Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Чем питаются эльфы?  (Прочитано 21565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таурендил

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Если бы всё, что писал Толкиэн было бы правда!
    • Просмотр профиля
У меня возник вопрос "чем питаются эльфы?", но я нигде не мог найти на него ответ.
« Последнее редактирование: 24/11/2009, 22:54:50 от Balin »

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #1 : 24/11/2009, 18:18:02 »
Вроде упоминались вино и лембас. А вообще, чем их вкусы различаются с людьми?

Оффлайн Таурендил

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Если бы всё, что писал Толкиэн было бы правда!
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #2 : 24/11/2009, 18:19:57 »
Вот это я и хочу узнать

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #3 : 24/11/2009, 18:34:59 »
Ещё miruvoore - вроде мёда.

После падения Изенгарда хоббиты кормили Хранителей - Леголаса в том числе - см. книгу.

Мясо ели (по крайней мере, жарили) в "Хоббите"; и в Сильме встречаются эльфийские охотники на дичь.

And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #4 : 24/11/2009, 18:38:45 »
Злостный оффтопик
Эльфы едят еду.
Часто говорится об эльфах-охотниках, возможно, что они мало занимались мясным скотоводством (тем не менее, коров и лошадей они определённо разводили).
Их земледелие требовало высокой эффективности - в частности, как в лесу, так и в горном Гондолине пашен много не устроишь. Впрочем, судя по подарку Сэму, да и по лембасам собственно, с эффективностью было всё в порядке, при необходимости.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #5 : 24/11/2009, 19:58:00 »
Не вижу никаких различий с людьми.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #6 : 24/11/2009, 20:09:03 »
А эльфы - раса людей, а не отдельный вид.
Сами по себе эльфы есть выражение некоего культурного идеала в европейском же представлении.
К чему им отличаться?

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #7 : 24/11/2009, 22:25:39 »
На последнем оффе поднялся у нас вопрос.
Может ли эльф умереть от голода?
И если не может, то зачем есть? Вредная привычка? :P
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #8 : 24/11/2009, 23:03:33 »
Эльфы способны переносить голод и жажду больше людей, но да, они тоже питаются не воздухом. То есть если люди могут голодать месяц, то эльф протянет никак не меньше трёх, если не будет паниковать.
Очевидно.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #9 : 24/11/2009, 23:30:53 »
благодарю)
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Таурендил

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Если бы всё, что писал Толкиэн было бы правда!
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #10 : 18/12/2009, 22:30:42 »
Спасибо ;D

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #11 : 20/12/2009, 03:03:22 »
Их земледелие требовало высокой эффективности - в частности, как в лесу, так и в горном Гондолине пашен много не устроишь.
http://www.id4.ru/idea/ekonomika/intensivnoe-selskoe-hozyaistvo/
  А еще есть гидропоника и шампиньоны... И охота, и рыбалка... И ...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #12 : 20/12/2009, 09:16:56 »
Рыба - это когда рядом море, а охота в любом случае требует большой площади леса, и одной охотой сыт не будешь. Биология такая биология.

ЗЫ. Ссылка, как мне показалось, несколько ни о чём.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #13 : 20/12/2009, 14:26:40 »
А в Гондолине была весьма обширная долина, а не одни горы, так что не надо...

Опять же, если взять за основу, что у эльфов все всегда растет и неурожаев не бывает... то почему бы не считать, что у них сельское хозяйство было весьма высокоэффективным? Не менее (а то и более) высокоэффективным, чем современное?

Кстати, в "Лэ о Детях Хурина" описываются пшеничные поля и фруктовые сады около Нарготронда...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #14 : 20/12/2009, 14:58:18 »
Злостный оффтопик
Кстати, в "Лэ о Детях Хурина" описываются пшеничные поля и фруктовые сады около Нарготронда...
Кстати, любопытно, как они могли замаскировать эти масштабные свидетельства жизнедеятельности от птиц-разведчиков? Это же не Гондолин, тут орлов нет, чтобы защищать воздушное пространство.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #15 : 20/12/2009, 20:09:45 »
У нас есть свидетельство и из ВК о прекрасных садоводах-эльфах (Сэм примерно следующее восклицает: "Если бы я смог вырастить такие яблоки... и т.д.").

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #16 : 20/12/2009, 20:57:25 »
Птиц-разведчиков отстреливали на подступах. Или их вообще не было (кажется, о крылатых шпионах кроме, разве что, Тхурингвэтиль вообще не упоминается).
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #17 : 20/12/2009, 21:40:21 »
Птиц-разведчиков отстреливали на подступах. Или их вообще не было (кажется, о крылатых шпионах кроме, разве что, Тхурингвэтиль вообще не упоминается).

Да, весьма вероятно, что в режиме "одиночных проникновений" силы Врага ничего не узнали именно по причине, хм, продвинутой ПВО. =)

Цитировать
На этой равнине [Талат-Дирнен - примечание мое] неусыпно несли дозор эльфы Нарготронда: на вершине каждого из окаймляющих ее холмов таилась башня, в лесах и полях, искусно скрываясь, бродили лучники. Стрелы их несли смерть и всегда попадали в цель, и ни одно живое существо не могло прокрасться без их ведома.

Сильмариллион, перевод Н.Эстель

Надо заметить, что в итоге Нарготронд должен был быть виден Врагу именно в качестве своего рода "белого пятна" в донесениях его слуг. Мне интереснее другое, в сущности оффтопное для этой темы: большое и, как мы видим, не обделенное военной силой королевство оказалось предельно неэффективно в военном отношении. Я припоминаю одни поражения - что при Финроде, что после него...

...второй оффтопный момент - в отличие от Гондолина я не могу вспомнить ни одного выдающегося в военном отношении эльфа в Нарготронде (Гвиндора мы не берем - он в итоге оказался славен одной отчаянной атакой, вызванной личным чувством)...

...и третий оффтопный момент - ко временам Турина система слежения, очевидно, существенно деградировала, так как, если я что понимаю, шайки, гора Амон-Руд и прочие, хм, неспокойные объекты формально находились на территории Нарготронда. Хранимой Равнины орки тогда боялись именно из-за Драконьего Шлема, а не потому, что там ходили какие-то эльфы (об их присутствии на Талат-Дирнен мы в главе о Турине из Сильма как-то вообще ничего не слышим). Эльфийские стражи, опять-таки, перехватывают Турина только уже на пути с севера, от Эйтель-Иврин... и можно предположить, что совсем уже недалеко от чертогов Нарготронда.

А теперь не оффтоп. Интересно, вот те "поля и фруктовые сады", которые упоминались ранее, они при наступлении такого разгильдяйского отношения к активной компоненте систем безопасности сохранялись в прежних масштабах?

Злостный оффтопик
Совсем оффтоп: Файрфокс предлагает заменить "Нарготронд" на "наркобарон"... =))
« Последнее редактирование: 20/12/2009, 22:43:33 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #18 : 20/12/2009, 22:08:00 »
Я припоминаю одни поражения - что при Финроде, что после него...
Мне кажется, тут дело в том, что в единственном (в смысле участия Второго и Третьего Дома) "удачном" сражении (Аглареб) Нарготронд не участвовал, а дальше пошли уже поражения у всех подряд в силу известных причин...
...второй оффтопный момент - в отличие от Гондолина я не могу вспомнить ни одного выдающегося в военном отношении эльфа в Нарготронде (Гвиндора мы не берем - он в итоге оказался славен одной отчаянной атакой, вызванной личным чувством)...
Ну, не сложилось, видать... А впрочем, может быть тут "арагорновы штаны" - просто эти "великие воины" не описаны в силу разных причин. Про поражения говорить не будем в силу причин вышеизложенных. К тому же, вполне вероятно, что там селились наименее воинственные эльфы.
А теперь не оффтоп. Интересно, вот те "поля и фруктовые сады", которые упоминались ранее, они при наступлении такого разгильдяйского отношения к активной компоненте систем безопасности сохранялись в прежних масштабах?

Наверное, да, иначе, чем бы они питались?

Правда, экономика у Толкина такая... что лучше туда не лезть. Во избежание :).
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #19 : 23/03/2011, 12:01:44 »
Эльфы способны переносить голод и жажду больше людей, но да, они тоже питаются не воздухом. То есть если люди могут голодать месяц, то эльф протянет никак не меньше трёх, если не будет паниковать.

Думала примерно так же, но тут  вспомнила Маэдроса на Тангородриме. Неужели ему туда кто-то еду носил? ??? Или эльфы все-таки способны без пищи годами обходиться - тоже странно?
Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #20 : 23/03/2011, 13:00:53 »
Ну, висеть на скале это не работа… а насчёт годов это слабость хронологии. Она по ПЭ явно недоработана.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #21 : 23/03/2011, 13:13:15 »
Что касается Маэдроса - там, мне кажется, хронология не столь уж важна. Просто этот "прометееподобный" сюжет в данном случае подкреплен "очень сильным колдунством" Моргота: чтобы эльф мучался, но не помирал. Зачарованные оковы, опять же.

Можно сравнить с тем же сидением Хурина на вершине Тангородрима (он-то вообще человек) - "и не сойти тебе с этого места".
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #22 : 29/03/2011, 02:44:38 »
Цитировать
Эльфы способны переносить голод и жажду больше людей, но да, они тоже питаются не воздухом. То есть если люди могут голодать месяц, то эльф протянет никак не меньше трёх, если не будет паниковать.
Мелькор, который вмешался в сотворение мира, исказил и эльфов. Да, червоточина проникла и сюда, и выразилась в том, что и эльфам для поддержания жизни нужно переводить материю с более высокой степенью организации в более низкую

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #23 : 29/03/2011, 05:56:48 »
Цитировать
Эльфы способны переносить голод и жажду больше людей, но да, они тоже питаются не воздухом. То есть если люди могут голодать месяц, то эльф протянет никак не меньше трёх, если не будет паниковать.
Мелькор, который вмешался в сотворение мира, исказил и эльфов. Да, червоточина проникла и сюда, и выразилась в том, что и эльфам для поддержания жизни нужно переводить материю с более высокой степенью организации в более низкую
Цитату, пожалуйста, что потребность эльфов в пище является следствием искажения, вызванного Морготом.
P.S. Протеины (они же в русском языке - белки) состоят как раз из аминокислот.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Olof

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #24 : 15/04/2011, 22:22:58 »
Мне вообще интересно с чего эти эльфы живут, вот взять например Раздол- хлеб там не сеют, живность не разводят, ремеслами не занимаются, песни только "горланят", недаром их гномы бездельниками называли ???

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Чем питаются эльфы?
« Ответ #25 : 15/04/2011, 22:37:28 »
А кто вам, собственно, сказал, что не выращивают?

Тут надо учитывать одну вещь: Ривенделл — не город, а скорее замок, и население его, вероятно, невелико по человеческим меркам.
А питаться там можно чем угодно — есть и лес, и река. При рачительном хозяйстве лес даёт немало пропитания; конечно, человеческий город вроде Минас-Тирита так вряд ли мог бы просуществовать, но небольшое эльфийское поселение — почему нет?