Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дориан Грей  (Прочитано 15808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

St.Bear

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #20 : 20/06/2004, 16:24:48 »
Я думаю, что Грею понравилось моральное представление мира Лорда Генри. И поэтому начал слушать советы Генри, следовать его примеру. И немного перестарался...

               

               

Krismage

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #21 : 20/06/2004, 16:29:00 »
Разве перестарался? Он действовал исключительно по "представлению" Генри.

               

               

St.Bear

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #22 : 22/06/2004, 09:11:03 »
Но Генри не заставляял убивать художника и актрису, даже не подталкивал на это. Грей слушал советы лорда Генри только вначале, дальше он действовал сам.

               

               

Krismage

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #23 : 22/06/2004, 21:10:19 »
Генри своими речами поддерживал зарождающийся цинизм в Дориане. Что и привело к смерти девушки, а, впоследствии, окончательному духовному падению Дориана.

               

               

St.Bear

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #24 : 23/06/2004, 14:43:16 »
Вы сломили меня на свою сторону...  :-\

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #25 : 20/07/2004, 15:46:04 »
  Может лорд Генри и виноват - но не преднамеренно же он толкал к падению Грея. Он и сам до конца не понимал чем обернутся его слова. И не понимал вовсе в кого превратился его друг. Он воспользовался своим природным обаянием чтобы направить Грея по тому пути, который для него представлял интерес и получал наслаждение глядя на то в какую благодатную почву упали семена и на то как они прорасли. Он ведь как и Бэйзил видел в Дориане свой идеал.
Цитата:
Вы - тот человек, которого наш век ищет... и боится, что нашел. Я очень рад, что вы не изваяли никакой статуи, не написали картины, вообще не создали ничего вне себя. Вашим искусством была жизнь. Вы положили себя на музыку.

  Вот только ошибался лорд Генри. И не его в том вина. Он ведь отрицал в человеке душу и говорил что она есть только у искусства. У "искусства жизни" Дориана Грея души не было.

   Идеал Бэйзила - красота. У лорда Генри идеал другой. Бэйзил вначале находит свой идеал а потом его теряет, чувствуя что красоту покидает душа, но не осмеливаясь в этом признаться самому себе. У лорда Генри вместо сердца - мозг (по крайней мере он тщательно прячет свое сердце). Как вы думаете, что он почувствует, увидев Дориана таким каким он был на самом деле?

               

               

Giledelear

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #26 : 25/01/2005, 05:25:26 »
Я лично считаю, что больше всех виновата девушка. Суицид  - не выход.

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #27 : 25/01/2005, 10:49:45 »
А вот Сибила Вэйн как раз совсем не причем. Для главного героя она перестала что либо значить, когда утеряла свой дар. Не она, так другая. Ее путь потом повторили многие (тот же Кэмпбелл).

               

               

Faerie

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #28 : 29/01/2005, 18:53:15 »
Согласна. Она была всего мимолетным эпизодом в жизни Грея. Его первым

злым опытом, если можно так сказать...  ;D А потом было все остальное.

;D :(

               

               

Giledelear

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #29 : 07/02/2005, 17:50:09 »
Ну, знаете... Вспомните, на следующий день после ссоры с Сибилой Дориан решает жениться на ней. Он говорит Генри, что хочет быть человеком с чистой совестью и не может допустить, чтобы душа его стала уродливой. Но... Сибила Вейн уже мертва. Благие намерения летят ко всем чертям. >:D И вот, она  - первая жертва.

               

               

Faerie

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #30 : 12/02/2005, 13:55:43 »
Да, но для него эта ссора с Сибилой ничего не значила. На следующий день он о ней забыл, как забыл и о самой Сибиле после ее смерти.

               

               

Efenstor

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #31 : 07/03/2005, 00:04:18 »
Дориан -- жертва благих намерений лорда Генри. В соединении лорд и Дориан дают Фауста, только если Фауст сам хотел всё отведать, то Дориана на это толкает лорд Генри. Никто из них не заслуживает наказания, они оба жертвы общества: лорд уже развращён им, а Дориан, будучи чист как белый лист, легко поддаётся соблазну (как и сам Генри когда-то), превращаясь в копию лорда. Дориан, творя зло, не может отличить его от добра, так как его простота и инфантилизм с лёгкой руки Генри обратились в глубочайшую эгоистичность. Он остаётся полуребёнком даже убив Бэйзила, он воспринимает это как игру. Он невиновен.

               

               

Faerie

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #32 : 12/03/2005, 02:14:00 »
Позвольте здесь не во всем с вами согласиться. Дориан уже не был маленьким сопливым мальчиком, который играет в игрушки. Он был взрослым и у него голова была на плечах, соображалка работала. Он уже мог отлтчить добро от зла. Да, эти понятия можно назвать субъективными, но убийство у всех считалось и считается злом. Он это понимал.

               

               

Efenstor

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #33 : 12/03/2005, 19:08:38 »

Цитата из: Faerie on 12-03-2005, 02:14:00
Позвольте здесь не во всем с вами согласиться. Дориан уже не был маленьким сопливым мальчиком, который играет в игрушки. Он был взрослым и у него голова была на плечах, соображалка работала. Он уже мог отлтчить добро от зла. Да, эти понятия можно назвать субъективными, но убийство у всех считалось и считается злом. Он это понимал.


Это вряд ли. Понимание добра и зла зависит не от возраста, а от воспитания! Иначе бы люди не убивали себе подобных на войне. Они воспитаны так, что это -- не есть преступление, наоборот, истребление живой силы противника -- это хорошо!.. хорошо!.. очень хорошо! >:D Будет вам медаль! ;D

               


               

      

Валя

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #34 : 07/05/2009, 19:45:22 »
Люди помогите(((Характеристика Дориана Грея

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Дориан Грей
« Ответ #35 : 30/07/2009, 17:45:05 »
Вспомните, на следующий день после ссоры с Сибилой Дориан решает жениться на ней. Он говорит Генри, что хочет быть человеком с чистой совестью и не может допустить, чтобы душа его стала уродливой. Но... Сибила Вейн уже мертва. Благие намерения летят ко всем чертям. >:D

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились (с)

Ну хорошо, а что ему мешало после смерти Сибилы раскаяться, признать свою вину и стать на путь к исправлению? Так ведь нет же. Наоборот, осознал свою безнаказанность и пустился во все тяжкие. Тут уж Сибила ни при чём. Её вина есть в смерти её матери (вроде бы она от горя умерла) и гибели брата. Самоубийство - не выход, тут я согласна целиком и полностью.
ИМХО, Сибила не была бы с ним счастлива  :(
« Последнее редактирование: 30/07/2009, 17:56:37 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Ragazzo

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #36 : 05/08/2009, 11:51:42 »
У меня один вопрос.Может я что-то не понял, ::) но я не вижу прямого ответа на главный вопрос.
"А кем же действительно был Дориан Грей?И как его правильно охарактеризовать?" ???
Вот лорд Генри допустим эгоистичный,занудный старик,который мучает молодого Дориана своими монологами о жизни и юности..
Бэзил старый добряк неспособный противостоять обаянию лорда...
А кто же Дориан?
Самовлюбленный эгоистичный юноша,без своего мнения,или жалкий раб влиятельного лорда? :-\

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Дориан Грей
« Ответ #37 : 05/08/2009, 16:21:29 »
И то, и другое. В начале книги он - "самовлюблённый эгоистичый юноша без собственного мнения". В конце романа Дориан Грей - раб. Но не лорда Генри, а своих собственных пороков и слабостей. В некотором роде он - заложник представлений, сформированных под сильным влиянием лорда. Вспомните - испробовав все возможные наслаждения и пресытившись ими, он совершенно не знал, что ему делать дальше. Для разнообразия он решил попытаться даже сделать доброе дело (не совратил Гетти), но оказалось, что оно ровным счётом ничего не стоит. Вот тут-то Дориан и осознал (ИМХО), что является рабом, что ему больше не дано изменить себя к лучшему. Добро мертво. Душа Дориана Грея - тоже. Финал закономерен: смерть души - смерть портрета - смерть Дориана.
« Последнее редактирование: 05/08/2009, 16:24:39 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн carousel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дориан Грей
« Ответ #38 : 10/11/2009, 17:05:50 »
Я лично считаю, что больше всех виновата девушка. Суицид  - не выход.</div>
               

               
На мой взгляд, это был замечательный приём, чтобы показать тщеславие и равнодушие Дориана, но Дориан не виноват в её самоубийстве. Это типичный пример паразитических отношений, co-dependent, так сказать, поэтому такой исход был очень даже предсказуем  :(

Manday

  • Гость
Re: Дориан Грей
« Ответ #39 : 18/04/2010, 22:57:03 »
Люди!!!!!!!!!!!
Дориану просто надоели добрие советы Бэзила, а то что говорил ЛОРД ГЕНРИ было парадоксально и заманчиво, это идеи нового ГЕДОНИЗМА. А то что говорил Генри он сам никогда не делал, он хотел посмотреть как бы сложилась его жизнь если бы он поступил как делал Дориан!!!!
кто не согласен пишыте  denis_maidannik@mail.ru