Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Тьма и Свет  (Прочитано 19502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #20 : 31/07/2002, 00:00:00 »
2Ilnur :


Цитата:
 согласно сложившейся терминологии Светом иносказательно именуют То, Что Следует Идее Творца, а Тьмой - то что этой Идее противостоит

И кто же "сложил" эту терминологию ? Помоему Вы путаете понятия Света и Тьмы с понятиями Добра и Зла , соответственно . ИМХО , Тьма тождественна Злу , так же как и зелёный тождественнен траве .

               

               

Palia Nissa aka Legallow

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #21 : 31/07/2002, 00:00:00 »
Подумайте, а настолько ли ужасна Тьма? И настолько ли хорош Свет? Он, именно он, освещает тайны, которые не стоит знать миру. А во тьме не видно зла  ;)
Помоему, Свет прекрасен, если в меру, а Тьма может быть бесконечной. К тому же, она может существовать и без Света, а вот Свет без Тьмы.....наврятли. Так, что же всё-таки преобладает?...

               

               

Shambler

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #22 : 07/08/2002, 00:00:00 »
Народ! По мне, так я нигде не видел столь убедительного и правдоподобного объяснения о существе Света и Тьмы и их адептов, как в дилогии (не бейте!) Сергея Лукьяненко Ночной/Дневной Дозор.
 

               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #23 : 08/08/2002, 00:00:00 »
2Raven_dlk. Будем возобновлять дискуссию на руинах августовских мессаг форума?  :D

               

               

Hel

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #24 : 08/08/2002, 00:00:00 »
А если так попробовать? Свет- Арда Неискаженная, Тьма- Арда Искаженная. А Добро и Зло вовсе не равны Свету и Тьме...

               

               

melting

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #25 : 08/08/2002, 00:00:00 »
...и опять же получается, что кому-то нравится одно, кому-то другое... Свет и Тьма по меньшей мере равноправны... :P

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #26 : 08/08/2002, 00:00:00 »
Линой, мы у тебя так и не выяснили, что в твоем понимании Тьма и Свет. Дай плиз ЧЕТКИЕ определения.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #27 : 09/08/2002, 00:00:00 »
2Hel :


Цитата:
А если так попробовать? Свет- Арда Неискаженная, Тьма- Арда Искаженная.

А Вам не кажется , что Свет и Тьма были и до Арды ?

               

               

Laska

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #28 : 09/08/2002, 00:00:00 »
не знаю я, что это такое, но вот намучилась от этого  >:( .... и до сих пор страдаю.... :-/

               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #29 : 11/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
А Вам не кажется , что Свет и Тьма были и до Арды ?


2Raven_dlk.

Основная проблема этого треда уже видна. У нас не совпадают терминологии. Мне, например, трудно понять, что ты имеешь в виду, поскольку я не знаю, что ты понимаешь под словами Свет и Тьма. Мы уже выяснили, что не то, что понимаю под ними я, и не то, что понимает под ними Хэл.

А посему,
2All.

Может быть, пускай каждый даст определения Света и Тьмы и Добра и Зла так, как он их понимает, а уже потом будем спорить. Большая просьба не писать пустых словес типа "Тьма - альтернативный путь". Что Тьма - это не Свет, здесь, кажется, и так все признают. Укажите, в чем именно вам видится различие.

Повторю мое определение:

Добро = Свет = То, что согласуется с Волей Творца.
Зло = Тьма = То, что не согласуется с Волей Творца.

Жду ваших.

Ильнур.


               

               

Hel

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #30 : 12/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
2Hel :

А Вам не кажется , что Свет и Тьма были и до Арды ?

Мэй би. Я даю суженный (частный) вариант большого общего понятия, в данном случае- в контексте мира Средиземья, не забираясь в другие всемирно-философские дебри. Арда Искаженная появилась стараниями Моргота и поэтому ее можно по контрасту с изначальной "идеальной" задумкой Эру считать Тьмой. Но еще раз повторюсь, я НЕ ПРИРАВНИВАЮ понятия Свет и Добро и Тьма и Зло


               

               

Hel

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #31 : 12/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:

2Raven_dlk.
Основная проблема этого треда уже видна. У нас не совпадают терминологии. Мне, например, трудно понять, что ты имеешь в виду, поскольку я не знаю, что ты понимаешь под словами Свет и Тьма. Мы уже выяснили, что не то, что понимаю под ними я, и не то, что понимает под ними Хэл.


Ильнур, это не терминологии не совпадают, а то, что под одним понятием каждый подразумевает что-то свое. Но вот добиться расшифровки этого "своего понятия"- вещь достаточно сложная :)


               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #32 : 12/08/2002, 00:00:00 »
2Ilnur :


Цитата:
Основная проблема этого треда уже видна. У нас не совпадают терминологии. Мне, например, трудно понять, что ты имеешь в виду, поскольку я не знаю, что ты понимаешь под словами Свет и Тьма. Мы уже выяснили, что не то, что понимаю под ними я, и не то, что понимает под ними Хэл.


Под Светом я понимаю Негасимый Пламень , а под Тьмой - топливо поддерживающее "Негасимость" этого Пламени .
Свою формулировку понятий Добра и Зла я уже давал на трэде "Добро и Зло" . Но для Вас дам ещё раз : Добро и Зло - наиболее общие понятия морального сознания , категории этики , характеризующие положительные и отрицательные нравственные ценности . Добро -- то , что отвечает содержанию требований нравственности ; Зло -- то , что им противоречит .


Цитата:
Добро = Свет = То, что согласуется с Волей Творца.
Зло = Тьма = То, что не согласуется с Волей Творца.


А что в Вашем понимании "Воля Творца" ? Скажите , если не секрет .

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #33 : 16/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Под Светом я понимаю Негасимый Пламень , а под Тьмой - топливо поддерживающее "Негасимость" этого Пламени .

Ой, как сурово! А как насчет обоснования существования этого топлива?

               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #34 : 17/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
2Ilnur :
А что в Вашем понимании "Воля Творца" ? Скажите , если не секрет .


??? Воля Творца - это то, чего хочет Творец. А вот на вопрос, откуда я знаю, что эта Воля именно такая, какой ее представляют христиане, ответ весьма прост. Я это знаю потому, что я в это верю.


               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #35 : 20/08/2002, 00:00:00 »
2Nariel :


Цитата:
Ой, как сурово! А как насчет обоснования существования этого топлива?

Пламя горит вечно - значит топливо вечно . То что это топливо именно Тьма я доказать не могу . Это моя ИМХА . Но если Вы с этим не согласны , убедите меня в обратном (если не трудно  ;)) .

2Ilnur :


Цитата:
Воля Творца - это то, чего хочет Творец. А вот на вопрос, откуда я знаю, что эта Воля именно такая, какой ее представляют христиане, ответ весьма прост. Я это знаю потому, что я в это верю.


Но ведь для веры нужно что-то на что она опирается , нет ? Или Вы просто слепо верите в придуманую вами "Волю Творца" ?  ???


               

               

Ив_Счастливчик

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #36 : 20/08/2002, 00:00:00 »
ОЙ ТА БРОСТЕ ВЫ ТЬМА СВЕТ  ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛЮБИТ ТЬМУ ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН ПЛОХОЙ МОЖ У НЕГО ПРОСТО ГЛАЗА БОЛЬНЫЕ!!!!!!!!!

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #37 : 21/08/2002, 00:00:00 »
Видите ли, в моем понимании Негасимое Пламя - оно в топливе не нуждается. Похоже, оно является метафорой для обозначения Святого Духа.

               

               

melting

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #38 : 21/08/2002, 00:00:00 »
ну раз уж пошли на то, "как оно работает".
Свет может причинить вред. Обжечь глаза можно, ослепнуть от света... как там у Рамштайнов - "солнце ляжет тяжестью на лицо, тяжестью на грудь" (сорри за кривой перевод, немецкий я не знаю).
Тьма  (как субстанция) - пассивна. Она НЕ убивает. Никто еще не умер от того, что сидел в темной комнате. НО она и не дает сама по себе жизнь (растения зависят от света).
Возвращаемся к нелюбимой имхо здесь теории равновесия и "миру нужно все"... мня.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Тьма и Свет
« Ответ #39 : 21/08/2002, 00:00:00 »
Линой, если ты говоришь про оптические темноту и свет - так никто и не спорит. Но какое это имеет отношение к философским выкладкам по Арде? Или это и есть твое определение Тьмы и Света, которого от тебя так долго добиваются :-)?