Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кто такой Горлум  (Прочитано 20591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Горлум
« Ответ #20 : 10/01/2010, 06:47:24 »
Слабое подобие "Письмам Ингару", скукотища. Мёнин, к чему все эти споры, всё сводится к одному вопросу: почему мы должны верить не Толкину, а автору этой "шютки"?
Немає сенсу.

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Горлум
« Ответ #21 : 10/01/2010, 15:14:53 »
Цитировать
Итак, Горлум обладает следующими характеристиками:
1. Ведет земноводный образ жизни;
2. Адаптирован к ночному образу жизни;
3. Живет очень долго (ему не менее 560 лет);
4. По физической силе не уступает и даже превосходит большинство людей, эльфов и орков;
5. Убивает и поедает орков (т.е., мягко говоря, их недолюбливает)
6. Очень вынослив, быстро восстанавливается;
7. Тащится от колец.

 
эммм... ИМХО, тут признаки высосаны из пальца
1.-эээ... а разве эльфы ведут земноводный образ жизни?
2.- поправочка: он адоптировался сам. Ну, нечего ему было делать 500 лет, нечего!
3.- а это не подвлиянем кольца?
4.- а чего же он тогда шейку Арагорну не скрутил? Оть же, за пятьсот лет натренировался...
5. - а хоббиты тоже недолюбливают орков. Они что, тоже эльфы?
Злостный оффтопик
а эльфы разве едят орков?
6. -нуу... вынослив-это ясно, привык, а вот насчет восстановления... Не попадалось *ушла перечитывать ВК*
7. -ммм... только от одного кольца.
Цитировать
Очевидно, что все приведенные признаки эльфийские! Отсюда мы делаем единственно возможный вывод, что Горлум – эльф, правда, судя по тексту ВК он какой-то не такой, малость модифицированный.
ага, в Чернобыле пожил...
Слабое подобие "Письмам Ингару", скукотища. Мёнин, к чему все эти споры, всё сводится к одному вопросу: почему мы должны верить не Толкину, а автору этой "шютки"?

Злостный оффтопик
вот-вот. Я тоже больше Профессору верю 8)
Gori vse ognem!

delta

  • Гость
Re: Кто такой Горлум
« Ответ #22 : 14/01/2012, 23:13:19 »
А может просто предположить, что и эльфы и всё остальное есть или было или могло быть и исходя из этого пофантазировать? В принципе, независимо от сюжета он мог принадлежать к любой расе. Такая судьба даже в реальном мире способна сделать из человека некое существо, истинную сущность которого трудно будет понять. Разве не так?

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Кто такой Горлум
« Ответ #23 : 16/01/2012, 15:19:01 »
Цитировать
Кроме того, власть – это внутреннее ощущение спокойствия, безнаказанности и абсолютной уверенности в собственных силах, ощущения отсутствия комплекса неполноценности, достатка ресурсов и своего превосходства, удовлетворения глубинных слоев психики ощущением своей избранности трансцендентным.

Любопытно, как в рассуждениях о сущности власти было полностью забыто, откуда первоначально "всплыло" в дискуссии само понятие власти. Изначально речь шла об одном из аргументов в пользу того, что Голлум - эльф. Он "тащится от колец", значит, он сходен в этом с эльфами. Если же речь идёт не о Кольце или кольцах как материальных объектах с определёнными свойствами, а о метафоре внутреннего ощущения спокойствия и уверенности - или даже власти над кем-либо - то причём здесь эльфы, что толкиновские, что "земноводные"? Не то что хоббитам, а самым обыкновенным людям нашего мира и времени (не всем, но многим) свойственно к этому стремиться или получать от этого удовольствие. Примеров тому найдётся множество что в истории, что в психологии, что в быту... То есть это не более доказывает  сходство Голлума с эльфами, чем, скажем, то, что он владел речью или нуждался в пище...


Что до роли Голлума в истории, из которой вычеркнуто Кольцо: она окажется нулевой. Если речь идёт о смене власти, военных победах над Мордором и т.д., главным героем окажется Арагорн, далее пойдут Теоден, Денетор, Боромир, Фарамир, Эовин, с другой стороны - Саурон, Саруман, Король-Чародей, Грима... некоторую роль в происходящих событиях сыграют даже Мерри с Пином, а вот Фродо с Сэмом и тем более Голлуму места не найдётся. Ни с кем не воевал, ничью власть не поддерживал, ни на каких правителей не влиял, даже шпионом фактически не был. Всё, что он делал важного - связано с Единым Кольцом: 1) оно перешло от Голлума к Бильбо, но если кольцо - метафора власти, так её не было ни у того, ни у другого; 2) в Мордоре под пытками он выдал, что оно в Шире, у Бэггинса, что при отсутствии Кольца как магического артефакта лишается всякого смысла; 3) он провёл Фродо в Мордор и, с другой стороны, к едва не убившей его Шелоб - но вся миссия Фродо без Кольца совершенно бессмысленна: то ли два хоббита сошли с ума и решили пойти в Мордор погулять, то ли вообще весь их поход - выдумка, но в выдуманном походе проводник ни к чему; 4) откусил Фродо палец, когда тот объявил себя Властелином Кольца, и оно было уничтожено, а Мордор пал... Без Кольца Голлум роль Голлума в истории ограничивается периодическим поеданием орков, а затем, если поход всё-таки был, миссией экскурсовода по примордорским землям для хоббитов, которые неведомо зачем туда пошли и покалечением одного из них в приступе голода... То есть значение его - примерно, как у рядового орка Мордора или воина Гондора: полагаю, и тот, и другой убили (а в случае орка - и съели) не меньше врагов.
« Последнее редактирование: 16/01/2012, 15:54:25 от Tirendyl »
Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ