Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Логические загадки-3  (Прочитано 81320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vovka39

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #60 : 29/10/2002, 06:53:55 »
Как у оболочек пузырей с эластичностью?

               

               

Љ™

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #61 : 29/10/2002, 11:21:37 »
Vovka39
Оболочки считать невесомыми и недеформирующимеся. Процесс лопанья пузыря считать процессом мгновенного полного исчезновения всей оболочки

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #62 : 29/10/2002, 13:12:37 »
Вопрос: как изменилось давление внутри большого пузыря?

Ответ: оно увеличилось.

               

               

Vovka39

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #63 : 29/10/2002, 17:56:19 »

Цитата:
оно увеличилось
Согласен. На три четверти.
Цитата:
внутренний пузырь подплыл к вплотную стенке внешнего
А с какой скоростью? И какова при этом была скорость внешнего? ;)
<Еще реплики на три вопросов хватит>


               

               

Љ™

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #64 : 29/10/2002, 19:02:23 »
kidd 79ый
Ответ не полный, на сколько?
Vovka39
На три четверти не верно
А с какой скоростью? И какова при этом была скорость внешнего? Скорость внешнего была постоянной (или равной нулю, на выбор), скорость внутреннего относительно внешнего была предельно малой.

Помимо правильного ответа, надо дать еще и объяснение почему так.

               

               

Vovka39

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #65 : 30/10/2002, 07:21:13 »
Ну не на три четветри, так на семь восьмых, тоже хорошо звучит. А какова была толщина оболочек? И если скорость внешнего не была равна нулю, то разве время, за которое он отплыл на 0,5 м не зависит от его скорости?

               

               

Vovka39

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #66 : 30/10/2002, 07:29:37 »
Кто-нибудь, скажите наконец, что в два раза, у меня же задачи нет, и тред опять повиснет!

               

               

Љ™

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #67 : 30/10/2002, 10:39:04 »
Ты ответ не только назови, но и обоснуй, а насчет задачек - не волнуйся... я тут книжечку откопал - задачи городской математической олимпиады...


               

               

Љ™

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #68 : 30/10/2002, 10:42:44 »
Оболочки - абсолютно тонкие.
Отплыл он в системе координат, которая в  движется равномерно, прямолинейно со скоростью, совпадающей со скоростью большого шара в начальный момент времени (как по модулю, так и по направлению)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #69 : 30/10/2002, 13:08:53 »
Даже считая свой ответ правильным, не претендую на право задавать вопрос или еще какое-либо другое право, но, тем не менее..

Трд называется "Логические загадки", так? _Логически_ помыслив, можно дать _только_ тот ответ, который я дал -т.е., что давление увеличится. Кстати, в условиях не спрашивалось, _насколько_ оно увеличилось. Но это не важно.

Важно то, что все, что свыше этого ответа - это уже не логика, а физика и матматика. ИМХО, это тянет если не на 15 лет с конфискацией, то уж на оффтопик точно.

Зверствовать не люблю, потому что не буду, всегда считал, что бездумное применение _любых_ правил до добра еще никого не доводило. Но вы уж как-то тогой, что ли.. Не превращайте логические загадки в олимпиаду по алгебре для выпускников математических спецшкол..

ИМХО, опять же.. из последних загадок - загадка про 50 визирей от Читателя - the best.

               

               

Vovka39

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #70 : 30/10/2002, 15:20:23 »
Љ™, Разве в случае моего правильного ответа право задать вопрос не принадлежит мне? Какое мне дело до той книжки (у меня тоже штук дцать есть)?
Kidd, твоё мнение (по поводу лучшей задачи) может и не совпадать не только с общим, но и с мнением большинства.
Мне например, лучшими кажутся задачи, на которые я ответил первый.  ::)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #71 : 13/11/2002, 20:56:19 »
2 Vovka39:

На то оно и мое мнение. Оно может не совпадать ни с чьим мнением вообще. :)

2 all:

Ну что? Тред сдох? Или есть надежда на его возрождение без превращения в онлайновый филиал городской математической олимпиады??

Неужели ни у кого нет ни одного вопроса на логическое мышление? Жаль..

               

               

Tan

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #72 : 14/11/2002, 14:02:39 »
 У меня есть одна, правда не очень сложная:

Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: "Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский". Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей?

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #73 : 14/11/2002, 17:18:23 »

Цитата из: Tan Xagen on 14-11-2002, 14:02:39
"Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский". Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей?


Итак, имеем 3 изначальных утверждения:
А - Вадим изучает китайский;
В - Сергей не изучает китайский;
С - Михаил не изучает арабский.

Верные утверждения будем обозначать единичкой, неверные - ноликом (напр.: А0, С1 и пр.).

Утверждения, противоположные изначальным, обозначаем знаком минус (-А, -В и пр.). При этом Если утверждение неверно, то, следовательно, верно противоположное ему утверждение (т. е. если А0, то -А1). В самом деле, если неверно утверждение "Михаил не изучает арабский", то противоположное утверждение ("Михаил изучает арабский") будет верно, и наоборот.

Поскольку в наборе из трех утверждений верно только одно, то мы можем иметь только три ситуации:

1) [А1, В0, С0]. Или, что тоже самое, [А1, -В1, -С1]. Сие означает, что верными должны быть одновременно утверждения "Вадим изучает китайский" и "Сергей изучает китайский", что невозможно по условиям задачи. Так что этот вариант мы отметаем.

2) [А0, В1, С0], что равнозначно набору утверждений [-А1, В1, -С1]. А это, в свою очередь, приводит к необходимости одновременной верности утверждений "Вадим не изучает китайский", "Сергей не изучает китайский", "Михаил изучает арабский". Но если ни Вадим, ни Сергей не изучают китайский, то его должен изучать Михаил. Поскольку Михаил не может изучать _и_ китайский, _и_ арабский, снова получаем противоречие, соответственно, отметаем и это вариант. Остается последний, правильность которого, тем не менее, надо проверить.

3) [А0, В0, С1] или, что то же самое, [-А1, -В1, С1]. Что в переводе на человеческий дает набор из трех утверждений "Вадим не изучает китайский", "Сергей изучает китайский", "Михаил не изучает арабский". Как легко видеть, в таком наборе утверждений противоречия нет. В самом деле, если Сергей изучает китайский, то Михаил не может изучать китайский. Михаил также не изучает арабский, следовательно, Михаил изучает японский. Остаются Вадим и арабский язык, что не противоречит утвержденю "Вадим не изучает китайский".

Получаем ответ:
Вадим - арабский,
Сергей - китайский,
Михаил - японский.

Что и требовалось найти.

P.S. Хотя в условии задачи прямо не указано, тем не менее я предполагал, что трое человек изучают три языка, при этом каждый из них изучает только один язык, каждый язык изучается одним из них, и никакие два человека не изучают один и тот же язык. Без этих допущений задача теряет смысл, ИМХО.

P.P.S. Для трех человек и трех языков можно просто перебрать варианты. А вот интересно, есть ли какой-либо метод, которй позволяет решить аналогичную задачу для любого n без тупого перебора?

P.P.P.S. Задачи у меня нет, поэтому спросите кто-нибудь еще, плз..

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #74 : 14/11/2002, 19:14:06 »

Спрашиваю:
Почтенный старец скончался, оплакиваемый девятью детьми, а также внуками и
внучками, общее количество которых равнялось 31. Покойный завещал внукам и внучкам по целому количеству долларов, причем доля девочки на 7 долларов превышала долю мальчика. Всего наследство для внуков и внучек составляло 470 долларов.

Из этого количества 74 доллара получили дети старшей дочери усопшего. А теперь скажите, сколько у нее было дочерей?


               

               

Снорри

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #75 : 15/11/2002, 14:57:17 »

Цитата из: KATEHOK on 14-11-2002, 19:14:06
Спрашиваю:
Почтенный старец скончался, оплакиваемый девятью детьми, а также внуками и
внучками, общее количество которых равнялось 31. Покойный завещал внукам и внучкам по целому количеству долларов, причем доля девочки на 7 долларов превышала долю мальчика. Всего наследство для внуков и внучек составляло 470 долларов.

Из этого количества 74 доллара получили дети старшей дочери усопшего. А теперь скажите, сколько у нее было дочерей?




Д девочек,
М мальчиков,
$M доля мальчика,
$Д=$М+7 доля девочки.
Дст девочек у старшей дочери
Мст мальчиков у старшей дочери

1) Д+М=31

2) М*$М+Д($М+7)=470 =>
=> М*$М+Д*$М+Д*7=470 =>
$М(М+Д)+Д*7=470 =>
31*$М+Д*7=470 =>
31*$М=470-Д*7 =>
$М=(470-Д*7)/31

3) Мст*$М+Дст($М+7)=74 =>
Мст*$М+Дст*$М+Дст*7=74 =>
$М(Мст+Дст)+Дст*7=74 =>
Дст*7=74-$М(Мст+Дст) =>
Дст*7=74-((470-Д*7)/31)*(Мст+Дст) =>

4) x=(Мст+Дст) количество детей у старшей дочери
у=Дст количество девочек у старшей дочери

5) 7у=74-((470-Д*7)/31)*х


А дальше как??  Тупо перебирать и подствлять все от 1 до 22? :-[ :-\ :o

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #76 : 15/11/2002, 15:25:42 »
Зайдем с другого конца..

Мальчики получили х баксов, девочки - х+7. Приминимальном х=1 (не мог же дед мальчикам вообще ниччего не оставить?), девочки получили минимум 8 баксов. Если у старшей дочери было 10 девочек (из условия следует, что одна девочка там точно была), то 8*10+8=80, то есть доля детей старшей дочери больше 74, как по условию => у старшей дочери не более 9 девочек.

Пусть доля мальчика - х, тогда доля девочки - х+7. Пусть у старшей дочери y мальчиков и z девочек. Тогда

xy+(x+7)z=74, при 1<z<9.

xy+xz+7z=74
x(y+z)=74-7z

тупо подставляем вместо z числа от 1 до 9, получам девять уравнений, каждое из которых проверяем на наличие целочисленных решений.

Тоже как-то не вдохновляет..

Кстати, при 2 девочках и 8 мальчиках все сходится - 6 баксов мальчикам, 13 девочкам,

8 мальчикам по 6 баксов - 48 баксов, 2 девочкам по 13 баксов - 26 баксов, итого - 74 бакса, что и требовалось..

Но вряд ли решение, найденное таким образом, можно считать правильным :(.

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #77 : 15/11/2002, 15:34:56 »
И еще вдогонку: берем формулу

5) 7у=74-((470-Д*7)/31)*х

у - количество девочек у старшей дочери, то есть 2. х - общее количество детей у старшей дочери, то есть 10. Подставляем:

7*2=74-((470-Д*7)/31)*10

Считаем:

14=74-(470-Д*7)/31)*10

((470-Д*7)/31)*10=60
(470-Д*7)/31=6
470-Д*7=186
Д*7=470-186=284
Д=40,5...

Итого - примерно 40 с половинй внучек...

...опять фигня получается :(

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #78 : 15/11/2002, 16:45:57 »
У меня получилось так: всего 17 мальчиков и 14 девочек, которые получают по 12 и 19 буказоидов соответственно. (1)
У старшей дочери 3 мальчика и 2 девочки. (2)

Решение (1) возникает из решения в целых числах уравнения
31*D + y*7 = 470,
где D - сумма денег для одного мальчика, а y - количество девочек, с учетом неравенства y<=31.
После этого (2) получаем, решая уравнение
12*x + 19*y = 74, здесь уже x и y - кол-во мальчиков и девочек у старшей дочери.

Оба уравнения я решал перебором, кол-во вариантов там очень ограниченно. В первом уравнении имеем сразу 8<D<15, во втором -
y < 4. Так что перебрать нетрудно, особенно имея Excel под рукой  ;)

Если этот метод не подходит - извините.

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Логические загадки-3
« Ответ #79 : 15/11/2002, 22:30:32 »
Пусть m - количество внуков, n - количество долларов, которое получает каждый внук.

Тогда mn+(31-m)(n+7)= 470; после преобразования 31n - 7m=253. Понятно, что m заведомо меньше 31, а n - меньше 15. Единственное решение этого уравнения в целых числах: m = 17, n = 12. Следовательно, 17 внуков получают по 12 долларов, а 14 внучек - по 19 долларов. Теперь нетрудно поделить 74 доллара: 74 = 3 *12 + 2 * 19.

Старшая дочь имеет трех сыновей и двух дочерей

Chitatel, спрашивай.