Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Саурон и освобождение Моргота  (Прочитано 3433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роккондил

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Человек-Куст
    • Просмотр профиля
Я долгое время думал над этим вопросом, почему Саурон не пытался освободить своего Хозяина (Владыку, Учителя, нужное подчеркнуть), а если и пытался, то что именно он делал?
Ведь наверняка он смог бы добиться большего при Морготе, как мне кажется. Поскольку в прошлом он (Саурон) был сильнее, чем при владении Кольцом Всевластия, и не сильно возникал при таком раскладе.
Просветите :)
« Последнее редактирование: 28/06/2010, 23:53:56 от Ричард Нунан »
"Ничего не делать - занятие самое сложное и высокоинтеллектуальное"
Оскар Уайльд " Портрет Дориана Грея"

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я долгое время думал над этим вопросом,почему Саурон не пытался освободить своего Хозяина
Я так понял - вернуть его в пределы Эа?

Цитировать
Ведь наверняка он смог бы добиться большего при Морготе
Ну может он не хотел снова становиться слугой, сильным, но слугой.
« Последнее редактирование: 28/06/2010, 23:57:48 от Senya »
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Роккондил

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Человек-Куст
    • Просмотр профиля
Насчет Эа - да, в общем, просто отдать ему власть.
А насчет слуги - не согласен, в то время (при Морготе) у Саурона было больше возможностей, ведь у Учителя больше знаний, и он мог Сау чему нибудь научить.

От модератора: Сначала читаем правила раздела. После знаков препинания (точка, запятая, тире и т.п.) обязательно ставим пробел!
« Последнее редактирование: 29/06/2010, 00:26:24 от Ричард Нунан »
"Ничего не делать - занятие самое сложное и высокоинтеллектуальное"
Оскар Уайльд " Портрет Дориана Грея"

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Об отношениях Саурона и Моргота могу посоветовать обратиться хотя бы к разделу "Преображённые мифы"
Там говорится, что, хотя Саурон и был слугой Моргота, у него были немного иные цели и стремления. Более того, иногда Саурон даже задумывался как бы о благе Средиземья, искренне считая, что порядок, который он наводит, полезен, а Моргот стремился к всеобщему уничтожению.
И да, Саурон при этом совершенно не желал бы делиться властью.

Цитировать
Саурон так и не достиг этой ступени нигилистского безумия. Он никогда не нацеливался на уничтожение Мира. В Сауроне еще были остатки добрых намерений, с которых он начинал: его достоинство (и причина падения) в том, что он любил порядок и согласование, и не терпел путаницы и бесполезных ссор (изначально Саурона привлекли в Мелкоре именно воля и мощь, подходящие, как казалось Саурону, для быстрого и властного исполнения его собственных замыслов). На самом деле, Саурон был очень похож на Сарумана и потому быстро понял его и мог узнать, что тот станет думать и делать, даже без помощи Палантиров и шпионов; Гэндальф же был для него загадкой. Но, как и у других умов такого рода, Сауронова любовь (а позднее - простое понимание) к другим индивидуальностям была слабее. И хотя (из стремления к добру, или из рациональных мотивов) все эти планы, приказы и организации были направлены на добро для обитателей Арды (пусть даже включающее в себя право Саурона быть их верховным Властелином), "замыслы" его одинокого разума стали единственной целью его воли, "вещью в себе"
Примечание: Но способность Саурона соблазнять души и даже ставить их себе на службу, была остатком того, что его первоначальное желание "править" действительно предусматривало хорошее благосостояние (особенно материальное) его "подданных".

У Моргота не было "замыслов" кроме разрушения и обращения в Ничто Мира, лишь частью которого он владел.
- "Размышления о мотивах Сильмариллиона", в "Преображённых мифах".

Толкин говорит, что Саурон предал в конечном счёте и Моргота:
Цитировать
Саурон желал быть Богом и Королем; таковым его и признавали его прислужники
(Через тройное предательство:
1. Поскольку в своем поклонении Силе он стал приверженцем Моргота и пал вместе с ним до самых глубин зла, став его главным «доверенным лицом» в Средиземье.
2. Когда Валар одержали победу над Морготом, он в конце концов от рекся от служения ему, но только из страха; он не явился к Валар и не молил о прощении, но остался в Средиземье.
3. Когда он обнаружил, как сильно восхищаются его знаниями всепро-чие разумные существа и как легко на них влиять, гордыня его возросла беспредельно. К концу Второй эпохи он занял положение Морготова представителя. К концу Третьей эпохи (хотя и будучи значительно слабее, нежели прежде) он притязал на то, что он — возвратившийся Моргот.);
если бы он одержал победу, он бы потребовал божественных почестей от всех разумных существ и абсолютной временной власти над целым миром.

- Письмо 183.

И наконец, Саурон совершенно не мог лично что-либо противопоставить валар; будучи совсем не слабым сам по себе, он тем не менее ничего не мог или не стал делать против одного только Эонвэ (в отличие от феанорингов - те кое-как, подло и с трудом, но всё же выкрали Сильмарили). И если он не смог ничего сделать тогда - что он мог сделать позже?
Во Вторую Эпоху между ним и Валинором находился Нуменор, который от начала и до Низвержения был сильнее всех возможных сил Саурона даже с Кольцом, а в Третью и сам Валинор оказался за гранью мира - никто не мог бы туда попасть против желания Валар.
« Последнее редактирование: 29/06/2010, 01:32:43 от Мёнин »

Оффлайн Амариэ

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Послушайте песню "С воплями назгулы улетают вдаль...", там, как мне кажется, это объяснено вернее всего. ;D

Во-первых, Саурон явно не хотел делиться властью с Морготом. Ведь при его возвращении, Саурон снова стал бы только прислужником.
А во-вторых, в его ли было силах вернуть в Арду могущественнейшего валарау, закинутого туда всеми остальными, не менее могущественными валарами? Он ведь всего лишь майар.
« Последнее редактирование: 10/07/2010, 12:07:41 от Corwin Celebdil »