Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А можно быть ни светлым, ни темным?  (Прочитано 33352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мелоди

  • Гость
2Авэй. Вопрос, конечно, спорный, но у каждого, независимо от того, кто он "светлый" или "темный" бывают периоды, когда в его душе перевешивает противоположное ему начало. Это может длиться минуты (как, скажем, в твоей ситуации), часы, дни, а бывает, что недели и даже месяцы. Важно, то что это проходит и в любом случае   ты возвращаешься к своему истинному предназначению, будь то свет или тьма. Ведь даже у убийц бывают моменты, когда он щадит жертву или делает какой-то благородный поступок. Это не значит, что на следующий день он станет святым, начнет всем помогать и т.п. Так же и ты, то что ты проявила агрессию не значит, что ты темная, просто в этот момент твою чашу весов внезапно перевесило темное начало, и к тому же, я не встечала людей, которые хоть раз в жизни не сделали бы дурной поступок.

               

               

Солнцедева

  • Гость
Большое ИМХО:

Разве бывает Свет без Тьмы и наоборот? Борьба двух взаимозаменяющих начал обречена на провал. Не бывает только Света, не бывает только Тьмы. Но при этом и темные и светлые смотрят каждый со своей точки зрения, обычно почти бескомпромиссной. Создан ли человек так, что ему просто необходимо с чем-то боротся и двигатся к светлому\темному будущему без оппонентов? Не хотелось бы в это верить, но слушая тех, кто говорит, что нейтральным быть нельзя, начинаешь думать, что это видимо так. В каждом из нас есть и светлое и темное...активное истребление одного из начал приведет к созданию искуственных, не понимающих ни себя, ни окружающих существ.

ПыСы. Симпатизирую и тем и другим. Но Мелькор мне весьма симпатичен...

               

               

Ив_Счастливчик

  • Гость
Д я Серый и горжусь этим я не надеюсь на ту или другую сторону зачем надейся только на себя повинуйся себе ты и бог и демон ты кто хочеш !!!!!! А светлые и Темные этого просто не понимают они просто прячут свои грешки за ширмой я совершил это во благо света (тьмы) а я говорю я совершил это во блго себе !!!!!!

               

               

Smaug

  • Гость
  Флаг тебе в руки. О "серости" говорить ничего не буду, лучше процитирую классика. Лучше не скажешь:

И вождь в ответ: "То горестный удел
Тех жалких душ, что прожили, не зная
Ни славы, ни позора смертных дел.

И с ними ангелов дурная стая,
Что, не восстав, была и не верна
Всевышнему, средину соблюдая.

Их свергло небо, не терпя пятна;
И пропасть ада их не принимает,
Иначе возгордилась бы вина".
...
Их память на земле невоскресима;
От них и суд и милость отошли.
Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"

  (с) Данте. Известно откуда. ;)

               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Таинственая_странница :

Дайте , пожалуйста , определения понятий тёмный/светлый .

               

               

Мелоди

  • Гость
ИМХО
Raven_dik, это всего слова... Я считаю, существуют лишь две энергии: энергия созидания и разрушения. Бог или Илюватар - т.е. воплощение созидательной энергии, мы привыкли называть светом.  Но говорить, если это свет, то это добро, а тьма - зло ошибочно, т.к. созидание не всегда приносит пользу равно как и разрушение не всегда идет во вред. И в созидании  и в разрушении(напомню, мы говорим об энергиях) может быть и зло и добро, равно как в темных всегда есть частичка света. В мире постоянно происходит созидание и разрушение чего-то, следовательно, если закончиться эта война мир попросту перестанет существовать, поскольку не бывает созидания без разрушения, равно как и наоборот.
А добро и зло есть лишь в нас, в наших сердцах и душах. Насчет серых, скажу лишь, что надо иметь решимость признаться наконец самому себе - кто же ты? Некоторые ищут ответа на этот вопрос всю жизнь.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Таинственая_странница :

Я не DIK , а DLK  ;) :)

Цитата:
И в созидании  и в разрушении(напомню, мы говорим об энергиях) может быть и зло и добро, равно как в темных всегда есть частичка света

Так я это и имею ввиду  :) Не бывает только Тёмных или только Светлых (ещё не разу не видел) . ВСЕ Эрухини "Серые" по своей природе (ИМХО) .

               

               

Мелоди

  • Гость
2 Raven_dlk
Пускай по природе все изначально серые, но имхо не бывает абсолютно нейтральных (равно как абсолютно светлых\темных), в любом случае какое-то начало пускай чуточку, но перевешивает.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
2Таинственная странница :

Согласен . Абсолютно серых не бывает .

Цитата:
в любом случае какое-то начало пускай чуточку, но перевешивает.

Я , например , чуточку перевешиваю в тёмную сторону  ;)

               

               

zipor

  • Гость
А мне вот интересно, почему почти во всех постингах Свет и Тьма асоциируются с парой Добро-Зло или, на худой конец, Созидание-Разрушение? На основании чего именно такое восприятие? Не о Толкина , ни у Ниеннах этого вроде нет.
Я давно интересуюсь в чем разница между Светлыми и Темными (из мира Арды). Учтите, кстати, что "Темные" - это термин, введеный Ниеннах - у Толкина никаких Темных нет (а вместо Светлых - Верние). Так вот: чем Темные-по-ЧКА отличаются от Светлых-по-Толкину?  Имхо, ничем. Этические принципы одинаковы.
Что до моего личного мнения, то я воспринимаю Свет-Тьму как пару Стабильность-Изменение (не Разрушение). Но само понятие "Темний"/"Светлий" за пределами мира Арды (где это лишь название двух враждующих сторон. Невозможно сказать "я Светлый/Темный, потому что мне ближе Свет/Тьма" , поскольку ни Света, ни Тьмы в чистом виде не существует) для меня не имеет смысла. Человек прежде всего должен быть Человеком. И выбирать не между Светом и Тьмой, а между добром и злом .



               

               

Eugen

  • Гость
Отредактировано
За что я терпеть не могу Ниенны с ее творчеством, так
это за то, что она изуродовала образ тьмы(Мелькор- страдалец... Саурон- Отредактировано) и творчество Профессора(нолдо-Отредактировано...)
Кроме Ниенны есть другая "темная" литература, хоть с Толкиным не связанная. А то антуража нахватались, и давай страдать...
По теме: я- темный, но людей выбирать надо не по приверженности
к чему-то, а по более важным достоинствам.
Серый- замечательный цвет, если он тебе это нравится, то
можешь называться серой.
Хотя, знаешь как в телемитских картах таро изображается дурак? Вибрирующей стрелой.
Уважаемый Тёмный! Сообщения, подобные Вашему должны находиться в Отстойной яме. Кроме того, обратите внимание на правописание.

               

               

Нолеквен

  • Гость

Цитата:
А мне вот интересно, почему почти во всех постингах Свет и Тьма асоциируются с парой Добро-Зло или, на худой конец, Созидание-Разрушение? На основании чего именно такое восприятие? Не о Толкина , ни у Ниеннах этого вроде нет.
Я давно интересуюсь в чем разница между Светлыми и Темными (из мира Арды). Учтите, кстати, что "Темные" - это термин, введеный Ниеннах - у Толкина никаких Темных нет (а вместо Светлых - Верние).

Кэт, ты ошибаешься, у Толкиена есть слово "темный"! Перечитай "Сильмариллион" и обязательно встретишь его(слово), оно употребляется, кстати,  относительно эдьфа!

Да и вообще, я придерживаюсь на этот счет точки зрения Лукьяненко ("Ночной дозор"). Думаю, многие читали... Такая взгляд на этот"вечный спор" объясняет очень многое, если не все!



               

               

Imagination

  • Гость
May be, tol'ko slovo "Nienah" vsyo ravno pishetsya 4erez
2 defisa. ;D

               

               

Ilnur

  • Гость

Цитата:
Так вот: чем Темные-по-ЧКА отличаются от Светлых-по-Толкину?


Много чем. Например, пониманием / непониманием классического "Свобода есть осознанная необходимость". Конфликт (про обоим версиям) возникает оттго что Мелькор не желает ограничить свою свободу свободой других. И Ниэннах, похоже, совершенно не понимает, почему такой подход порождает конфликт.


Цитата:
Этические принципы одинаковы.


Боюсь, я не могу сформулировать в виде этических принципов систему поведения ниэннаховских темных. Но ведут они себя... ну... странно, что ли. Неужели толкиновские светлые представляются вам такими же декадентами?


               

               

Нэльдор

  • Гость
Извините за некоторый офф-топик :)

Однажды на некоем эллери-ашном сайте один человек писал имя Ниены кук Nuennah. Этот же человек был эллери-ашнее всех эллери-ашек - лучше всех знал ахэн, и.т.д. Он так развлекался - никакой любви к ниенкиным текстам он не испытывал.:) К человеку подошел эллери-ашка и спросил:"а Nuennah - это что, древний ахэн?" ;D ;D Вот так. ;)

К сожалению, многие темные по Ниэнне считают, что страдать - это правильно, а мир вокруг - жесток и несправедлив. Это если говорить о планете Земля. А если говорить о текстах - то у Толкина все свободные народы честны и искренни, и все пронимают, что такое милосердие. Например, когда Толкин показывает сцену боя с Вастаками, понятно, что тот вастак, который падает перед Сэмом, может и ни в чем не виноват - просто война, что делать. Рохирим щадят Дунгарцев (кажется, их) у Helm's Deep, Арагорн отпускает Вастаков и Харадрим после победы, эльфы (и люди тоже, я думаю) не пытают орков в первую эпоху. А насчет ниенкиных аст-аховцев - тлько воин твер-дыни аст-ахэ может прокончить жизнь самоубийством из-за того, что ударил пленного.  После чего друг этого воина приходит к учителю и обо всем рассказывает, а учитель говорит - скажем его отцу, что умер в бою. Он не перенесет позора. :-/ :-/ :-/  Только воин твер-дыни может "совершенно довровольно" умереть после смерти учителя, не смотря на то, что у него еть семья и дети. Покемоны, как есть. >:( >:( >:(  

Радоваться лучше чем плакать, при прочих равных. А многие "тёмные" этого не понимают. :(

               

               

otter

  • Гость
а лучше не быть ни светлыым ни темным,а  протсо не делить мир на светлый и темный....

               

               

zipor

  • Гость
Нэльдору (или Нэльдорку?  :)).
История с написанием имени забавная, но не понимаю ВАШЕЙ радости. Далее, вам не кажется, что говорить о творчестве человеке, которые явно намного  вас старше "ниенкины тексты " это как минимум невежливо (учитывая еще и то, что это вообще хамство за глаза). Я предлагаю с этого момента все ваши сообщения на форуме именовать "нэльдоркины послания". Устроит?

К сожалению, многие темные по Ниэнне считают, что страдать - это правильно, а мир вокруг - жесток и несправедлив.
Многие? Вы проводили статистическое исследование? Можно видеть ваши подсчеты? ТАК не считает сама Ниэннах, хотите пару цитат с форумов? Я , к примеру, тоже так не считаю. Касаемо всех прочих замечаний могу ответить, если это вас и впрямь интересует, но полагаю , что делать это лучше в новом треде. Можете создать.





               

               

MaegAmart.

  • Гость
Ни светлым, ни темным? - Да. Бит с двух сторон - нет. Даже эльфы отнюдь не самые добрые и благородные существа, хех, есть ещё одна сторона, но она находится за гранью, где ты видишь всё и понимаешь ,что нет ни правых, ни виноватых есть лишь пересекающиеся пути жизней, а так,как многие считают перекрёсток блокадой, то конфликт не избежен. Как хорошо жить понимая это, жить в Хаосе.


               

               

zipor

  • Гость
Извиняюсь за поздний ответ, но раньше этих сообшений не заметила. :(

Кэт, ты ошибаешься, у Толкиена есть слово "темный"! Перечитай "Сильмариллион" и обязательно встретишь его(слово), оно употребляется, кстати,  относительно эльфа! (Нолеквен)
Да, но это вовсе не значит, что они служат Тьме (или Мелькору) - просто обозначение эльфов, не видевших Валинора. На этом форуме в это слово вкладывается совсем иной смысл.

Да и вообще, я придерживаюсь на этот счет точки зрения Лукьяненко ("Ночной дозор"). Думаю, многие читали... Такая взгляд на этот"вечный спор" объясняет очень многое, если не все! (Нолеквен)
Вы правы. Но все же это нельзя применить (или применить в полной мере) ко всем версиям.


Конфликт (про обоим версиям) возникает от того что Мелькор не желает ограничить свою свободу свободой других. (Ilnur)
Сейчас  улезем в оффтопик.  :) По ЧКА конфликт возникает потому, что по мнению Мелькора Эру (через Валар) творит нежизнеспособный мир. Небольшая разница.

Боюсь, я не могу сформулировать в виде этических принципов систему поведения ниэннаховских темных. Но ведут они себя... ну... странно, что ли. Неужели толкиновские светлые представляются вам такими же декадентами?
(l'nur)
Ну мне для начала "ниэннаховские темные" декадентами не кажутся.  :) Сформулируйте в чем выражается "странность поведения", тогда и поговорим.


               

               

Vinly

  • Гость
  Мне интетесно, почему если человек не мочет отнести себя ни к тёмным, ни к светлым, он автоматически попадает в нейтральные? А если человек не может выбрать ту или иную сторокну, отказаться о одной из них, мечется, то что тогда?!
  IMHO: Добро, свет - есть гармония, Зло, тьма - есть разрушение, нарушение этой гармонии. Созидание не всегда несёт добро. Избаток чего-либо портит гармонию, несёт смерть, т.к. жизнь возможна (только) в гармонии (с миром, самим собой...).
  Если человек во главу угла ставит себя и делает всё из личной выгоды независимо, идёт ли это в ущерб другим (стремление к власти, или неограниченной свободе, или...), он тем самым нарушает баланс (который сам по себе довольно хрупкий) и переносится на тёмную сторону. Делая же всё ради других (себя, не вредя другим) стремясь жить в согласии с миром, совестью(смотря какой!!!) - он служит добру.Вот так...
  Это моё личное мнение.
  Вообще в человеке заложены оба начала(иногда в большей или меньшей степени), и от его сознательного выбора зависит на чьей стороне он окажется. Куда хуже если он не может выбрать одну сторону, он знает что хорошо, его душа(?) к этому стремится, а с другой стороны он не видит ничего плохого в в стремлении быть сильным, могущественным, независимым и даже безразличным?  Он не может понять, что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо! ???