Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Очень злая нация...  (Прочитано 10930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кондрат

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Очень злая нация...
« Ответ #20 : 29/05/2009, 17:53:55 »
Galiusha, всецело с Вами согласен.
Да тема ненаучна и заведомо провокационна. Признаюсь, открывая тему, я не имел не то, что готового ответа, но и четко определенного вопроса.
Однако же меня интересует вполне этнопсихологический вопрос: восприятие "добра-зла" и (некоторых других ключевых моментов) Толкиеным не как католиком, о чем много чего написано, а как представителем англичан, сравнительно с другими народами, и, как следствие, особенности восприятия его идей в современном обществе с учетом местной специфики. А о том, что все относительно, я в курсе.
ТолкиЕн - это по-нашему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Очень злая нация...
« Ответ #21 : 29/05/2009, 18:27:27 »
Цитировать
Любезнейший John,
мне кажется, что Вы еще не совсем отрешились от подготовки доклада про маргинальное восприятие творчества Толкиена (кстати, как успехи?),

Ничё так.
Актуальности, к сожалению, не теряет, как видно.

Цитировать
Про цитирование источников хочу заметить, что ни Вы, ни кто-либо еще из участвующих в обсуждении не привели вообще ни одного источника, ни а-, ни б-, ни ёпересете-. То ли тема не интересна, то ли специализация не та. У меня вот тоже в области этнопсихологии специальных знаний нет, поэтому и приходится приводить цитаты из случайных источников.

О. Случайных. Тогда, будьте любезны, премноголюбезнейшеуважаемый Кондрат, так и писать - случайный источник.
Не специалист - Z2. Или Х2, скорее.

Цитировать
John, не перегните палку, а то и рядов не останется - сами себя скушаете, потому что политкорректность, как и всякий униформизм, есть всего лишь стремление биологической материи перейти в неорганическое состояние.

Я _не_ политкорректен - ЭРИС-дискриминацию не считаю равноправной точкой зрения. Напротив - всячески гноблю, топчу и удушаю. Точку зрения.

Цитировать
Здесь мы пока дошли только до уклонения от темы и уточнения определений. Может быть, на этом и закончим?

Я - за. Бросайте делить нации на хорошие и плохие. А я и не начинал. :)
« Последнее редактирование: 29/05/2009, 21:13:08 от John »

Оффлайн Кондрат

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Очень злая нация...
« Ответ #22 : 29/05/2009, 20:02:00 »
John, Вы даже не представляете, как меня порадовал Ваш ответ!

С тех пор, как мне руководитель объяснил, что "хороший" - это не самый правильный термин для научной дискуссии, я если и делю что-то на эндцать, то не на хорошее и плохое, а на различающееся по какому-то параметру. Дело, как я понял, не в делении, а в ограниченности второй сигнальной системы. Так, Шри Ауробиндо (и не только он) отмечал, что в европейских языках не хватает слов для обозначения всех градаций медитативных состояний, для которых на востоке есть специальные термины. Согласитесь, если я скажу вместо "колониалистической агрессии" "великая цивилизаторская миссия" мой вопрос поменяет смысл. :)  В связи с этим, все-таки, John, если Вас не очень затруднит, поясните понятия "ЭРИС", "Z2" и "X2", а лучше ссылку киньте. Я с ними не знаком, а в интернете искать пока не было времени.
ТолкиЕн - это по-нашему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Очень злая нация...
« Ответ #23 : 29/05/2009, 21:19:28 »
Виноват. Действительно прошу прощения.
Ваша фраза о моём докладе привела меня в состояние уверенности, что Вы с ним знакомы - с докладом.
Термины оттуда и изобретены мной, так что сеть пока не поможет.

ЭРИС-дискриминация - сокращение от этническая, религиозная, идеологическая или социальная дискриминация. Разделение по ЭРИС-признакам.

Дальше - сложнее. Я сюда приклеил доклад, он ОЧЕНЬ спорный, конечно, это всего лишь попытка наклеивания ярлыков, но мне кажется, что даже это - инструмент. Короче, читайте и увидите.