Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Конец жилищным программам?  (Прочитано 2487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Chise

  • Гость
Цитировать
Мы уже знаем, что практически все банки просили заемщиков преждевременно ликвидировать ипотечный кредит и поднимали проценты. Причем вот и рынок недвижимости на дне кризиса - нет ни сбыта, ни приобретений. Был подъем цен на дома - 70% в год, а сейчас в наличии лишь проценты по кредиту - 24% в квартал! СМИ сообщают, что убытки могут превысить суммы в миллиарды рублей, заявления от обманутых поступают еженедельно десятками. Причем инвесторы никогда не вкладывают свои средства в объекты, а вкладывают деньги граждан. Теперь, когда у соинвестров нет ни денег, ни желания - нет новых объектов. И сейчас это обманутые дольщики без жилья, а в будущем - это опять виток цен на квартиры из-за ее дефицита. Так как ни кто ни чего не застраивал...
В добавок
застройщики не забывают поплакаться о огромных магарышах для чиновников и увеличении срока согласования документации по строительству до года-полутора лет...
Кстати и причем общая площадь новых однокомнатных новостроек составляет 74 кв.м., а в хрущевке в сопоставимой жилплощади умещалась двухкомнатная! Что тоже вносит вклад в наименьшую стоимость жилья.
Подытожил мнения… Как быть?
« Последнее редактирование: 25/08/2009, 21:41:44 от Хифион »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
70-80 м2 - это, простите, неслабая такая трёхкомнатка.
Жил некоторое время в такой, сдана на заселение весной 2008го.
Так что не очень понимаю, о чём это вы тут говорите.

Однокомнатки такие... Это почти спортзал, что ли?


Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
От администратора: Это спам. Ссылку я удалил, что с остатком делать, товарищи? Будете обсуждать?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
70-80 м2 - это, простите, неслабая такая трёхкомнатка.

Это обычная однокомнатная квартира в доме бизнесс-класса.

Да, на строительстве жилья были суперподъёмы. Да, на взятки госорганам уходили немыслимые суммы.

И в погоне за суперприбылью многие застройщики набирали кредиты, из-за которых они сейчас страдают как и обычные физики. С другой стороны, кризис для некоторых фирм очень удобная ширма для невыплат по каким-либо обязательствам.

И, да, вся эта гнилая система будет продолжать работать дальше, пока это выгодно и властям (получающим взятки), и бизнесменам (получающим сверхприбыль), и снабженцам (получающим немалые откаты). Страдает только конечный потребитель, т.е. мы с вами, не способные честными путями приобрести нормальное жильё.
Немає сенсу.