Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Утилизация мусора как вопрос экологический и отчасти социальный.  (Прочитано 2619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
От модератора: Собственно, зачатки данной темы представляют собою эпизоды флеймоопасного оффтопика, в котором ваш покорный слуга имел несчастье поучаствовать. Но раз уж кто-то хочет обсудить данный вопрос от и до, есть предложение проанализировать проблему утилизации отходов для случая техногенной цивилизации. Содержательная беседа на тему методов сбора, переработки, захоронения мусора, возможных экологических последствий, использования определенных социальных закономерностей в решении этой проблемы - приветствуется. Так называемые "банановые шкурки" - нет.


Эотан
Цитировать
"Нехай пенсионеры будут по помойкам банки из-под колы собирать, зато лично я "приватизирую" себе заводик, завалив попутно двух-трёх конкурентов"? У людей иногда бывают и иные "личные предпочтения".

Balin
Цитировать
А давайте банки собирать все вместе... Глядишь, и количество мусора уменьшится... Правда, банки могут скоро закончиться...

Зёжик
Цитировать
От перерывания помоек бомжами количество мусора уменьшится? Замечательная версия. Впрочем, остальной текст по здравомыслию где-то на том же уровне.

Balin
Цитировать
Я не буду по примеру автора данной темы ссылаться на смайлики, которые где-то здесь могли бы быть... Я сухо укажу, что извлечение и переработка хотя бы одного вида мусора влечет за собой некоторое уменьшение его общего количества. Если я не прав, поправьте меня. Если я прав, то за здравомыслие остального текста вроде бы можно не волноваться...

Зёжик
Цитировать
Верх здравомыслия, конечно - ставить на грань голодной смерти заметную часть населения, только чтобы снизить на полпроцента общее число мусора за счет сдаваемых банок-бутылок.

Кстати, при потрошении мусорных баков или урн в поисках этого полпроцеонта бомжи имеют свойство весь остальной мусор выкидывать наружу. Тоже очень способствует наведению порядка.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не буду вдаваться в социальные вопросы, но вот у нас в Зеленограде собираются строить завод по сжиганию мусора, что крайне отрицательно скажется на нашей экологии. Как-то очень не хочется дышать продуктами сгорания мусора. Надо, наверное, мусор как-то иными средствами перерабатывать. И подальше от крупных населенных пунктов.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Не буду вдаваться в социальные вопросы, но вот у нас в Зеленограде собираются строить завод по сжиганию мусора, что крайне отрицательно скажется на нашей экологии. Как-то очень не хочется дышать продуктами сгорания мусора.
  Насколько мне известно, сжигают только тот мусор, который не подлежит утилизации (надо же его куда-то девать). На трубах должны стоять (и периодически заменяться) фильтры.
  Ничего страшного в этом нет. Я думаю.