Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Жизнь-1. Звезды и Земля  (Прочитано 26155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cathleen

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #160 : 13/11/2002, 04:05:24 »
О Большом Взрыве я хотела сказать следующее: если известно, что был период, когда известные нам физические законы не действовали, как может физика дать ответ на вопрос об этом периоде и том, что было до него?
Цитата:
НО. Наука не нашла никакой эзотерики. Никаких чакр, душ, аур и биополей. Никаких ангелов, дэвов и ками. Никакой телепатии, эктоплазмы, осанве и потустороннего мира.


Хм... А любовь и дружбу наука нашла? А действие Благодати опросами проверять не пытались? А что осанве есть, я и сама знаю. Проверяла :)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #161 : 13/11/2002, 20:58:53 »

Цитата из: nariel on 13-11-2002, 04:05:24

Цитата:
НО. Наука не нашла никакой эзотерики. Никаких чакр, душ, аур и биополей. Никаких ангелов, дэвов и ками. Никакой телепатии, эктоплазмы, осанве и потустороннего мира.


Хм... А любовь и дружбу наука нашла? А действие Благодати опросами проверять не пытались? А что осанве есть, я и сама знаю. Проверяла :)


Любовь и дружбу найти можно (как я описывал обнаружение и идентификацию радости). А Благодать - вряд ли, разве что как особое состояние мозга.

Цитата из: nariel on 13-11-2002, 04:05:24
О Большом Взрыве я хотела сказать следующее: если известно, что был период, когда известные нам физические законы не действовали, как может физика дать ответ на вопрос об этом периоде и том, что было до него?


Упс! Опять недопонимание. Когда физик говорит, что "известные нам физические законы не действовали", он имеет в виду совсем не это :)

А именно, был период, когда физические характеристики как всей Вселенной, так и каждого ее кусочка настолько сильно отличались от нынешних, что все законы, которые мы сейчас выводим из практики, не годились - условия были за гранью выполнимости этих законов. Поэтому нельзя обходится теми законами, которые позволяют объяснить "нынешнюю" физику мира, а требуется искать какие-то их расширения и обобщения, которые позволят как-то описать те эпохи.

Мне это трудно внятно выразить, попробую пару примеров. Вот была галилеевская теория относительности, но свет в нее не укладывался. Это было единственным примером невыполнения этой теории, поэтому можно было сказать, что "известные нам физические законы не действуют на свет". Потом Лоренц, Эйнштейн и Миноквский придумали СТО, которая и стала "действующим законом". Вообще-то были и другие теории, но только СТО потом подтвердилась.

Или пока Резерфорд, Бор, Планк и прочая компания, не изобрели строения атома, все попытки придумать теорию Солнца были неудачны. Если газ нагревать до тысяч и миллионов градусов, "известные нам физические законы не будут действовать". Приходится вводить понятие плазмы, а потом и ядерного синтеза. Теперь физики при просьбе рассказать, как устроено Солнце, по-прежнему отвечают: "не знаем" :) , но знают они об этом уже намного больше. Более того, хотя понятия плазмы в 1890-х еще не было, уже было понятно, что внутри Солнца работают сила тяготения и электромагнитные силы, что энергия там сохраняется (хотя непонятно было, откуда она берется :).

То есть "неработанье" физических законов в каких-то условиях - не абсолютное. Практически все законы можно как-то продолжить в неизведанную область, а некоторые - даже несколькими способами :) . Задача физиков в такой ситуации - не плакать над собственным бессилием, а разрабатывать теории, проверять их удачность, разбираться с очередной ступенькой своего незнания, и лезть на следующую. Что они с радостью и делают.


               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #162 : 15/11/2002, 20:10:58 »

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 12-11-2002, 16:16:34

Цитата из: Вацлав on 12-11-2002, 09:22:20
2Мунин. "Ну и компашка подобралась: ежик, енот, тушканчик, таракан и ворон..."
А я, а как же я?!. :-[


Ой, извини, пожалуйста. А ты кто? Тот еще гусь?



Задумчиво оглядев себя в зеркале с ног до головы и взвесив черты характера, говорю со слезами в голосе: - Таки боже ж мой, какая свинья!..
 ;D

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #163 : 15/11/2002, 20:13:08 »
2Мунин.
"...разбираться с очередной ступенькой своего незнания, и лезть на следующую."

А вдруг это всего лишь резвый эскалатор в неведомом метрЕ?  ;)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #164 : 15/11/2002, 22:06:44 »
Который едет навстречу?

               

               

Тэриэль

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #165 : 07/12/2002, 00:36:16 »
 К слову о большом взрыве:
если я не ошибаюсь , существует такое понятие, как "напряженность вакуума", или что-то в этом роде, то-есть именно из НИЧТО все и возникло (не помню. откуда это, но думаю, что теоретическую основу можно найти у Пригожина)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #166 : 07/12/2002, 03:36:53 »
Ну попросите вы Енота закончить рассказ об инфляционной теории - все же понятней будет! А то - что такое "напряженность вакуума"?

               

               

Feanor

  • Гость
Re:Жизнь-1. Звезды и Земля
« Ответ #167 : 07/12/2002, 08:18:06 »
May be you should lock it and start part 2? It's 12 pages already... ::)