицательных характерологических оценок (кроме того, что в душе росла тьма, и того, что он слаб духом - сломался под пытками). ИМХО, всё это для того, чтобы показать, как погружение в свою страсть, непротивление ей разрушительно действует на душу эльфа/человека. Внешне благополучный эльф/человек постепенно  превращается в безумца, который с трудом управляет сам собой. Маэглин не сразу злой, он становится таковым постепенно из-за разрушительного действия страстей (ещё в Нан Эльмоте мысль о власти и об Идриль).
Цитировать
Маэглин  подолгу  сидел  с ней и слушал все, что
могла она рассказать ему о своих  родичах  и  о  их  деяниях  в
Эльдамаре и о могуществе и доблести князей Дома Фингольфина.
   Все  это  он  запечатлел в своем сердце, но прежде всего то,
что он слышал о Тургоне и о том, что Тургон не имел наследника.
Эленве, жена Тургона, погибла при переправе через Хелкараксе, и
дочь его, Идриль Келебриндаль, была его единственным ребенком.
Пардон за перевод.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #31 : 12/10/2007, 09:41:46 »
То же самое можно сказать и относительно Феанора.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #32 : 12/10/2007, 22:56:27 »
galiusha, не злоупотребляйте количеством сообщений.
(Хотел сказать "Хурин проклят", ошибся, но меня даже в целом поняли).

А я собственно к тому, что лично мне он в "Сильме" кажется ещё более злым, в результате, в смысле. В том плане, что чем больше у него было при этом положительных качеств (например, личная храбрость могла бы и позволить стерпеть пытки), тем очевиднее его собственная воля ко злу.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #33 : 12/10/2007, 23:40:43 »
Мёнин, беда в том, что на месте Маэглина может каждый второй оказаться, если не будет бороться со своими страстями. Зависимость становится почти наркотической, что резко осуждается в христианстве. Сравнить можно с Голлумом по степени владения собой.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #34 : 13/10/2007, 16:56:12 »
Цитировать
если не будет бороться со своими страстями.
Добавлю, и с эгоизмом (гордыней?). Но это чуть-чуть другая тема =)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #35 : 13/10/2007, 17:16:25 »
Вот мы и добрались до самой сути
Цитировать
если не будет бороться со своими страстями.
Добавлю, и с эгоизмом (гордыней?). Но это чуть-чуть другая тема =)
100% согласна

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #36 : 14/10/2007, 02:34:18 »
Lamyra
Цитировать
Не виновен. Аредель заслонила его собой -- это было ее добровольное решение. Могу аналогию привести.
Нет, все-таки невольная вина на нем есть. Ведь это он уговорил Арэдель на побег из дома Эола! Хотя мог бы предположить, что Эол этого просто так не оставит. Но, как я уже говорила, конечно, предугадать все это было невозможно, так что в принципе, я не то чтобы сильно его в этом обвиняю. Прежде всего виноват сам Эол – на чарах и принуждении крепкой семьи не построишь!

Galiusha
Цитировать
На лицо расщепление личности. Примените описание больных шизофренией к описанию Маэглина. Не все из них невменяемы, многие очень опасны, у многих есть "сверхцели", многие подозрительны, злобны и замкнуты; они могут совершать вполне осознанные поступки; многие могут быть талантливы.
Понимаете ли, в чем дело… (Оставляю в стороне дискуссию о том, могут ли эльфы вообще сходить с ума и страдать шизофренией). Просто здесь идет такой расклад: или Маэглин может отвечать за свои действия или нет. Если он действительно сумасшедший настолько, что не может отвечать за свои действия – это одно, и он, выходит, практически ни в чем не виноват. Но если он может отвечать – это совсем другое. А судя по его поведению, он вполне за свои действия отвечал. Значит, оправдывать его сумасшествием нельзя.
Цитировать
А взять хотя бы табунок балрогов. Профессор под конец сильно уменьшил их численность. Все эти змеи, которые в "Падении" описывались. С такими силами с землёй можно было весь Белерианд сравнять, не только Гондолин.
При чем здесь балроги? По поводу балрогов – есть более поздние исправления насчет того, что их было мало. По поводу Эарендиля – этих исправлений нет. Следовательно, вполне можно предполагать, что здесь действие происходило так же, как и в Утраченных сказаниях – Маэглин хотел сбросить Эарендиля со стены.
Цитировать
Это может быть вызвано как краткостью изложения, а может быть вызвано и сменой самого отношения к Маэглину. Не берусь утверждать, что так оно и было, но что опровергает эту версию?
А что опровергает версию, что именно этот момент происходил так же, как в УС? Все остальные детали совпадают: Маэглин захватил Идриль и Эарендиля, Туор увидел это и бросился им на помощь, сражались они на стене. Зачем Маэглину идти к стене, собственно говоря? Гораздо логичнее пробираться к воротам. Но нет, зачем-то он тащит Идриль и Эарендиля к стене. И скорее всего, именно затем, чтобы сбросить Эарендиля.
Цитировать
Маэглин у Вас просто какой-то козёл отпущения. Хурин выдал расположение Гондолина из-за висевшего над ним рока, как и повлиял впоследствии на гибель Дориата, а Вы на Маэглина уже и эту собаку повесили.
Здрасти, приехали… Так у Вас получается, что один Хурин виноват, а Маэглин – нет? Извините, это не так. Хурин лишь показал примерное расположение, Маэглин же выдал точное, да еще и указал точный подход к городу. Мало того, опять же по версии УС, именно он советовал задержаться в городе как раз для того, что Моргот вернее уничтожил как можно больше эльфов. Хоть в Сильме этого нет, но нет и опровержения подобного развития событий.
Цитировать
Нужен был предатель, вот Вам предатель, но предатель предателю рознь, хотя, конечно итог одинаков.
Стоп. Так что, у Вас уже получилось, что Хурин – предатель хуже Маэглина? Ну, знаете ли…
Цитировать
Насчёт проклятий - об этом Juliana очень хорошо написала в своём исследовании. На Маэглине было личное проклятие и проклятие Мандоса, а на Хурине - только личное проклятие. Но дело не в том, кто проклят сильнее.
Ни одно проклятие не может служить оправданием каких бы то ни было злодейских поступков персонажей. Это, кстати, я и в исследовании своем писала. Так что даже 2 проклятия Маэглина – не оправдание ему.
Цитировать
Для чего бы всё это? Маэглину автором не даётся чётких отрицательных характерологических оценок
Ну почему же? Написано, что духом и нравом он походил на отца – а каков был отец, описано достаточно подробно и весьма нелицеприятно. Потом, многое можно увидеть не просто в прямых характеристиках, а в разных косвенных намеках – и как он хитростью пытался выведать у Арэдели, где находится Гондолин, и как он стремился к власти (ведь написано, что одной из причин, почему ему хотелось в Гондолин было то, что у Тургона не было наследника) и как он завидовал Хурину и Хуору и плохо относился к людям вообще, и как он нарушил запрет, и как он ненавидел Туора и жаждал обладать Идриль… Все это очень нехорошо его характеризует.
Цитировать
Маэглин не сразу злой, он становится таковым постепенно из-за разрушительного действия страстей (ещё в Нан Эльмоте мысль о власти и об Идриль).
А почему эта страсть им завладела? Почему он позволил вылиться ей в злобу и зависть? Почему другие в тех же обстоятельствах не совершают предательств, не стремятся кого-то убить? (Примеры с отвергнутым возлюбленным я уже приводила). Та же Галадриэль, к примеру, тоже хотела властвовать. Но разве она кого-то предает или стремится убить из-за этого? Так что не в желании дело, а в том, на что ты готов ради этого желания. А это уже заложено в характере. Если в характере заложена завистливость и стремление обладать во что бы то ни стало – ты придешь к предательству и убийству, если нет – то ничего плохого не произойдет.

Мёнин
Цитировать
Вот представьте. Скорее всего, кто-то мог пустить Хурина. Кто-то принял решение этого не делать.
А если этот гипотетический эльф слушал Маэглина и как раз потому не поверил Хурину?
Впрочем, это уже чистая спекуляция.
Вообще-то, решение там принимал лично Тургон, а доложил ему об этом Торондор…
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #37 : 14/10/2007, 08:47:21 »
Juliana! Я во многом с Вами согласна, но мне кажется, что у нас с Вами цели несколько иные. Вы пытаетесь восстановить (или наиболее полно изложить) картину происшедшего. Меня же больше интересует философский и морально-этический подтекст этой истории.
Понимаете, я считаю что отличие в описании происходившего при захвате Гондолина - не самое в этой истории важное. Балроги, Эарендиль - тоже не самое важное. Больше внимания я уделяю постепенной деградации личности самого Маэглина. Не зря Профессор говорит о том, что тьма в душе Маэглина росла всё больше и больше. В "Сильме" Маэглин постепенно преображается, его душа перестаёт принадлежать ему. Пленение Маэглина - уже последствие этого.
Цитировать
Гораздо логичнее пробираться к воротам. Но нет, зачем-то он тащит Идриль и Эарендиля к стене. И скорее всего, именно затем, чтобы сбросить Эарендиля.
Да зачем его к стене тащить? Хотел бы убить - убил бы на месте. Для этого даже не нужно оружие. Достаточно шею свернуть.
Цитировать
Так у Вас получается, что один Хурин виноват, а Маэглин – нет?
Я же не говорю, что он не виноват. Просто пытаюсь понять - ну как он до такой жизни докатился. И потом, предателями не рождаются, предателями становятся. Даже Мелькор в начале злым не был.
Цитировать
Нужен был предатель, вот Вам предатель, но предатель предателю рознь, хотя, конечно итог одинаков.
Стоп. Так что, у Вас уже получилось, что Хурин – предатель хуже Маэглина? Ну, знаете ли…
Я здесь сравниваю Маэглина из "Сильма" и Маэглина - штампованного злодея из УС. И повторю - предателями становятся, хотя наследственность тоже имеет большое значение. Как же можно сравнивать Хурина и Маэглина? Хурин мне вообще жертвой событий представляется. Ниже я сравнила Маэглина с Голлумом.
Цитировать
Ни одно проклятие не может служить оправданием каких бы то ни было злодейских поступков персонажей. Это, кстати, я и в исследовании своем писала. Так что даже 2 проклятия Маэглина – не оправдание ему.
Честно сказать, я проклятия не считаю очень важной движущей силой (кроме, пожалуй, проклятья Моргота. Но в том случае, как и Вы об этом писали, имела значение личная сила Моргота, вкладываемая в его исполнение). Поэтому я и пишу "дело не в том, кто проклят сильнее".
Цитировать
Так что не в желании дело, а в том, на что ты готов ради этого желания. А это уже заложено в характере. Если в характере заложена завистливость и стремление обладать во что бы то ни стало – ты придешь к предательству и убийству, если нет – то ничего плохого не произойдет.
Вы, как мне кажется, считаете, что у Маэглина уже от рождения это было заложено. Характер не закладывается с рождения. Закладываются особенности нервной системы, такие как темперамент, например. Но даже если предположить, что мир Толкина не так груб и материален, как наш, то, повторюсь, что в Мелькоре не сразу появились несхожие с другими мысли. Значит, Профессор скорее всего отвергает эту точку зрения.


Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #38 : 17/11/2007, 00:27:42 »
Цитата: Итиль
Как мог Маэглин всерьез метить на место Тургона? Ведь тот вроде умирать не собирался.
1)
Цитировать
indeed already he was planning in his heart to oust Turgon and to seize the throne, but Turgon loved and trusted him
Цитировать
На самом деле он уже выстраивал в своем сердце замыслы свергнуть Тургона и захватить трон, хотя Тургон любил и доверял ему
("The Quenta", 4-ый том НОМЕ)
2)
Цитировать
All these things he laid to heart, but most of all that which he heard of Turgon, and that he had no heir; for Elenwë his wife perished in the crossing of the Helcaraxë, and his daughter Idril Celebrindal was his only child.
Цитировать
Всё это запало ему в сердце, но более всего прочего то, что он услышал о Тургоне и что тот не имел наследника. Ибо жена его, Эленвэ, погибла при переходе через Хэлькараксэ, а единственным его ребенком была его дочь, Идриль Кэлебриндэль
(Сильмариллион)
А когда Моргот его захватил, что было обещано Маэглину? -
Цитировать
...and to Maeglin he promised the lordship of Gondolin as his vassal
- господство над Гондолином. И это при живом Тургоне.

Про остальное Юля ответит:)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Маэглин: "Что делать?"
« Ответ #39 : 17/11/2007, 02:09:47 »
Итиль
Цитировать
Да никакой тьмы поначалу в Маэглине не было.
Это был просто растерянный юноша, попавший из своего сумрачного леса в непривычный ему мир: огромный город, наполненный солнечным светом и со множеством жителей.
Никакой тьмы не было, значит? Растерянный юноша, говорите? Ну-ка, посмотрим цитаты из Сильма:

“Когда Маэглин вырос, телом и лицом он был скорее как один из Нолдор, а нравом и духом был сыном своего отца”.

Ну, каков там был отец – думаю, помните. Не слишком привлекательная личность.

“Все это он лелеял в своем сердце, более же всего то, что слышал он о Тургоне и то, что нет у него наследника, ибо Эленвэ, его жена погибла пре пересечении Хэлькараксэ и дочь его Идриль Келебриндал была единственным его ребенком”.

Наивный юноша – а какие планы уже строит! Ведь явно видно, что наследником он уже видит себя (возможно, и планируя уже брак с Идрилью – впрочем, это только догадка, не более). Хотя, возможно, мысль об этом подстегивала потом его страсть.

“Ибо никоим образом не желала его мать открывать Маэглину, ни то, где живет Тургон, ни то, как туда можно дойти, и он выжидал свой час, думая подольститься к ней и выведать секрет, или, возможно, прочесть незащищенную мысль…”

В общем, опять же, хорош “растерянный юноша”…
Тут уже ясно видно, что его можно каким угодно назвать, но только не “растерянным”.
 
Цитировать
И тут еще такая трагедия - отец убил его нежно любимую мать, и в свою очередь был казнен. А молчал Маэглин во время казни потому, что был согласен с приговором!
Да? А мне вот как-то кажется, что ему это было очень выгодно – как же нелюбимый ненужный отец уже никогда ему не будет мешать – да и обвинить его в смерти Эола нельзя! Все устраивается как нельзя лучше – вот он и молчал. К тому же, он молчал и до того как Арэдель умерла.
Цитировать
Неужели проницательная Идриль этого не понимала?
Проницательная Идриль как раз очень хорошо все поняла – потому и избегала. И скорее всего, ее проницательность увидела именно то, что я написала выше. А если нет – значит, она непроницательно, значит Толкин ошибся в этом? Не думаю.
 
Цитировать
И в чем Маэглин виноват? Что полюбил красивую эльфийку?
Полюбил – не виноват, конечно. Любить никому не воспрещается. А вот вожделеть и пытаться насильно заставить ее вступить в брак – вот это уже плохо.
Цитировать
Никакого ребенка он не собирался убивать. Сказано, что он "захватил" Идриль и Эарендила.
И пошел с ними на стены кстати (в Сильме сказано, что Туор бился с ним на стенах)… Интересно, зачем? Что-то мне кажется именно затем, чтобы Эарендиля убить, как в «Падении Гондолина».
Цитировать
А где сказано что Маэглину 80?
В Серых Анналах. Маэглин родился в 320 году ПЭ, а в Гондолин пришел в 400.
Цитировать
Насчет убийства ребенка - я уже ответила. Зачем сравнивать гнома Меглина из ПГ с эльфом Маэглином из "Сильма". Слишком много у них различий.
А чем гномы так сильно отличаются от эльфов?
« Последнее редактирование: 17/11/2007, 02:15:06 от Juliana »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)