Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Об алкоголизме и наркомании  (Прочитано 5830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VIET/ROSS.HTM

Цитировать
Разработанный законопроект о стерилизации умственно отсталых был принят парламентом в 1929 г., а в 1934 г. он был значительно ужесточен под влиянием Великой депрессии, остро поставившей вопрос о цене социальной политики.

Вот вам скандинавская социал-демократия. Хотя, должен сказать, что у меня иногда тоже появляются подобные мысли, правда не по отношению к умственно отсталым (им, кажется, по закону и так запрещено создавать семьи, а единичные смешанные браки погоды не сделают), а по отношению к алкоголикам и алкоголичкам, а также наркоманам...

---------------------------------------------------------
От модератора: Подкорректировал название темы. Ellome
« Последнее редактирование: 02/02/2007, 20:25:05 от Ellome »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #1 : 30/01/2007, 19:00:12 »
 ;D Хе... Знакомая ссылочка. Я когда-то для минимума писал реферат по евгенике, собрал массу погибших потом инетных материалов. Идеи интересные, но вот, к сожалению, никаких результатов они не дали. Скорее, обратные.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #2 : 30/01/2007, 19:04:01 »
На самом деле у меня такая вот мысля - способны ли алкоголики воспроизводиться? И как это в  цифрах влияет на здоровье общества? Если влияет, и существенно, то я за предложение алкашам и нарикам дилеммы: либо стерилизация, либо лечение и десять (к примеру) лет без срывов.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #3 : 30/01/2007, 20:15:16 »
На самом деле у меня такая вот мысля - способны ли алкоголики воспроизводиться?

Еще как способны. У моего одноклассника почти десять лет соседями была семья прямо скажем пьющая. Мама еще худо-бедно держалась, выпивала не чаще трех раз в неделю, а папа вообще полный финиш (хорошо хоть тихий был). Так вот у них было 7 (семь!) детей! Все - с задержкой умственного развития. Не сказать, что какие-то буйные, но проблем для соседей делали много.

И как это в  цифрах влияет на здоровье общества?

Увы - не знаю, но почему-то уверен, что с каждым годом влияние усиливается. :(

Если влияет, и существенно, то я за предложение алкашам и нарикам дилеммы: либо стерилизация, либо лечение и десять (к примеру) лет без срывов.

Руками и ногами!
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #4 : 30/01/2007, 22:27:33 »
Либо стерилизация, либо лечение и десять (к примеру) лет без срывов.

Ни о каком принудительном лечении речи идти не может.
Очень маленькое количество алкоголиков может - даже не излечиться, а просто воздерживаться - от употребления спиртного в течение трех лет.

Стерелизация, возможно, это выход...

М-да, мерзенькая и скользкенькая темка... :-\

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #5 : 30/01/2007, 23:15:04 »
Искра, знаешь, после того как тётка из соседнего подъезда по пьяному делу чуть не спалила своих двоих детей, и сама вместе с ними едва не сгорела, я к этой проблеме отношусь достаточно враждебно.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #6 : 30/01/2007, 23:36:21 »
Эотан, просто принудительное лечение не дает устойчивого результата.
У меня дядька и дед (светлая ему память) - алкоголики (теперь - один) с серьезным стажем, опыт общения есть... :-\

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #7 : 30/01/2007, 23:46:43 »
Принудительное лечение таки дало какой-никакой а результат в СССР, а теперешняя смертность в основном и завязана на алкоголизм. Нет пропаганды здорового образа жизни, а реклама пива не кончается... Так что я бы принял и неустойчивый результат по сравнению с теперешней запущенностью.

Цитировать
Еще как способны.
не, я о другом - передаются ли алкогольные традиции?
« Последнее редактирование: 30/01/2007, 23:49:04 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #8 : 30/01/2007, 23:51:25 »
Генетически?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #9 : 31/01/2007, 00:02:10 »
Эотан, какой результат и где?

Ричард_Нунан, счас...
Социальные стереотипы. Хорошо - надо напицца, плохо - надо напицца, никак - тож надо, чтоб было или хорошо, или плохо.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #10 : 31/01/2007, 01:16:01 »
Искра, результат выразился в пике продолжительности жизни мужчин Советского союза именно в год отмены сухого закона.

Ричард, нет, не генетически. Скорее культурно что ли, если такой термин по отношению к алкоголизму уместен. Ну то есть когда алкоголики могут обеспечить себе смену поколений.

Кстати, о статистике - есть такое понятие "русский крест". Это пересечение двух графиков, падения рождаемости и взлёта смертности на рубеже 90-х годов прошлого века в России. Так вот, по статистике львиную долю смертей составили не война в Чечне и не "кровавые ельцинские реформы", а банальное пьянство, считая и бытовые преступления на его основе...
« Последнее редактирование: 31/01/2007, 01:20:25 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #11 : 31/01/2007, 01:27:19 »
Эотан, не хотите ли Вы сказать, что благодаря "сухому закону" страна на некоторое время - смешно сказать, - перестала пить?!

То есть, в период действия оного закона продолжительность жизни была выше именно благодаря этому?!

И тем самым ножницам начала 90-х не было иного объяснения, нежели повальное спитие/спивание мужской части населения?!

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #12 : 31/01/2007, 14:40:02 »
Я хочу сказать, что пить страна стала меньше и в связи с этим повысилась до пиковой за всю историю СССР продолжительность жизни. Так что таки благодаря и этому.

"Ножницы" наполовину таковы же, что и в западной Европе - там тоже низкая рождаемость, но выше продолжительность жизни и ниже смертность. И виноват в этом во многом алкоголь:

http://www.regnum.ru/news/738067.html
По данным журнала "Демоскоп", в России уровень связанных с алкоголем потерь очень высок: от 7% до 26% от всех смертей связаны с алкоголем. В России из-за алкоголя почти треть мужчин и седьмая часть женщин сходят в могилу на несколько лет раньше отведенного им срока.
« Последнее редактирование: 31/01/2007, 14:47:07 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #13 : 31/01/2007, 18:53:56 »
Я хочу сказать, что пить страна стала меньше и в связи с этим повысилась до пиковой за всю историю СССР продолжительность жизни. Так что таки благодаря и этому.
Не надо. Гнали тогда, гнали, травились, гнали и еще раз гнали.
А армия, к примеру, до сих пор поставляет профессиональных алкоголиков... впрочем, как и всегда было.
Это раз.
Во-вторых, я так и не поняла, как только "СЗ" перестал действовать, все перепились и на скорую руку перемерли? Непонятненько.

А что касается "ножниц" - одна из главных причин - пик рождаемости в 20-е  годы. Соответственно, такую картину давали в начала 90-х люди запенсионного возраста. Просто их родилось много, а потом, соответственно, много умерло.
Примерно то же самое произойдет лет через пятьдесят, когда придет пора клеить ласты результатам "беби-бума" начала 80-х.
А вот через когда придет срок детям начала 90-х - смертность будет очень низкой.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Небольшая ссылочка
« Ответ #14 : 31/01/2007, 19:11:18 »
Не надо. Гнали тогда, гнали, травились, гнали и еще раз гнали.
Безусловно. Но в целом по стране пьянство снизилось, а продолжительность жизни повысилась.
Что до поколения 20-х гг., то оно во-первых пиковое просто потому что оно было последним перед крупной урбанизацией, но и смертность тогда была ещё огромной. Да и половина выросшего поколения поучаствовала в Великой отечественной (а всё поколение целиком - в восстановлении страны после неё), так что повымерло оно в немалой степени куда раньше. Далее, если тогда страна была закрыта для иммиграции, то теперь этот фактор тоже надо учитывать, если делать прогнозы на полвека вперёд.

Цитировать
Во-вторых, я так и не поняла, как только "СЗ" перестал действовать, все перепились и на скорую руку перемерли? Непонятненько. Ну и опять же - 10 лет это далеко не на "скорую руку".
Истинно так. Начавшаяся разруха и разрешение пить до зелёных чертей сделали своё дело.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone