Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Проблемы маргинального и асоциального восприятия произведений Профессора.  (Прочитано 35510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Кстати, используя этот тред для накопления ссылок - вот и сам махталкар
http://mahtalcar.narod.ru/literature/tolkien/tolkien.html

И Иван Ермаков с эпохальным трудом "Среднеземье не вымысел".
http://sww.spb.ru/swforum/index.php?showtopic=1005

И вот здесь англоязычный идиотизм.
http://www.imdb.com/name/nm0866058/board/nest/4761136
Он хоть и не в данную тему, но впечатляющий.

Оффлайн Локи

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Меня также интересовала и интересует эта тема. Где состоится доклад (хотелось бы послушать)?
Насколько я понял, основная цель, именно ошибки в восприятии книг, а не самого движения толкинистов?

Вот, еще ссылки:
Претензии завязанные на несоответствии положений книги современным политическим взглядам (обвинения книг в неполиткорректности, разжигании раздоров на национальной почве и т.д.). Характерен следующий фрагмент:

"Фрагмент из докладной записки Джоанны Т. Райт, советника по культуре губернатора
штата Аризона Гэбриэла Л. Тьюнсена "О программе образования в школах,
финансируемых за счет бюджета штата Аризона".

"...Важнейшим недостатком произведений Дж.Р.Р. Толкиена является декларация
безусловного разделения положительных и отрицательных персонажей. В отличии от
современных авторов жанра "Fantasy" (М. Уэйс, К.С. Фридман, Л.С. Роэн) Толкиен не
вводит в повествование ни одного положительного образа т.н. "темных", более того,
любая попытка мирного сосуществования с представителями иного мировозрения резко
осуждается им (истории Сарумана, Денетора, Тэда Песошкинса).
Кроме того, представители т.н. "темной" стороны подчеркнуто отвратительны, как
внешне, так и внутренне. Подобное художественное решение не может рассматриваться
иначе, как пропаганда фанатизма в его наиболее грубых и отвратительных формах..."
http://www.angelfire.com/ne/komentar/ru/ru32.html


А, вот, дискуссия (если ее можно так назвать) на форуме "информационно-музыкального портала о группах, играющих в стилях Black Metal". Достойна прочтения хотя бы ради пары этих фраз:
"Dystopia Bathory: я вообще не понимаю каким <<вырезано>> Толкиен стоит к блэку и язычеству! Толкиен был ***** католиком и властелин насквозь пропитан херстианством!!!
Ragnar: Параллелей с германо-скандинавской мифологией во "Властелине колец" полно. А вот где ты там христианство нашла?"   ;D
http://www.trueforum.ru/index.php?showtopic=754&st=30

***
+ общие обвинения толкинистов (но, книг Толкина!) и РИ-движения в склонности к экстремизму, терроризму и прочим -измам и девиациям.

Очень интересная дискуссия (особенно, первое и последние сообщения):
"На вопросы журналиста Игоря Весенкова, члена Молодёжной Ассоциации Свободной Прессы Санкт- Петербурга (МАСП СПб) согласился ответить Владимир Гущин, сотрудник Городского Центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних при Комитете по молодёжной политике администрации Санкт-Петербурга, ведущей в нашем городе организации по проблемам молодёжи."

В.Г.
- Да, это так. Движение Ролевых Игр относится к социально опасным и криминальным формированиям, насчитывающим около 7,5 тысяч человек. Наш Центр неоднократно публиковал соответствующую информацию по этому вопросу. (АиФ №8 февраль 2004: “ в социально опасные и криминальные формирования попали Движение Ролевых Игр около 7,5 тысяч человек, сатанисты ...”)Движение Ролевых Игр наиболее крупное и одно из самых опасных криминализированных сообществ на настоящий момент.
И.В.
- Какие меры предпринимаются Центром и Вами лично для разрешения этой проблемы?
В. Г.
- Первое, что необходимо сделать, и что уже делается, это получить необходимую информацию изнутри этого сообщества. “Ролевики”с трудом поддаются исследованию, в силу неоднородности и разобщенности. Поэтому наш Центр ведет программу набора “ добровольных помощников “ Центра на правах полевых сотрудников. Такие люди, активно сотрудничая с нашей структурой, доставляют Центру основную информацию...   
...В дальнейшем, когда информация получена, ее необходимо систематизировать. Имеется масштабная база данных по движению Ролевых Игр и сателлитам движения, таким, как радикальное крыло “ролевиков” - “реконструкторы”. База учитывает время создания и распада отдельных групп, членство в них, принятые в отдельных группах традиции и порядки, а так же фактические действия групп. Имеется обширная подборка фото- и видеоматериалов. Это позволяет контролировать действия этих групп законным путем..."
http://offtop.ru/fmob/v1_6738__.php?of903=73f2a41022ec041ba9fa3f0d67568108


Ну и сама "Обзорная справка по подростково-молодежному неформальному сообществу ролевых игр в Санкт-Петербурге обновленные данные на первую половину 2004 года". В дальнейшем (ввиду волны критики) публикацию этих данных запретили. Сделали ДСП (для служебного пользования).
http://www.profcenter.spb.ru/articles/associations/0207041.html

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Спасибо, Локи!

Сегодня ещё Дмитрий Виноходов прислал. Там тоже ой-ой-ой.
И ещё надо белорусского фашистика Курта (Гелогаева) не забыть - с его Summa contra orkor

Надо Дмитрию Могилевцеву написать, пусть по Белоруссии подкинет инфу. И Лене Тихомировой - по Украине.

Доклад, даст Бог, состоится на след. семинаре - в следующем году.

Основное - это извращенное восприятие книг. Но и толкинистов - тоже. Хотя это пойдёт не в основной части. Мне важно показать попытки различных уродов подверстать под себя работы Толкина, сделать их оправданием их бредятины. И, тысэзеть, заклеймить-с. :)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Вот ещё два придурка - Максим Калашников и Юрий Крупнов
"Гнев Орка" - www.gnev-orka.narod.ru
"Абсолютная защита" www.abs.zaschita.ru
"Русский путь" -  www.russkii put'.ru (последний адрес невнятен).

Стандартная ошибка - примеряют Мордор на Россию и орков на себя. Только, почему-то, соглашаются с таковым определением. Ничего нового, а орочий оскал не имеет национальности.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Истчо - http://www.usinfo.ru/oniimy38.htm

Вообще сайтик "Темная сторона Америки" - мммака! (поцелуй)
(Как выражается команда КВН "Федор Двинятин". :) )
Такой психоз и истерия! Куда там Анпилову. Американцы всех сьедят. Обернись! Сзади уже пристраивается американец! :)

Дима, ещё раз - спасибо! Снимаю шляпу, Ваши перлы - перлистее моих! :)
« Последнее редактирование: 10/12/2008, 23:10:40 от John »

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
примеряют Мордор на Россию и орков на себя. Только, почему-то, соглашаются с таковым определением.

"обидеться иногда очень приятно, не так ли?" (с) Ф. М. Достоевский.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
"На вопросы журналиста Игоря Весенкова, члена Молодёжной Ассоциации Свободной Прессы Санкт- Петербурга (МАСП СПб) согласился ответить Владимир Гущин,
Я вам "по секрету" скажу на всякий случай, что Владимир Гущин, по-видимому, стебаться изволит. Он сам неоднократно был, состоял, замечен в участии в ролевом движении.
Злостный оффтопик
Сплетни его обвиняют в различных пороках, включая уголовно наказуемые сексуальные, впрочем, здесь и сплетники сами не лучше, а сам я со свечкой, ясное дело, не стоял.
Гущин, если я ничего не путаю, как раз занимается симбиозом официальной и ролевой деятельности; из чего можно сделать вывод, что это не столько стёб, сколько эдакая разновидность выслуживания перед государством.

Оффлайн Локи

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
М-да... ознакомился с "трудами" Владиславы Селиной. Случай и в самом деле тяжелый...
Проблема в том, что люди могут и в самом деле верить во всю эту чушь. Мышление у них "заточено" под это. И все те, кто пытаются опровергнуть их умозаключения тут же записываются в "агенты империализма". Порочный круг. Или ты "согласен" и тогда, ты "свой" и достоин уважения или ты "против" - естественно, потому, что ты "предатель или дурак". Некоторым людям выгодно по-политическим мотивам иметь "страшного врага", против которого можно героически бороться.
Лейтмотив постоянен до отвращения: "Наша страна велика (естественно, величественнее и лучше других!), а остальные страны видят это и гадят-гадят-гадят нам!" :( Раньше во всем были виноваты - "евреи", теперь - "Запад". Тошнит уже от все этой красно-коричневой мути. :(
Эта гниль, безусловно осядет, как только изменятся политические интересы - мир в очередной раз сделает кульбит в оценке книг и трактовке их содержания. Но, скольким людям он мозги "загадит" - жутко представить.

Джон, вот, ты, написал, что М. (как класс) нельзя учить, поскольку безграмотные - они безопаснее (благо их глупость видна невооруженным взглядом). Но, не высмеивать их ошибки - значит давать возможность этим ошибкам укорениться в головах у читателей. Дилемма.

P.S. Ладно... "фашисты-экстремисты-сатанисты" это еще - понятно, но вот ТАКИЕ "пляски на костях" и влезание в личную жизнь мне совсем не по душе (чтобы понять всю подлость, нужно прочитать до конца):  http://haritonov.kulichki.net/stories/prel.htm

P.P.S. Кстати, Джон, а в твоей коллекции уже есть Ягудин "Нашествие из перпендикулярного мира"? О! Это шедевр! Думаю, что 1-е место без вопросов.

"...В этом все ролевое движение - пьяные размахивания затупленными мечами, грязь и свальный грех всех видов и во всех смыслах, которые совсем нельзя квалифицировать как частную жизнь в связи с их чрезвычайной опасностью для российского менталитета, а значит, и российской государственности....

...На Зилант всей этой швали понаехало в количестве полутора тысяч человек ориентировочно...

...Так вот вам сальдо насчет ролевого движения - это гениально структурированная, дислоцированная разноколичественными подразделениями по всем стратегически ключевым городам России стотысячная армия безнравственных, безыдейных, бездушных, глубоко равнодушных к идеалам российской веры и российской государственности прекрасно тренированных, грамотно организованных, хорошо вооруженных (этим здоровенным стальным мечом пусть и затупленным насмерть пришибить человека - плевое дело, о луках и арбалетах я и не говорю, они не могут не быть боевыми в принципе – если заложить в лук или арбалет настоящую боевую стрелу с острым наконечником, и тот и другой шмальнут ею за милую душу, куда пошлют), как ни странно, очень дисциплинированных - четко выполняющих приказы командиров, превосходно обученных военному ремеслу, великолепно владеющих как минимум холодным оружием, обладающих навыками ориентирования на местности, марш-броска, рукопашного боя, мгновенной перегруппировки сил, расчленения на мобильные боевые отряды и скрытного передвижения в лесном массиве с дальнейшим воссоединением в единое боевое формирование молодых боевиков террористически-наемнического менталитета..."
http://tatpolit.ru/category/zvezda/2006-11-22/70

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я этот "труд" Харитонова уже встречал... Мерзость первостатейная, да-а...
А Ягудин - это почти смешно. Если бы этими статьями потом всерьёз не размахивали...

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ага! Спасибо!:)

Мёнин, Вы очень точно ухватили одну из основных целей моей работы - вырвать почву из-под ног тех, кто будет пытаться всерьёз подобным размахивать.

Оффлайн Локи

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ягудин, жаждал "пиара". Так или иначе, но, он его получил. :(

А вырвать/выбить почву у автора любого бреда крайне сложно.
На чем строятся, все эти "лжетеории"? - на профанации (т.е. упрощении и искажении) или на господстве определенной субъективной точки зрения при трактовке фактов.
Первое опровергнуть крайне сложно ввиду  ввиду довольно высоких требований знаний от аудитории (для адекватной оценки и сравнения аргументов сторон). Второй случай еще хуже, т.к. опровергнуть субъективную оценку у людей, которые желают ей верить, никакими аргументами не удастся. Просто, не будут слушать или... включат в свою теорию, как один из псевдоподтверждающих её элементов (например: "- Вот, посмотрите, на пособника Запада, пример продавшейся гнилой интеллигенции!").




Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Нет, Локи, здесь у меня другой подход. Я не собираюсь ни спорить, ни переубеждать этих долбоисследователей, ни опровергать их бред.
Я собираюсь их _описать_, как ученый описывает специфический вид паразитов, и _промаркировать_ их, как паразитов, тем самым вырвав почву из-под ног у тех, кто пытается на нормальных, академических, тысезеть, толкинистов наклеить ярлык сопричастности к таким "исследуям". Отмежеваться от таких "мыслянтов", как от класса, отнюдь не вступая с ними в полемику, но именно указав на них, как на ядовитых носителей заразы.
И это очень важно, с моей точки зрения, сделать для некоего очищения общественного имиджа академической толкинистики, как науки (и даже толкинизма, как увлечения), для снижения присутствующей, к моему горькому сожалению, определённой маргинальности этого имиджа.

Формулировки я ещё отточу. Но идея такова. А спорить с ними -
а) бессмысленно. Это надо не оспаривать и не высмеивать, а лечить.
б) опасно. Кроме того, что такие диспуты обучают их, ещё и участие в таком диспуте может быть извращенно процитировано со стороны, и, тем самым, можно невольно оказаться на их стороне в чьем-то искаженном пересказе. И твоим же именем они же и воспользуются. Потом иди доказывай, что всё было наоборот. Да и вообще. Всё равно, как в драку бомжей ввязываться. :)
Как ни старайся, а вонять начнёшь. Грубо, но точно.

А вот прочистить обоняние людям, особенно новичкам - полезно. Готов быть нафтизином. Ул.
« Последнее редактирование: 12/12/2008, 11:53:08 от John »

Оффлайн Локи

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Тяжелая задача. Поскольку, даже среди движения РИ находятся люди не видящие разницу между толкинистами и ролевиками. Будут ли, тогда, сторонние люди вникать во все это? Увы, люди предпочитают судить по наихудшим слухам, которые так "пикантно" (для любителей этой кухни) щекочут нервы.

Да, ты прав, спорить можно не со всяким и у всякой палки  есть два конца. Но, иногда, ведь, получается? А? (с надеждой) Главное, не кричать на человека: "Ты - болван!" (как делает, например, Ан-эль), а найти общий язык и постараться переубедить. Например, М-р.  взял и признал нынче свою неправоту (в ситуации с Ягудиным). Вдруг, удастся и по другим вопросам добиться результатов? ;)

Но, создать классификатор "ошибочных взглядов" - это замечательная мысль!

P.S. John: "Готов быть нафтизином. Ул."
Доводилось смотреть фильм/мультфильм  "Джонс"? :)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Эта тема давно мною воспринималась, как очень важная. Я пытался заинтересовать разных людей идеей создания монографии (или сборника статей) по данному вопросу с целью издания в ТРМ.
К сожалению, вздыхают и головой кивают многие, а делать никто ничего не хочет. Плюнул и решил хотя бы один аспект сделать самому.
А нужно ведь ещё и нормальное социологическое исследование, и профессиональная статья от психолога - с четким разграничением науки, увлечения и зависимости. И работа по сектам и сектоподобным объединениям с толкиновскими нюансами. И т.д.

Вот появилось бы такое издание - и стало бы источником и опорой, типа Парфентьевского "Эха". И ещё одну дырку в имидже закрыли бы.

Вот, кстати, опять та же проблема с докладами с семинаров - в Харькове, в 2004, на Звёздном мосту делала интересный доклад девушка-психолог именно по РИ-зависимости. И канул доклад в Лету. :(

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Вдруг, удастся и по другим вопросам добиться результатов? ;)

Не, точно нет.

Доводилось смотреть фильм/мультфильм  "Джонс"? :)

Нет. А сбросьте ссылочку? :)

Кстати, Локи, а почему Вы сокращаете имена? :) Тут Кэтрин Кинн нет, тут свобода,

Тут свободным быть не страшно,
Не сошлют в тюрьму, в болота -
Даже и с либерализмом за душой
И, если здесь бежит мужчина,
То не потому, что его ловит кто-то,
А потому, что для здоровья хорошо!
(с)Немного перефразированный Шаов

:)

Оффлайн Локи

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Нужно очень многое.
Я, вот, сегодня еду на Блинком, специально, чтобы поучаствовать в семинаре "Психология на РИ". Есть у меня пара слов на тему "Проблемы возникающие на РИ и их диагностика". Очень тонкие момент с определением границы между отыгрышем персонажа и проблемами возникающими у самого игрока. Нужна ли помощь? Как не ошибиться при решении вопроса "это игра или и в самом деле нужна помощь?".
А среди перечисленного тобой, меня заинтересовал вопрос сектоподобных объединений "с толкиновскими нюансами". Ибо, такое и в самом деле присутствует. Слышал о подобном.
Поскольку, основной контингент (в массе своей) студенты и школьники, то основной "интерес" у организаторов подобных объединений выстраивается вокруг двух вещей: власти и секса. (имхо)
Вспоминается несколько нашумевших случаев, когда "волшебный имидж" эксплуатировался именно в этом ключе. Подростки и молодежь (в этом плане), чрезвычайно "благодатный материал" ввиду невысокого уровня критического отношения к происходящему. Это плохо, но, к сожалению, тоже, почти "не лечится".
Кстати, если задуматься, то всевозможные партии (трактующие смысл книг Толкина в угоду своим интересам) заняты тем же самым. Только, у них, в первую очередь, царит не Фрейд, а Юнг. :)


Цитировать
"John : Нет. А сбросьте ссылочку?"
Легко, Джон. Вот здесь можно посмотреть фильм про осмоса Джонса.  ;)
http://www.movies-on-line.ru/film1083.html


Цитировать
John: "И канул доклад в Лету..."
Да, John. 

"Трус, предатель и герой -
все под древнею горой
вечности погребены...
Пред забвеньем все равны."
С.Хвостенко


P.S.
Цитировать
John: "Кстати, Локи, а почему Вы сокращаете имена?..."

Привычка. Кроме того, не хочу "давать повода" или облегчать жизнь тем, кто захочет использовать данную тему, неправильно ее интерпретируя. ;)

А свобода... ну, тут у меня постоянный конфликт между "Глазами извечного брата" Цвейга и "Никто не сможет отнять нашу свободу!" (Ария).

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Если доклад не пришлёшь - обижусь.

Demonizer

  • Гость
Материалы все еще принимаются? Я этот бред сам колллекционирую
http://www.contr-tv.ru/common/2079/
http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=8110
Был еще феноменальный (по объему) труд одного "гения" на тему, если не ошибаюсь "эльфы - это евреи", опубликовавшего их на одном форуме и грозившегося изойти книгой, но ссылку не помню :-\

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
И у эльфов, и у гномов, есть набор параллелей, которые позволяют говорить о похожести их на "эту замечательную нацию".© Так что тезис сам по себе не полностью бредов... но замусорить идею кучей притягиваний за уши - раз плюнуть, да
Злостный оффтопик
И более того, всемирное "проповедование" разной эзотерики можно сравнить с Магами... только, увы, Синими...
« Последнее редактирование: 15/12/2008, 00:23:36 от Мёнин »