Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Пользователь недели: Винтера  (Прочитано 4276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Передаем эстафетную палочку Винтере :)
Какие у тебя любимые книги и фильмы? Почему ты занялась спортивным ориентированием? Как ты думаешь, есть ли разница в эффектах, которые оказывает на жизнь выбранная в качестве профессии научная стезя, для женщин и для мужчин? Меняется ли от этого жизнь женщины сильнее?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эх :) Ну попробуем.

Цитировать
Какие у тебя любимые книги и фильмы?
Даже не знаю сразу, что сказать. Книг вроде читала много, а вспомнить и назвать какие-то конкретные тяжело. Всегда увлекал сам процесс чтения, погружение в книгу, в её настроение и детали сюжета. Поэтому - беллетристика с сюжетом, а не кулинарные книги, как минимум ;D Выбирались практически случайно. В основном, дома с полки.
А любимой книгой обычно оказывается одна из последних прочитанных. Сейчас это "Исторические миниатюры" В.Пикуля. Из тех, что были любимыми когда-то, могу вспомнить стандартный набор  из "Хоббита"-ВК-"Сильма", "Порри Гаттера" со всеми приложениями (хотя он как раз любим до сих пор), "Таис Афинскую", томики Жуковского и Шекспира...
Фильмы смотрю и смотрела очень мало - фактически пробел в знаниях. Из того, что видела, люблю, пожалуй, "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона", "Амели" и "Загадочную историю Бенджамина Баттона"

Цитировать
Почему ты занялась спортивным ориентированием?
Почему? Потому что за первые 4 года учебы в школе не сломала ни одной руки или ноги, а кроме того - не была раздолбаем. :) Во всяком случае, именно по такому принципу в нашем 6А руководительница выбирала ребят, когда школьный турклуб "Экватор" взялся готовить команду новичков к районному турслету. В программу подготовки входила полоса препятствий - маршрут со скоростной постановкой палаток, лазанию по склонам с веревкой, перетаскиванием условных пострадавших итд... И оно самое, ориентирование.
Получилось так, что на слёте я выступала именно во второй дисциплине. И ведь понравилось (в отличие от тренировок, где приходилось делить и карту и спорить с напарниками о том, какая из стрелок показывает на север - синяя или острая) :)
Потом прошла еще пара лет - полностью турклубовских. Иногда часть заданий на соревнованиях требовала именно карты с компасом - за что я бралась с удовольствием, а порой и успехом. Случалось сидеть на привалах в горах Алтая и тыкать пальцем в карту руководителя группы. Случалось участвовать в соревнованиях, которые проводили настоящие ориентировщики - от имени клуба, конечно же.
И однажды (это уже был 8-й класс) я там неосторожно заняла 2-е, кажется, место. А руководители районной секции как раз готовились к городской школьной спартакиаде... Ну как-то вот так оно всё пошло-поехало.
 
« Последнее редактирование: 04/05/2010, 18:21:01 от Wintera »
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как ты думаешь, есть ли разница в эффектах, которые оказывает на жизнь выбранная в качестве профессии научная стезя, для женщин и для мужчин? Меняется ли от этого жизнь женщины сильнее?
Могу высказать только свою гипотезу - поскольку пока не могу заявить, что состоялась в полной мере как научный работник или как женщина :)
В общем, получается примерно так. Побочные эффекты* от науки, на мой взгляд, примерно одинаковы для всех - мужчин и женщин. То есть разница, конечно, есть, но определяется не полом. Другое дело, что женщине труднее увязать их с остальной жизнью. Хотя конечно, все бывает у всех по-разному.
И как мне кажется, чаще случается обратный процесс - жизнь оказывает влияние на профессию. Потому что чтобы совмещать в одной вселенной успешную научную карьеру и, например, семейную жизнь, женщине нужно обладать незаурядным характером и умственными способностями. В большей мере, чем мужчине. Я вот не представляю, как можно одновременно быть хорошей хозяйкой дома и сохранять ту погруженность в задачу на работе и работоспособность, которые порой просто необходимы, чтобы просто одолеть очередной этап в исследованиях. Точнее, как бы это получилось у меня.

*Основными из которых я считаю возможное появление хм... странностей в характере, и ненормируемый рабочий день.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
состоялась в полной мере как научный работник или как женщина :)
Почему ты противопоставляешь эти понятия?
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Для противопоставления в русском языке есть форма "либо - либо". А "или" не обязательно исключающее. Есть, конечно, еще "и/или", но кто ж ей будет пользоваться в разговоре?
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Для противопоставления в русском языке есть форма "либо - либо". А "или" не обязательно исключающее. Есть, конечно, еще "и/или", но кто ж ей будет пользоваться в разговоре?
Mrrl, не занудствуй =)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Mrrl, не занудствуй =)
:P
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Да-да, дайте лучше мне позанудствовать!

состоялась в полной мере как научный работник или как женщина :)
Почему ты противопоставляешь эти понятия?

Gloredhel, я их и в самом деле не противопоставляю. В отличие от существующих поговорок на эту тему :)
Но я считаю, что эти два  понятия/роли  порой требуют противоположных вещей от одного и того человека. И чтобы их, эти противоположные вещи, совместить, требуется немалое искусство.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А тебе климат родного города нравится? Или думаешь, что жить где-нибудь в другом месте было бы лучше?
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нравится ли тебе участвовать в преподавании, руководить (в плане помогать становиться учеными) студентами? И насколько для тебя эта деятельность важна? Или, наоборот, ты бы предпочла обходиться без этого аспекта?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А тебе климат родного города нравится? Или думаешь, что жить где-нибудь в другом месте было бы лучше?
Да, нравится. Если более точно - ценю родной климат за то, что континентальный - и зимы предостаточно, и лета. Вот только не люблю летнюю мошкару (которая гнус). 
Если помечтать, то хотелось бы пожить где-нибудь в горах. Но тем не менее - в средней полосе. Ни в тропики, ни в морской климат не тянет.

Нравится ли тебе участвовать в преподавании, руководить (в плане помогать становиться учеными) студентами? И насколько для тебя эта деятельность важна? Или, наоборот, ты бы предпочла обходиться без этого аспекта?
Считаю, что преподавать студентам - дело хорошее, нужное, хотя и трудное. Знаю, что придется и самой этим заниматься - порядки у нас в университете такие.
О себе в роли преподавателя пока думаю со страхом. В основном потому, что пока еще не доводилось. Хотя объяснить человеку (соседу по лабе, например) что-то непонятное - могу с удовольствием и без проблем. Да и говорят, что через пару пар занятий страх перед студентами проходит :) Так что не исключаю, что еще и понравится.

Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.