Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мория  (Прочитано 22461 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #20 : 12/05/2010, 21:12:49 »
Со стратегической точки зрения не мешало бы иметь ещё несколько (по мимо двух) тайных и тайных-тайных выходов. Да только Толкин - лингвист, а не стратег, военных академиев не заканчивал. Так что если в Мории и были тайные выходы, профессору об этом неизвестно.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #21 : 13/05/2010, 01:08:40 »
Со стратегической точки зрения не мешало бы иметь ещё несколько (по мимо двух) тайных и тайных-тайных выходов. Да только Толкин - лингвист, а не стратег, военных академиев не заканчивал. Так что если в Мории и были тайные выходы, профессору об этом неизвестно.

Ну-у, "пять футов двери шириною, пройти там трое могут в ряд" мы знаем, тем не менее. =)

Я полагаю, что на самом деле ни для хода сюжета, ни по географическому смыслу Мория дополнительных выходов иметь не должна была. В самом деле, это огромные подгорные пещеры, прорезающие хребет и открывающиеся в устья двух горных долин...  выход если и будет, то куда-то в гущу гор. Как, кстати, и световые шахты - они тоже либо в голый откос, либо в средоточие горных гряд должны выходить.

Если бы не балрог, то Мория могла бы так и оставаться идеальной крепостью. Не знаю, что там с конструкцией Восточных Ворот, а Западные и от Саурона со всем войском гномов надежно укрыли. Но при таком "внутреннем факторе" все несколько изменилось. Хотя мост на момент очищения Мории от орков я бы, конечно, разрушил и заменил на что-то легко устраняемое в случае нужды, если сооружения такого масштаба вообще были подвластны гномьей инженерии. =) Тогда бы от проблемы орков они бы избавились, осталась бы только проблема балрога, а уж насколько она была неприятна - вопрос отдельный.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #22 : 13/05/2010, 11:06:51 »
Хотя мост на момент очищения Мории от орков я бы, конечно, разрушил и заменил на что-то легко устраняемое в случае нужды, если сооружения такого масштаба вообще были подвластны гномьей инженерии. =) Тогда бы от проблемы орков они бы избавились
Прошло много лет после медицинской школы, поэтому напомни мне: потрошение для вашего вида – смертельно или не смертельно? Первоисточник читал ужасно давно, поэтому напомните мне кто-нибудь — это я глючу, или в ВК упоминалось, что тролли перекрывали (или собирались перекрывать) морийский ров каменными плитами?

Upd: эээх, как мне напомнил Корвин, перекрывали они трещину :-/
« Последнее редактирование: 13/05/2010, 11:11:17 от Хифион »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #23 : 13/05/2010, 22:05:50 »
<...> это я глючу, или в ВК упоминалось, что тролли перекрывали (или собирались перекрывать) морийский ров каменными плитами?

Upd: эээх, как мне напомнил Корвин, перекрывали они трещину :-/

ГриГру услужливо напомнили мне, что размер пропасти оценивался примерно в 50 футов, то есть более 15 метров. Я ценю силу троллей, но, кажется, таких габаритов плиты у нас-то обычные строительные краны никогда не поднимут, только если что-то специальное, на верфях там каких. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #24 : 14/05/2010, 00:04:37 »
Со стратегической точки зрения не мешало бы иметь ещё несколько (помимо двух) тайных и тайных-тайных выходов.
Если навскидку, то знаменитые крепости и города-крепости имели вообще только один или два входа-выхода: Менегрот, Нарготронд, Гондолин, дворец-крепость Трандуила. И для эльфов и для (тем более) гномов прорубить еще сотню выходов труда особого не составит что в мирное, что в военное время. Я, кстати, вообще не исключаю существования чисто природных ходов-тоннелей, по которым можно пройти вдоль всей гряды Туманных Гор, от Мории до Гундабад. Знаменитая война гномов с орками, увенчавшаяся Азанулбизар Нандурион, большей частью шла под землей, как раз в Туманных  Горах.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #25 : 14/05/2010, 16:43:39 »
Цитировать
Я, кстати, вообще не исключаю существования чисто природных ходов-тоннелей, по которым можно пройти вдоль всей гряды Туманных Гор, от Мории до Гундабад. Знаменитая война гномов с орками, увенчавшаяся Азанулбизар Нандурион, большей частью шла под землей, как раз в Туманных  Горах.
Скорее всего, это именно так, особенно если вспомнить о туннелях, прямо-таки испещеривших гору, где в плен к оркам попали Бильбо и гномы.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #26 : 14/05/2010, 17:16:31 »
Заодно можно вспомнить, что Голлум без проблем попал в систему туннелей через подгорную речку.
Немає сенсу.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #27 : 15/05/2010, 11:46:09 »
Эти соображения вполне справедливы для Мглистых гор вообще. Но насколько они справедливы для Мории? Это ведь не просто обширные подземелья, это всё же древняя крепость гномов.

Оффлайн -ELENDIL-

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • НаРсИл
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #28 : 17/05/2010, 20:00:49 »
хм.... а если так прикинуть, зачем гномам 2 или более выходов??? Это ведь их город-крепость, а не проходной двор. Но факт остается фактом-2 двери были, как минимум.
ЭлЕнДиЛ

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #29 : 17/05/2010, 21:21:46 »
На самом деле больше двух выходов и не нужно (даже одного бы хватило - но заставлять друзей-эльфов лазать через перевалы, чтобы попасть внутрь - как-то не по-дружески). Буде случилось бы чудо, и вражеская армия проникла в Морию, хозяевам достаточно было применить элементарную партизанскую тактику для уничтожения противника. Другое дело - Балрог, но для бегства от него гномам тоже хватило одного выхода - Главных Ворот на востоке.
Если навскидку, то знаменитые крепости и города-крепости имели вообще только один или два входа-выхода: Менегрот, Нарготронд, Гондолин, дворец-крепость Трандуила.

Тут уж надо определиться - один или два. Гондолин имел один вход-выход и ещё один секретный путь экстренной эвакуации - и это вовсе не тоже самое, что два выхода из Мории.

Оффлайн -ELENDIL-

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • НаРсИл
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #30 : 18/05/2010, 12:48:27 »
Профессор утверждает, что ворот было 2, именно ворот, а не потайных ходов
ЭлЕнДиЛ

Оффлайн Baralgin

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #31 : 14/03/2011, 10:20:49 »
Rufina, мой коммент посвящен тебе)
Итак, во-первых: Идти через Морию не хотел именно Арагорн, перед походом туда он долго перепирался с Гэндальфом.
Во-вторых: О падении Мории знали все, но никто не знал насчет балрога.
« Последнее редактирование: 14/03/2011, 12:01:04 от Balin »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #32 : 14/03/2011, 12:10:42 »
Ну, собственно, я могу процитировать при необходимости, но про это могу вспомнить и так:

"Гномы Балина проникли в Морию и начали большие разработки. Первые 5 лет оттуда шли вести о успешном продвижении вглубь Казад-дума. А потом - молчание, и больше ни единым звуком не откликнулась Мория."

Близко к тексту, по памяти.

То есть могли предполагать, что 25-летнее молчание означает что-то недоброе. Но знать о том, что случилось с Морией, ничего не знали. Ни эльфы, ни гномы, ни Арагорн, ни Гэндальф. Возможно, больше знал Элронд - через связи с эльфами Лориэна, мимо которых прокатилась орочья орда, но сказал ли он об этом Гэндальфу достаточно подробно? Ведь изначально Мория вообще не рассматривалась как достойный внимания путь на совете, насколько я помню...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Мория
« Ответ #33 : 14/03/2011, 16:41:32 »
На описанном Совете вопрос пути вообще не рассматривали, а о чем они там разговаривали при подготовке - нам неизвестно. Но судя по всему, разведчиков именно в Морию точно не посылали.

Хотя я шизею с "предусмотрительности" хоббитских членов Братства - ведь можно было предположить, что путь придется искать самим, за два месяца можно неплохо изучить карты - и оказалось, что они весьма мало что знали!

И я бы вообще каждому члену Братства выдала бы по карте - очень неплохо было бы! Лично я с картой ни в одном незнакомом городе (даже большом иностранном) ни разу не заблудилась. Ведь при расцвете Гондора и карты Мордора можно было составить...
« Последнее редактирование: 14/03/2011, 16:44:41 от Juliana »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)