Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хамул, Тень Востока  (Прочитано 5928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Впервые Хамул Черный Истерлинг, второй по старшинству назгул, появляется перед нами в "Охоте за Кольцом", входящей в сборник "Неоконченных преданий". Оттуда же происходит и подавляющее большинство той скудной информации, что нам о нем известна. Будучи весьма заинтересован столь интересным явлением, как еще один "именной" назгул, я попробовал собрать и систематизировать все, что о нем известно, и сделать логические выводы. Встречайте: Хамул Черный Истерлинг, замком назгулов.

Имя и происхождение:
Итак, Хамул. Имя этого назгула (в оригинале - Khamul), можно прочитать и как "Кхамул". Правильный вариант определить невозможно, потому как невозможно определить язык, на котором оно дано. Имя Хамула не имеет адекватного перевода на эльфийские языки (кажущаяся связь со словом Улаири, скорее всего, чисто случайна), и сильно отдает "восточными мотивами при произнесении. Из этого можно сделать вывод, что происходит оно из какого-то диалекта истерлингов, соплеменников Хамула. Любопытно, кстати, что Хамул - единственный назгул, сохранивший нормальное человеческое имя, потому как абстрактное "король-чародей" его коллеги вряд ли может таковым считаться.
  прозвища Хамула: Черный Истерлинг и Тень Востока, также подтверждают теорию о его истерлингском происхождении. возможна также версия о том, что это - черный нуменорец, правивший некогда восточанами, но она сомнительна - во-первых, его имя мало напоминает нуменорское, а во-вторых: к чему нуменорцу забираться так далеко от моря, при наличии множества диких племен, годных для подчинения, куда ближе к западу.

Внешность и способности:
Несмотря на то, что Хамул не появляется во "Властелине Колец" под своим собственным именем, из "Охоты за Кольцом" следует, что именно он говорил со стариком Гемджи и преследовал хоббитов от самого Хоббитона. В описании, сделанном стариком Гемджи, Хамул выглядит так: "Черный весь, высоченный. Наклонился и смотрит на меня сверху вниз, а глаз-то не видно. Видно, из чужедальних - выговор у него чудной." Словом, обычный назгул. Учитывая, что для хоббита высоченным был любой человек, роста Хамул был, скорее всего, среднего. Под странным выговором скорее подразумевается непривычный хоббитам диалект Высоких Людей или след Черного наречия. Также имеется несколько упоминаний (Фродо и Мэггот), что речи и смеху Хамула было свойственно шипение, в противовес исполненному "замогильного холода" голосу Чародея.
 Любопытно, что назгульские способности Хамула имели некоторые особенности. Говорится, в частности, что "изо всех назгулов он лучше всех, кроме самого Короля-Чародея, чувствовал присутствие Кольца, но при этом его силы более, чем у других, ослабевали при свете дня". Мешала чувствовать Кольцо и вода: так, у парома в Баклбери Хамул "отчетливо ощущал, что Кольцо пересекло реку, но река не давала назгулу следить за дальнейшими передвижениями Кольца".

Биография:
О жизни Хамула до превращения в назгула можно только делать предположения. Если принять версию его происхождения из истерлингов, то он, скорее всего, был вождем какого-либо сильного, или даже сильнейшего рода (клана, племени), или обладал какими-либо незаурядными качествами. Иначе сомнительно, чтобы Саурон обратил свое внимание на одного из многочисленных степных царьков, еще и возвысив его до уровня второго назгула девятки. после превращения, само собой, исправно служил Саурону вместе с остальными Улаири, а после его поражения в войне последнего союза вместе с собратьями скрылся на востоке. (Вероятно, что и в собственных бывших владениях. Вполне возможно, что именно Хамул был тем "агентом Саурона", стоявшим за атакой колесничих на Гондор, одновременно с ударом Ангмарца на остатки Арнора.) Названный в "Охоте за Кольцом" Вторым Предводителем, Хамул вполне мог принять на себя обязанности Короля-Чародея, пока тот находился в своем Ангмаре. После он вместе с остальными назгулами встретил Короля-Чародея в Мордоре, и, скорее всего, принимал непосредственное участие в двухлетней осаде Минас-Итила.  После все назгулы долго не подавали признаков жизни. Последующие годы существования Хамула не особо стоят упоминания, он действовал также, как остальные назгулы. На сцене он появляется только в 2951 году, когда Саурон отправляет его в компании еще двоих назгулов занять Дол-Гулдур. С тех пор Хамул становиться полновесным наместником Темного Властелина в его северной крепости, как Чародей в Моргуле. Известно. что когда до Хамула дошли известия о появлении в лесу Арагорна, ведущего Голлума, он не сразу сообщил их в Барад-Дур, попытавшись вначале узнать поточнее о нынешнем местоположении Голлума.
 Ко времени Охоты за Кольцом (3018) при Хамуле остался только один назгул, служивший при нем гонцом. Им было приказано также принять участие в охоте, и двадцать второго июля они встретились на поле Келебранта с назгулами Моргула.  При чем еще до этого Хамул успел разузнать, что никаких поселений полуросликов на берегах Андуина не обнаружено, а деревни стуров у Ирисной реки давно заброшены. Также он сообщил Чародею о бегстве Голлума из эльфийского плена.
 По прибытии в Шир, когда Король-Чародей принял решение разделить отряд, Хамул был отправлен в Хоббитон, говорил со стариком Гемджи и фермером Мэгготом, настиг хоббитов на дороге и у парома в Баклбери. После хоббитона к нему также присоединился второй назгул Дол-Гулдура. Дальнейшие передвижения Хамула во время Охоты не прослеживаются, если не считать того, что он, как и остальные, был у брода близ Ривенделла.
 Роль Хамула в войне Кольца неизвестна. Возможно, присоединился к остальным назгулам в боевых действиях против Гондора, возможно - вернулся в Дол-Гулдур и координировал атаки на Лориэн и Трандуиля. после гибели Короля-Чародея, по видимому, принял обязанности предводителя назгулов на себя, и, скорее всего, присутствовал в этом качестве близ Мораннона.
Как и остальные назгулы, сгинул после падения Саурона.
« Последнее редактирование: 02/06/2011, 20:51:25 от Morgoth »
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хамул, Тень Востока
« Ответ #1 : 02/06/2011, 23:10:22 »
Прекрасно  :)
Это не вы случайно сценарист у Питера Джексона?

На самом деле нужно непременно сохранить этот шедевр...
Спасибо!

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Хамул, Тень Востока
« Ответ #2 : 03/06/2011, 11:25:32 »
Нет, не я сценарист - до такого бреда, как отрубание головы Голосу Саурона даже мне не додуматься :) И это вам большое спасибо за такую оценку моего Хамулоописания :)
« Последнее редактирование: 03/06/2011, 11:27:41 от Morgoth »
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Хамул, Тень Востока
« Ответ #3 : 03/06/2011, 12:20:53 »
Моргот, а не подумывали ли вы о статье в Энциклопедии? ;)

Насчет имени Кхамула. Не вижу никакой связи Khamul и Ulairi. Ulairi - квенийское имя, скорее всего раскладывается на префикс отрицания Ul- и aire "чистый, святой". В Khamul -ul явно не префикс и имя явно не квенийское.

Khamul - возможно имя на черном наречии - очень уж похоже на окончание самого слова Nazgul - вероятно ранее Толкин предполагал в черном наречии суффикс принадлежности (или прилагательного) -ul, как в кхуздуле - Khuzdul "гномий", Fundinul "сын Фундина, Фундинов", отсюда Nazgul - "принадлежащие кольцу или характеризующиеся кольцом". Вполне возможно, что и в Khamul присутствует этот суффикс.  Ведь кхуздул и черное наречие вероятно созданы на основе одного и того же языка - валарина, родного языка Аулэ, Моргота и Саурона.
А если это имя на языке истерлингов, также возможна связь с кхуздулом согласно Ламмас. Ведь языки смуглингов получили влияние кхуздула...

Итого, Khamul - вероятно "сын Кхама или Хама (Хамовский)". Попросту "Хамит"? Так что, возможно, Черный Истерлинг был просто негром... :))))

Хотя Толкин позднее и истолковал Nazgul как Nazg "кольцо" и gul "злой дух" (РЕ 17), возможна тогда связь со словом черного наречия ul "их" из gimbatul, krimpatul (РЕ 17)
« Последнее редактирование: 03/06/2011, 12:35:34 от naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Хамул, Тень Востока
« Ответ #4 : 03/06/2011, 12:46:57 »
Цитировать
Насчет имени Кхамула. Не вижу никакой связи Khamul и Ulairi. Ulairi - квенийское имя, скорее всего раскладывается на префикс отрицания Ul- и aire "чистый, святой". В Khamul -ul явно не префикс и имя явно не квенийское.
Ну так я и написал, что связь максимум кажущаяся (на слух), и как раз через ul.
О статье подумывал - когда-то собирался писать про Глаурунга, но работа стопорилась из-за нехватки времени на перелопачивание гор ранних версий из "Истории Средиземья."
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Хамул, Тень Востока
« Ответ #5 : 11/06/2011, 17:58:04 »
Ага, интересно. Как жаль, что истории назгулов неизвестны...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)