Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 77358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aellin

  • Гость
Представьте ситуацию:
Вы бежите по темному и мрачному тоннелю. Вы знаете, что за первым же поворотом вас неизбежно ждет нечто ужасное. Вы согласитесь бежать по этому тоннелю вечно, не добежав ни до одного поворота?

               

               

Eldarion

  • Гость

Цитата:
Вы согласитесь бежать по этому тоннелю вечно, не добежав ни до одного поворота?

Думаю, ответ очевиден.

               

               

Brok

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 04-11-2002, 21:41:02

Цитата из: Brok on 04-11-2002, 20:11:52

Цитата из: AliFeSiN on 01-11-2002, 23:20:58
Странно, я вроде отвечал про всезнание, ну да ладно.
В описанном мной бессмертии ты не будешь знать как раз ничего, и это тебя не будет смущать, так как ты не будешь об этом задумываться.





А о чём я буду задумываться,может ты и это знаешь? ???



Кстати, внимательность - вещь довольно полезная! Я говорю тебе "представь такое бессмертие", а ты удивляешься, что я все про него знаю! Так вот, в моей концепции ты не будешь задумываться не о чем. Я же не предлагаю способа достичь такого бессмертия, я только предлагаю концепцию, опровергающюю ваши фразы о том, что будет скучно итп... ведь бессмертие бывает разное...



Всё зависит от того кто будет бессмертным.В смысле от человека.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Про младенцев я уже слышал. Только мы-то уже родились, а вот не умер из нас еще никто.
По поводу "так и обещано" - во-первых не так, а во-вторых, не всем обещаниям надо верить.
И еще одно - если представлять душу, как нечто совершенно самостоятельное, то это уже не буду я, ведь у меня не будет памяти. А если у меня будет память, то я, веряотно, все равно не буду счастлив, поскольку я буду помнить о том, что на земле было по-другому, а еще есть вещи, которые я делал и возможно никогда не смогу себе простить. Сложно это все.

Цитата из: nariel on 05-11-2002, 03:43:57

Цитата из: AliFeSiN on 04-11-2002, 14:52:37
Во-первых, кто сказал, что душа есть нечто, существуещее после нашей смерти? И уж в любом случае, мы не можем познать форму, в которой она существует.


" - Это было как видение, как сон. Мне были явлены двое нерожденных младенцев в мокром мраке утробы. Один спросил у другого: "Ты и в самом деле веришь, что существует жизнь после рождения?" - "Да" - ответил второй. - "Но ведь еще никто не возвращался, уходя туда, как же ты можешь знать? И ты веришь в то, что существует Мать, силой Которой мы живем и питаемся? Может быть, ты веришь еще и в то, что Она нас ждет и любит? Брось, все это детские сказки. Как можно питаться там, где нет пуповины и дышать там, где нет вод?" - "Но смотри", - отвечал другой - "Мы растем, и скоро Утроба не вместит нас. Она все теснее и теснее, рано или поздно она сожмется и изгонит нас прочь..." - "Да, и этим все закончится", - сказал первый. - "Если бы Мать любила нас, Она позволила бы нам вечно пребывать здесь". - "А если Она желает для нас лучшей доли?" - "У тебя нет никаких доказательств, ты ведь не видел Ее и не говорил с Нею. И даже если я поверю в то, что Она есть и мы живем Ее силой - тем безумнее требовать, чтобы Она еще и любила нас и не дала нам погибнуть по Рождении. Ты можешь верить как хочешь, я же не дам обмануть себя пустыми надеждами, и постараюсь встретить Рождение с мужеством и смирением отчаявшегося"."
(c) Ольга Брилева "По ту сторону рассвета"
Цитата:
Может мы и будем жить, как духи, хотя я в это не верю, но я говорю о другой жизни. О жизни, когда ходишь двумя ногами по своей родной земле, когда хочеться плакать от счастья и от горя, любить и ненавидеть, просто радоваться жизни.... :'(


Знаете, а ведь нам оно почти так и обещано :-). Только лучше.




               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Eldarion on 06-11-2002, 16:48:22

Цитата:
Вы согласитесь бежать по этому тоннелю вечно, не добежав ни до одного поворота?

Думаю, ответ очевиден.



А вот я так не думаю... На самом деле уверенно ответить на этот вопрос человек вообще не может, для этого человеческое сознание слишком узко, ведь мы не можем понять это ужасное.

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Brok on 06-11-2002, 20:48:39
Всё зависит от того кто будет бессмертным.В смысле от человека.




В моей концепции - нет.  Вы утратите личностные черты.

               

               

Cathleen

  • Гость
Ну, а из этих двоих еще никто не родился :) По поводу обещаного: когда христианин говорит о воскресении, речь идет именно о воскресении во плоти. Об этом хорошо (хотя и несколько заумно :)) пишет Льюис в "Чудесах". А каким обещаниям надо верить, каждый решает сам. Я просто объясняю, во что верят христиане.
Цитата:
И еще одно - если представлять душу, как нечто совершенно самостоятельное, то это уже не буду я, ведь у меня не будет памяти.


Ну, это какое-то особенное представление о душе. Я с таким и не сталкивалась.
Цитата:
А если у меня будет память, то я, веряотно, все равно не буду счастлив, поскольку я буду помнить о том, что на земле было по-другому, а еще есть вещи, которые я делал и возможно никогда не смогу себе простить. Сложно это все.

Да не так и сложно. По этому поводу попробуйте все-таки прочитать "Расторжение брака" Льюиса. Ссылку я кидала в начале треда "Что делать в раю".

               

               

AliFeSiN

  • Гость
"Ну, а из этих двоих еще никто не родился"
Да, но мы-то судим о глупости их неверия со своей точки зрения, мы знаем, что жизнь есть, а вот жизнь после смерти - хм...

  "По поводу обещаного: когда христианин говорит о воскресении, речь идет именно о воскресении во плоти. "
Этого никто не обещает! Цитату, пожалуйста.

"Ну, это какое-то особенное представление о душе. Я с таким и не сталкивалась."
Память - аттрибут тела, так как в мозгу она...

"Да не так и сложно. По этому поводу попробуйте все-таки прочитать "Расторжение брака" Льюиса. Ссылку я кидала в начале треда "Что делать в раю". "
Спасибо, почитаю

               

               

Cathleen

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 07-11-2002, 01:15:36
"Ну, а из этих двоих еще никто не родился"
Да, но мы-то судим о глупости их неверия со своей точки зрения, мы знаем, что жизнь есть, а вот жизнь после смерти - хм...


Но рассуждаем мы об этом точь в точь как те младенцы о рождении.
Цитата:
Этого никто не обещает! Цитату, пожалуйста.


Ну как же никто? Это, в принципе, в Символ Веры входит и в православии, и в католичестве.
" 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. "(К Римлянам 8:11)
Цитата:
"Ну, это какое-то особенное представление о душе. Я с таким и не сталкивалась."
Память - аттрибут тела, так как в мозгу она...


Ой, не факт... Я вот считаю, что мой разум есть явление внеприродное. Обоснование см. в тех же "Чудесах".

               

               

AliFeSiN

  • Гость
"Но рассуждаем мы об этом точь в точь как те младенцы о рождении."

Да, но толкьо то, что они не правы, мы понимаем, и нам это смешно. А вот о жизни после смерти мы не знаем. Вы передергиваете а данном случае. Из незнания не следует отсутствие, но уж тем более из этого не следует присутствие!


"Ну как же никто? Это, в принципе, в Символ Веры входит и в православии, и в католичестве.
" 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. "(К Римлянам 8:11)""
Тут имхо не идет речь о телесном воскрешении...

"Ой, не факт... Я вот считаю, что мой разум есть явление внеприродное. Обоснование см. в тех же "Чудесах". "
Ок, посмотрю. Но я не согласен.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
2Mithrandir:
>В некоторой степени человечество достигло "бессмертия." Речь идет о том, что часть родителей живет в их детях: характер, черты поведения обысловленные воспитанием, генетический код ДНК и прочее. Память о человеке, его идеях, творчестве также делает его отчасти "бессмертным."

Не сказал бы...

"Мне совершенно не хотелось бы быть "вечным," потому что вечными могут быть не только счастье, но и мука. "
Очень верные слова.

"Многие со мной не согласятся, но для меня - важнее гореть ярко, пусть и быстро, чем тлеть вечность! Но как выразилась Аеллин все-таки жить хочется. Такие вот мы несовершенные и противоречивые создания - люди.  "
Вот именно. Жить-то хочется. И насчет противоречивости - соглашусь. Бывают такие моменты в жизни, что дальше жить желания нет, а ведь как опасность - смерти боишься жутко... конечно это подсознательно, но все равно, когда мы будем старыми, мы вряд ли сможем рассуждать так, как сейчас, тем более если прожить особо ярко не удастся :'(
Хотя иногда кажется, что не боишься смерти, думаю, для большиснтва, это не так. Я один раз в жизни чуть не погиб. Было очень страшно, появляется такая сила и желание бороться и жить...

    "p.s.: В свете данной дискурсии прелагаю всем Вспомнить о Фаусте."
Вспомнили :)



               

               

Brok

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 07-11-2002, 00:52:28

Цитата из: Brok on 06-11-2002, 20:48:39
Всё зависит от того кто будет бессмертным.В смысле от человека.




В моей концепции - нет.  Вы утратите личностные черты.



В твоей!..
Ну утратим мы личностные черты.
Не будет у нас памяти.
Так мы и не будем вообще соображать,что это бессмертие.
Какой тогда смысл?


               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Brok on 07-11-2002, 18:28:10

Цитата из: AliFeSiN on 07-11-2002, 00:52:28

Цитата из: Brok on 06-11-2002, 20:48:39
Всё зависит от того кто будет бессмертным.В смысле от человека.




В моей концепции - нет.  Вы утратите личностные черты.



В твоей!..
Ну утратим мы личностные черты.
Не будет у нас памяти.
Так мы и не будем вообще соображать,что это бессмертие.
Какой тогда смысл?




Будешь чувствовать, что тебе хорошо. Смысла нет.

               

               

Cathleen

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 07-11-2002, 16:15:34
"Да, но толкьо то, что они не правы, мы понимаем, и нам это смешно. А вот о жизни после смерти мы не знаем. Вы передергиваете а данном случае. Из незнания не следует отсутствие, но уж тем более из этого не следует присутствие!


Я и не привожу этот факт в доказательство.Но ни о каком "тем более" речь идти также не может. Просто напоминаю, что есть два одинаково недоказуемых варианта. Выбор любого - есть акт веры и только веры.

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: nariel on 08-11-2002, 01:11:31

Цитата из: AliFeSiN on 07-11-2002, 16:15:34
"Да, но толкьо то, что они не правы, мы понимаем, и нам это смешно. А вот о жизни после смерти мы не знаем. Вы передергиваете а данном случае. Из незнания не следует отсутствие, но уж тем более из этого не следует присутствие!


Я и не привожу этот факт в доказательство.Но ни о каком "тем более" речь идти также не может. Просто напоминаю, что есть два одинаково недоказуемых варианта. Выбор любого - есть акт веры и только веры.



Я не очень согласен... Мне кажется перед человек уверовавшим вопрос выбора не стоит, а для большинство атеистов существаование Бога абсурдно. Так что тут вопрос не выбора.

               

               

Cathleen

  • Гость
Не поняла... Так быть атеистом или уверовашим - это ведь тоже наш выбор.

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: nariel on 09-11-2002, 04:47:31
Не поняла... Так быть атеистом или уверовашим - это ведь тоже наш выбор.



Так вот я утвержлаю, что нет. Я могу сегодня выбрать быть верующим,а завтра атеистом, но это не будет иметь никакого отношения к реальности. Чтобы стать верующим, надо действительно уверовать...

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Вечная жизнь предполагает вечную ответственность... Дело даже не в страхе смерти... чем дольше живешь, тем больше устаешь, тем страшнее становится: люди, к каторым ты привязвываешься, уходят и уже не вернуться... в результате остается только внутреннее одиночество.

               

               

Cathleen

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 09-11-2002, 16:17:33
Так вот я утвержлаю, что нет. Я могу сегодня выбрать быть верующим,а завтра атеистом, но это не будет иметь никакого отношения к реальности. Чтобы стать верующим, надо действительно уверовать...


Надо, конечно. А что мешает?

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: nariel on 10-11-2002, 23:17:28

Цитата из: AliFeSiN on 09-11-2002, 16:17:33
Так вот я утвержлаю, что нет. Я могу сегодня выбрать быть верующим,а завтра атеистом, но это не будет иметь никакого отношения к реальности. Чтобы стать верующим, надо действительно уверовать...


Надо, конечно. А что мешает?



Млин... Что мешает мне сказать "я верующий" - то, что я не обрел веры! Это не вопрос выбора, а вопрос прихода к вере в результате духовных исканий!