Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Самосовершенствование: теория и практика.  (Прочитано 16288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cathleen

  • Гость

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 01-11-2002, 20:19:45
Не-а. Просто программированием заниматься можно и без организованности. Но не искусством!


Вы знаете, мой коллега, некоторые куски кода которого можно читать как стихи, почти такой же раздолбай, как и я  :D

               

               

Мунин

  • Гость
Покажите мне эти куски кода!

               

               

Cathleen

  • Гость
Это как ??? Я вообще-то расписывалась в нераспространении такой информации. Так что придется Вам верить мне на слово. Или не верить.

               

               

posadnik

  • Гость
Мунин,

давайте посмотрим внимательно - и уберем из дискуссии на фиг все аргументы, упоминающие уровень гун-фу. По фигу, вообще-то, что за деятельность - программирование, лепка, рукопашный бой, стрельба из лука, каллиграфия, администрирование - практически во всем после определенного уровня практически невозможно подняться выше, будучи однобоким специалистом. Я видел прорву плохих людей, неразвитых людей, которые были минимум неплохими программистами. Уровень гун-фу, собственно, не достигается благодаря основной специальностьи, а обеспечивается гармоничным сочетанием основной специальности, доведенной до мастерства, с другими практиками.

Далее.

Панджшерскому Льву.
Боевые искусства есть настолько размытое понятие... Даже у нас есть минимум три школы, вполне обеспеченных философским багажом, с которым можно соглашаться, не соглашаться - но он есть. Так же, как и в Китае есть школы внутренние - и внешние, где всей философии и этики - чтобы обосновать древность притязаний на крутизну.

Всем

И кстати, чего это вы так нажимаете на "тренинги", "методики"? Расти надо со скоростью травы и в ритме сердца, а очередной тренинг по управлению персоналом способен вырастить не знатока человеческих душ, а циника. То же с "духовностью", если ее тянуть тренингами. Ребята, есть хороший способ саморазвития, он же тест на результаты. Делать что-нибудь хорошее, причем не для собственной выгоды, не пробовали? Ухаживать за лежачей бабкой требует не менее упорства, чем ежедневные упражнения. А делая что-то для людей вы, во первых, будете ежедневно преодолевать сопротивление продвинутого быдла, которое будет видеть в вас идиота, во-вторых, ломать собственную лень, а в-третьих - это вам зачтется когда-то и где-то. За что не люблю ДнДшников - так это за четкое знание, что, когда и в каком размере будет выдано за духовное развитие.

И еще. Не по фигу ли, по какой дороге идти? Дорогу-то выберите, и топайте. Дорога в тысячу ли, как известно...

А место назначения одно - горы на заднем плане.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата:
Даже у нас есть минимум три школы, вполне обеспеченных философским багажом


Н-ну да? И что это за школы, можно узнать?

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: posadnik on 03-11-2002, 05:08:51
Мунин,...


Я так и не понял: что вы мне хотели сказать? Согласиться? Не согласиться? Не согласиться частично? Задать вопрос? Предложить тезис для обсуждения?

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: posadnik on 03-11-2002, 05:08:51
И кстати, чего это вы так нажимаете на "тренинги", "методики"? Расти надо со скоростью травы и в ритме сердца, а очередной тренинг по управлению персоналом способен вырастить не знатока человеческих душ, а циника. То же с "духовностью", если ее тянуть тренингами. Ребята, есть хороший способ саморазвития, он же тест на результаты. Делать что-нибудь хорошее, причем не для собственной выгоды, не пробовали?


Posadnik and Co:

М-дя... Вы мене канешно извените...
НО! Все-таки тему начал я и вполне имею право в начале темы сказать, о чем конкретно мне интересно здсь говорить. Хватит спорить о том, как важно быть хорошим и добреньким. Это - офф-топик!!!
О том, что я делаю хорошего, я не только вам, но и себе рассказывать не буду. Бо это грешно.
Данная тема заведена конкретно для обсуждения методик - практических рекомендаций по развитию определенных качеств. Т.к. каждый из нас хочет какие-то качества в себе развить, то подобное обсуждение должно быть интересно. Последний раз прошу - меньше трепа, больше дела.
В настоящий момент было дано два ценых указания на свой опыт: рассказ о борьбе со страхом темноты; совет пожить в общаге. Было бы неплохо по крайней мере эти два совета каким-то минимальным образом обобщить. Скажем, если мне не хватает толерантности, умения ладить с людьми (хотя надеюсь, что мне-то хватает), и я по возрасту уже не могу жить в общаге, то что можно посоветовать по аналогии с рекомендацией Еноти?
Надеюсь, всем понятно, что я эту тему рассматриваю как место для обмена опытом, помогающего в решении конкретных жизненных задач.
Я могу поделиться навыками публичного общения - в чем они заключаются, и как их приобретать. Кто еще может рассказать о чем-либо интересном (в указанных мною в самом начале рамках)?
Особенно меня лично интересуют практические, как можно более конкретные советы по тайм-менеджменту.

Всем спасибо, отдельно - Кидду и Еноте.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Chitatel on 07-11-2002, 01:13:50
Последний раз прошу - меньше трепа, больше дела.


Э-э-э, батенька, вы не туда забрались :)

               

               

Арвинд

  • Гость

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 07-11-2002, 02:15:47

Цитата:
Последний раз прошу - меньше трепа, больше дела.
Э-э-э, батенька, вы не туда забрались :)

 :( Энт, ну як же так? Могу я по крайней мере поставить тему? А то я спросил интересный (для себя) вопрос - и вместо его обсуждения сразу получил кучу реплик, что спрашивать надо совсем не так и не то... Неужто об этом никто говорить не хочет? Никто не пытался хоть как-то развить свой интеллект, память, остроумие? Бороться с ленью и слабоволием? Находить в себе способности, которых будто бы недодала природа?
Что, я такие узкие рамки задаю?  :'(  :'(

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Chitatel on 07-11-2002, 02:45:04
Никто не пытался хоть как-то развить свой интеллект, память, остроумие?


Остроумие - я пытался. Ничего не вышло :)

               

               

Гала

  • Гость
Мунин, значит, неправильно пытался... А что ты делал-то?

               

               

Tan

  • Гость
 Chitatel, насчет навыков публичного общения поподробнее можно? В чем же они заключаютя?
Уж очень интересно!

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Попробуй изучить Папюса, у него есть весьма приличные методики развития чувствительности сознания, но если влом читать много можно развивать и так:Способы выхода в Астрал
                    1.
                    Найдите 2 чугунных шара. Рядом с вами садится приятель и
                    начинает стучать по шарам через каждые (по выбору)
                    3,5,7,9,11 секунд. Вы закрываете глаза и представляете, что
                    вы - гром от этих шпров. Как только гром перерастет в
                    некий сверхгром - вы в Астрале.

                    2.
                    Лечь на спину. Руки ноги разомкнуты. Вы начинаете дыжать,
                    представляя, как в правую ногу входит поток энергии, он
                    поднимается к голове, затем к правой ноге и так по кругу,
                    увеличивайте скорость вращения и через некоторое время
                    вы попадете в астрал.

                    3.
                    Сядьте или лягте и начинайте спокойно дышать. Уберите из
                    себя все, оставьте только дыхание. Нет ничего кроме
                    дыхания. Плывите на волнах дыхания. Представьте как
                    дыхание уносит вас прочь. Через некоторое время вы
                    выйдите.

                    4.
                    Выберите несколько(2-3) предметов в комнате. Лягте. Затем
                    встаньте и проидите от одного предмета к другому.
                    Потрогайте их. Затем лягте обратно. Представьте, как вы
                    встаете и повторяете путь. Затем Вернитесь в тело. На
                    следующий день добавьте еше один предмет. Это
                    упражнение надо выполнять каждый день. Через несколько
                    дней(недель? месяцев? лет?)вы обнаружите что видите всю
                    комнату. Вы в астрале.

                    5.
                    Сядьте или лягте. Представьте перед собой вашего
                    двойника. Создайте как можно более похожий образ. Пусть
                    он повернется в одном направлении с вами. Затем вам надо
                    очень сильно захотеть, что бы ваше сознание перешло в
                    двойника. Когда-нибудь у вас получиться. Каждый раз
                    поглощайте свой дубль, вдыхая его, когда он садится к вам
                    на колени.

                    6.
                    Лягте на спину. и расслабьтесь. Уберите из головы ВСЕ
                    мысли. В голове должно стать пусто. Не обсуждайте,
                    воспринимайте. Это начнется через несколько минут.
                    Сначала онемение. Не шевелитесь! Затем дрожь. Затем
                    вибрация. Вибрировать будет каждая часть вашего тела.
                    Затем она усилится и перерастет в БОЛЬ. Это очень
                    сильная боль. Будет ныть каждая ваша молекула. Главное
                    не шевелиться, вам этого очень захочется. Затем (если вы
                    выдержете) придет чевство легкости и раздвоенности, вы
                    почувствуете, как отделяетесь от тела. Затем вы потеряете
                    сознание, войдете в кому, уснете, вы окажетесь в астрале.
                    Но когда вы вернетесь, вы можете все забыть.
                    Тренируйтесь!

                    7.
                    Придумайте себе место. Это может быть комната, храм,
                    здание, место на природе, где угодно. Мысленно
                    представьте себя там. Ходите, смотрите. Визуализируйте
                    все до последней мелочи. Когда-нибудь вы обнаружите, что
                    и впрямь там. Вы в астрале.
Автор: Корвин
Сей великий перл был найден мной где-то на просторах интернета ... кому действительно любопытно может попытаться воспользоваться этими конкретными советами, только просьба написать о результатах...
                   


               

               

Мунин

  • Гость
Галатея
Острил.

Lacrima_Veteris
"14. Йога - это когда тебе приятно в какой-то позе. Главная поза - лежа." Ра-Хари (http://lib.ru/ANEKDOTY/rahary.txt).

               

               

Снорри

  • Гость

Цитата из: Lacrima_Veteris on 09-11-2002, 00:26:23
<..skipped..>                    2.
                    Лечь на спину. Руки ноги разомкнуты. Вы начинаете дыжать,
                    представляя, как в правую ногу входит поток энергии, он
                    поднимается к голове, затем к правой ноге и так по кругу,
                    увеличивайте скорость вращения и через некоторое время
                    вы попадете в астрал. <..skipped..>



Типичнейшая практика Шавасаны по Хатха-Йоге. Я пытался, довольно долго. Не получилось :(.

Видимо, что-то делал неправильно :(. Что именно - не знаю до сих пор.

Судя по всему, одних книжек для этого мало, нуже Учитель.

               

               

Гала

  • Гость
Кидд, несомненно. Человек, который может настроить тебя на нужную волну, поддержать тебя в неудачах и заставить поверить в то, что все получится. К тому же, гораздо легче учиться на чьем-то примере.

               

               

Снорри

  • Гость
Следовательно, Хатха-Йога для самосовершенствования не подходит, так что ли? :(

               

               

posadnik

  • Гость
Ну вот, опять всем сестрам по серьгам.

О русских системах.

Как минимум, стиль Кадочникова, славяно-горицкая борьба и (по слухам) ныне полузагнувшийся "радужный поток" ясно представляли себе, в каком мире живут и чего от мира хотят - в самом глобальном и общем смысле, не считая крепкой сбитости как оригинальная боевая система.

О гун-фу.
Мунин, ви меня не понял. Еще раз, но по-другому: любой аргумент типа "а вот XYZ на уровне искусства здорово развивает..." годится только в утиль, ибо уровень гун-фу (высшего мастерства) не столько инструмент, сколько индикатор достаточно высокого саморазвития, причем не по узкому полю. Вспомнить хотя бы добродетели европейского и японского рыцарства, или принципы обучения на физтехе.

Лакрима Ветерис.
Не буду материться, но:
1) на хуана сомбреро ходить в астрал - шизофрении искать на свою задницу? Тем более по предложенному мануалу, сравнимому разве что с самоучителем парашютного спорта.
2) Любые потоки энергии внутри тела гонять без подстраховки в виде знающего человека - что сифилис по приколу прививать самому себе.
3) Ну, ходил я в астрал. И что с того? Там куча астральных сущностей, которым одна радость в жизни -ь морочить головы вот таким засланцам. Астрал - это просто информационно-эмоциональная свалка, которая ближе всего к материальному слою лежит. Чего шухер устраивать - "ах, астрал..."?

Создателю темы:
Сээээр, а чего это вы нас все к "дзюцу" толкаете, если не к мануалам, когда вам столько всего, да все про "до" и "дао"? Хочется простых путей - так пусть не хочется, они все обычно выходят боком. Когда начинаешь в себе что-то за вихор тащить, всегда нужно отвечать на вопросы - "что я развиваю" и "для чего это мне нужно". Ответа на второй вопрос пока что и в проекте здесь не видно.



               

               

Мунин

  • Гость
Посадник - умничка. Сказал много, умно и непонятно. И, как обычно, не по делу.
Объясни, чего ты мне хочешь сказать? Ты на какой-то мой тезис нападаешь? Так не говорил я такого. Не помню, не вижу. Ткни мне пальцем, если ты видишь. Тогда поговорим. А то ты мне телегу толкаешь про того киевского дядьку, которого у меня в жизни не было...

               

               

Cathleen

  • Гость
Возвращаясь к исходной теме - вот тут - http://elfwine.narod.ru/misc/t2002/bow2.htm#_Hlk505085044 (http://elfwine.narod.ru/misc/t2002/bow2.htm#_Hlk505085044) - ИМХО есть пара вполне практических советов, полезных не только ролевикам. Например, преодоление страха:
"Убедитесь, что впереди достаточно места. Заведите руки за спину и одной рукой возьмитесь за запястье другой. Выгните спину дугой, поверните голову в сторону. Теперь, сохраняя это положение, падайте грудью вперед. Я упал, и мои руки остались за спиной, а как у вас? Подавляющее большинство упало на руки, которые, помимо вашей воли, рванулись вперед. Однако есть, и их не мало, люди, прошедшие это испытание. Их я поздравляю. Боже мой! Девушка, я же просил повернуть голову! Бегом в ванную, и подставьте подбородок под холодную воду! Кто плечо ушиб? Я разве сказал падать плечом? Грудью падать, грудью! Как грудь ушиблена?! Кто ж так падает? Спину прогни, а не падай, как дохлая селедка! А ты что такой зеленый? Постой-постой, я не расслышал. Что ты прищемил? Горе мне с вами! Пойду-ка я чаю попью, чтобы не видеть этих ужасов. А вы продолжайте, продолжайте. "