Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Первый межфорумный журнал о Толкиене.  (Прочитано 24519 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Господа и дамы!
Новый форум журнала!
http://weandtolkien.mybb.ru/

Все вопросы, предложения и объективную критику - туда.

John, ответил :)

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итак, третий номер журнала "Мы и Толкин".
Обсуждаем... замечания и предложения по поводу журнала здесь.

Ссылка на скачивание ---->> http://ifolder.ru/13749827

Комментарий Главного редактора:
Этот журнал дался нам тяжело. Многие материалы вовремя не попадали в редколлегию... отпуска, каникулы и прочее.
Мы хотели сделать журнал качественным и интересным, поэтому работали над ним около 2-ух месяцев.
Но как это обычно бывает, всё самое основное делалось в последний момент.
Мы выпускаем журнал и знаем, что там ещё достаточно опечаток, неточностей, ляпов, но сил на их исправление уже нет.

Критику, пожелания и прочее мы принимаем, главное ,чтобы всё было конструктивным.

Читайте с удовольствием!

P.S. Теперь о статьях из предыдущих номеров, в которых было найдено множество ошибок: мы о них не забыли! Исправленные статьи опубликуются отдельно и не будут привязаны ни к одному из номеров.

______________________________________________________________________________________________________

По техническим причинам мы не смогли вставить в номер таблицу генеалогического древа Туков. Но вы можете скачать её отдельно: http://ifolder.ru/13750206

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На третье странице глупая ошибка "на лево", хотя рядом же правильно "направо".

Вообще корректура сильно хромает: в тексте статьи о Джексоне куча стилистических ошибок (тавтологии и т.д.), описки вроде "Он проделывал в пленке небольшие дырочки на пленке <...>". Погрешности вёрстки тоже лезут в глаза — "стоп-кадр», несистематическое использование длинного тире. Такое впечатление, что перед выпуском журнал никто не перечитывал.

В тексте встречается как "Толкин", так и "Толкиен".

Немного странно публиковать интервью с актером, а о самом фильме обещать рассказать потом. К тому же нельзя размещать вопрос на одной странице, а ответ на него на следующей.

с.12. "Властелин Колец" не трилогия.
"... стремился ... стремительность ...", ох.

В рецензии на игру по "Хоббиту" явные проблемы с запятыми.
Немає сенсу.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, многие ошибки глупые. Даже не ошибки, а опечатки. :)
Сидеть править текст можно бесконечно. Что заметишь в один раз, не заметишь в другой. Да и у людей просто не хватает времени на перепроверку всего материала.
Цитировать
Немного странно публиковать интервью с актером, а о самом фильме обещать рассказать потом. К тому же нельзя размещать вопрос на одной странице, а ответ на него на следующей.
На данный момент интервью и небольшая заметка перед интервью в общих чертах показывают, что это за фильм. В октябре, когда фильм выложат на сайт будет уже большая статья по поводу фильма. По-моему вполне логично.

Цитировать
с.12. "Властелин Колец" не трилогия.
Тут имеется ввиду фильм.

Цитировать
В рецензии на игру по "Хоббиту" явные проблемы с запятыми.
С запятыми не только там проблемы  ;)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, многие ошибки глупые. Даже не ошибки, а опечатки. :)
Сидеть править текст можно бесконечно. Что заметишь в один раз, не заметишь в другой. Да и у людей просто не хватает времени на перепроверку всего материала.

Да куча ошибок же видна даже при беглом просмотре. На их выявление тратится от силы 5 минут. На прочтение всего журнала и отлов опечаток — около 30 минут.

На данный момент интервью и небольшая заметка перед интервью в общих чертах показывают, что это за фильм. В октябре, когда фильм выложат на сайт будет уже большая статья по поводу фильма. По-моему вполне логично.

Да можно было б хотя бы кратко во врезке обрисовать.
Немає сенсу.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да куча ошибок же видна даже при беглом просмотре. На их выявление тратится от силы 5 минут. На прочтение всего журнала и отлов опечаток — около 30 минут.
Не хочу оправдываться, но всё же... Нам действительно не хватает корректоров и редакторов, у нас вообще только один редактор (себя в счёт не беру).  :) И когда этот единственный редактор просматривает текст в 4... в 5... раз (ведь некоторые тексты приходят не в лучшем виде...) глаз уже замыливается, и даже простейших ошибок (которые исправляются в последний момент) уже не видишь. Так что сейчас ищем хотя бы одного корректора и одного редактора... а то так действительно ошибок будет полно. :)
     

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А я вам предлагал.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Так и я предлагал, и мне присылали.
Но - mea culpa, mea maxima culpa! - я так ничего и не сделал, было крайне некогда.
Довлеет дневи злоба его, работа, приработки, семья...
Виноват.

В новом номере действительно надо МНОГОЕ грызть.

Не знаю, пока, что могу конструктивного предложить...

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уважаемые читатели! Мы делали, делали, и наконец доделали.
Четвёртый номер журнала - http://ifolder.ru/15311821  

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наконец вышел Пятый номер журнала.
Уже пройден большой путь, но впереди ещё километры и километры..
Уже год, как мы делаем журнал. И мне хочется поблагодарить всех тех, кто вместе со мной выпускал журнал, всех тех,  кто читал его. Спасибо.
Надеюсь этот выпуск будет лучше чем предыдущий. Приятного чтения!   

Скачать - http://ifolder.ru/16548501

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
пожалуйста, найдите что-то больше похожее на хостинг, хоть на pochta.ru, только не на сайте с 30 секундами рекламы.
А то вот это самое - не качается...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Что-то у вас многовато про фильмы... Хотелось бы побольше "научных статей" и фанфиков. А так - в принципе, понравилось :). Статья про Толкиновский Семинар хороша.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Спасибо, леди Юлиана! :)
Мне приятна Ваша похвала, хотя эта статья - скорее компиляция фактов с сайта ТО СПб с моими воспоминаниями. :)
Кстати, были ли Вы на Весконе? Вам даже один доклад был посвящён. :)
Правда, доклад бы ерундовый - подсчёт процентов вины сторон в Дориатской Резне и Падении Гаваней. :) Что интересно, докладчик не учёл вину уборщицы главного зала Дориата, из-за которой Берен на натёртом до блеска полу смотрелся грязнее, чем был на самом деле. Ул.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
(кисло) Кто же это был такой умный?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Некто Больдог.

На самом деле смешно было.
:)