Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: По мотивам темы "Мессии в Средиземье"  (Прочитано 11881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zipor

  • Гость
Но Вы-то задумываетесь ?
Угу.  :) Но я ж говорю, в рамках данной теории (как впрочем и в рамках моей собственной) ни Свет , ни Тьма сами по себе меня не привлекают. Я выхожу Серой без примесей.  ;)

А если попробовать ?
Не получится, и вот почему.
1. Я, как и Маруся, исхожу из реальности мира Арда и отрицаю абсолютную правоту Толкина. Причина на 100% субъективна: мне неинтересно рассуждать по вымышленному миру. А мир мне интересен.
2. Принятие пункта 1 еще не отрицает того, что Арда - наш мир в прошлом. Но: Сильм - книга довольно жесткая, а ВК дает надежду. У меня нет не малейшего желаниядумать, что люди, Средиземья, расправившись с Морготом и Сауроном заимели в своем будущем такое, что по сравнению с ним, все зверства "темных"-по-Толкину - невинные развлечения. Геноцид, массовы преследования за религиозные убеждения и т.п. Перенос мира в другое измерение позволяет надеятся, что они оказались умнее.







               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Кэт :


Цитата:
Я выхожу Серой без примесей

В чём это проявляется ?

               

               

zipor

  • Гость
В чём это проявляется ?
А в чем проявляется бытие Светлым или Темным? (только, если вы мне снова ответите "любовь ко Тьме/Свету", то я отвечу "равнодушие к упомянутым субстанциям"  ;))


               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Кэт :

То есть Вы абсолютно равнодушны к Свету и Тьме ? А почему Вы (тогда) называете себя Тёмной ?

               

               

zipor

  • Гость
Дискуссия явно идет по кругу  ;D
Я же писала, что я Темная в мире Арды, и объясняла - почему. В нашем мире я не являюсь ни темной ни светлой. В рамках вашей классификации не буду ни Темной ни Светлой также и в Арде. В рамках классификации Ильнура  (Добро = Свет = То, что согласуется с Волей Творца.
Зло = Тьма = То, что не согласуется с Волей Творца. )
- я Темная, поскольку не признаю заведомую правоту Творца (правда злом себя не считаю :)). В рамках классификации Маруси - не знаю, не было случая проверить. Скорее всего пока отношусь к инертной массе, которая в мирное время ни Светлая ни Темная.

Вот так. :)
Короче, все зависит от точки отсчета.


               

               

zipor

  • Гость
Уточнение.
Равнодушие, пожалу, было неверным словом. Правильно будет сказать:"не могу выбрать, поскольку считаю их равноценными". Это в рамках Вашей и моей концепций.



               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Кэт :

С этого и надо было начинать  ;)
___________________________________________________________
Теперь ждём ответ Маруси...

               

               

Маруся

  • Гость
Рэйвен, простите, но второй обещанный тред (Что для вас…) я прочитать органически не смогла: там обсуждение идет тех материй и в том ключе, который мной попросту не воспринимается. Я вообще не вижу стыковок Арды с христианством, о чем уже и говорила где-то, поэтому обсуждение по мотивам… «Ну, не шмогла, я не шмогла»… Ненавижу чрезмерные навороты.

1.      

Цитата:

Верно. Но все  равно в случае Эру и Мелькора, Эру не мог проиграть. Потому , что Эру заглушил Музыку САМ. Развитие событий не зависело от внешнего вмешательства. Эру контролировал его в каждый момент времени. Мог ведь и раньше прекратить. Мог вообще не давать жизнь Арде Искаженной. Кстати, последнее - хороший аргумент в пользу того, что Искажение входило в его планы.


Понимаете, если бы Эру контролировал «в каждый момент времени», то не было бы никакого Искажения (а по мне – так освобождения). В том-то и дело, что этот «обрыв» - жест отчаявшегося сделать по-своему существа, которое тем самым говорит «а не доставайся же ты никому!». Кстати, этот обрыв и материализует «Конец мира». Ибо, если бы музыка продолжалась, продолжился бы и мир. Он (Эру), конечно, обещает новый хор и лучший мир, однако это лишь следствие невозможности повернуть сложившуюся ситуацию в свое русло. Следовательно, Мелкор мог победить. А Эру забыл, что убить – не значит победить. Потому что песню он убил. И мир, ею сотворенный – тоже, хотя и в весьма отдаленном будущем. Кстати, это может быть ответом на «мог и раньше прекратить» - мог, но решиться на это все же сложно. Я не считаю его неким аналогом Яхве, которому, кажется, было по сараю, сколько народу положить, лишь бы все по-его было. Потому и медлил. А когда понял неизбежность проигрыша – вот тогда чувство собственника возобладало в столь малоприглядной форме.
И все же отсроченное убийство – тоже убийство. А новый мир… Не справился с управлением, разбил машину, куплю-ка новую. ;) Слабенькая компенсация за «первый блин».

P.S. Леди унд джентльмены, я тут тред перечитала, и поняла, что мы тут старательно "на троих соображаем". ;) Может, уже все выяснили, а? А то Кэт права, "по кругу".

P.P.S Если какой вопрос забыла - сорри, но напомните, ладно?


               

               

zipor

  • Гость
Марусе.
Вы хотите сказать,что "Эа!" было лишь формальностью? Музыка Творения САМА ПО СЕБЕ уже сделала будущее реальностью? А Эру этот получившийся мир уничтожить НЕ через Музыку Творения не может? Иными словами: что мешало Эру начать все сначала?





               

               

Маруся

  • Гость
Я хочу сказать, что Музыка Творения была инструментом не только формирования мира (Арды), но и направляющей его развития и судьбы. Соответственно, музыка определяла не только «как» будет жить этот мир, но и «когда» что в нем будет происходить – это изначально. Вмешательство Мелкора (тот самый диссонанс) позволила миру быть более свободным, что ли, в своем будущем. И возможность уничтожить мир не через Музыку, даже если она у Эру есть (а это вопрос спорный, я, например, полагаю, что нет), значения не имеет. В предыдущем сообщении я пыталась объяснить именно психолого-этический аспект этого мероприятия.
Что мешало, что мешало… Любому творцу тяжело уничтожать свое творение, если оно было создано не просто так, и боги – не исключение. И, может быть, надежда, что все устаканится и «пойдет по плану».


               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Маруся :

Цитата:
Понимаете, если бы Эру контролировал «в каждый момент времени», то не было бы никакого Искажения

А Вам не кажется , что Искажение было частью Замысла ?

               

               

Маруся

  • Гость
Не кажется. Иначе бы оно называлось как-нибудь еще. Трудно, по-моему, задумать искажение собственной сокровенной идеи, а мне кажется, что Арда таковой была.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Маруся :

А Вы почитайте мои мессаги на "Что для Вас..." . Я стыковок Арды с христианством (вроде) никогда не делаю  ;) И потом , не много там моих реплик...

               

               

Маруся

  • Гость
Рэйвен, я уже говорила "не могу". Может, стыковки с христианством там были и не ваши, но общий стиль и направление обсуждения привели меня к мысли, что для мне чтение этого противопоказано.
Еще чуть-чуть расшифровки: не хочу и не буду :) привязывать Свет и Тьму к неким материальным? метафизическим? объектам или их отсутствию.
На всякий случай отвечу на вопрос, являющийся заголовком той темы: для меня любое разумное существо (Эру, я, вы, Вася Пупкин и т.д.) прежде всего личность со своими мыслями и чувствами, и рассматривать его я предпочитаю именно через эту призму. А Эа - ближайшее окружение дорогого мне мира (Арды). Весь же объем миров (назовем Вселенной для простоты) значительно шире, но это уже другая история.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Маруся :

А зря не хотите... я там высказался , что Искажение - часть Замысла . И это моё утверждение аргументировано и подкреплено цитатами (из Сильма , Атрабет , Законов и обычаев и др.)...

               

               

zipor

  • Гость
Вопрос литературоведческого плана.
А сам Толкин высказывался где-нибудь (например, в письмах) на тему Искажения и Замысла?


               

               

Raven_dlk

  • Гость
Высказывался . Смотрите "Коментарии" в конце "Атрабет Финрод ах Андрэт (http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finrod.shtml)" . Но лучше прочитайте всё полностью , помоему сразу всё (об Искажении) встаёт на свои места...