Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А можно быть ни светлым, ни темным?  (Прочитано 33354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eressie

  • Гость
Просто, знаешь, иногда так хорошо посидеть в темноте, а потом выйти на свет... Нльзя ограничивать себя только одной стороной бытия.
/о чём это я? Вроде философию уже давно сдала.. ну ладно/

               

               

melting

  • Гость
а кто ограничивает?
например мне, применительно к Арде нравятся одновременно Мелькор и Фродо, Саурон и Лутиэнь...
Другой вопрос на чьей ты стороне...

               

               

Eressie

  • Гость
И что? Переходя на сторону Саурона ты автоматически обязуешься способствовать уничтожению Фродо, иначе, хм, тебя не примут.
Одно дело - мир-не мир, жизнь-смерть, и всё такое, но кто-то говорил, что тёмный - не есть злой, а светлый - добрый.
а тогда какая между ними разница?

               

               

melting

  • Гость
>ты автоматически обязуешься способствовать >уничтожению Фродо
Издержки выбора... что ж сделаешь ;)
А разницы действительно мало... был бы здесь Freawine, он сказал, что дело только в "имени Лорда мира", а имхо и это не показатель :)


               

               

Eressie

  • Гость
итак, нейтралы - это те же светлые+тёмные. только без обозначения и без издержек выбора. Чего плохого?

               

               

Dorg

  • Гость
Опять, народ всё усложняете! Свет - это свет солнца, луны и звёзд варды, а тьма - это всё то, куда выше перечисленное не попадает! Остальное - содержит и свет и тьму! Третьего не дано!

               

               

Eressie

  • Гость

Цитата:
Остальное - содержит и свет и тьму!

Чем тебе не третье?

               

               

Helige-леньлогиниться

  • Гость
2Эльвейг Истаншали ;)

Такая боольшая ИМХО
Тьма-свет(добро-зло, вред-польза, созидание-разрушение) суть две стороны одной медали. Друг без друга они существовать не могут. Прежде была тьма и из нее пришел свет. Не было бы понятия добра, если бы не знали мы, что существует зло. И не с чем было бы сравнить пользу, если прежде не был бы причинен вред. Добро и зло - произведения человеческого сознания, вне нас они не существуют, они относительны друг друга, конкретных условий и нашего желания придать им ту или иную окраску. Отсюда - следование границе между Светом (в значении страсть к созиданию) и Тьмой (в значении страсть к разрушению) - единственный способ существования. Кидаться в крайности - глупо. Диалектика, она и в Валиноре диалектика и никуда мы от нее, родимой, не денемся, весь этот мир на ней держится.
Другое дело, если приравнять Свет к Знанию, а Тьму к Незнанию или, того хуже, к Нежеланию-знать, тогда получим полную переполюсовку, применительно же к Толкиену: Мелькор - Светлый (т.е. он хотя бы знал, что может быть и не так, как хочет Эру), а Валар - темень кромешная, они упорно не желали воспринять такую возможность   ;D Но это уже допущение в чистом виде и я пока предпочитаю оставлять его на своей совести.



               

               

Эльфхельм

  • Гость


Цитата:

"Блаженны нейтральные, ибо будут биты обоими сторонами..."  ;D



"Блаженны нейтральные, ибо будут бить Светлых вместе с Темными и Темных вместе со Светлыми..." ;D

               

               

DK

  • Гость
"-А можно быть ни светлым, ни темным?"

Нужно!!!

               

               

Dorg

  • Гость
Первое - определение света и тьмы в его естественности!
Второе - промежуточное состояние всего остального, неподподающее под Первое.
Третье - "не дано"
:)

               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Эльвейг Истаншали :
ИМХО , отсутствие Света и отсутствие Тьмы есть Пустота , Абсолютное Ничто (даже не вакуум) . Следовательно ваш вопрос : "А можно быть ни светлым, ни темным?" , правильнее звучал бы так : "А можно быть и Светлым и Тёмным ?" . Отвечаю : Можно ! И я живой тому пример !  ;)

               

               

Palia Nissa aka Legallow

  • Гость
TEXT
Свет, Тьма....По-моему Зелёный лучше

               

               

Таинственая_странница

  • Гость
Нельзя. Поверь, я пробовала, пробовала именно этот нейтральный путь, сторону выбирать все равно придется, вопрос в том "Когда?" Раньше или позже, но выбор неизбежен...!

               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Таиественая_Странница :


Цитата:
Нельзя. Поверь, я пробовала, пробовала именно этот нейтральный путь, сторону выбирать все равно придется, вопрос в том "Когда?" Раньше или позже, но выбор неизбежен...!

Позвольте , как это нельзя ?  :o ??? А я как же ?  ;)

               

               

Таинственая_Странница

  • Гость

Цитата:
2Таиественая_Странница :

Позвольте , как это нельзя ?  :o ??? А я как же ?  ;)



               

               

Таинственая_странница

  • Гость
Raven_dik, просто твое время выбора еще не настало. Вот и все.

               

               

Eressie

  • Гость
Таинственная странница: Представь ситуацию. Стою я на балконе, вдыхаю ночные ароматы цветущих деревьев и моря, смотрю на звёзды и просто не могу не петь...  И пою. а с соседних балконов тихо прислушиваются, стараясь ничем себя не выдать... Звёзды совсем близко, кажется их можно достать рукой, и песня сама собой становится как бы молитвой прекрасному небу...  И в этот момент в комнату абсолютно без стука заваливается толпа ребят с кипятильниками и воплями: "Шурка!!! - одно это меня приводит уже в бешенство, - доставай чай, чифирить будем! ( ??? :o ??? )" Моя реакция - однозначна: "СТУЧАТЬСЯ НАДО, БРЫСЬ С МОЕЙ КРОВАТИ, ПОЛОЖИ НА МЕСТО ЗЕРКАЛО, РАСЧЁСКУ УЖЕ И ТАК РАЗДОЛБАЛИ, ЩАЗ В УХО ПОЛУЧИШЬ!!!!" и всё в таком духе, часто это заканчивалось смачным пендалем особо нахальным и с особо кривыми руками. И кто я после этого?

               

               

Элендил

  • Гость
Вариант следующий, если т человек, то в твоей душе есть и добро и зло, но в общем и целом что то перевешивает! или то или другое просто надо задуматься над тем что именно и тогда все станет ясно, конечно идеальной тьмо или идельным светом быть не дано никому, но вот в тебе Авэй больше света, так как на звездыты любовалась по сваоему желанию. а навешать нехилых люлей тебя вынудили какими то действиями. просто если бы ты жила мыслью "ах сейчас бы уколоться и пойти замочить какого нить урода Толкиениста..." а вдруг в Толкиенисте узрела своего Кореша с которым и пошла пить, угостив его баночкой пивка, тут было бы уже в темную сторону.... Быает грань тонкая но она есть! и посередине можно быть только ничего не делая и ничего не думая, то есть мертвым....

               

               

Эльфхельм

  • Гость

Цитата:
Вариант следующий, если т человек, то в твоей душе есть и добро и зло, но в общем и целом что то перевешивает! или то или другое просто надо задуматься над тем что именно и тогда все станет ясно, конечно идеальной тьмо или идельным светом быть не дано никому, ....

А если я сожалею о совершенном мною добре, и тоскую, когда делаю зло?