Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Убей Поттера, или спаси Фреда!  (Прочитано 21660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По мотивам беседы в чате. Кого бы из хороших героев "Гарри Поттера" вы бы хотели спасти от убийства пером Роулинг? Но при этом кол-во убитых хороших должно остаться неизменным, поэтому вам надо заменить этого(их) героя на другого из списка хороших.
Итак, в наличии есть (из тех, кого вспомнили в чате):
Альбус Дамблдор, Алистер Хмури (Шизоглаз), Люпин, Нимфадора Тонкс, Тед Тонкс (отец Нимфадоры), Фред Уизли, эльф Добби, Северус Снейп, Сириус Блэк, Седрик Диггори, Колин Криви, сова Гарри Поттера, Руфус Скримджер.
(Если вспомните других, напишите, я дополню список). Если вас полностью устраивают кандидатуры погибших, то тоже напишите, пожалуйста :)

Меня, пожалуй, выбранный Роулинг вариант устраивает. Хотя я бы променял Поттера на выздоровление родителей Невилла.

UPD. Дополнено Алистером Хмури, Тэдом Тонкс (отцом Тонкс) и Руфусом Скримджером (министром магии).
« Последнее редактирование: 29/07/2009, 13:48:29 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Винтера

  • Гость
Еще забыли старину Mad-Eye Moody (перевод вставляйте по настроению, мне не нравится ни один из вариантов) и ухо Джорджа

А так... ну, мне вот Фреда жалко побольше многих - поменяла бы на кого-нибудь из трех старших братьев Уизли  ::)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
А ещё есть Тэд Тонкс, отец Нимфадоры.

А менять надо на Аберфорта. Ему, подозреваю, будет очень одиноко, единственному оставшемуся в живых Дамблдору. А так они все воссоединятся.
Кого оживлять? Да, пожалуй, тоже Фреда. Разлучать этих двоих - ужасная жестокость.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
И ещё забыли про Руфуса Скримджера. :'(

 Оживить надо Фреда, Снейпа, и Тонкс.
А убить Амбридж, Пия Толстоватого и Крюкохвата.
Gori vse ognem!

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Люпина, Северуса, Сириуса и Фреда... на  кого? да на кого угодно.
хоть бы и на тройку главных героев с Джинни в придачу :-X
« Последнее редактирование: 29/07/2009, 10:31:45 от Алиса »

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Naria Эти перечисленные герои не относятся к добрым;))

Алиса..,только Рона оставить))) Заменив его на Перси! 8)
 И еще Тонкс.., заменив ее на Аберфорда :)
 
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Меняю Снейпа и Люпина на Гермиону и Лаванду Браун :)
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Эти перечисленные герои не относятся к добрым;))

 :'( ладно... Слизнорт, Аберфорт, Живоглот( или Сычик)    ;)
« Последнее редактирование: 29/07/2009, 12:39:22 от Naria »
Gori vse ognem!

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Живоглота не трогать! ;D Да и птичку тоже жалко....
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
ладно, меняю Живоглота на Тревора
Gori vse ognem!

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Тревор к тому времени наверняка уже. Жабы столько не живут.

Фред и Добби. А взамен - Фиренце, скажем (всё равно среди сородичей ему не житьё) и Сибилла Трелони (тётечка харизматичная, но её не так жалко).


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Гилвен Эгларет это волшебная жаба..Они живут очень долго ;)

И вообще, чего все на зверюшек накинулись?? Зверюшек всегда жалко!
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Алиса..,только Рона оставить))) Заменив его на Перси! 8)

Договорились ;) а Тревора оставим: он куда симпотишней Перси, ага)

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
раз Тревора всем жалко, то тогда--Симус (он не зверь, его не жалко) ;)
Gori vse ognem!

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Фреда я бы тоже поменяла на Перси, Дигори и Снейпа надо было однозначно спасать. А то кто ж будет директорствовать над потомством Поттер и все все все ;D, да и приличных министров им явно не хватает :-[. Сложный вопрос кем заменить... Седрика, пожалуй Фаджем, а Снейпа хм  :-\ надо подумать на досуге ;)
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
И вообще, чего все на зверюшек накинулись?? Зверюшек всегда жалко!

Тогда давайте Хедвиг заменим на второе ухо Джорджа *пытается вспомнить кого-нибудь из персонажей-людей, кого не было бы так мучительно жалко, но в голову лезет только бедолага Перси*

О! Идея. Оставим в живых Фреда (вместо кентавра) и оторвём ему ухо, чтобы не отличался от Джорджа, взамен совы Гарри ;D
« Последнее редактирование: 30/07/2009, 13:05:55 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О! Идея. Оставим в живых Фреда (вместо кентавра) и оторвём ему ухо, чтобы не отличался от Джорджа, взамен совы Гарри
обожемой. расчленёнка пошла :-X

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
а почему бы и нет? ;) ;) ;)
Gori vse ognem!

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
обожемой. расчленёнка пошла :-X

Целиком-то жалко  ;D

Злостный оффтопик
- А почему у тебя по двору свинья бегает с деревянной ногой?
- Целиком есть жалко было :)


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
А мне вот сову жалко. Я б её на Малфоя поменяла. :P
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подводя промежуточные итоги:
Больше всего слез льют по шалопаю Фреду и милашке Северусу Снейпу (6 и 4, соответственно). Дальше с двумя голосами на нос идут Люпин, Тонкс и Хедвига (сова Гарри). По одному разу пожалели Сириуса и Седрика Диггори.
Однако суммарные результаты смазывают любопытную картину  8) . Оба голоса за Люпина были даны без сопутствующего голоса за Тонкс ::) Оживить Сириуса предложили взамен смерти его крестника, Гарри Поттера :) Фреда согласны поменять даже на Билла (который оставил бы вдовой Флёр). Судя по всему, Роулинг уступает в кровожадности читателям :)
Среди самых желанных жертв лидируют Аберфорт Дамблдор (3 голоса), кентавр Фиренце (2) и наша дорогая Гермиона (2). Хотя Engel поступила милосердно, избавляя Рона не только от Гермионы, но и одновременно от ее альтернативы - Лаванды.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
Среди самых желанных жертв лидируют Аберфорт Дамблдор (3 голоса), кентавр Фиренце (2) и наша дорогая Гермиона (2). Хотя Engel поступила милосердно, избавляя Рона не только от Гермионы, но и одновременно от ее альтернативы - Лаванды.
А Перси, на него тоже несколько "заказов" было?
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Кстати, я тоже Сириуса пожалела)))  :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
кентавр Фиренце (2)

Пардон, за гибель Фиренце всего один голос - мой. То, что я высказалась два раза, в счёт не идёт  :P


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Перси, на него тоже несколько "заказов" было?
Да, за Перси тоже два (если не считать голос Ады, поскольку она предложила это Алисе).

Цитата: Ada
Кстати, я тоже Сириуса пожалела
Ага, увидел:) Я только сейчас понял, что вы с Алисой за одно голосуете.

Цитата: Гилвен Эгларет
Пардон, за гибель Фиренце всего один голос - мой.
Точно :) Пардон, не заметил.

А вообще, я тут перечитал последние книги и подумал, что Роулинг удалось сделать очень адекватный выбор. Фреда действительно очень жаль, но в то же время его гибель делает историю реалистичной. Ни Перси, ни Аберфорт такого эффекта не достигли бы. Смерть Гарри, Рона или Гермионы выглядела бы довольно натужной, но уже с точки зрения литературности. Пара Тонкс-Люпин - идеально со всех сторон, по-моему.
Вот, кстати, информация относительно этого аспекта из интервью Роулинг:
Цитировать
Джордж вряд ли оправится от потери близнеца

Два персонажа, которыми Роулинг пожертвовала вместо другого - это Тонкс и Люпин. В живых в пятой книге остался Артур Уизли. Она убила их, чтобы показать трагедию войны, потому что изначально хотела убить чьих-то родителей, как родителей Гарри, погибших в первую войну

Роулинг всегда знала, что погибнет именно Фред, а не Джордж, потому что Джордж более спокойный, а Фред более дерзкий и смелый.

Роулинг никогда не планировала убивать Хагрида. То, что он вынес Гарри из леса, похоже на тот момент, когда Хагрид провёл его в мир магии, сохранив роль проводника.

Тедди Люпина вырастила бабушка, Андромеда Тонкс, он часто гостит и у других членов Ордена Феникса.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Блин, ну почему надо было обязательно утопить детскую книжку в крови? >:( :'(
Её же теперь детям давать читать нельзя (и фильм смотреть). Зачем??? Реализьм, блин?
Предлагаю радикальный обмен - саму Роулинг на всех погибших положительных героев - Сириуса, Дамблдора, Седрика, Люпина, обаяшку Северуса, Тонкс, Фреда...
Никто не слышал "Песню обиженных героев" Тэм Гринхилл? Там по "Ведьмаку", но как в тему!
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Блин, ну почему надо было обязательно утопить детскую книжку в крови? >:( :'(Её же теперь детям давать читать нельзя (и фильм смотреть). Зачем??? Реализьм, блин?
Я физически уже не могу оценить степень вашей правоты. Но воспоминания подсказывают, что, наверное, я бы с вами в детстве согласился. Гибель совы, Добби и Фреда была бы воспринята мной маленьким ужасно.
Но поскольку Роулинг вроде говорила, что старшие книжки - это уже не детская литература как таковая, то мы можем их судить с позиции нашего возраста. И с этой точки зрения, все логично. Натужный финал, где никто бы не погиб, испортил бы всю историю. В чем тогда подвиг - сражаться с самым страшным волшебником всех времен и народов -, если он и его приспешники даже совы или кота прихлопнуть не могут?
Между прочим, Роулинг и так пошла на уступки, и в итоге никто из учеников не пользуется смертельными заклятьями (разве что Поттер применял Сектусемпру, да и то против мертвых из озера). И выглядит это по-идиотски, превращая все в детский сад. Знаете, когда в войнушку играешь, то если тебя убивают, ты считаешь там до скольких-то, а потом снова оживаешь и убиваешь своих убийц. Я готов допустить, что гарри в силу своей истории физически не переносил убийств. Готов допустить пацифизм девочек. Но когда никто! не применяет Аваду Кедавру, сражаясь с реальными врагами... Что получается в результате? На протяжении нескольких книг и различных эпизодов в одних и тех же книгах Пожирателей смерти оглушают, вводят в остолбенение, петрифицируют и... удирают от них. А потом тот же самый Пожиратель приканчивает очередного светлого. Прекрасная тактика. А может, лучше все-таки было убить маньяка-убийцу, прежде чем он покромсает Фреда, Билла и прочих?!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Но когда никто! не применяет Аваду Кедавру, сражаясь с реальными врагами... Что получается в результате? На протяжении нескольких книг и различных эпизодов в одних и тех же книгах Пожирателей смерти оглушают, вводят в остолбенение, петрифицируют и... удирают от них. А потом тот же самый Пожиратель приканчивает очередного светлого. Прекрасная тактика. А может, лучше все-таки было убить маньяка-убийцу, прежде чем он покромсает Фреда, Билла и прочих?!

Насчёт Авады Кедавры в V книге сказано вполне определённо - использовать её можно только при определённом душевном настрое. Нужно самому стать маньяком-убийцей, иначе не сработает. Это как если бы для борьбы с маньяком полиция вооружилась бензопилами. Тот же самый принцип, но в меньшей степени, работает и для других "непростительных проклятий" (общее название говорит само за себя - непростительные), вот почему я была даже несколько шокирована, когда Гарри начал направо и налево применять Империо.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Ричард Нунан, Вот именно, начальные книги - детские. Последние - взрослые. Разве так можно? Основная масса аудитории - дети и подростки. Это нормально для того поколения, которое взрослело по мере выхода книг. Но когда ребенок сейчас (и позже) начнет читать весь цикл, то что? Говорить ему, что эти книги, продолжение прочтешь через 5 лет, когда повзрослеешь? Да и то, и там тоже полно смертей, начиная от родителей Гарри.
И кроме того, с точки зрения писателя, в каждой смерти должен быть смысл. Многие же персонажи погибли вскользь, для статистики, без какого либо смысла. В смерти родителей Гарри есть смысл, в смерти Люпина, Тонкс и Фреда (и многих прочих) смысла нет. Да и Северус погиб как то тупо. А ведь это были тоже кем-то любимые герои, пусть и второстепенные. Кроме того, смертей действительно СЛИШКОМ много. Можно было бы покалечить, как Джорджа, какие нибудь другие магические последствия, но смерть - крайний случай. А тут - удар за ударом.
В книгах Толкина тоже описаны войны, тоже гибнут герои. Но какая разница!
Видно, что Роулинг замахнулась на большой цикл, но не смогла достойно его закончить.
А эти многочисленные смерти любимых персонажей наносят ощутимый душевный вред, особенно детской психике. Я уж не говорю о том негативе, что рождает этот цикл.
В общем после последней книги мне больше не хочется перечитывать цикл. Спасение Гиппогрифа и Сириуса и прочие события начальных книг кажутся фарсом на фоне финального ужаса.
« Последнее редактирование: 06/08/2009, 15:33:18 от naugperedel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
naugperedel, чем-то мне Ваши претензии к Роулинг напоминают, как я сама в своё время не могла простить Дюма Констанцию Бонасье.

То, что книги "взрослеют" - часть оригинального авторского замысла. Может быть, родителям следует просто дарить ребёнку очередную книжку на Новый год или на день рождения  ::)

Оставить в живых слишком много знавшего и ненадёжного Снейпа для Волан-де-Морта означало бы подвергать себя ненужному риску. Вообще даже странно, что он не убил Северуса раньше, с его-то паранойей. Насчёт осмысленности или неосмысленности смерти остальных ничего не скажу - сама не могу понять, в чём смысл гибели (с литературной точки зрения), скажем, Фреда. Но шла война, и было бы странно, если бы никто из "наших" не погиб (ИМХО, так бывает только в скверных американских боевиках).


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так можно было бы погубить "наших" не основных персонажей, а каких-нибудь мелькавших вскольз или просто выдуманных прямо перед смертью. Так делается в ВК и у того же Толкина, никто из основных четко положительных героев у него не погибает, насколько я помню.
Немає сенсу.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Так делается в ВК и у того же Толкина, никто из основных четко положительных героев у него не погибает, насколько я помню.

Именно поэтому я нахожу концовку ВК желанной, но неестественной  ::) И радостно, что все остались живы, но примешивается сакраментальное а в жизни так не бывает...

Вот что я подумала: Гарри ведь был нормальным парнем, любившим жизнь. Вряд ли гибель людей, которых он почти не знал, подействовала бы на него так, чтобы он решился добровольно пойти на смерть, чтобы всё это прекратить. Возможно, тут решающим фактором было именно то, что погибли не абстрактные (ну, или почти абстрактные) "хорошие люди", а брат лучшего друга Фред, живая память о родителях Люпин, трогательная Тонкс...

Upd: Кстати, и у Роулинг из основных положительных героев погибают только Дамблдор и Снейп (в честь которых Гарри назвал своего старшего сына). Все остальные погибшие - всё-таки второстепенные, хотя и полюбившиеся читателям, персонажи.
« Последнее редактирование: 06/08/2009, 17:08:49 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Смотря что понимать под "чётко положительными"


Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Смотря что понимать под "чётко положительными"
А ещё - смотря что понимать под основными. Боромир - основной, но не "чётко положительный", Теоден - "чётко положительный", но не сказать чтобы основной...


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
Именно поэтому я нахожу концовку ВК желанной, но неестественной   И радостно, что все остались живы, но примешивается сакраментальное а в жизни так не бывает...
Ну так это ж эпос, он либо четко трагический  (Нибелунги, Роланд :'()
Либо героический Геракл, Гильгамеш 8).
Злостный оффтопик
Цитировать
только Дамблдор и Снейп (в честь которых Гарри назвал своего старшего сына)
Все таки младшего ;)
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насчёт Авады Кедавры в V книге сказано вполне определённо - использовать её можно только при определённом душевном настрое. Нужно самому стать маньяком-убийцей, иначе не сработает. Это как если бы для борьбы с маньяком полиция вооружилась бензопилами.
Для борьбы с преступниками полицейские вооружены различного рода убивающим оружием. Почему Авада Кедавра - это бензопила, а не обычный пистолет? Раньше у них была возможность казни преступника - с помощью дементоров. Но когда дементоры переметнулись на сторону темных, другого выбора уже не осталось. Не вижу никаких этических проблем в том, чтобы ликвидировать убийцу. Вон Люпин с Сириусом готовы были прикончить Питера.

Цитата: naugperedel
Вот именно, начальные книги - детские. Последние - взрослые. Разве так можно? Основная масса аудитории - дети и подростки.
Чисто теоретически это уже право автора. Я вообще не считаю эти книги детскими в том смысле, чтобы читать их ребенку. Они довольно пошлые, злые, с туалетным юмором и прочая и прочая. Видно или у Роулинг была тяжелая школьная юность, или в Британии вообще так фигово с атмосферой в школах. Это вам не Мумми-тролль или Карлсон (по крайней мере в наших классических переводах).

Цитата: naugperedel
И кроме того, с точки зрения писателя, в каждой смерти должен быть смысл. Многие же персонажи погибли вскользь, для статистики, без какого либо смысла. В смерти родителей Гарри есть смысл, в смерти Люпина, Тонкс и Фреда (и многих прочих) смысла нет. Да и Северус погиб как то тупо.
Так вы же сами и ответили на свой вопрос - для статистики. Что значит смысл? Идет полномасштабная война, вот люди и погибают. Что тут странного и бессмысленного с писательской точки зрения? Я согласен, что гибель Снейпа идиотская до невозможности. И это прекрасно. Это как раз реалистично. Может, я не прав, но я не верю, что в жизни все хорошие люди погибают в красивейшей схватке с драконами, испуская последний вздох на груди у спасенной прекрасной принцессы, в то время как легендарный менестрель стоит рядом и уже слагает в честь героя балладу, а знаменитый художник примостился с мольбертом, делая набросок будущей картины героической смерти для музея.

Цитата: naugperedel
Кроме того, смертей действительно СЛИШКОМ много
Решающая битва, вероятно, самой большой войны магов за последние лет пятьдесят. Что ж тут такого?

Цитата: naugperedel
В книгах Толкина тоже описаны войны, тоже гибнут герои. Но какая разница!
Какая разница?

Цитата: Гилвен Эгларет
Насчёт осмысленности или неосмысленности смерти остальных ничего не скажу - сама не могу понять, в чём смысл гибели (с литературной точки зрения), скажем, Фреда.
Так я же привел информацию из интервью Роулинг. Фред был большим сорвиголовой, чем Джордж. Значит, все снова очень реалистично. Кто больше (и бессмысленнее) рискует, тот и погибает с большей вероятностью. Это ведь только в кино самого рискового донельзя героя поливают огнем из пулеметов, автоматов, снайперских винтовок (причем делают это высококлассные специалисты), а ему хоть бы хны. Разве что в худшем случае ручку или ножку заденут.

С Толкином сравнивать мир Роулинг вряд ли стоит. Мир Толкина - это мир в себе, у него предначертанная судьба. В Арде Омраченной все глобально плохо. Все победы лишь локальны и приводят к еще большим утратам. Поэтому кажущийся хэппи-эндинг призрачен. Ну, да, не погибают. Только Фродо все равно что умер. Арвен тоже не смогла смириться со смертью Арагорна. Уже во времена Элдариона снова всякая пакость начала разрастаться. Энты уже никогда в этой Арде не найдут жен. Так что "счастливым" ВК можно считать, только забыв обо всем, что было раньше и что будет в дальнейшем.
Хотя при этом в самом глобальном смысле все будет хорошо. То есть у читателей есть возможность верить в Арду Исцеленную.
У Роулинг, понятное дело, никакой глубокой метафизики и философии за книгами не стоит.
« Последнее редактирование: 08/08/2009, 04:14:28 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
А ещё - смотря что понимать под основными. Боромир - основной, но не "чётко положительный", Теоден - "чётко положительный", но не сказать чтобы основной...
Вот кстати и о трагическом эпосе, типичные вполне для него герои, правда в случае с Боромиром все же имеется след "христианского мироощущения" автора, а Теоден (как и все роханцы) типичный "викинг".
Цитировать
Решающая битва, вероятно, самой большой войны магов за последние лет пятьдесят. Что ж тут такого?
Ну с точки зрения истории войн, ничего, хотя знаете смерти отданные непонятно за что вызывают раздражение.  Думаю тут дело не в количестве смертей как таковом, а в том, что автору не удалось выразить духовной необходимости идти и жертвовать жизнью, вот Толкину ЭТО как раз удалось великолепно. Простейший пример читаешь что-нибудь про ВОВ, те же "А зори здесь тихие" рыдаешь в три ручья, героев жалко, тем более что многие погибли по глупости, НО ЭТИ смерти не раздражают. Пожалуй изложение мысли получилось корявым, но лучше не смогу, всегда так с внутренними ощущениями.
Кстати о глупости гибели Снейпа, бесит не только и не столько нелепость смерти, сколько то что прощение происходит только со стороны Гарри, Северус ушел (как и Сириус до него кстати) так и не сумев отделить своих чувств к Гаррри от чувств к его отцу, на мой взгляд серьёзная сюжетная ошибка. Смерть Сириуса там все понятно, как и Фредом, ухарство опасная штука в войне, но с Северусом все по другому...
« Последнее редактирование: 08/08/2009, 08:49:00 от Solnichko »
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Почему Авада Кедавра - это бензопила, а не обычный пистолет?

В силу особой природы Авады Кедавры. Из пистолета можно убить случайно, просто нажав на курок. Но убить с помощью Авады Кедавры невозможно, просто проговорив текст и сделав соответствующий жест палочкой - нужно всей душой желать смерти противника. Об этом прямо говорит Беллатрикс во время сражения в министерстве, когда Гарри пытается убить её с помощью Авады Кедавры и у него не получается, потому что на самом деле Гарри не желал убить человека, пусть даже и Пожирателя смерти. Этическая проблема не в том, чтобы ликвидировать убийцу - есть масса других, в том числе и немагических способов это сделать (те же дементоры). Этическая проблема в том, что применять Аваду Кедавру можно, лишь переступив некую внутреннюю грань - и самому став при этом подобным преступнику.

Злостный оффтопик
В самом деле, а что мешало Фродо надеть кольцо и замочить всех плохих?
« Последнее редактирование: 08/08/2009, 19:51:44 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Гость

  • Гость
Согласен с тем, что некоторая корявость замечается в сюжете Поттериады.

Но хочу сказать одно - начав читать седьмую книгу, я не смог успокоится, пока не дочитал. Для меня седьмая книга - как кольцо для Бильбо - либо не показывай, либо отдай.

И вообще - многое слизано с ВК. Крестражи, по-моему мнению, это такое воплощение кольца - оно ведь тоже несло часть души Саурона? (Или я не прав?)

А имя главного злодея, думаю, позаимствовано у Булгакова.

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
Цитировать
А имя главного злодея, думаю, позаимствовано у Булгакова.
Вообщето, имя главного злодея по-английски звучит "Волдеморт". С французского переводится как "полет смерти". Не думаю, что бы Роулинг ассоциировала "Волдеморта" с Воландом.
Цитировать
Крестражи, по-моему мнению, это такое воплощение кольца - оно ведь тоже несло часть души Саурона?
по-моему, это не то что бы "слизано". Всё-таки Кольцо-не осколок души, заключенный в вещь(ну, я так думаю)
« Последнее редактирование: 09/08/2009, 09:51:54 от Naria »
Gori vse ognem!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С Авадой главная проблема, похоже, в том, что это единственный магический способ лишения жизни, который автор предложила читателям. Что, с одной стороны, создает такие споры - нужно ли становиться маньяком, чтобы убить плохого персонажа.
С другой стороны, это символично - что убийство, какой бы стороной конфликта не производилось, считается Непростительным поступком.
Помнится, у волшебников в мирное время даже казней не производилось - даже за Лонгботтомов виноватых лишь отправили в Азкабан. Другое дело, что война... меняет людей с обеих сторон...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё-таки Кольцо-не осколок души, заключенный в вещь(ну, я так думаю)
И всё таки Кольцо содержало достаточную часть как самой силы, так и духа Саурона, чтобы он окончательно развоплотился после его уничтожения; известно, что фактически никто из персонажей ВК, кроме разве что Гэндальфа, менее вероятно - Сарумана, не могли бы поспорить с Сауроном в прямом поединке воли за Кольцо - просто потому, что Кольцо принадлежало Саурону.

То есть в него Саурон вложил даже больше личного, чем Реддл - в хоркруксы (хотя, в силу "более магического" мира тот же дневник "сам" действовал более прямо, чем Кольцо, и мог прямо контролировать носителя)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
С Авадой главная проблема, похоже, в том, что это единственный магический способ лишения жизни, который автор предложила читателям.
не согласен. Все три непростительных могли лишить жизни разница в использовании + если ты вспомнишь то Белатрикс умерла от руки Уизли без непростительных я думаю много заклинаний могло привести к смерти :) Надо просто умело использовать
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Из 4-ой книги:
Цитировать
Принципы Кривуча могли быть и хорошими в самом начале - я не знаю. Он моментально сделал карьеру, и начал предпринимать очень резкие меры против сторонников Волдеморта. Аурорам были даны новые полномочия - полномочия убивать, а не задерживать. И я был не единственный, кто был отдан Дементорам без суда. Кривуч боролся насилием против насилия, и разрешил использование Непрощаемых заклятий против подозреваемых. Я сказал бы, что он стал так же безжалостен и жесток, как многие на Тёмной Стороне. У него были сторонники, уверяю вас, многие поддерживали принятые им меры. Множество ведьм и волшебников считали, что он должен занять пост министра магии. Когда Волдеморт исчез, было лишь вопросом времени, когда Кривуч получит повышение.

Бом, а мы не знаем точно, какое именно заклятье использовала Уизли против Беллатрикс. И не знаем, каким заклятьем собирались прикончить Питера Люпин и Сириус. Да и вообще, это демагогия - мол, одними заклятьями хорошо убивать, а другими плохо. Что плохого в ненависти к той же Беллатрикс? Речь же не о джедаях идет.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Так плохого в ненависти именно то же, что имелось в виду и джедаями. Разумеется, ты можешь считать, что в ней этого нет - но если автор (Лукас, Роулинг, Толкин... какая в данном случае разница?) говорит, что есть - и пишет реальность так, что есть - то вот.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так плохого в ненависти именно то же, что имелось в виду и джедаями. Разумеется, ты можешь считать, что в ней этого нет - но если автор (Лукас, Роулинг, Толкин... какая в данном случае разница?) говорит, что есть - и пишет реальность так, что есть - то вот.
Позволь, позволь, а где это говорится Толкином или Роулинг? Я потому и говорю - не надо путать эти миры с далекой-предалекой галактикой.

Цитировать
Первыми в бой вступили эльфы. Гоблинов они ненавидят люто и в битве с ними не знают жалости. Так велика была их ненависть, что эльфийские копья и мечи светились во мгле холодным пламенем.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помнится, у волшебников в мирное время даже казней не производилось - даже за Лонгботтомов виноватых лишь отправили в Азкабан.
Блэка в мирное еще время приговорили к поцелую Дементора (в 3-ей книге). А младшего Кривуча в 4-ой.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Помнится, у волшебников в мирное время даже казней не производилось - даже за Лонгботтомов виноватых лишь отправили в Азкабан.
Блэка в мирное еще время приговорили к поцелую Дементора (в 3-ей книге). А младшего Кривуча в 4-ой.
Ну да. Можно ли считать это адекватной заменой казни - вопрос, конечно, философский. Хотя, онечно, это и впрямь хуже смерти (как, на мой взгляд, и тюрьма с дементорами).
Но вот массовых расстрелов Авадой Кедаврой не устраивали, факт. Одиночных, вроде бы, тоже.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Ну Блэка приговорили после побега из Азкабана...А Крауча тоже после ..побега....
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
не согласен. Все три непростительных могли лишить жизни разница в использовании + если ты вспомнишь то Белатрикс умерла от руки Уизли без непростительных я думаю много заклинаний могло привести к смерти :) Надо просто умело использовать

Можно убить Ступефаем в сердце (вероятно, таким образом Гарри хотел убить Сириуса в III книге), можно просто закидать смертельной дозой Ступефаев (что едва не случилось с профессором Мак-Гонаголл в V книге), да вариантов много. Но только Авада Кедавра всегда действует наверняка, потому что она изначально предназначена для убийства и ни для чего больше. Неужели это так непонятно? Возможно, Роулинг пытается таким образом подчеркнуть, что есть этическая разница между убийством по необходимости, например, на войне или при казни преступника, и убийством ради убийства. Можно убить маньяка, защищая свою жизнь и жизни своих близких, но при этом продолжая осознавать, что убийство - зло и грех. Но если переступить некую черту, убийство перестаёт восприниматься злом, чужая жизнь перестаёт иметь какую-либо ценность - вот у таких людей и действует Авада Кедавра.

Злостный оффтопик
Либо героический Геракл, Гильгамеш 8).
Э-э... а чем заканчивается история Геракла, Вы помните?  :-\
Все таки младшего ;)
Прощения прошу, уже подзабыла немного  :)

И вообще - многое слизано с ВК.

Неужели мне одной показалось, что кульминация VII книги слизана с "Льва, Колдуньи и Ко"?  ???

Да и вообще, это демагогия - мол, одними заклятьями хорошо убивать, а другими плохо. Что плохого в ненависти к той же Беллатрикс?

Это не демагогия. См. выше. Плохо в ненависти к Беллатрикс то, что она превращает ненавидящего в её подобие.

Из 4-ой книги:
Цитировать
Кривуч боролся насилием против насилия, и разрешил использование Непрощаемых заклятий против подозреваемых. Я сказал бы, что он стал так же безжалостен и жесток, как многие на Тёмной Стороне.

И что в этом хорошего?
« Последнее редактирование: 10/08/2009, 15:18:56 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
Э-э... а чем заканчивается история Геракла, Вы помните?
Злостный оффтопик
конечно,  :) он был причислен к лику получил право жить на Олимпе и стал в определенной степени богом, не все герои удостаивались такой чести. Но вы правы,  земная его жизнь была закончена поистине ужасно :'(, правда у греков с их архифатализмом "они жили долго и счастливо" в принципе быть не может, ибо даже боги бессильны перед роком. Однако несмотря на страшный финал эпос остается героическим - цель повествование о сверхчеловеческихъ испытаниях, которые проходит герой. Свойственно восточным культурам и грекам, многие мифологические традиции которых родом из малой азии. То что отражает трагический эпос у них проявлено в легендах о вызове богам: сатир Марсий, Ниоба, Арахна...
 В трагическом эпосе рассказ о гибели героя существует априори, тут же обычно предатели, бесчисленные враги и древние проклятия, цель рассказать о том, что даже сильнейшие и храбрейшие из людей не могут спорить с судьбой, особеннно это у кельтов и германцев видно.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Solnichko, спасибо Вам за информацию! Век живи - век учись  :)

конечно,  :) он был причислен к лику получил право жить на Олимпе и стал в определенной степени богом, не все герои удостаивались такой чести.

Ну, если считать реальным концом истории посмертную участь Геракла, то Вы, конечно, правы. Однако его живым родственникам знать об этом наверняка было не дано, оставалось только верить (хотя, если память меня не обманывает, какое-то подтверждение всё-таки было - то ли голос Зевса с небес, то ли ещё какие-то чудеса).


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что, с одной стороны, создает такие споры - нужно ли становиться маньяком, чтобы убить плохого персонажа.
С другой стороны, это символично - что убийство, какой бы стороной конфликта не производилось, считается Непростительным поступком.

Цитата: Гилвен Эгларет
Плохо в ненависти к Беллатрикс то, что она превращает ненавидящего в её подобие.
Цитировать
"Кривуч боролся насилием против насилия, и разрешил использование Непрощаемых заклятий против подозреваемых. Я сказал бы, что он стал так же безжалостен и жесток, как многие на Тёмной Стороне".
И что в этом хорошего?

В общем, я не понимаю, что плохого в том, чтобы ненавидеть всей душой убийцу, упивающегося страданиями и смертью невинных людей?! И что плохого в том, чтобы такого человека убить?! Ненависть плоха, когда она возникает беспричинно, когда тебя никто не трогает, ни прямо, ни косвенно (через дорогих тебе людей), а ты просто получаешь удовольствие от ненависти к другим людям. Но что плохого, если ненависть справедлива? А какие чувства должна была испытывать миссис Уизли по отношению к убийце своего сына или Невилл по отношению к замучившим его родителей?  Я надеюсь, в ответе на этот вопрос мне не будут цитировать кодекс джедаев и поучения товарища Йоды.
"Думать надо о светлом, а мочить, кого прикажут!"
Что хорошо в методах Кривуча? То, что они эффективны! Это у Толкина был Эру, поэтому теоретически можно было заботиться о чистоте своей фэа, а не об эффективности действий против врага. Практически же ненависть и жажду сразить Моргота (про его тварей вообще молчу) испытывали чуть ли не все, начиная с самих Валар типа Тулкаса. И нигде это вроде не порицалось. Тут, конечно, хорошо, что у Толкина есть однозначное зло, "вечная пехота войны". Когда речь идет не об орках, троллях и т.п., а о хоббитах, людях и истари (Голлуме, Гриме и Сарумане), тут уже желание их убить порицается.
Я считаю, что надо просто выборочно подходить. Например, Люциус Малфой тот еще паразит, но он может перевоспитаться. А вот Беллатрикс было бы здорово сначала помучать посредством Круцио, а затем прикончить Авадой.
Цитировать
И нам всем бывает нужно кого-то побить,
Помучить, покалечить или даже убить,
И, если хочешь, ты можешь погубить меня...
8)
« Последнее редактирование: 11/08/2009, 05:01:53 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
В общем, я не понимаю, что плохого в том, чтобы ненавидеть всей душой убийцу, упивающегося страданиями и смертью невинных людей?!
На этот вопрос хорошо отвечает один момент из книги "Час, когда взойдёт луна" Чигиринской с соавторами. Трое человек в состоянии ярости бросаются на одного, который их подставил, вместо того, чтобы разобраться в ситуации, и подрываются на мине, которую он поставил как раз на подобный случай.
Аналогичных фрагментов можно найти ещё немало.

Цитировать
А вот Беллатрикс было бы здорово сначала помучать посредством Круцио,
Вот ещё тот же самый момент. Хочется покруциатить злодея, а тем временем тебя можно хоть огреть табуреткой по голове (я знаю, что это кич).

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
Помнится, у волшебников в мирное время даже казней не производилось - даже за Лонгботтомов виноватых лишь отправили в Азкабан.
В Азкабане люди сходят с ума, ещё неизвестно, что хуже-казнь или пожизненноё заключение там.
Цитировать
Хочется покруциатить злодея, а тем временем тебя можно хоть огреть табуреткой по голове
Абсолютно согласна
« Последнее редактирование: 11/08/2009, 09:23:56 от Naria »
Gori vse ognem!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С точки зрения эффективности - да, надо отвечать злодеям их методами.
 - пункт 1. Надо убить того, кто убивает твоих друзей, чтобы он больше этого не делал. 
 - пункт 2. Чтобы убийство могло состояться, надо противника возненавидеть. Хорошо, значит, будем ненавидеть.  ::)
Только (тут правы высказавшиеся выше) - ненависть и жажда крови эффективности не всегда способствует.
А мучить Беллатрикс, если все равно потом собираешься её убить - вообще нет ни малейшего смысла. Только пар выпустить.

А если начинать пытаться отличать "плохих" и "хороших" (и при этом отбросить или сгладить различие в этике и методах) - то в этом случае разница только в том, кто первый начал :) Особенно, если учесть, что у Упиващихся ведь тоже своя правда - для них вся каша началась с того, что какие-то "продвинутые" начали выдавать тайны волшебников и магии постoронним людям...
Так что... может, и не получится обойтись без кодекса джедаев :)

Злостный оффтопик
*будет что добавить еще - скажу после обеда*
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Знаете, друзья, по-моему Роулинг права. Даже лютая ненависть еще не гарантия того, что вы сможете убить человека. Попробуйте представить себе в красках, как под вашими руками из человека уходит жизнь — и уверяю вас, вас как минимум затошнит.

Так что то, что положительные персонажи, да еще и дети, неспособны применять заклятия для убийства — вполне реалистично.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отвечу всем сразу, пока не вдаваясь в частности. Знаете, в одном из вариантов "Сказки о Тройке" был выведен герой, в уста которого вложили разные монтеневские, так сказать, притчи из "Опытов". Вот одна из них очень подходит к обсуждаемой проблеме.
Цитировать
Тут в разговор снова вмешался Панург и внес свое предложение, сформулированное в виде притчи о том, как некий Таврий Юбеллий остановил на улице убийцу двухсот двадцати пяти сенаторов консула Фульвия, сделал ему выговор и в знак протеста против позорной бойни заколол себя кинжалом. Некоторым кажется, что Таврий Юбеллий — герой, заключил Панург, но на самом деле он тоже дурак: зачем убивать себя, честного человека, если имеешь реальную возможность заколоть убийцу двух сотен твоих друзей и знакомых?

Engel, а я сделал в самом начале оговорку, что кто-то может оказаться пацифистом типа Гарри, а девочкам вообще это может быть не по нраву. Это реалистично, не реалистично то, что таких оказывается 100%. Кстати, Авада тем и хороша, что раз, хлоп - и нет существа. Никаких медленных уходов жизни. Да и в целом, индивидуальная реакция обуславливается кучей причин, как психологических, так и базирующихся на житейском опыте. Людям, связанным с естественными дисциплинами, иметь дело со смертью живых существ (а животных порой жальче, чем некоторых людей) может быть более привычно, чем, например, гуманитариям. Хотя могут быть и обратные примеры. В общем, все очень индивидуально. К тому же, те, кто готовятся стать аврорами (солдатами. спецназовцами в реальном мире), наверное, должны быть готовы психологически к убийству.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
К тому же, те, кто готовятся стать аврорами (солдатами. спецназовцами в реальном мире), наверное, должны быть готовы психологически к убийству.

В том-то и дело, что для них это будет убийство по необходимости - настоящей целью будет не смерть врага, а защита мирных людей. У такого аврора Авада Кедавра попросту не сработает, хоть ты тресни - такой уж её придумала Роулинг. Ступефаи там всякие, Петрификусы - запросто. А вот Авада Кедавра - шиш.

Цитировать
В общем, я не понимаю, что плохого в том, чтобы ненавидеть всей душой убийцу, упивающегося страданиями и смертью невинных людей?!
На этот вопрос хорошо отвечает один момент из книги "Час, когда взойдёт луна" Чигиринской с соавторами. Трое человек в состоянии ярости бросаются на одного, который их подставил, вместо того, чтобы разобраться в ситуации, и подрываются на мине, которую он поставил как раз на подобный случай.
Аналогичных фрагментов можно найти ещё немало.


А ещё можно стать жертвой банальной ошибки. Вот представьте, что Гарри удалось-таки убить Сириуса, которого он ненавидел лютой ненавистью. Да ещё и помучить перед смертью, чтобы как следует отомстить за родителей. Насладиться его страданиями. Налюбоваться агонией. А потом оказалось бы, что Сириус был невиновен.  :'(
« Последнее редактирование: 11/08/2009, 18:05:04 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Дик, может ты и прав, что те, кто хочет стать мракоборцем должны быть готовы к убийству...Но нельзя забывать, что Гарри и Ко еще совсем юные.. Даже Малфой и тот не мог убить Дамблдора...


 И волшебников на свете мало..Каждого надо беречь, перевоспитывать, если получится 8)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
У такого аврора Авада Кедавра попросту не сработает, хоть ты тресни - такой уж её придумала Роулинг. Ступефаи там всякие, Петрификусы - запросто. А вот Авада Кедавра - шиш.
Читайте шестую книгу :) Особенно сделайте упор на сцену убийства Дамблдора. Авада не обладает никакими специальными необходимостями достаточно всего лишь хотеть убить никакие моральные аспекты к заклинанию не привязаны.
Еще можно почитать как издевался над пауками псевдо Грюм. Который я напомню был настолько точной копией оригинала что ваще никто не заметил. Посему ясно умение применить зеленый луч лакмусовой бумажкой не является
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 11:02:08 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По-моему, граница между "Авада-получится-не получится" проходит как-то иначе. Быть опытным аврором, умеющим убивать или пытать "во благо", и мечтать стать таковым- несколько разные вещи.  Гарри вон тоже в 5-й книге порывался запытать Беллу Лестранж, причем даже испытывая и ненависть, и гнев... но вышло как-то не очень.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
А все ли заклинания в книге у всех получались с первого раза? Я так понимаю тут нужен определенный пас рукой соответствующее настроение и тому подобное обладал ли Гарри нужным грузом знаний?
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гарри вон тоже в 5-й книге порывался запытать Беллу Лестранж, причем даже испытывая и ненависть, и гнев... но вышло как-то не очень.
С тех пор он уже сильно вырос. Кстати, не забывайте, что семиклассники в мире волшебников - это уже далеко не дети ни по каким параметрам.
Цитировать
Амикус двинулся вперед, пока не оказался угрожающе близко к профессору МакГонагалл, его лицо теперь было в нескольких дюймах от ее.
- Это не тот случай, когда потребуется ваше дозволение, Минерва МакГонагалл. Ваше время вышло. Теперь мы командуем здесь, и вы мне подчинитесь или заплатите за это.
И он плюнул ей в лицо.
Гарри сбросил Мантию, поднял палочку и сказал:
- Тебе не следовало этого делать.
Пока Амикус поворачивался, Гарри закричал:
- Круцио!
Пожирателя Смерти оторвало от пола. Он корчился в воздухе, словно тонущий человек, дергаясь и воя от боли, потом с треском и хрустом разбитого стекла врезался в книжный шкаф и, уже без сознания, рухнул на пол.
- Я вижу, что имела в виду Беллатрикс, - сказал Гарри, кровь стучала у него в висках, - Ты должен действительно этого хотеть.
Самое забавное, посмотрите, как на такое заклятье в устах школьника реагирует профессор.
Цитировать
- Поттер! - прошептала профессор МакГонагалл, схватившись за сердце. - Поттер - вы здесь! Что?… Как?… -она изо всех сил старалась взять себя в руки. - Поттер, это было глупо!
- Он плюнул в вас, - сказал Гарри.
- Поттер, я…это было очень…любезно с вашей стороны…но вы понимаете?…
- Да, понимаю, - уверил ее Гарри.
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 14:03:29 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Винтера

  • Гость
Злостный оффтопик
мдя... склероз :(

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
достаточно всего лишь хотеть убить

Это и есть моральный аспект, привязанный к Аваде  :) "Хотеть убить" - это называется "всего лишь"? гм... ::)

Еще можно почитать как издевался над пауками псевдо Грюм. Который я напомню был настолько точной копией оригинала что ваще никто не заметил.

Если склероз меня не обманывает, видели эту сцену только школьники, а они пока не знали, в чём подвох с Авадой.
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 16:19:50 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Угу и кидание авады это как роспись в факте желания убить а вы говорите не сработает все сработает у кого угодно.
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Не у кого угодно, а только у того, кто хочет чьей-нибудь смерти. По-Вашему, это нормальное состояние человека?


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Который я напомню был настолько точной копией оригинала
Визуально - оборотное зелье. По поведению - школьники с оригиналом были не знакомы, а Дамблдор за своими преподавателями не следит. Точно так же как не следил он за Локхартом в "Тайной Комнате".

все сработает у кого угодно.
А у Малфоя так и не получилось. Такшта...

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Кстати, у Снейпа была веская причина желать смерти Дамблдора - он-то знал, что для последнего смерть будет избавлением от жутких мучений...


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Каких таких жутких мучений?
А когда у нас Драко стрелял? Я Круцио только помню в его исполнении :)
Если ты применяешь это заклятье значит ты хочешь чей то смерти :) Необходимым фактом срабатывания заклинания является его использование. Все остальное домыслы.
Насчет следит не следит Дамблдор за преподавателями науке не известно по крайней мере никто не заподозрил. Да и о том как он показывал запрещенное я так понял все шептались вряд ли это прошло мимо преподавателей.
Я вообще не считаю Аваду страшной штукой Империус значительно опаснее
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 17:14:08 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Явно прошло мимо.
В Азкабан могли посадить за "применение непростительных заклятий к козе", не то что за демонстрацию Авады...

Цитировать
А когда у нас Драко стрелял? Я Круцио только помню в его исполнении
Он должен был убить Дамблдора. И не смог.

Цитировать
Я вообще не считаю Аваду страшной штукой Империус значительно опаснее
Как говорилось в одной книге про сравнение нейробластера, убивающего на раз ЦНС, и парализатора "так или иначе, отсрелявшись из парализатора, потом можно принести извинения".
Хотя да, Империус возможностей даёт больше.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Каких таких жутких мучений?

От проклятия, которое Дамблдор "подцепил", пытаясь уничтожить второй хоркрукс (кольцо).


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вообще не считаю Аваду страшной штукой Империус значительно опаснее
Кстати, да. Лже-Хмури показал, что Империусом можно заставить существо (паука) покончить с собой. А светлые Империус применяли направо и налево в последних книгах.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вообще, я тут перечитал последние книги и подумал, что Роулинг удалось сделать очень адекватный выбор. Фреда действительно очень жаль, но в то же время его гибель делает историю реалистичной. Ни Перси, ни Аберфорт такого эффекта не достигли бы. Смерть Гарри, Рона или Гермионы выглядела бы довольно натужной, но уже с точки зрения литературности.
Согласна гибель Перси так не тронула бы, ну тогда Чарли, он симпатичный, но уж очень мало действующий, Билл и рыдающая Флер, не то там и так вдов и сирот хватает :-[, а Чарли и жалко :'( и Роллинг престрелить не хочется.
Относительно применения Империуса, этическая составляющая важна как нигде, поскольку это самое простое (в исполнении) и самое соблазнительное из запретных заклинаний.
По моему для удийства и причинения мучений действительно нужно особое состояние души, не зря Снейп, в разговоре подслушанным Гарри говорит: За точность цитаты не поручусь "Я не хочу делать это снова", а Дамблдор возражает "Вы должны ради мальчика." Спасти Малфоя от себя самого так сказать  у того кто однажды воспользовался Авадой нет пути назад.
Слизнорт говоря о крестражах упоминает, что нет деяния более бесчеловечного чем убийство - именно оно раскалывает душу на несколько частей. Так что это не просто заклятье.
перечитываю кубок огня :'( Седрика жааалллко! Если бы он погиб как Фред может не так жалко было б :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 12/08/2009, 23:00:05 от Solnichko »
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Он должен был убить Дамблдора. И не смог.
Но не потому что заклинание не сработало а потому что не захотел. У них кстати с Дамблдором у обоих сомнений что Авада сработает вроде бы не было были сомнения что палочку поднимет вот они то и сработали. Авада это пистолет нажал и приехали. Но можно не нажимать
Цитировать
От проклятия, которое Дамблдор "подцепил", пытаясь уничтожить второй хоркрукс (кольцо).
Цитатку где он мучался не подбросите? Сдаецца мне он просто выбрал момент когда умереть с выгодой если все равно умирать. В книге это есть а про мучения нет. Вы как мне кажется подменяете то что написано на то как вы поняли :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По поводу пистолетности Авады. Вот что есть в фактах:
Цитата: hp4
Avada Kedavra's a curse that needs a powerful bit of magic behind it - you could all get your wands out now and point them at me and say the words, and I doubt I'd get so much as a nosebleed...
Цитата: hp5
Never used an Unforgivable Curse before, have you, boy?' she yelled.
<...> `You need to mean them, Potter!
You need to really want to cause pain - to enjoy it -
(Может, есть другие цитаты на тему в 6-й и 7-й частях, но я об их существовании честно не помню.) Известно точно - для Круциатуса надо хотеть причинить боль, а Кедавра требует некий абстрактный "powerful bit of magic". Можно ли обобщить оба факта на все Непростительные заклятья - на самом деле, не очень-то и известно. Но можно сказать почти точно( по логике, которая не всегда совпадает с мненем автора :)), что Авада, и Круциатус (и Империус, возможно, тоже) - это пистолет-электродубинка-дрель-бензопила с оч-ч-чень тугой кнопкой. И то, что Малфой боялся поднять палочку и сказать правильные слова, еще не значит, что, будь эти слова произнесены, они сработают как надо.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Круциатус
Срабатывал у Крэбба или Гойла :) Как бы оба далеко не Дамблдоры. Они даже не Малфой. Который кстати наверняка знал что как минимум Круциатус у него сработает иначе зачем в драке пытался применить его против Гарри. Согласитесь в драке вы не будете впервые в жизни делать вертушку когда вы умете пробивать хук. Старый хук лучше новых двух ага
И все таки мы забыли с чего начали а начали мы с утверждения что Авакадо работает только у того у кого светосабля святиццо красным а теперь уже переходим к тому что работает то у всех но вот только у кого сил и совести хватит :) Это уже к Достоевскому :) Но факт что для применения кадавры нужно быть маньяком с бензопилой я считаю текстом не подтверждается :)
« Последнее редактирование: 13/08/2009, 10:35:36 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Значит, вопрос в том, обязательно ли бензопила должна свeтиться только красным ::)
Наверное, всё же нет.
« Последнее редактирование: 13/08/2009, 11:41:08 от Wintera »
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Кстати я тут вспомнил что у кого то из парочки Крэбб Гойл и авакада получалась :)
Думаю вопрос силы тут не такой уж и  решающий не всякий четверокурсний может а на седьмом даже Крэбб и Гойл. Они кстати к 7 курсу уже совершеннолетние и помните Хогвартс не школа а весь спектр образования включая университет. 
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
По поводу пистолетности Авады. Вот что есть в фактах:
Цитата: hp4
Avada Kedavra's a curse that needs a powerful bit of magic behind it - you could all get your wands out now and point them at me and say the words, and I doubt I'd get so much as a nosebleed...
Цитата: hp5
Never used an Unforgivable Curse before, have you, boy?' she yelled.
<...> `You need to mean them, Potter!
You need to really want to cause pain - to enjoy it -

Вот-те нате. Wintera, спасибо большое за цитату. Почему-то у меня отложилось в мозгах, что Поттер её Кедаврой хотел шарахнуть, а она у него не сработала, так как он не хотел убийства. А это было Круцио  :-[

Но тем не менее - случайно ли все три заклятия являются Непростительными? В конце концов, Беллатрикс сначала сказала о Непростительных вообще, и только потом - о Круцио.


И все таки мы забыли с чего начали а начали мы с утверждения что Авакадо работает только у того у кого светосабля святиццо красным

Я такого не утверждала. Я утверждала, что у всякого, кто начнёт её применять, оно будет светиться красным, чем бы раньше ни светилось. :) А вот сработает или не сработает - зависит от того, готов ли человек переступить черту и "изменить цвет". Если не готов "пойти в маньяки", ничего не выйдет.

P. S. Я не проигнорировала просьбу о цитате - вечером, когда текст будет под рукой, попытаюсь найти.

P. P. S. Никто ничего ничем не подменяет, а просто каждый понимает текст в силу своих особенностей восприятия, в том числе и Вы :)
« Последнее редактирование: 13/08/2009, 17:56:35 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Каждый актер сам выбирал себе цвет меча. В основном брали голубой, как у Энакина Скайуокера или Оби-Ван Кеноби, зеленый, как у Йоды, или красный, как у Дарта Вейдера. Только у Мэйса Винду меч необычного фиолетового цвета — именно такой цвет понравился Сэмюэлю Л. Джексону.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Каждый актер сам выбирал себе цвет меча. В основном брали голубой, как у Энакина Скайуокера или Оби-Ван Кеноби, зеленый, как у Йоды, или красный, как у Дарта Вейдера. Только у Мэйса Винду меч необычного фиолетового цвета — именно такой цвет понравился Сэмюэлю Л. Джексону.

Так то ж фигурально выражаясь  ;).


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Седрик Дигорри, парня жалко но дело не в этом. перечитала "Кубок огня", его смерть неправильна. Подумайте там и так благородство Гарри под водой несколько высмеевается, кроме него  за пленнников действительно боялась только Флер - чувствительная женская натура.
А тут хотел разделить победу - благородный поступок, а в результате нелепо и глупо погиб хороший парень. Особенно коробит фраза "убей лишнего" простите но в литературе подобного плана люди достойные лучшей участи чем смерть не должны умирать  ТАК, думаю былобы лучше, чтобы он остался жив. Ну  или может быть и умер, но в сражении в седьмой книге. Короче благородство у Ролинг не в чести ::) К тому же судя по поведению Вольдеморта вообще, он бы скорее применил Круцио, и заставил очередного зрителя ужасаться зрелищем его возрождения, он же не собирался оставлять Гарри в живых, а так нашелся случайный свидетель, которого можно отправить с вестью. "Через час те из вас, кто останется жив, будут завидовать мертвым 8)". И Гарри прихватил бы седрика в обмороке. Тогда Хогвартс имел бы двух чемпионов, совершенно заслуженно, а не только согласно хитроумному плану Крауча младшего. >:(,а  в итоге ВСЕ получилось ведь как он хотел :'(
Другой предмет для размышлений Перси. Начиная с пятой книги его образ становиться все более негативным. Дошло до того, что он  общается с родными по приказу начальства (Визит министра магии в Нору). Заметьте в первых книгах этого нет, Он, конечно,  хвастун и вображала, но не лишен ничего человеческого,  у него даже девушка была  с Когтеврана, кажется ( помните его свидание чуть не спутала карты Рону и Гарри в одной из книг, где точно не помню), еще он суперправильный зануда и зубрила, но это свойственно и Гермионе, а ведь он и она оба гриффиндорцы (смелость и благородство), а не когтевранцы (умнейшие). Да разве мог перестать общаться с семьей вот этот Перси (который, заметьте, уже боготворит своего начальника мистера Крауча):
"И они вдвоём потянули сестру Флер к берегу...Перси был белее простыни и казался беспомощным подростком. Он не стал дожидаться. пока Рон и Гарри доплывут до берега, и сам пошлепал по воде им невстречу...Перси подхватил Рона и потащил к берегу (Да отвяжись ты, Перси! я и сам дойду!)". Интересное сравнение, правда.
Мне живого Перси трех последних книг жальче, чем мертвого, после первых четырех, чесное слово, испоганили образ тезки Дамблдора. Я бы в качестве "лишнего" убила Перси. "Вместо меня остается молодой Уэзерби...большой энтузиаст...по правде говоря, даже слишком большой...".
Представьте, что этот большой энтузиаст поперся за Грюмом, уводящим Гарри, ну как же он И.О. мистера Крауча, он должен быть в курсе, вполне в его  характере, и вот Лже Грюм убивает Его вошедшего в Кабинет, когда он рассказывал Гарри о том, что он бросил имся в кубок. Перси, конечно услышав это попытался бы его арестовать, а уж потом Крауч начал бы вещать про общее с Темным лордом и упоенный не заметил бы приближающихся фигур....
« Последнее редактирование: 14/08/2009, 14:27:15 от Solnichko »
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Я тут героически дочитала, а точнее в аудиоварианте дослушала "Дары смерти".
И четко понимаю ,что сову на Малфоя я менять бы не стала, да. Малфой нормальный парень, вредный, но нормальный.
Мне безумно жалко из всех умерших в последней книге Снегга. Вот его бы я как-нибудь оживила.
Иду своей дорогой.
Пушистая.