Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Посоветуйте...  (Прочитано 5229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Букин Г

  • Гость
Посоветуйте...
« : 15/06/2010, 10:54:40 »
Прочитал " Властелина колец "(несколько раз) , потом "Сильмариллион "  и " Хоббита". Ревностно отношусь к каждой новой книге, поэтому мне гораздо легче прочитать ещё один раз одну из любимых чем начать что-то новое, но мир Толкина зацепил (до этого фентэзи вообще не читал), как я понял у него о Средеземноморье больше нет ничего? Знаю что сын его написал или переписал двенадцатитомник об истории Средиземноморья, но на русском языке не в электроном виде их нет( что меня очень сильно отталкивает от их прочтения) , недавно наткнулся на Перумова и прочитал его трилогию "Кольцо тьмы" не супер, но пойдет...Посоветуйте пожалуйста что-нибудь об этом мире, лучше зарубежных авторов...
Заранее благодарен.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #1 : 15/06/2010, 11:32:16 »
Во-первых, можно еще прочитать "Детей Хурина", их найти в бумажном виде не проблема.
Зарубежные авторы фанфиков вроде не писали, у них там действуют авторские права, в отличии от нас. А из наших может быть стоит "По ту сторону рассвета", хотя это ведь уже не Толкин...

P.S. Не "Средеземноморье", а "Средиземье".
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #2 : 15/06/2010, 11:35:44 »
Только Средиземье (Middle-earth), а не Средиземноморье (Земноморье - это из ЛеГуин).
12 томов Истории Средиземья - это изданные черновики Толкина вместе с подробнейшими комментариями его сына, Кристофера. В этих черновиках есть много вполне завершенных произведений, представляющих даже для обычного читателя (не исследователя) огромный интерес. Кроме того, есть еще отдельная книга "Неоконченные предания".
На русском языке издавались 1, 2 и 4 тома Истории и "Неоконченные предания". Боюсь, правда, что достать их будет затруднительно.
« Последнее редактирование: 21/08/2020, 11:30:37 от Хифион »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Букин Г

  • Гость
Re: Посоветуйте...
« Ответ #3 : 15/06/2010, 11:50:37 »
Извеняюсь за "Средиземноморье"  :-*
Про "по ту сторону расвета" слышал, что это та же история только там Мелькор положительный персонаж и всё остальное под это подделано...(То , что не Толкин, конечно огорчает, но меня интересует просто новая история из этого мира и то что на обложке стоит не его фамилия моего интереса не уменьшает)
Наткнулся у Вас тут на сайте на фразу " 5-ый том Сильмариллиона", у меня одна книжка и страниц в ней не более пятисот...может у меня сокращённый вариант? Все события описаны очень коротко...а хотелось бы конечно узнать о них побольше.

Букин Г

  • Гость
Re: Посоветуйте...
« Ответ #4 : 15/06/2010, 12:03:47 »
А как мне к нему обратиться? Для этого обязательно регистрироваться надо?

Букин Г

  • Гость
Re: Посоветуйте...
« Ответ #5 : 15/06/2010, 12:09:40 »
Да кстати, а что такое HOME, и что ПТСР?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #6 : 15/06/2010, 12:20:46 »
Здравствуйте, я Джон. :)

Ко мне приём без регистрации. :-)))
Если что-то нужно - пишите также на jrrtchik@yahoo.com напрямую.

Речь идёт не о 5-м томе Сильма, а о 5-м томе "Истории Средиземья", History of Middle-earth, ещё сокращённо могут писать НоМЕ-5.
Если Вы читаете по-английски - скачайте Tolkien Texts Anthology 2 Extended Edition (ТТА2ЕЕ) здесь - http://complete.jrrtolkien.ru/ Запишите на диск или установите на виртуальный дисковод программой Daemon Tools (бесплатная) или Alcohol120% (платная) и пользуйтесь. Можно читать, можно распечатывать в книгу или просто.
Можно копировать куски и переносить в другие редакторы (лучше сначала в Блокнот, потом в Ворд).
И главная фишка - поиск. ;)

Если только по-русски - могу предложить Вам только наши издания, пока изданы из НоМЕ лишь 1, 2 и 4-й тома на русском языке.
Скачать можно здесь:
http://www.4shared.com/file/3h8O_AdU/HoME_The_Book_of_Lost_Tales_pa.html
http://www.4shared.com/file/bbsHDGHf/HoME_The_Book_of_Lost_Tales_pa.html
http://www.4shared.com/file/iUPiywBK/HoME_The_Shaping_of_Middle-Ear.html

Кроме этого, нами изданы "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" (Unfinished Tales)
http://www.4shared.com/file/HQq7iaya/Unfinished_Tales.html

А также сборники научных работ Профессора:
"Чудовища и критики" и другие статьи" (Monsters and Critics and other essays)
http://www.4shared.com/file/JjkrFEnM/Monsters_and_Critics__Elsewher.html
и "Чосер как филолог" и другие статьи" (пока недоступен для скачивания, но можно приобрести).

Есть и две толкиноведческие книги
Павел Парфентьев "Эхо благой вести: Христианские мотивы в творчестве Толкина"
http://www.4shared.com/file/s-BY6Y1S/Echo_Blagoj_Vesti.html

и Марк Хукер "Толкин русскими глазами"
http://www.4shared.com/file/eNqmeqC_/Tolkien_Through_Russian_Eyes.html

На данный момент, кроме канона и кое-чего ещё, это практически всё, что Вы сможете найти на русском языке.

Естественно, в ТТА есть абсолютно всё. Но на английском.

С уважением.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #7 : 15/06/2010, 12:22:47 »
А ПТСР - это двухтолстеннотомный фанфик "По ту сторону рассвета", написанный Ольгой Брилёвой, она же Чигиринская, она же Кагеро, она же Берен Белгарион.
Там слишком много, на мой вкус, физиологизма и мата, чтобы рекомендовать это.

Кстати, хотел добавить, что, естественно, все приведенные мной ссылки бесплатные.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #8 : 15/06/2010, 12:26:08 »
А 5-й том как раз сейчас в работе, и надеемся к Новому Году успеть выпустить. :)

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #9 : 15/06/2010, 12:26:54 »
Про "по ту сторону расвета" слышал, что это та же история только там Мелькор положительный персонаж и всё остальное под это подделано...

Вы перепутали с "Чёрной книгой Арды". "По ту сторону рассвета" - это роман о Берене и Лутиэн. "Чёрная книга Арды" - это как раз и есть та книга, где Мелькор - благородный бунтарь, а Валар - тупые тираны. Соответственно, все события Сильмариллиона толкуются в этом ключе.



Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Букин Г

  • Гость
Re: Посоветуйте...
« Ответ #10 : 15/06/2010, 12:27:58 »
Премногоблагодарен, Джон!

Букин Г

  • Гость
Re: Посоветуйте...
« Ответ #11 : 15/06/2010, 12:36:00 »
Про "по ту сторону расвета" слышал, что это та же история только там Мелькор положительный персонаж и всё остальное под это подделано...

Вы перепутали с "Чёрной книгой Арды". "По ту сторону рассвета" - это роман о Берене и Лутиэн. "Чёрная книга Арды" - это как раз и есть та книга, где Мелькор - благородный бунтарь, а Валар - тупые тираны. Соответственно, все события Сильмариллиона толкуются в этом ключе.


Ах да точно, я просто перепутал, про эту книгу я тоже слышал. И ещё слышал, что кто-то поизвращался и написал что-то вроде "Властелин колец " в гоблиновском переводе, но меня это мало интересует...
Придётся совершенствовать своё английский и читать оригинал или ждать пока всё не переведут...

Букин Г

  • Гость
Re: Посоветуйте...
« Ответ #12 : 15/06/2010, 12:58:23 »
Всем кто откликнулся на мою просьбу большое спасибо, за обстоятельные ответы! Неожиданно очень оперативно и без надменности знатока. Очень приятно!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #13 : 15/06/2010, 13:53:33 »
Что касается фанфиков.
Цитировать
кто-то поизвращался и написал что-то вроде "Властелин колец " в гоблиновском переводе, но меня это мало интересует...
Вы будете смеяться, но это написал именно этот же Гоблин.

Вообще, "по Средиземью" есть ещё несколько напечатанных фанфиков разного масштаба, но ни "Последнего кольценосца", ни тем более "Холестерин Колец" (зарубежных авторов) посоветовать не могу. "Кольцо тьмы" также советую не воспринимать всерьёз, особенно в третьем томе там сплошной треш и кровавая баня.

"Звирьмариллион" пролистать можно, "чисто поржать".

ПТСР характерен тем, что это фанфик, переворачивающий не оригинал, а некоторые данности из ЧКА (бла-ародные рыцари на службе у Мелькора), таким образом оставляющий основные ориентиры "как было". Там есть свои интересности, но в целом додумывания слишком вольные (в частности, персонаж-полуэльф), а книга, по мне так, слишком длинная, сюжета как-то не хватает.

Но оригинальные черновики, конечно, лучше. Да и "не-средиземские" статьи и эссе, хотя даже не являются беллетристикой в чистом виде, на самом деле относятся к Средиземью.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #14 : 15/06/2010, 15:46:48 »
Если честно, вообще НЕ рекомендую читать никакие фанфики, пока у Вас не сложится близкого знакомства с текстами. Включая обязательно "Неоконченные", и, желательно, некоторое количество не-средиземских вещей. Особенно - "Письма" (ОЧЕНЬ ВАЖНО!), "Письма Рождественского Деда" и "Чудовища и критики".

Если вдруг Вам и этого не хватит, то прочитайте Шиппи "Дорога в Средьземелье".

А уже потом фанфики. Ул.
Хоть любимый мной "Последний кольценосец", хоть Перумовщину или ПТСР-ные извраты. Ул.

Оффлайн Senya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #15 : 15/06/2010, 16:19:41 »
 Можно прочитать "Новую Тень" в этом конечно нет смысла, поскольку книга не дописана (примерно одна глава), но зато ее создатель Толкиен, а не какой-то там Перумов.
Как найти и подобрать нити прежней жизни?
Как жить дальше, когда в глубине души начинаешь понимать, что возврата к прежнему нет?
Есть вещи, которые не лечатся временем.
Некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #16 : 15/06/2010, 16:51:43 »
Хоть любимый мной "Последний кольценосец", хоть Перумовщину или ПТСР-ные извраты. Ул.
Вы перепутали, это в "Кольценосце" извраты составляют приблизительно 70% текста.
А в ПТСР просто излишне вольное отношение к оригиналу.

Кстати, прежде Шиппи и Парфентьева я бы посоветовал, кроме собственно "Писем", "Биографию Толкина" Карпентера; знакомство с этой книгой уже позволяет не вестись на многие бредовые байки о мотивах Средиземья.

Можно прочитать "Новую Тень" в этом конечно нет смысла, поскольку книга не дописана
Если что, "Новая тень" включена в 12й том HoME ;)
Но, "нет смысла" - тоже не вполне верно; там, как минимум, приведены представления автора о Четвёртой Эпохе, достаточно важные и для понимания ВК. Это довольно приличное количество информации для нескольких страниц.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #17 : 15/06/2010, 23:06:07 »
Мёнин, не будем спорить о вкусах. :)

ПК прекрасная книга сама по себе, и её портит только средиземский антураж.
Очень даже просто абстрагироваться от Толкина и читать ПК, заменяя слова и названия. И так хорошо становится. Я ПК даже, по большому счёту, не считаю фанфиком. Совершенно отдельная книга. Ул.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #18 : 16/06/2010, 16:42:47 »
Букин, вспомнил о еще одном фанфике, который мне в своё время очень понравился: Ринат Мусин "Повелитель Мории". Можно скачать здесь, по поводу купить книгу не знаю, но вполне возможно.
Немає сенсу.

Оффлайн Явган Пурст

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Наша Родина - Советский Союз!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте...
« Ответ #19 : 21/06/2010, 18:54:03 »
Хотел "Звирьмариллион" посоветовать. Как когда-то мне советовали.
Эх, опередили. ;)
Не советую сразу читать ЧКА (Черную книгу Арды). Ибо написано, ИМХО, по наущению Врага. ;D По крайней мере я её не воспринял. Вообще. Даже не смог осилить до конца. Перумова ""Кольцо тьмы" тоже обычно не советуют. Не знаю, я его не читал.
Можно ещё прочитать "Путешествие в мир Толкиена" Исакова. Тоже чисто поржать.
« Последнее редактирование: 21/06/2010, 20:01:22 от Явган Пурст »