Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Про памятник и Лубянку.  (Прочитано 16107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лорион

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #20 : 03/10/2002, 00:00:00 »
2Мунин:....Да....в вашем случае, ув.дерево, медицина точно бессильна, но одно она точно сделать сможет-дать вам велелящего газу мы способны и по сей день(хоть ваши придирки навремя пропадут).
Теперь о модерах-ты на Эломе не наезжай. Попробуй

               

               

Raccoon

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #21 : 03/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 link=board=trep;num=1033303664;start=15#17 date=10/02/02 в 19:01:39]
Так. Енот. Прежде всего, в СССР-то ученые именно без штанов и сидели. И, кроме того, именно сидели.

В СССР Снежинск, Саров (Арзамас-16), Протвино и другие наукограды были самыми обеспеченными городами страны. И разрабатывали там, поверь, не только бомбы. Быть физиком -- это была мечта. А сейчас?

Цитата:
А наличие поводов для протеста - не положительный показатель. Кстати, и сейчас этих поводов предостаточно.


Для любого нормального неформала (а большинство на этом форуме себя ими считает) -- это самое важное: чтобы было против чего протестовать, и чтобы за это гоняли  :)

Про Сахарова. Это был прежде всего умнейший человек. Он просто пытался внести в курс страны толику здравомыслия. Причём выступал именно в тех областях, в которых был сведущ: ядерное оружие, экологическая политика, и так далее.
А вообще я не знаю, что бы делала на месте Сахарова. С одной стороны, стыдно молчать, если можешь что-нибудь сделать. С другой, будешь по уши в дерьме, если полезешь выступать.



               

               

Johnny

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #22 : 04/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Для любого нормального неформала (а большинство на этом форуме себя ими считает) -- это самое важное: чтобы было против чего протестовать, и чтобы за это гоняли  :)



Нефомалом себя не считаю.... но думаю, что сейчас все всем пофигу...и мне в том числе....что изменится, если поставят памятник Дзержинскому... да ничего, уверяю вас, что следующее поколение уже не будет помнить, кто это... даже сейчас мало кто из младших школьников разумно про Ленина что-то скажет (Я то еще застала в детском саду, когда про него рассказы читали)...
Протестуют те, кого что-то не устраивает.... что неустраивает современного неформала? Есть все, что хочется...
Гоняли? А что, сейчас так трудно в ментовку попасть? И сиди себе там сколько душе угодно...
протестуют еще и от нечего делать...
А со смыслом и с идеей протестуют, если так можно сказать, интелегентные неформалы, think different...
А таких почти нет...


               

               

Мунин

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #23 : 04/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Теперь о модерах-ты на Эломе не наезжай. Попробуй

С  у д о в о л ь с т в и е м. Во-первых, к Элломэ у меня претензий крайне мало, и он это знает. А во-вторых, молодой человек, тире (я надеюсь, вы не имели в виду дефиса?) пишется если и не длинной чертой, то по крайней мере раздельно с окружающими словами и знаками препинания. Не считая таких мелочей, как точки в конце предложения.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #24 : 04/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

В СССР Снежинск, Саров (Арзамас-16), Протвино и другие наукограды были самыми обеспеченными городами страны. И разрабатывали там, поверь, не только бомбы. Быть физиком -- это была мечта. А сейчас?


Только не надо, пожалуйста, путать обеспеченность науки и обеспеченность ученых.

В науку вкладывали, да. Вкадывали так, что дай боже каждому. Особенно нам сейчас. Строили ускорители, реакторы, стартовые столы, институты, телескопы и луноходы.

А в ученых не вкладывали. Ученые жили в тех же бараках, потом в коммуналках, потом хрущобах, что и остальной народ. Ученые мечтали об огородах, потому что нормально питаться не могли. У ученых не было денег даже на жилье и машину, а не то что на ежемесячные самолетные перелеты и ежегодние зарубежные командировки.

Да, работать физиком - мечта для токаря или сантехника, потому что мастер не мордобойствует, зарплата на пятьдесят рублей выше, потолок реже протекает. Да и пропаганда долбит (пиар по-современному). Но все равно, жизнь физика в СССР очень трудно было назвать достойной.

Цитата:

Для любого нормального неформала (а большинство на этом форуме себя ими считает) -- это самое важное: чтобы было против чего протестовать, и чтобы за это гоняли  :)


Только в таком - ":)" - варианте. Надеюсь, что всерьез ты так не считаешь.

               

               

Данон

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #25 : 04/10/2002, 00:00:00 »
На мой взгляд, на Лубянке должОн стоять Соловецкий Камень (память о погибших политзаключённых в СССР). Ставить же памётник убийце, имхо, глупо и безответственно.

               

               

Smaug

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #26 : 04/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
На мой взгляд, на Лубянке должОн стоять Соловецкий Камень (память о погибших политзаключённых в СССР). Ставить же памётник убийце, имхо, глупо и безответственно.

  Согласен. А ещё лучше - памятник жертвам репрессий.

               

               

Данон

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #27 : 05/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

  Согласен. А ещё лучше - памятник жертвам репрессий.

Ну блин :) Этот Камень как бы объединяет в себе память и о политзаключённых и о жертвах репрессий и обо всём подобном :)
Когда я отца спросил что он думает по этому поводу, большей информации он мне не дал. Однако, обрадовало что мы с ним солидарны и даже несговаривались ;D
Но окромя Соловецкого Камня там ничего, имхо, недолжно быть (всмысле из памятников)

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #28 : 07/10/2002, 00:00:00 »
Действия Дзержинского были направлены на удержание власти партии. Он выполнял прямые указания Ленина, направленные на сохранении рычагов власти в руках РКП(б). В той ситуации удержать страну от развала другими способами было невозможно. Хотя, что греха таить, именно большевики могли изменить ситуацию (я имею ввиду политическую нестабильность, голод и пр.), однако они ещё больше усугубили её.

Я против восстановления памятника. Но также я против сноса тех памятников, которые ещё стоят.


               

               

Мунин

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #29 : 07/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Действия Дзержинского были направлены на удержание власти партии. Он выполнял прямые указания Ленина, направленные на сохранении рычагов власти в руках РКП(б). В той ситуации удержать страну от развала другими способами было невозможно.

Только не путай, пожалуйста, удержание страны от развала и удержание власти партией большевиков, для которого, собственно, они страну умело и развалили.


               

               

Locust

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #30 : 07/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
(я имею ввиду политическую нестабильность, голод и пр.)




Родной, о какой разрухе идёт речь? Мои предки (из крестьян, проживавших вовсе не в чернозёмной области, а отнюдь в самой, что нинаесть зоне рискованного земледелия, вовсе не голодали)!


               

               

Мунин

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #31 : 07/10/2002, 00:00:00 »
Повезло.
Твоим.
Предкам.

               

               

Locust

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #32 : 08/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 link=board=trep;num=1033303664;start=30#31 date=10/07/02 в 20:02:41]Повезло.
Твоим.
Предкам.


Щаззз! Продразвёрстка всех уравняла т.е. загнала в нищету!


               

               

Джелу

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #33 : 26/10/2002, 00:00:00 »
А что если бы Валары пожелали установить где-нибудь между Тирионом и Альквалондэ скульптурную группу "Феанор и его сыновья"? Вряд ли бы обитатели Заповедного Края сильно обрадовались, особенно тэлери, родителей которых порубили вышеуказанные личности.
Я глубоко уважаю и Феликса, и Феанора, но они не из тех, кому ставят памятники. Они символы самого плохого из того, что свершилось когда-то, потому, что не боялись пачкать руки. В крови.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Про памятник и Лубянку.
« Ответ #34 : 06/11/2002, 16:06:02 »
Я, чувствую, буду единственным, кто "за". Не вижу ничего дурного в восстановлении памятника. Можно и памятник Жукову сковырнуть - на основании того, что он посылал солдат на смерть. Оба они - и Жуков, и Дзержинский - уже история.

P.S. Да и с профессиональной точки зрения, признаюсь, было бы приятно.. 8).

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Про памятник и Лубянку.
« Ответ #35 : 06/11/2002, 16:19:51 »
Памятник Жукову надо сковырнуть. Ибо мерцавец был тот еще. И Мумию из мавзолея вытряхнуть. И вообще - доколь мы будем на сволочей и подонков молиться?

               

               

Gimli

  • Гость
Re:Про памятник и Лубянку.
« Ответ #36 : 06/11/2002, 16:19:57 »
Насколько я знаю, снос этого памятника был спровоцирован людьми из известного здания на этой площади, когда там в 1991 бушевала толпа, дабы отвернуть ее ярость от самого здания... Это грамотно, т.к. если бы пострадали всякие там их архивы - было бы жалко...
Про восстановление - думаю, это лишняя трата денег. Если бы он, конечно, валялся там где-нибудь... на свалке, например... или даже не на свалке - тогда да, я считаю, точно надо было бы поставить - произведение искусства как-никак... Но сейчас он стоит вполне достойно и ни к чему его трогать... А пустой постамент лучше бы действительно чем-другим занять... И дешевле будет и ничьих чувств не оскорбит... Вот хотя бы Зураб бы чего сделал... да и не обязательно он :)

               

               

Gimli

  • Гость
Re:Про памятник и Лубянку.
« Ответ #37 : 06/11/2002, 16:21:26 »

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 06-11-2002, 16:19:51
Памятник Жукову надо сковырнуть. Ибо мерцавец был тот еще. И Мумию из мавзолея вытряхнуть. И вообще - доколь мы будем на сволочей и подонков молиться?


Ды мы вроде не молимся :)

Да ладно вам Жукова-то пинать...

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Про памятник и Лубянку.
« Ответ #38 : 06/11/2002, 16:28:35 »

Цитата из: Freawine on 06-11-2002, 16:06:02
Можно и памятник Жукову сковырнуть - на основании того, что он посылал солдат на смерть. Оба они - и Жуков, и Дзержинский - уже история.



Да. Оба они - история. Но Жуков посылал солдат на смерть ради освобождения страны от иноземных захватчиков. А Дзержинский расстреливал и гноил в лагерях цвет русской интеллигенции ради укрепления в России власти преступного режима большевиков.

Я отлично понимаю, что и Жуков, возможно, смог бы избежать больших людских потерь (например, поступив по примеру Кутузова и вместо "Ни шагу назад, отстоим Москву любой ценой", отдал бы Москву немцам, а потом нанес бы решающий удар по расслабившемуся врагу). Негатива в деятельности любого видного деятеля можно накопать. Только вот Дзержинский ничего положительного не сделал.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Про памятник и Лубянку.
« Ответ #39 : 06/11/2002, 16:39:16 »
Нечего, нечего. Ради чего Жуков посылал солдат на смерть (а мог бы посылать на победу...), читайте, хотя бы, здесь (http://lib.ru/WSUWOROW/zhukow.txt). Неизвестно еще, что страшнее было: Жуков или Ленин.