Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Модератор должен исправлять ошибки в постах пользователей?

Да, все ошибки
Да, но только сильно мешающие чтению
Нет, вообще не должен исправлять

Автор Тема: Орфография и модерирование  (Прочитано 25366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Я вот с пониманием отношусь к проблемам тех кто не может читать неграмотные посты :) Не читайте мои посты и дело с концом :)
Это не ЖЖ, Бомчик. Ты что-то перепутал.
А в чем трабл? Видишь ник Розенбом не читаешь и дело с концом :) Я вот думал у нас есть функция игнора но видимо у нас ее нет :) А было бы удобно :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Да ну нафиг... Орфографические и пунктуационные ошибки, конечно, раздражают, но мне больше не нравится, когда посты редактируют именно на предмет этих ошибок. Каждый высказывается, как умеет. А формализма, пожалуйста, не надо.
:)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Имхо, редакция нужна, но с умом. Вон Ами пример с Пушкиным привела. Опять же, я тут замечала лет этак на протяжении... 5-и, что ли, когда безграмотность раздражает - форумчане сами намекают аффтару. Или смиряются (Бомчик, привет =) )
Будь я модером и будь у меня времени до фигища, я бы правила в силу свого разумения.  Но, имхо, лучше на ворд намекать. Или хотя бы на файрфокс, он проверяет.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Я как перфекционист выступаю за внутреннюю и внешнюю красоту мысли. Правку стоит делать деликатно, не трубя на весь форум об ошибках. По моему мнению, разумный человек воспримет эту меру адекватно.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Охо хо выйдет же что модератор будет решать за меня казнить или помиловать :) Или бедняга модератор будет связываться со мной по спорным вопросам? Ну кому это надо и самое главное в чем соль?
Предложение:
Дайте мне личный иммунитет от модераторских правок :) Оградите меня от пунктуации :)
« Последнее редактирование: 05/09/2008, 11:22:22 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...
Предложение:
Дайте мне личный иммунитет от модераторских правок :) Оградите меня от пунктуации :)

Поддерживаю Бома :)
Да и во всех остальных случаях считаю, что расставлять знаки препинания - большого смысла нет. Они как раз за взгляд почти не цепляются (в отличие от буквенных опечаток ошибок)
« Последнее редактирование: 05/09/2008, 11:34:14 от Wintera »
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да и во всех остальных случаях считаю, что расставлять знаки препинания - большого смысла нет. Они как раз за взгляд почти не цепляются (в отличие от буквенных опечаток ошибок)

Зато порой бывают очень полезны в плане передачи смысла. Классическое "казнить нельзя помиловать", ага. И заставлять читателя ломать голову над тем, какой именно смысл закладывал в слова автор, из-за принципиального отказа от пунктуации, имхо, несколько некорректно.

А ещё без выделения авторской речи и цитат средствами пунктуации тоже бывает немного тяжко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Да и во всех остальных случаях считаю, что расставлять знаки препинания - большого смысла нет. Они как раз за взгляд почти не цепляются (в отличие от буквенных опечаток ошибок)

Зато порой бывают очень полезны в плане передачи смысла. Классическое "казнить нельзя помиловать", ага. И заставлять читателя ломать голову над тем, какой именно смысл закладывал в слова автор, из-за принципиального отказа от пунктуации, имхо, несколько некорректно.
И как это решит модератор с правкой? :) Или вы предлагаете решать за меня?
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да и во всех остальных случаях считаю, что расставлять знаки препинания - большого смысла нет. Они как раз за взгляд почти не цепляются (в отличие от буквенных опечаток ошибок)

Зато порой бывают очень полезны в плане передачи смысла. Классическое "казнить нельзя помиловать", ага. И заставлять читателя ломать голову над тем, какой именно смысл закладывал в слова автор, из-за принципиального отказа от пунктуации, имхо, несколько некорректно.

А ещё без выделения авторской речи и цитат средствами пунктуации тоже бывает немного тяжко...

А мне кажется, что все, связанное со смыслом сообщения - исключительно дело самого автора сообщения. И уж никак не в компетенции модераторов или корректоров. Хотя бы потому, что другой человек (не автор) сам может не понять авторского смысла. А в этом случае исправлять чужие ошибки - ну уж точно некорректно.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
А мне кажется, что все, связанное со смыслом сообщения - исключительно дело самого автора сообщения. И уж никак не в компетенции модераторов или корректоров. Хотя бы потому, что другой человек (не автор) сам может не понять авторского смысла. А в этом случае исправлять чужие ошибки - ну уж точно некорректно.

Вот это меня и беспокоит. Разбираться в том, что автор сказать хотел? А кто я такая?
Мне кажется более логичным, если непонятно, что написано, обратиться к АВТОРУ с просьбой объяснить и исправить.

Что касается вставки пропущенных мягких знаков и запятых, ну ок, вроде ничего предосудительного, но под сообщением останется моя подпись, и как я докажу, что я не неугодное мнение стерла, а вставила запятую?
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да и во всех остальных случаях считаю, что расставлять знаки препинания - большого смысла нет. Они как раз за взгляд почти не цепляются (в отличие от буквенных опечаток ошибок)

Зато порой бывают очень полезны в плане передачи смысла. Классическое "казнить нельзя помиловать", ага. И заставлять читателя ломать голову над тем, какой именно смысл закладывал в слова автор, из-за принципиального отказа от пунктуации, имхо, несколько некорректно.
И как это решит модератор с правкой? :) Или вы предлагаете решать за меня?

Если смысл (после долгого раздумья) вычисляется однозначно, модератор может расставить знаки пунктуации, избавив других от необходимости ломать голову.

Если нет, модератор может призвать автора расставить запятые (и не только их) самостоятельно - под угрозой удаления сообщения.

Кстати, я цитируя на форумах чужие сообщения в своих, обычно исправляю в них орфографические и пунктационные ошибки (а также опечатки). Уж не знаю, насколько это соответствует сетевой этике...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля


Что касается вставки пропущенных мягких знаков и запятых, ну ок, вроде ничего предосудительного, но под сообщением останется моя подпись, и как я докажу, что я не неугодное мнение стерла, а вставила запятую?


Есть такая проблема, да... У меня был случай, когда сообщение одновременно редактировалось автором и мной... Сохранилась именно моя правка - как позднейшая по времени, я полагаю. Сначала никто ничего не мог понять, потом я сообразил, в чем было дело...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Да и во всех остальных случаях считаю, что расставлять знаки препинания - большого смысла нет. Они как раз за взгляд почти не цепляются (в отличие от буквенных опечаток ошибок)

Зато порой бывают очень полезны в плане передачи смысла. Классическое "казнить нельзя помиловать", ага. И заставлять читателя ломать голову над тем, какой именно смысл закладывал в слова автор, из-за принципиального отказа от пунктуации, имхо, несколько некорректно.
И как это решит модератор с правкой? :) Или вы предлагаете решать за меня?

Если смысл (после долгого раздумья) вычисляется однозначно, модератор может расставить знаки пунктуации, избавив других от необходимости ломать голову.

Если нет, модератор может призвать автора расставить запятые (и не только их) самостоятельно - под угрозой удаления сообщения.

Кстати, я цитируя на форумах чужие сообщения в своих, обычно исправляю в них орфографические и пунктационные ошибки (а также опечатки). Уж не знаю, насколько это соответствует сетевой этике...
Мва ха ха :) А чего не сразу расстреливать? :)
А изменяя чужую пунктуацию вы можете своим цитированием переврать слова автора и ответить не на то что вам сказали как вас это характеризует со стороны я думаю понятно :)

Ну да устал я спорить я Хифиону доверяю как решит так и будет я как некоторые канючить и трясти возможным уходом не буду :) Хотя и считаю что решение об ужесточении требований к правописанию на форуме никакой мерой :) Непонятно откуда взятой и непонятно к чему тут вообще обсуждаемой  :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Roz'n'Bom
Цитировать
Ну да устал я спорить я Хифиону доверяю как решит так и будет

Я думаю, что вопрос обсуждался скорее в качестве абстрактного, чем в смысле прелюдии к каким-то глобальным изменениям... Нет?

Roz'n'Bom
Цитировать
А изменяя чужую пунктуацию вы можете своим цитированием переврать слова автора и ответить не на то что вам сказали как вас это характеризует со стороны я думаю понятно

Дайте мне такой пример, который я смогу злокозненно переврать своей правкой чужой пунктуации... =)

К слову, именно на пунктуации никто вроде особенного акцента не делал... Я без нее писать не стану, но, в общем-то, разобраться в том, что написано без ее применения, смогу...

Roz'n'Bom
Цитировать
Непонятно откуда взятой и непонятно к чему тут вообще обсуждаемой

Ну, Хифион приводил примеры... =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Дайте мне такой пример, который я смогу злокозненно переврать своей правкой чужой пунктуации... =)
Казнить нельзя помиловать :) Можете переврать?
Цитировать
Я думаю, что вопрос обсуждался скорее в качестве абстрактного, чем в смысле прелюдии к каким-то глобальным изменениям... Нет?
Ну так идет речь о том что может появиться модератор-редактор если будет воля. Воля отчетливо наблюдается я вот и сразу заявил что мне грубо говоря по большому счету терпима и правка хотя мне это и очень сильно не нравится. Я не пожертвую общением тут поддавшись своим амбициям "Ах не помоему тогда я счас уйду и будете вы все рыдать горькими слезами"
Цитировать
Ну, Хифион приводил примеры... =)
Хиф привел пример заглавия темы. Тут у меня возражений нет. А вот идея трогать месадж мне не нравиться :)
« Последнее редактирование: 05/09/2008, 16:24:29 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
непонятно к чему тут вообще обсуждаемой

Обсуждается она к тому, что всем модераторам приходят уведомления, на которые я НЕ ЗНАЮ, как реагировать и как раз пытаюсь выяснить. Первый пост темы, короче %)
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Roz'n'Bom
Цитировать
Казнить нельзя помиловать

Это - вряд ли смогу... Я же отчетливо вижу, что во фразе содержится больше одного смысла. Потому оставил бы вариант без запятых как преднамеренную авторскую двусмысленность... А в качестве участника темы спросил бы автора, что именно он имеет в виду... и вот тогда - может быть - откорректировал.

Более того, если стоит запятая таким образом, что смысл получается вполне полноценный, но несколько контексту не соответствующий, я опять-таки спрошу, что имелось в виду - то, что написано, либо что-то другое... Что я неоднократно и проделывал.

Прошу еще примеров... =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
А если вам вдруг пришло в голову скажем удобно в дискуссии меня подколоть :) А то еще хуже "паникует"
Цитировать
Что я думаю по поводу назначения модератором-редактором госпожу Хейлир? Радуюсь ни магу плачу. :)

Вот кто то пойдет и пожалуется модератору а то и глобальному модератору а может даже и самому :)))) на честного старика Розенбома которого забанют так и не разобравшись в ситуации :)
"горько плачет о своей судьбе"
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А чего не сразу расстреливать? :)

Подсудное дело. В отличие от.

Цитировать
А изменяя чужую пунктуацию, вы можете своим цитированием переврать слова автора и ответить не на то, что вам сказали.

Если я не уверена в верности своей интерпретации, я цитирую как есть и обращаюсь к автору с вопросом, что он имел в виду.

Злостный оффтопик
Например:

Цитировать
Как вас это характеризует со стороны, я думаю понятно. :)

Я не понимаю, как меня может "характеризовать со стороны" моё собственное поведение. Возможно, Вы имели в виду "Как это выглядит со стороны..."?

Если же я неверно истолковала смысл сообщения, не подозревая об этом, то я всё равно отвечу не на то, что мне сказали, вне зависимости от наличия/отсутствия правки. И вряд ли "честное заблуждение" хуже намеренного пренебрежения правилами общения.

Дайте мне такой пример, который я смогу злокозненно переврать своей правкой чужой пунктуации... =)

Злокозненно - может, и нет... но вот между вариантами:

Ну, да устал я спорить. Я Хифиону доверяю - как решит, так и будет. Я, как некоторые, канючить и трясти возможным уходом не буду.

и

Ну да! Устал я. Спорить я Хифиону доверяю - как решит. Так и будет: я - как некоторые. Канючить и трясти возможным уходом не буду

есть некоторая разница, нет? ;)

Кстати, совсем недавно был случай, когда я не смогла понять смысл обращённого ко мне предложения из-за отсутствия пунктуации. Воспроизвести его, к сожалению, не могу.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля


Дайте мне такой пример, который я смогу злокозненно переврать своей правкой чужой пунктуации... =)

Злокозненно - может, и нет... но вот между вариантами:

Ну, да устал я спорить. Я Хифиону доверяю - как решит, так и будет. Я, как некоторые, канючить и трясти возможным уходом не буду.

и

Ну да! Устал я. Спорить я Хифиону доверяю - как решит. Так и будет: я - как некоторые. Канючить и трясти возможным уходом не буду

есть некоторая разница, нет? ;)


Хейлир, =)) Честно скажу, что до такой интерпретации я бы дойти не смог... Но думаю, что если бы у меня было твердое намерение править тот пост, а автор убедил бы меня в том, что авторский вариант - второй, ему бы пришлось долго оправдывать свою деятельность, защищаясь от обвинений в флудоносности... =)

Пунктуацию пусть, наверное, правит сам автор... В том случае, когда есть вопросы по смыслу, а ему лениво сопровождать комментариями каждую неоднозначную запятую...

Roz'n'Bom
Цитировать
А если вам вдруг пришло в голову скажем удобно в дискуссии меня подколоть  А то еще хуже "паникует"

В смысле, если я намеренно путем внесения правок исказил бы смысл сообщения до "подсудного"?.. =) Ну так это уже теория заговора в некотором роде - можно прийти к выводу, что все посты на форуме создаются Великим и Ужасным да его ботами...

Злостный оффтопик
Каковой Великий только что неожиданно получил в данной теме внеочередной вотум доверия... =)
Как в этом мире дышится легко...