Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Третья Тема Эру, Турин Турумбар и Арда Исцеленная.  (Прочитано 7628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Saferon

  • Гость
Вот отрывок из примечаний самого Толкина в Атрабет Финрод ах Андрет:

  • Согласно "Айнулиндалэ", Творение совершалось в пять стадий... Эльдар считали, что Эру был и остается свободным на любой стадии. Эта свобода проявилась в том, что после появления разлада Мелькора Он ввел в Музыку две новых темы, предрекавших приход эльфов и людей, которых не было в той теме, что Он задал сначала [10]. (с) http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finrod.shtml

А вот мнение Кристофера по этому поводу:

  • Возможно, не исключено, что слова "две новых темы" в данном отрывке указывают на замысел отца ввести в Песнь эльфов и людей как две связанных между собой темы, которые в "Айнулиндалэ" названы "Третьей Темой", но мне кажется более вероятным, что появилась новая концепция Песни. В связи с этим, в отрывке из последнего варианта 6 главы "Квэнта Сильмариллион" сказано, что Мелькор втайне рассказывал эльдар Амана о людях, хотя знал о них мало, "ибо был слишком занят своими собственными замыслами в Песни, чтобы обратить достаточно внимания на Вторую тему Илуватара". Эта фраза, если это не просто описка, может служить доказательством того, что эльфы и люди появились во Второй и Третьей Теме, хотя, несомненно, эльфы появились во Второй Теме, а люди в Третьей. Можно заметить также, что в черновом продолжении письма к Роне Бир от окт. 1958 (Let. N 212), на которое я уже несколько раз ссылался, отец писал: "Их "темы" Единый ввел в Песнь, когда возник разлад Мелькора"; еще одно упоминание о "Темах Детей" есть в VIII Примечании автора. (c) http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finrod.shtml

Я, кстати, не правильно понял Кристофера. Он, как сейчас мне понятно, слова о Толкина в "Квэнта Сильмариллион" о том, что Моргот мало внимания уделял Второй теме в контексте его общения с эльдар по поводу людей, имеет ввиду то, что Моргот был настолько занят своей музыкой, что не уделял внимания последующим Темам после Первой и конкретно уже на Вторую не обращал достаточного внимания.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо за цитаты. Действительно интересно. Из изложенного получается, что эльфы впервые были представлены миру в Второй теме, а люди - в Третьей.

Но. Осмелюсь признаться, что признаков отсутствия эльфов в Третьей теме я все равно не вижу. "Enter" ведь ещё не значит исключение и вытеснение представленных выше. Я бы скорее истолковала это (вместе с описанием собственно Музыки) как "Вторая тема - о приходе эльфов, Третья - о последующем приходе людей и всём том, что у людей и эльфов в итоге получилось". Что мы, собственно, и наблюдали в воплощенных в реальность событиях.

Ну а о том, что люди эльфов вытеснят и заберут Арду себе - это же речи Моргота :)
Другое дело, что из того, как прозвучали Вторая и Третья темы против музыки Моргота кажется понятным следующее - у эльфов без людей бы ничего не получилось.
« Последнее редактирование: 29/10/2015, 07:17:06 от Wintera »
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Saferon

  • Гость
Ваша интерпретация вполне приемлема, но сама допускает пере-интерпретацию. А именно - продолжение Темы Эльфов в Теме Людей должно дать композиционную тему, а это несомненно Тема Полу-Эльфов. И действительно Люди и Полу-Эльфы сыграли выдающуюся роль против Моргота, а один всем известный Полу-Эльф даже выпрашивал прощение эльфам у Валар. Так что вполне допустимо рассматривать Третью Тему, как тему Людей и Полу-Эльфов одновременно.

Saferon

  • Гость
Да, по Турина набросал неплохой текстологический обзор:

* https://tolkien.su/forum/index.php/topic,23217.msg511550.html#msg511550

Советую посмотреть.