Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Логические загадки-2  (Прочитано 31658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #40 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Либо задача некорректно поставлена, либо ВСЕ жены были неверными:
1. Из условия видно, что визири равноправны в своем знании, то есть, по сути дела, в условиях этой задачи они эквивалентны.
2. Т.к. при убийстве пострадали только неверные, а визири равноправны, то отсюда вытекает, что ВСЕ жены неверны.

Если я неправ, тогда в задаче не хватает условия - ибо по итогам этих сходок каждый имел одинаковые шансы узнать о том, что его жена неверна, но сделали это только те, кто реально был прав.

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #41 : 09/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Kidd, предлагаю узаконить.


Done.


Цитата:
Мой вопрос:
Жил-был мудрый падишах, а у него - 50 мудрых визирей. Все они были не только мудрые, но и ревностно пекущиеся о моральном облике - своем и окружающих. Так что когда падишах прослышал, что некоторым из его визирей изменяют жены, он пришел в ярость. Собрал их и сказал: неверным в правительственной семье не место.
Визири были очень умные. И они давно знали, что происходит в семьях других. Каждый визирь ничего не знал только про себя самого! Они сочли, что им нет нужды обсуждать такой деликатный вопрос. Договорились, что они просто будут собираться 50 вечеров, и на исходе этого времени как-нибудь разберутся.
Они встречались 22 раза, садились вместе, - и молчали.
На 23-й вечер 23 визиря встали и пошли домой, где прирезали свои жен. Пострадали только неверные.
Вопрос: как они поняли это, не обменявшись ни словом?


Знали ли визири общее количество неверных жен?

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #42 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Очевидным образом, ПОЧТИ знали (они были в курсе, что происходит у остальных визирей).

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #43 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Тогда давайте думать..

Что мы имеем:
1.Все визири знают все про всех, но не знают про себя.
2.Визирь, узнавший о неверности супруги, идет домой и ее убивает.
3.Обозначим для удобства всех визирей по порядку "визирь1", "визирь2" и т. д.

Думаем:
4.Допустим, визирь1 - единственный обманутый муж. Тогда, в первый же вечер, он бы рассуждал так: "Если бы никакая жена не изменяла своему мужу, падишах не устраивал бы нам такой провокации, и нам не приходилось бы тут сидеть и молча пялиться друг на друга. Но мы тут сидим, значит, хотя бы одна жена мужу изменяет. Поскольку ни одному из моих коллег жена, как мне известно, не изменяет, следовательно, есть только одна неверная жена - моя собственная". После чего он идет и в первый же вечер убивает жену. Но этого не произошло, потому что неверных жен было больше, чем одна.

2. Допустим, преданы женами визирь1 и визирь2. Визирь2 знает, что хотя бы одна неверная жена есть (это жена визиря1). Поэтому он ждет, пока тот в первый вечер пойдет убивать свою жену. Но визирь1 думает точно так же, и не идт убивать жену. Вечером второго дня визирь2 понимает, что неверных жен больше 1. Но поскольку кроме жены визиря1, неверных жен, по его сведениям, нет, следовательно, неверных жен ровно 2, и одна из них его собственная жена. Визирь1 рассуждает точно так же. Поэтому вечером второго дня визирь1 и визирь2 идут убивать своих жен. Но этого опять же не произошло, жен было больше.

3. Пусть неверных жен - 3. По п. 1, в первый вечер никто никого не убивает. По п. 2, никто никого не убивает во второй вечер. В третий вечер визирь3 понимает, что раз никого еще не убили, то неверных жен больше 2. Все остальные жены, кроме его собственной и тех двух, о которых он знает, верны мужьям. Он делает логичный вывод из ситуации и, как и два других визиря, идет резать свою жену.

4. Аналогично рассуждаем до тех пор, пока не дойдем до предположения о 23 неверных женах.

Выводы:
1. Если неверных жен - Х, то вечером дня под номером Х они, и только они, будут убиты мужьями.
2. Хоть в условии сказано, что "пострадали только неверные жены", можно придти к выводу о том, что пострадали только неверные жены, и ни одна изменщица не ушла от наказания.
3. Отсебятинка: Если вы один из 50 визирей, и вам известно все о всех других визирских семьях, в частности, о наличии в вашей компании Z неверных жен, то если к вечеру дня под номером Z+1 никто из других визирей своих жен не прирезал, значит ваша жена вам изменяет. То есть если вам неизвестно ни об одной неверной жене (или, что то же самое, известно о 0 неверных женах), то вечером первого же (0+1) дня вам следует пойти прирезать свою жену.
3,5. Дополнение к отсебятинке - так можно рассуждать только при условии, что есть хотя бы одна неверная жена. Иначе в первый же вечер случился бы кровавейший массакр - все визири прирезалди бы своих жен :-).

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #44 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Кидд, согласен - твоя правда. Я сбойнул в своем рассуждении :-[...

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #45 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Кидд, добавить просто нечего  ;)

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #46 : 09/10/2002, 00:00:00 »
Аллуа, ответ уже был дан - более чем исчерпывающий.
Так что вопрос с Кидда (еще TembrZ, помнится, не использовал свое право)

               

               

Vovka39

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #47 : 10/10/2002, 00:00:00 »
to Kidd 79ый:
Насчет узаконить - принимаю на свой счет.

Хотелось бы знать все же, имеется ли хоть один чел, разделяющий мое мнение по поводу той задачи с монастырем (мнение, что авторский ответ в ней некорректен)?

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #48 : 10/10/2002, 00:00:00 »
to Vovka39: в тестах на IQ нередко возникает ситуация, когда авторы теста сами не просчитали все возможные логики. Если тот, кто проходит тест, оказывается умнее авторов (или неординарнее), он получает меньше баллов. Поэтому в такой ситуации я всегда ищу не абсолютно и единственно правильный ответ, а ответ, который был (должен был быть) задуман как правильный.
В этой загадке - похожая вещь. Придраться к ответу можно - например, если монастырь будет существовать нечетное число дней. Но интереснее не придираться, а найти тот неординарный ход, который был задуман автором загадки.
Я с удовольствием дал бы тот же самый ответ, если б меня не опередили. Thunder может подтвердить, что догадаться легко, и этот процесс доставляет удовольствие. Какие еще могут быть претензии?
to All: Еще вопросы будут?

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #49 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Вот вам для разминки пока кто-нить не вспомнит что-нить посерьёзней.

Один старик оставил наследство своим детям. В завещании было сказано, чтобы старшему отдать половину, среднему треть, а младшему девятую часть всех денег. В банке на момент смерти владельца осталось 17 миллионов. Как наследникам не нарушив требований отца поделить деньги?

З.Ы. Миллионы разбивать на тысячи не надо :)

               

               

Аллуа

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #50 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Одному из наследников поубивать всех.  ;D Шучу.
Считая, что миллионов 18, отдать младшему 2, среднему 6, а старшему оставшиеся 9 миллионов.

               

               

Саурон

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #51 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Да, так они поделят деньги не разбивая миллионов. Но завещание не будет выполнено, ибо 9/17!=1/2, 6/17!=1/3, 2/17!=1/9....

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #52 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Мда... недолгая оказалась разминка  :)

Аллуа, все верно.

Саурон, в ответе всё правильно. Ведь в условии не сказано от какого количества денег это должны быть 1/2 , 1/3 и 1/9 части для наследников. Но зато известно какая сумма из этих частей должна получиться (17). Решение так же просто. Приводим дроби(необходимые части) к общему знаменателю, а их числители, соответственно станут количеством денег предназначеным для наследника. Если проверить и сложить числители то мы как раз получим 17=9+6+2.

Вопрос, насколько я понимаю, теперь с Аллуа или Кидда

               

               

Саурон

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #53 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Я не буду оспаривать ответ или право на задание следующего вопроса, потому, что считаю, что ответ дан правильно ... даже не знаю как сказать....

Но...
"Ты меня кидаешь, но где?"
Устрою небольшую разборку, которую закрою по первой же просьбе и продолжу ее в привате.
В условии задичи четко сказано - "от всех денег". Вариант первый: От всех в мире денег. Приходим к абсурду, ибо никто не знает, скока их там точно. Вариант второй: от всех денег наследства. Тогда ответ 9, 6 и 2 неправильный по причинам, указанным выше. Получаем итог: нет ответа на задачу в данных условиях. Что делать?

               

               

Аллуа

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #54 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Загдачка... Ладно, будет вам сложная:
Она заглянула внутрь и умерла. Почему?

               

               

TembrZ

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #55 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Её прибило предметом?

               

               

Аллуа

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #56 : 10/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Её прибило предметом?

нет


               

               

Снорри

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #57 : 10/10/2002, 00:00:00 »
"Она" - живое существо?

               

               

Аллуа

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #58 : 10/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
"Она" - живое существо?

Судя по тому, что она умерла, то да. Скажу больше она - человек.  ;D


               

               

Аллуа

  • Гость
Re: Логические загадки-2
« Ответ #59 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Немного подскажу:
Девушка села в попутную машину. Когда приехали на место назначения она была мертва.