Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Первый межфорумный журнал о Толкиене.  (Прочитано 24480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Грамматическим корректором.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т'аэрэ
вы имеете ввиду грамматическим корректором самого форума? Я знаю, что мы не ангелы и пишем с ошибками и опечатками, но всё-таки я лично  думаю что нам не нужен грамматический корректор. :)  Всё-таки более-менее пишем понятно,  это нормально. Все пишут с ошибками :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вам нужен корректор.
Может, хотя бы тогда научитесь писать имена собственные с прописной буквы.
Может, оно и понятно... но несерьёзно.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Народ, а чем журнал "Палантир" вас не устраивает? Вроде пдф, солидный, научный, интересный, толкиноведческий. Зачем плодить лишние сущности?

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т'аэрэ я умею писать имена собственные с прописной буквы. Это описка. :)  Извиняюсь если это вас задевает.. :)
Цитировать
Народ, а чем журнал "Палантир" вас не устраивает? Вроде пдф, солидный, научный, интересный, толкиноведческий. Зачем плодить лишние сущности?

Смотрел я Палантир... Ох.. сухой журнал, на мой взгляд. Он конечно солидный, научный...  Но читать его надо особо подготовленным к большим объёмам информации. :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Не умеете. И называется это не "описка" (т.к. повторяется чуть менее чем везде), а лень.
Потому что уметь это надо делать так, чтобы вообще не было "толкиена".

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т'аэрэ можете считать это ленью, как вам будет угодно :)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Всё-таки более-менее пишем понятно,  это нормально. Все пишут с ошибками :)

*злорадно ухмыляется* С ошибками, конечно, пишут все, но лучше бы смотреть, что пишем. Вы часто покупаете книги, в которых через каждые 5-10 букв ошибка? О документации я уж и вовсе не говорю...

Надо думать, есть некая тайная причина, по которой что книги, что периодические издания выходят в свет, пройдя корректуру. Отсутствие средств на "бумажное" издание не оправдывает орфографического бурелома... Миль пардон.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Balin
Я конечно понимаю, что писать должны всегда грамотно, но если мы пишем на форуме с ошибками это совершенно не значит что то же самое будет в журнале. Корректура конечно будет. :)


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Видите ли, если Вы не умеете следить за такими вещами автоматически, то часть ошибок, и при том - серьёзных - останется и после редактирования.
Тем более становится не вполне возможным планомерное корректирование сложных и спорных моментов (один такой я уже имел в виду выше).

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Видите ли, если Вы не умеете следить за такими вещами автоматически, то часть ошибок, и при том - серьёзных - останется и после редактирования.

Возможно, возможно. :)  Выйдет номер - посмотрим. :)

Цитировать
Тем более становится не вполне возможным планомерное корректирование сложных и спорных моментов (один такой я уже имел в виду выше).
Если вы про Толкиена и Толкина, то по-моему особой разницы нет. Всё равно одни уверены что так, а другие что эдак. И как было в одном известном фильме: "Никакие лекции не изменят этого соотношения сил " (с)


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ваши действия влияют на это отношение хотя бы самим наличием, ммм... продукта, авторы которого разделяют в конечном счёте одну или другую точку зрения.
Одна из серьёзнейших ошибок, которую можно допустить при коллективной работе над иностранной литературой - отсутствие унификации перевода.

Разумеется, нельзя взять и весь фэндом приучить к одному переводу, и тем более это нет смысла делать человеку, который первый раз взялся за что-то серьёзное.
Но в рамках одной работы задачу решить попросту необходимо.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т'аэрэ всё ясно. :) Можете считать, что лично наш коллектив уже принял свою точку зрения. :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну вот. Им предлагают сделать добро и даром, а они отказываются. :-\

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, мы такие неблагодарные. :) Уж извините. Корректором журнала - пожалуйста, а форума... Не вижу смысла. :)

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
Смотрел я Палантир... Ох.. сухой журнал, на мой взгляд. Он конечно солидный, научный...  Но читать его надо особо подготовленным к большим объёмам информации.

Прошу прощения, к каким-таким "большим объёмам информации" нужно быть подготовленным, чтобы читать "Палагнтир"?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Не вижу смысла. :)
На Ваш форум можно будет взглянуть без содрогания. Норготронд, понимаете ли...

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Прошу прощения, к каким-таким "большим объёмам информации" нужно быть подготовленным, чтобы читать "Палантир"?

Я ничего не имею против "Палантира", но на мой взгляд его читать трудно. :) Тексты в журнале безусловно интересные. Но информации много. :) Это действительно серьёзный журнал.


Оффлайн Benedict van Corvinista

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Gott ist tott!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тексты в журнале безусловно интересные. Но информации много.
Злостный оффтопик
Хм-хм.... Несмотря на то, что тексты являються интересными, их слишком уж много.....

Любопытная точка зрения, должен сказать ;) Естественно, Ваш_будущий_журнал будет полон интереснейшей информации, но ее, этой информации, будет как раз в меру. Верно? Не много - но и не мало. С миру по нитке, так сказать. Некие статьи о видовой приндлежности гоблинов и подымания вечных, как Небесная Твердь, вопросов на тему "Куда же, чорт возьми, деваются орки после смерти?"...
И, безусловно, такие статьи будут доступны абсолютно всем, не только "особо подготовленным к большим объёмам информации"...

Ладно, извините уж. Поспешил. Взьелся. Я, конечно, за всех отвечать не могу ни в коем случае, тем более, я здесь не так давно, но...
Как по мне, так вопрос изначально поставлен не слишком правильно. Явились бы вы сюда с пускай небольшой, но хоть какой-то коммандой рвущихся заполнить белые страницы пидиэф-файла небезынтересной информацией - поверьте, разговор был бы немного другой.
Не думаю, что форумчанам, так сказать, "влом бесплатно поработать". Просто возникают кое-какие, скажем так, сомненья об успешности данного проекта... И журнал "Средиземье", пусть с красивой обложкой, живой тому пример.
Впрочем, опять же, за других отвечать не стану. 

ЗЫ: Позвольте полюбопытствовать, а зачем "некоммерческому проекту" "отдел рекламы"? :)

ЗЫЫ: Всё-же, наверное, полистаю форум будущего журнала. Может, что интересного найду...
« Последнее редактирование: 15/03/2009, 01:44:32 от Benedict Van Corvinista »
"Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum."
                - Nietzsche, Sprüche und Pfeile, 33.

"И, очнувшись в бреду
По дождливой поре
Я скажу: «А давай
Мы уйдем на заре!»..."
                - Тэм Гринхилл

"And as we wind on down the road!!!..."
                - Page

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любопытная точка зрения, должен сказать Подмигивающий Естественно, Ваш_будущий_журнал будет полон интереснейшей информации, но ее, этой информации, будет как раз в меру. Верно? Не много - но и не мало. С миру по нитке, так сказать. Некие статьи о видовой приндлежности гоблинов и подымания вечных, как Небесная Твердь, вопросов на тему "Куда же, чорт возьми, деваются орки после смерти?"...
И, безусловно, такие статьи будут доступны абсолютно всем, не только "особо подготовленным к большим объёмам информации"...

Я не говорил что сразу всё будет как по маслу. Сразу журнал не дойдёт до такого состоянии, что ни прибавить, ни убавить. Статьи будут разные, будем спрашивать мнение читателей, какие статьи им нужны, какие нет. Так и будет строиться журнал.

Цитировать
Как по мне, так вопрос изначально поставлен не слишком правильно. Явились бы вы сюда с пускай небольшой, но хоть какой-то коммандой рвущихся заполнить белые страницы пидиэф-файла небезынтересной информацией - поверьте, разговор был бы немного другой.

Команда т.с. рвущихся есть, просто не у всех есть время подолгу сидеть в интернете и отвечать на вопросы. :)

Цитировать
ЗЫ: Позвольте полюбопытствовать, а зачем "некоммерческому проекту" "отдел рекламы"?
А как по вашему люди узнают о журнале?
Цитировать
ЗЫЫ: Всё-же, наверное, полистаю форум будущего журнала. Может, что интересного найду...
Очень верное решение. :)

P.S. Журнал на 40% готов. :) Планируется выпуск на конец марта.