Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гоп-стоп. Юмор.  (Прочитано 2827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
В ворота постучали. Финрод, только что отложивший в сторону любимую книгу («Мужчина и женщина» в роскошном золотообрезном издании) и уже облачившийся перед сном в ночную сорочку и любимый колпак (чтобы голову не надуло), быстро накинул домашний халат и, вздыхая, поплелся открывать. По врожденной интеллигентности он никак не мог оставить гостей за порогом, даже если они приперлись в два часа ночи. Собственноручно приоткрыв врата Нарготронда, он узрел два знакомых лица, которых предпочел бы никогда не видеть. Первое лицо сказало:

- Здорово, Финя, братан! Давно не виделись! – и сразу же полезло обниматься. Еле выпутавшись из объятий пылкого Келегорма (а именно ему принадлежала вышеупомянутая часть тела) и отдышавшись, Финрод увидел Куруфина, который приняв самый жалостный вид, заныл:

- Сами мы не местные, дайте водички, а то так есть хочется, что переночевать негде …

-Э-э-э, так ведь и я не местный. Не абориген, как и вы, - уточнил Финрод, который из-за своих ученых занятий приобрел некоторую занудность.

- Чаво? Курво, он нас оскорбляет! – вспыльчивый Келегорм уже схватил за грудки побледневшего Финрода.

- Аборигены – это и означает «местный народ», - сказал более образованный Куруфин. –Так что можешь его отпустить.

- Откуда мне знать? – возмутился Келегорм. –Мы гимназиев не кончали!

Келегорм действительно не учился в гимназии. Он окончил Пажеский корпус имени Е.И.В. Манвэ Сулимо.

За спинами любимых родичей маячили дружинники с копьями. Поняв по их серьезным лицам, что если он не пустит незваных гостей, то они войдут сами, вынеся при этом пол-Нарготронда, Финрод, зевая, отворил обе створки.

Едва разместив новоприбывших (братьев он устроил в собственных покоях, а остальных – в обширной пещере, раньше служившей кладовкой), Финрод поплелся спать в комнату Ородрета.

На следующий день, нацепив корону и приняв самый грозный вид (впрочем, он все равно бледно выглядел на фоне Келегорма, из которого можно было выкроить двух Финродов), король повел гостей на осмотр города. Гости одобрительно хмыкали, по-хозяйски щупая ковры и пробуя на зуб золотые подсвечники. Келегорм еще успевал игриво подмигивать хорошеньким эльфийкам, попадавшимся навстречу. Эльфийки хихикали и закрывались рукавом. Последним пунктам экскурсии был тронный зал, оглядев который, Келегорм милостиво заметил:
 
- Ладно, ничё пещерка, жить можно, - и, натянув оробевшему Финроду корону на нос, уселся прямо на трон.

Трон был рассчитан на субтильного Финрода и мощные телеса третьего феаноринга не вмещал. Келегорм попытался устроиться поудобнее. Трон затрещал. Келегорм с сожалением заметил:

- Маловат. 

-А мне? Я вообще тебя умнее! – завопил Куруфин, мгновенно уразумев, что ему лично трон теперь точно не светит.

-А чего тебе? Советником будешь, младшенький, для этого как раз ум и нужен. И хватит с тебя. Будешь у трона сидеть – я тут велю скамеечку поставить…

Задумавшись (что было для него делом непривычным), Келегорм родил еще одну мысль:

-А вообще, может, еще парочку наших вызвать, для поддержки? Морьо тоже свои владения потерял…

-Да нет, не стоит. И так трон тесноват, - сказал Куруфин, с вожделением поглядывая на вышеупомянутый предмет.

Финрод изумленно молчал, поправляя корону. Наконец, он подскочил к трону и завопил отчаянным фальцетом:

- Позвольте! Вы не имеете права! А я? Вообще-то, это мое королевство! И трон мой!

- Было ваше, стало  наше. Усек? – Келегорм, как всегда, не отличался вежливостью.

-Мы старше, умнее и воюем лучше. Все так говорят и все нас поддержат, - добавил Куруфин, знавший еще одно умное слово – «легитимность». 

- Кто – все? – пискнул Финрод.

- Все. А кто будет сомневаться – вот, - и Келегорм поднес к носу вновь побледневшего Финрода кулак. Кулак был большой. Финрод предпочел не сомневаться.

- Ну, хорошо. Раз вы лучше воюете, дозволяю вам остаться здесь и заняться … э-э-э… охраной границ, - попытался сохранить остатки былого достоинства Финрод.

- Займемся охраной, не волнуйся. Мы своего никому не отдаем, – и Келегорм хлопнул Финрода по спине так, что тот чуть не упал.

– А ты что-то бледный у нас, чуть с ног не падаешь… - сочувственно произнес Куруфин. - Тяжело, наверное, править? Может, тебе лучше взять отпуск, отправиться куда-нибудь на отдых…

-Ага, в Ангбанд за Сильмарилем. Как раз отдохнешь в курортном подземелье у Моргота, - заржал Келегорм, которому очень понравилась собственная шутка. Развеселившись, он принялся напевать: «Гоп-стоп, мы подошли из-за угла…» Тем временем Куруфин, кривя в хитрой улыбке тонкие губы, строил планы как бы выдернуть трон из-под седалища старшего братца… На Финрода они больше внимания не обращали.

***

А послушный Финрод отправился в Ангбанд за Сильмарилем. Меся осеннюю грязь рядом с Береном, а затем сидя в курортном подземелье Саурона, он вздыхал и думал: «А может быть, именно в этом и есть великая сермяжная правда и высокое предназначение нолдорского интеллигента…» 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Гоп-стоп. Юмор.
« Ответ #1 : 26/08/2009, 21:49:06 »
Хорошо! :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гоп-стоп. Юмор.
« Ответ #2 : 26/08/2009, 21:55:44 »
Хотя переставлен действий и порядок явно.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Гоп-стоп. Юмор.
« Ответ #3 : 26/08/2009, 22:44:51 »
Где?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гоп-стоп. Юмор.
« Ответ #4 : 26/08/2009, 23:40:27 »
Разумеется, интриги феанорингов о смене Финрода завелись далеко не сразу по их появлении в Нарготронде.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Гоп-стоп. Юмор.
« Ответ #5 : 26/08/2009, 23:46:09 »
Не занудствуй. Это же юмор. Естественно, в каноне никто не садился на трон и не пробовал подсвечники на зуб...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гоп-стоп. Юмор.
« Ответ #6 : 26/08/2009, 23:48:56 »
И ты не занудствуй. Грамматически корректной моя реплика тоже не была.