Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вот все по Толкину, а я по Сапковскому!.. "Смерть и эльфы"  (Прочитано 3593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йеннифэр

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Короче, ногами не пинать, по лицу сильно не бить! ;D Начиталась я когда-то "Ведьмака" ("когда-то" - не далее, как этой осенью), вот и "написалось" это вот чудо в стихоплетстве.
З. Ы. Чтобы предупредить... размер в самом монологе нарушен нарочно.

           Смерть и эльфы   
В прозрачном небе полыхнуло солнце,
Закат раскинул перья алых стай.
День угасал, лучи уж не смотрелись в донце
Сверкающей реки, мерцавшей меж суровых скал.

Шуршал, мелькая мягким золотом осенний лес,
Что хладным океаном разливался в пустоте,
И воздух, затхлой мглой окутан весь,
Пронизан был дыханьем древ, что в тишине

Тянулись к свежести пылающего неба,
Охваченного звонким гласом расцветавших звезд,
Мечтая лицезреть хоть каплю того света,
Растаявшего светлым серебром во власти грез.

А в сердцевине леса, там, в корнях могучих лип,
Томясь надеждой, отдыхом и болью,
Сидела эльфка под кустом речных ракит,
Раскинувших просторы над водою.

И мысли, мрачные, щемящие, как буря,
Как полночь без луны, как темный океан,
Обуревали эльфью душу молодую,
Мечтавшую о свежести лугов, полян...

"Смерть, смерть... Когда всему конец?
Ни жизни, ни покоя, ни семьи...
Безбрежный океан разбившихся сердец...
И не спасут ни луки, ни мечи...

Мы бьемся, проливаем кровь, теряем милых,
Желая (даже жаждая!) свободу обрести,
Выслушиваем массу слов красивых,
Но погибаем, смерть не в силах отвести.

Я убиваю, жадно убиваю!..
И что, казалось бы, зачем страдать?
Когда я даже тех людей не знаю…
И все же, разве нужно убивать?.."

Слеза скатилась и пропала в волосах,
А ночь сгустилась, выплыла луна,
Эльфийке не найти спасения в словах,
Она встает, и дальше в путь - одна...

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Закат раскинул перья алых стай.
Это он их из дробовика расстрелял, что ли? Образ мог бы быть красивым, будь он доработанным.

Хорошо, что автор понимает разницу между стихосложением и стихоплетством. Потому что уж о-очень многие фанфики суть стихоплетство.
Моя лесниковская часть громко ржет по поводу "куста речных ракит", растущем "в корнях могучих лип". Хотя, хм, все остальные части тоже ржут. И не только по поводу "кустов".

Мой совет автору: подучите русский язык. Синтаксис там, пунктуацию, фразеологию...
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Йеннифэр

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О стихе - ржали многие, в том числе и я сама, ;D но вот про русский язык...  Молодой человек, русский я знаю вполне прилично, иначе я бы не была кандидатом на золотую медаль. Попрошу лишь не унижать.
З.Ы. Так как живу в пригороде, то знаю - ракиты растут не так уж и далеко от благородных деревьев!.. Кроме того, советую я Вам перечитать эту строфу, так как там вовсе не говорится, что куст ракиты в корнях лип!!! У Вас воображение разыгралось.
« Последнее редактирование: 26/02/2010, 14:58:53 от Йеннифэр »

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Йеннифэр, вы меня однажды выведете из себя, и я перестану быть вежливой.
Вы на форуме без году неделя, зато гонору на пару десятков нубов хватит.
У человека, который (о Боже!) посмел критиковать ваше нетленное творение, есть имя. К людям обращаются по имени, если вдруг вы забыли.
Совет учить русский язык был отнюдь не лишним. И уж точно не оскорбительным:
Цитировать
Шуршал, мелькая мягким золотом, осенний лес
Деепричастный оборот выделяется запятыми.
Цитировать
Растаявшего светлым серебром во власти грез
Логика нарушена. Можно либо быть во власти грез, либо растять серебром, но все вместе. И кстати, растять серебром - тоже вопрос спорный.
Цитировать
эльфка
Нет такого слова - лексическая ошибка.
Цитировать
под кустом речных ракит,
Раскинувших просторы
У ракит нет просторов. Просторы есть у полей, лугов, земель. Лексическая ошибка.
Цитировать
Мы бьемся, проливаем кровь, теряем милых,
Желая (даже жаждая!) свободу обрести,
Выслушиваем массу слов красивых,
Но погибаем, смерть не в силах отвести.
Нарушение логики. Они проливают кровь, этим смерть пытаясь отвести? В смысле "хочешь мира - готовься к войне"? :) Прямо афоризм получается.
Цитировать
И что, казалось бы, зачем страдать
Два вопросительных слова в одной фразе. Либо "что страдать", либо "зачем страдать". Если вы надеетесь сохранить подобие размера путем запихивания в строчку лишних слов - уверяю, это не лучшая идея.
Цитировать
Слеза скатилась и пропала в волосах
Учитель физики сейчас рвал бы на себе волосы. Потому что гравитация направлена к центру масс, то есть, в нашем случае, вниз.

К слову, это далеко не все.

Так что ваша "золотая медаль" ничего не значит. Чтобы знать русский язык, нужно читать. В первую очередь. А ваши оценки никоим образом не показатель.

Если говорить о стихе в целом, то я опять не могу понять цель его написания. Опять гора штампов. Слова в вашем стихотворении бестолковы, они перекрикивают друг друга, создавая в голове такой гул, что начинают ныть виски. Понятие "лексическая сочетаемость" вам, похоже, не знакомо в принципе.

И вот еще. Я прекрасно понимаю, зачем вы кокетливо называете вот ЭТО стихоплетством. Могу вас разуверить - это действительно стихоплетство.
« Последнее редактирование: 26/02/2010, 16:07:46 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Йеннифэр

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Леди, Вы меня тоже из себя выводите! "Золотая медаль" - давайте вот без такого выделения, да? Намекаете, что не заслужила? Так попробуйте отпахать за нее свое, посмотрим!!! >:( А уж сколько я читаю, то , боюсь, вы об этом точно знать не можете!!! Кстати, это я ВАМ советую почитать, так как у Сапковского именно "эльфка". А запятую, уж извините, пропустила случайно. У всех "очепятки" бывают! О серебре и грезах - пофантазируйте, по-моему, у Вас в этой области явно проблемы! Ракита - куст. А куст может очень даже разрастись. Вы, видимо, с этим не знакомы, но это слово здесь очень даже подходит.  Кроме того, повествуется о том, что эльфы сделали, но, какие бы усилия не прикладывали (и кровь лили, отстаивая свободу, милых теряли, принося это как жертву своей цели, и много выслушивали наставлений, советов, лозунгов), а все равно погибают, раса истреблена почти (почитайте Сапковкого, право, а потом уж критикуйте!). Про размер - Ваших-то стихов я здесь что-то не встречала, хотя уверена - с ТАКИМ потоком критики, они, должно быть, просто идеальны! >:( И еще, волосы от слез у Вас никогда никогда не бывали влажными? У меня лично бывали, так что уж прощайте.
И последнее. Повествуется о войне эльфов за свободу, а уж о лексической сочетаемости помолчите, пожалуйста. Не могу сказать, что здесь так уж много ошибок, хотя они, разумеется, есть. О кокетливости - да и не спорю. Да, писалось намерено, но без надежд на опровержения, а вот ваши заверения - это сущее ничто. Кроме того, если я Вас так вывожу из себя, так не читайте, Вас никто не тащил. У меня скаладывается впечатление, что вы это делаете намеренно. Бросьте, Вы меня ничуть не трогаете. Разве что разочаровываете!

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Йеннифэр, я не намекаю ни на что, не проецируйте на мне ваши тайные страхи - мне дела нет до вашей золотой медали. Кавычки были не более чем цитированием. :)
Как б куст ни разрастался, просторов ракиты не бывает.
Прекратите меня отсылать к вашему Сапковскому, при чем здесь его произведение(я)? Стихотворение есть стихотворение, оно должно нести смысл, а это несет лишь околесицу.
Волосы могут быть влажными от слез, если, например, лежать и плакать. А ваша ЛГ сидит.
Цитировать
а уж о лексической сочетаемости помолчите, пожалуйста
Почему я должна о ней молчать? :) Только потому, что вам об этом слушать неприятно?))

При чем здесь мои стихи? Вы выложили стихотворение на критику, так будьте готовы не только к дифирамбам. ;)

P.S.: Если я вас ни капельки не трогаю, что ж вы тогда такую простыню накатали, да еще с таким обилием восклицательных знаков? 8)
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Йеннифэр

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дело не в самой Вашей критике, я всегда на это нормально реагировала, ибо это не первый форум, на котором я выкладываю стихи. Меня и унижали, и материли, что только я не слышала. А о лексике - так это ладно, не права, так как это Ваше мнение, я же не вижу здесь таких серьезных ошибок из этой оперы.
А то, что я накатила, так Вы прочитайте, что написали. Бог с ним, со стихом, но о медали - это обижает, поверьте. Поэтому и накатила. Вы умеете начать критику так, что все бурлить начинает. Что в "Дороге", что здесь.  :)
Волосы могут влажными не только в лежачем положении, но и сидячем. Бывало.

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А, так мы тут пипис... медалями меряемся?! Ну, у меня была золотая медаль, и чё?..

Йеннифэр, а о каком аспекте Вашего стихотворения Вам бы хотелось поговорить? В плане критики. Если критика Вам не нужна, и Вы не хотите работать над этим стихотворением, тогда лучше поместить стихи в другое место - на stihi.ru или zhurnal.lib.ru (там для поднятия своего рейтинга, как правило, хвалят). Авторам многих неровных стихов достаточно подсказки, чтобы исправить ошибки; графоманы же редактировать свое творение не будут. Этот форум стремится быть несколько большим, чем собрание графомани или восторженных фанатов.

Ломоносов и Державин писали языком своего времени. А если Вы используете возвышенную лексику для придания пафоса, нелюбовью к торжественности не отвертеться: если лексика есть в стихах, значит, зачем-то это было автору нужно. Если эта лексика использована для создания комического эффекта (такое я тоже допускаю), тогда этот эффект потерялся.

У меня нормально с воображением, не зашкаливает: эльфка сидит где? - в корнях могучих лип, под кустом речных ракит. Вот вам и странности в экосистеме... :-) Ракиты растут недалеко от деревьев, только, хочу Вас разочаровать, эти деревья отнюдь не липы.

Вы также неправильно представляете себе процесс дыхания у растений: от дыхания древ воздух не может становится затхлым. Тут уж что-то одно - или спертый воздух, или дыхание древ. Я, конечно, допускаю, что у тех около-эльфийских древ и рот может быть для дыхания, но образ не складывается...

И все же, чего Вы ожидали от разбора стихотворения?
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн argghh

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Неболшой оффтопик про дыхание деревьев. многие путают дыхание с фотосинтезом. А это два совершенно раздельный процесса. Когда растение дышит (а дышит оно всегда), оно поглощает кислород и выделяет углекислый газ, как и все нормальные люди как и прочие живые существа. Когда в растениях идет фотосинтез, выделяется кислород, причем количество выделяемого компенсирует количество поглощаемого в то же время в процессе дыхания. Однако: фотосинтез идет только при наличии ультрафиолета, то есть днем. Ночью его не происходит.

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
argghh, спасибо за дополнение. Оно никак не отменяет моего замечания по поводу неудачного образа. (ну, не могли они надышать столько, что поглотили весь выделенный за день кислород! Стало быть, воздух не затхлый. Она, вроде как, не на болоте в метане сидела - там липы не растут :-) )
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Это стихотворение - действительно стихоплетство.
Единственное, над чем имеет смысл посмеяться - так это над неумением автора, у которого получился дикий винегрет из слов высокого штиля, романтических штампов, просторечия и псевдо-философских раздумий.
Название стихотворения не отражает в полной мере его содержание.
Лёлька, по-моему, у Сапковского были "эльфки".
Я думаю, что у девушки волосы распущены по груди. В таком случае, слеза вполне может упасть и пропасть в волосах.


« Последнее редактирование: 01/03/2010, 14:46:14 от Kamili »