Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Tolkien Trust судится с Newline Cinema  (Прочитано 4648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Наследники Толкиена требуют с New Line Cinema $150 млн. за экранизацию «Властелина колец»

В документе, принятом к рассмотрению Верховным судом округа Лос-Анджелес, указывается, что создатели «Властелин колец» не выплатили держателям прав — благотворительному Фонду Толкиена, издательству HarperCollins и другим наследникам — ни цента из оговоренных контрактом 7,5% комиссионных.

Согласно иску, благотворительный фонд и издательство HarperCollins в 1969 году заключили контракт со студией United Artists на съемки фильмов по книгам «Властелин колец» и «Хоббит». New Line унаследовала права на экранизацию культовых романов в 1998 году, пишет The New York Times.

<…>

Кроме 150 млн долларов наследники Толкиена потребовали не раскрываемую общественности сумму в качестве штрафных санкций, а также права прервать действие контракта с New Line Cinema. Это может привести к срыву планов студии по выпуску двух фильмов, основанных на предыстории «Властелина колец»- первом романе Толкиена «Хоббит».

Источник.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Возникают некоторые сомнения по поводу
Цитировать
не выплатили <...> ни цента
Со времени выхода последнего фильма прошло, если не ошибаюсь, четыре года, и не очень верится в образ покорно ждущих все это время - "да заплатят они, заплатят" - Tolkien Trust.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Может, пытались договориться миром?
« Последнее редактирование: 15/09/2008, 12:19:46 от Balin »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Может пытались договориться миром?
Полагаю, мир тут возможен только через неукоснительное выполнение пунктов договора, а "подождите чуть-чуть - зарплату получим и рассчитаемся" вряд ли пройдет. К тому же, даже если подобные "переговоры" и велись, то очевидно четыре года* - слишком долгий срок для их ведения, особенно если учитывать, что, согласно вынесенной в головной пост темы новости, держатели прав не получили даже "задабривающего аванса". Думаю, все же тут что-то нечисто со стороны Tolkien Trust. Недоплатили - с натяжкой верю, не дали ни копейки - не верю :-)

*Четыре - со времени выхода ROTK. Но, хоть произведение и единое, фильмов все же три, и свои проценты Tolkien Trust должны были получать еще с первого, так что здесь даже не четыре года юридического простоя, а семь или восемь лет.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
http://www.charity-commission.gov.uk/registeredcharities/showcharity.asp?remchar=true&chyno=273615

Нашёл я их. Это та же самая Кэтлин Блэкбёрн, мезлп, адвокат Эстейта. Псевдоблаготворительный фонд, созданный, чтобы налоги на Эстейт уменьшить.
Что, кого-то из толкинистов они поддерживают? Щаз!
Они от них судятся, а не от богатого и наглого Эстейта, чтобы показать, какие Нью-Лайн бяки, что не платят благотворительному фонду. Тьфу на них. Джексон - не плати! Я с тобой! :)))
« Последнее редактирование: 12/02/2008, 17:28:10 от John »