Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Властелин Колец" и Гоблин  (Прочитано 8844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Недавно посмотрел ВК с "переводом" от Гоблина  :-\. Имхо - пара-тройка удачных шуток, остальное вызывает отращение. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
я примерно в тех же выражениях могу сказать и о Джексоне, так Гоблин хотя бы смешнее...

Оффлайн Doc_74

  • Black Metallist
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Эскулап
    • Просмотр профиля
Недавно посмотрел ВК с "переводом" от Гоблина  :-\. Имхо - пара-тройка удачных шуток, остальное вызывает отращение. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу.

А что Вы ожидали,искромётной пародии?
Noli Nocere!

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Менин, ты смотрел расширенный ВК, где каждая часть идет 4 с лишним часа? Дык вот там шутки есть!
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Они мне тоже не нравится.
Соревнование в питии с эльфом - об этом ещё за десять лет до Джексона пела Тэм. Неинтересно уже.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Знаете, я расширенного варианта  и  Возвращение короля не видела, но мне, пожалуй, понравились лишь коломбуристые топонимэ, этнонимы, ну и естественно имена. Пошловато как-то.
Уважаемый Мёнин, судя по нику, вы являетесь поклонником Макса Фрая; я-тоже, но это разная стилистика. Смешной Эпос это moves ton. Если обратиться к вашим нападкам на Джексона, в теме об экранизации ВК, так тут простите настолько от оригинала отошли, что страшно становиться. Берите пример с Мелифаро, относитесь к жизни проще.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
так тут простите настолько от оригинала отошли, что страшно становиться.
Вы понимаете, Гоблин в данном случае - сатирик и пародист, а не писатель-художник-режиссёр.
Он показывает между прочим, как можно воспринимать фильм Джексона с точки зрения самых разнообразных аналогий. И про "Матрицу" не забывает, конечно...

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он показывает между прочим, как можно воспринимать фильм Джексона с точки зрения самых разнообразных аналогий. И про "Матрицу" не забывает, конечно...
А как же священное отношение к тварениям великого JRRT?
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я ещё раз объясню: я воспринимаю фильм Гоблина как выражение отношения к Джексону, тогда смешно.
А так - Гоблин не говорит, что он сделал что-то, кроме сатиры/пародии.

Злостный оффтопик
ЗЫ. В слове "творение" нет буквы "а"
« Последнее редактирование: 24/05/2008, 13:26:18 от Мёнин »

Оффлайн Dimius

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
ЗЫ. В слове "творение" нет буквы "а"
Вот именно, ато получается, что "тварение" от слова тварь. И вообще, Solnichko, с чего вы взяли, про это священное отношение? Ну, предположим, (даже не предположим) все мы глубоко уважаем Толки(е)на, но не вешать же бедного Пучкова на кол? Да и к тому же, у Гоблина столько других неплохих работ, сделанных с юмором, не только "Братва кольца". Вот именно, правильно сказал Мёнин:
А так - Гоблин не говорит, что он сделал что-то, кроме сатиры/пародии.
В общем, всё, что я хочу сказать - Гоблин создал отличную сатиру/пародию и ничего задевающего чувства толкиниста. Просто, набор шуток о сюжете, возможно, это пародия больше на саму экранизацию, чем на книгу.
"Динь-день, славный день! Солнце pазбудило.
Тpень-бpень, сеpебpень, боp pазбеpедило,
Том Бом, славный Том,  Том Бомбадило!"


Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Простите, но ОЧИПЯТКИ бывают у всех. А на счет священного отношения я сама такого не имею, но Мёнин тут в соответствующем разделе ОЧЕНЬ ругал Джексона за отступления от текста. А на счет пародий, знаете, когда шутки пародиста опускаются ниже пояса и перемещаются в туалет он не может вызвать моего уважения. Но повторюсь, я НИКОГДА не признавала за своим мнением права последней инстанции, поелику считаю данный спор непродуктивным.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я ругаю Джексона по критерию "соответствие оригиналу", когда говорят, что соответствие максимальное и всё замечательно.
Гоблин, как сатирик, этот параметр не опустить не может. Всё.

Злостный оффтопик
опечатки бывают, но грамотный человек их стремится исправлять...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Мёнин, оставь грамотность нашего солнышка в покое, знающие сделают правильный вывод сами. Общение приватом никто не запрещал, кстати.
Немає сенсу.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
ЗЫ. В слове "творение" нет буквы "а"
Вот именно, ато получается, что "тварение" от слова тварь.

Хм... Вообще-то так оно и есть...

Цитировать
Слово:тварь

Ближайшая этимология: ж., род. п. -и, укр. тварь "тварь, животное; лицо", блр. твар "лицо", др.-русск. тварь "изделие; предмет; создание, творение", ст.-слав. тварь kt…sij, po…hma, fЪsij (Клоц., Супр.), болг. твар ж. "создание, тварь", сербохорв. тва?р -- то же, словен. tva?r "материя", чеш. tvaґr№ "лицо, щека", слвц. tvaґr -- то же, польск. twarz "лицо", в.-луж., н.-луж. twarґ "строевой лес, строение, здание"; с др. ступенью чередования гласного -- твор, твориґть. Родственно лит. tvora° "забор", tveґrti "хватать, огораживать", недостоверна связь с лат. раriеs "стена"; см. Мейе, Eґt. 265; ВSL 28, 46; Траутман, ВSW 334; Вальде -- Гофм. 2, 254. Слав. *tvarь относится к лит. tvora°, как *јаlь -- к лит. ge†la° "острая боль".

Комментарии Трубачева: [Славский (JР, 38, 1958, стр. 229) обращает внимание на то, что в тварь удлинение гласного явилось основным словообразовательным средством по отношению к твориґть. -- Т.]

http://vasmer.narod.ru/p703.htm
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Считаю что делать замечания по грамотности в споре это троллизм :)  :P
Цитировать
на счет пародий, знаете, когда шутки пародиста опускаются ниже пояса и перемещаются в туалет он не может вызвать моего уважения. Но повторюсь, я НИКОГДА не признавала за своим мнением права последней инстанции, поелику считаю данный спор непродуктивным.
И вам нравиться Фрай? Вы себе противоречите :)
« Последнее редактирование: 25/05/2008, 12:33:28 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Я согласен с Солнышком. И сатира/пародия неудачная >:( Вот!
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Тем не менее, довольно многим "перевод Гоблина" смотреть интереснее "оригинала". Следовательно, Джексон неудачен и как пародия тоже?

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в любом интеллектуале сидит желание нарушить культурное табу. Это раз.
Пафоса в Джексоне через край. Это два.
Вот и подставился. (с)

Постебушка на любую тему показатель что человечество эту тему не воспринимает как больную.

А вообще Гоблин - не более чем закрытие темы "неточных видеопереводов", бепсокоящей нас все 90-е. Гоблин показал, что можно лепить всякую лабуду, лишь бы она была связной. А потом вдруг выяснилось, что смешно "просто по умолчанию" всего один раз, и на Шматрице и Ко уже засыпаешь. Так что можно констатировать, что Гоблин стал одной из последних ступеней по включению Пи-джея в культурную парадигму, и... махнуть на него рукой.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Бродяжник и balin, спасибо за поддержку!
Что касается Фрая, во-первых, количество туалетного юмора там не превышает допустимой нормы, во-вторых, он исходит от вполне определенных персонажей. Согласитесь, рассуждения о сортирах от Бубуты Боха и подобные рассуждения от Наследника Исильдура, это две большие разницы.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вы знаете, сцена, когда гномий и эльфийский принцы после битвы, где соревновались в счёте голов убитых врагов, начинают выяснять заодно, кто больше выпьет - то же самое.

Злостный оффтопик
А у Фрая туалетного юмора бывает очень даже в избытке. Правда, от книги зависит.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Ну значит ваш уровень нормы не соответствует общей норме :) Потому что у Фрая если вычеркнуть все глупые шутки про задницу сортиры и тупые головы всех вокруг то останется гольный копипаст камра, жратва ну и конечно общая ЗАМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ окружающих героя парней :)
Гоблин старался хотя бы не повторяться :)
Эххх абажаю эту тему :)
« Последнее редактирование: 30/07/2008, 13:56:29 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста