Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О рождаемости в РФ  (Прочитано 72890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #100 : 01/10/2006, 21:44:07 »
Просто ТВ мне еще раз напомнило о подобном "способе" поднять рождаемость. В принципе, я считаю, что попробовать можно, если налог не будет совсем сумасшедшим, как это нередко у нас бывает. И он не должен применяться к тем, кто по здоровью не может иметь детей.
Налог - вещь хорошая, хотя и не действенная.  К тому же реализация мало возможна. Многие будут просто липовые справки получать и не платить его.
Кстати, это какой же нужно ввести налог, чтобы его сумма превысила потенциально затраченные на ребенка средства?!
« Последнее редактирование: 01/10/2006, 21:46:45 от Ричард_Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #101 : 01/10/2006, 21:45:24 »
ИМХО, только решение квартирного вопроса способно повлечь за собой выход из демографического кризиса. А без деятельного участия самоустранившегося от реализации социальной функции государства подобное невозможно...Так что увы и ах...(((
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #102 : 01/10/2006, 21:58:53 »
ИМХО, только решение квартирного вопроса способно повлечь за собой выход из демографического кризиса. А без деятельного участия самоустранившегося от реализации социальной функции государства подобное невозможно...Так что увы и ах...(((
...твои бы слова да тому самому государству бы да в уши...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #103 : 01/10/2006, 22:04:47 »
Просто ТВ мне еще раз напомнило о подобном "способе" поднять рождаемость. В принципе, я считаю, что попробовать можно, если налог не будет совсем сумасшедшим, как это нередко у нас бывает. И он не должен применяться к тем, кто по здоровью не может иметь детей.

Меня лично разговоры о подобном налоге очень сильно беспокоят. Так получилось, что не наделён я от природы (или от воспитания, или ещё там от чего) чадолюбием (ну что тут поделаешь :-\). И платить буду, видимо, всю жизнь :(

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #104 : 01/10/2006, 22:14:21 »
 Hargam Morgilion, какие твои годы. ;) Это ты сейчас так рассуждаешь, а через несколько лет все может быть по другому. :)
 
 А налогами  проблемы не решить. Квартирный вопрос - один из важнейших, но он по моему не будет решен никогда.  :( Хотя бы давали приличное детское пособие, а то ребенок рождается - и сразу его в оборот берут - квартплата подскакивает . :(
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #105 : 01/10/2006, 22:17:39 »
Злостный оффтопик
Hargam Morgilion, какие твои годы. ;)
Спасибо!!! :-*

(временно терпеливо) ну не оффтопьте Вы, ну пожалуйста.
Светлая
« Последнее редактирование: 02/10/2006, 23:33:27 от Светлая »

Оффлайн Малыш Эльф

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Хола =) Комос диас?
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #106 : 01/10/2006, 22:19:05 »
Уже неделя как хочу обсудить это и попытаться понять.

Началось все с того что я послушал какую-то передачу на Эхе Москвы, где темой была проблема того, что в России очень непопулярна идея рождения детей в количестве от 2 штук.

Вот и интересно.... почему оно так?

Для справки за последнии пять лет рождаемость в россии с 64 000 в год поднялась до 100 000 ))) Поднимается рождаемость то поднимается...

ПыСы
Если будут дети хочу двух девочек и мальчика ))))
Ю кен ду ит =)

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #107 : 01/10/2006, 22:25:04 »
Квартирный вопрос - один из важнейших, но он по моему не будет решен никогда.  :(

Осмелюсь напомнить, что в нашей с вами стране он очень даже успешно решался всего лишь пару десятков лет назад...)))

Для справки за последнии пять лет рождаемость в россии с 64 000 в год поднялась до 100 000 )))

МЭ, но за счет Чечни, Дагестана и проч...(((
« Последнее редактирование: 01/10/2006, 22:27:41 от Olandil »
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #108 : 01/10/2006, 23:01:37 »
Квартирный вопрос - один из важнейших, но он по моему не будет решен никогда.  :(

Осмелюсь напомнить, что в нашей с вами стране он очень даже успешно решался всего лишь пару десятков лет назад...)))


У некоторых может и решался...Но у большинства - нет. Заселение коммуналок  я не считаю решением квартирного вопроса.
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #109 : 01/10/2006, 23:04:39 »
У некоторых может и решался...Но у большинства - нет. Заселение коммуналок  я не считаю решением квартирного вопроса.
[/quote]

Не надо вырывать факты из контекста: расселение ранее заселенных коммуналок в постсталинский период Союза было фактически осуществлено... Лишь Ленинград это коснулось по несчастью в меньшей степени - не успели, увы...
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #110 : 01/10/2006, 23:11:34 »
Не знаю, как там успешно решался квартирный вопрос, но наша вот семья переехала из коммуналки только в памятном 1991 году и то лишь потому, что мама работала в строительном управлении

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #111 : 01/10/2006, 23:15:40 »
Не знаю, как там успешно решался квартирный вопрос, но наша вот семья переехала из коммуналки только в памятном 1991 году и то лишь потому, что мама работала в строительном управлении

Таким образом возможно я сужу о ситуации по отдельно взятому региону - Москве (непременно зажравшейся!;))), где коммуналки - редкость
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #112 : 01/10/2006, 23:23:03 »
 Что касается Москвы - там коммуналки, действительно, редкость. Родственники жили в Москве. В Питере - почти все коренные питерцы были в свое время засунуты в коммуналки. Да и качество строящегося жилья оставляло желать лучшего.
 А то что у женщины, родившей ребенка, почти не было декретного отпуска,  существенно отразилось на подрастающем поколении.
 
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Kэt

  • путаннная девочка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Вчера я была я и все шло как обычно... (c)
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #113 : 02/10/2006, 02:59:34 »
А то что у женщины, родившей ребенка, почти не было декретного отпуска,  существенно отразилось на подрастающем поколении.
 
+1
отразилось - и на здоровьи и на развитии :( чуть ли не все дети росли искусственниками и попадали в ясли до года  >:(
- А почему это место - Очень Странное Место?
- А потому, что все остальные места очень уж нестранные. Должно же быть хоть одно Очень Странное Место...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #114 : 02/10/2006, 13:57:57 »
Для справки за последнии пять лет рождаемость в россии с 64 000 в год поднялась до 100 000 )))
МЭ, но за счет Чечни, Дагестана и проч...(((
Ничего подобного. Просто после событий начала 90-х рождаемость вообще нулевая была. В школе первые классы в 1999 - 2002 годах была проблема набрать, кое-где просто не было этих параллелей

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #115 : 02/10/2006, 17:14:06 »
Злостный оффтопик
Что касается Москвы - там коммуналки, действительно, редкость. Родственники жили в Москве. В Питере - почти все коренные питерцы были в свое время засунуты в коммуналки. Да и качество строящегося жилья оставляло желать лучшего.
 А то что у женщины, родившей ребенка, почти не было декретного отпуска,  существенно отразилось на подрастающем поколении.
 

Что невыгодно отличает нас от многих иных народов - они предпочитают брать лучшее из чужого опыта, учась на ошибках других, мы же отчего - то предпочитаем отвергать весь опыт прошлого целиком, ввиду неизбежных некоторых его изъянов и старательно изобретаем велосипед...(((
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Еретик

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #116 : 02/10/2006, 18:52:24 »
1)Лично я когда думаю о планировании семьи, то главное преградой к воспроизводству 3х и более детей является жиплощадь. Я с рождения до шести лет жил в коммуналке, с 6 до 18 - в одной комнате с родителями, ПОСТОЯННО смотрящими телевизор. Из-за пренаселенности   в семье постоянно были  комнфликты, я находился в постоянно раздраженном настроении. Дома находитьсяб лыо дискомфортно. Я уж не знал, куда прятаться от вечно жужжащего ящика для дебилов - порой в ванной запирался книгу читать....Это было мучительно. И я не хочу, чтобы мои дети прошли через то, что прошел я. Да и по данным псхиологов, отсутствие своей комнаты неблагоприятно сказывается на развитии ребенка. А ведь когда дети вырастают, им ещё надо и отдельное жилье в наследство оставить...И желательно - к моменту обзаведения собственной семьей...А это реально только для очень богатых людей.

2) Кто-то тут говорил о легализации эмигрантов и поплнении населения за их счет...Народ, вы представляете, что будет с нашей страной, менталитетом, культурой при таком раскладе? Нас, русских, не станет.....У моей подруги братик пошел в первый класс. 90% его одноклассники - представители народов кавказа. Русских 10%. Вдумайтесь: на территории россии, в русской школе на класс из 30 человек 3 русских ребенка! В моем классе соотношение было 25% к 75%. Однако во многих школах того района, где я учился, соотношение русских/нерусских детей в первых классах такое же, как и в школе брата моей подруги.....Что ж дальше будет? Думайте, о чем говорите. Подобный метод повышения рождаемости я считаю неприемлемым.
Я воин егорьевской стаи,
Я пастырь звездных волков,
Я сокол с крыльями врана,
Хранитель небесных коров. (с)

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #117 : 02/10/2006, 21:49:33 »
Цитировать
Хотя бы давали приличное детское пособие, а то ребенок рождается - и сразу его в оборот берут - квартплата подскакивает
.
 Ага.
И бумажка из налоговой приходит, между прочим!
 как же, новенький налогоплательщик завёлся...

 А квартирный вопрос- решался, решался.
 Не идеально, но местами- удачно.
 В Тольятти - городе, который начали строить с нуля в 67-м - всем приехавшим давали общежитие сразу, а если женатые- малосемейку.Ну, это коммуналка на 2-3 семьи :)
 Родился ребёнок- или сразу однокомнатная, или двушка, но попозже.
 Второй ребёнок- сразу двушка или чуть позже трёшка.
 И тп.

 Детей было- море !
 1"Ф" никого особо не удивлял:))

 Это 70-80-е, демографический кризис в стране  уже давал о себе знать!


 Потому что государству было надо.
 И оно делало то, что могло делать..

  И могло бы делать сейчас.
 
 
 

Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #118 : 03/10/2006, 03:41:07 »
Позвольте мне таки встать на защиту государства. В последнее время на высшем уровне заговорили о решении демографической проблемы, а значит, власть все же задумалась. Денег вона обещает за второго и за третьего ребёнков. С квартирами пока посложнее, но ипотечное кредитование тоже пусть и медленно, но развивается. У меня уже около десятка друзей купили квартиры взаймы как раз по государственным и региональным программам. И друзья, уверяю вас, не самые богатые люди при этом: один - лейтенант милиции с женой-журналисткой, второй - низкоквалифицированный рабочий на заводе с неплохой, но не более, зарплатой (жена - продавщица магазина), третий, правда, нейрохирург с ОЧЕНЬ неплохими заработками, но все же не такими, чтобы самостоятельно квартиру купить. И отмечу, что после покупки нового жилья весь десяток знакомых обзавелся детьми. Четверо - первым, пятеро - вторым, и один - третьим. Я и сам намереваюсь через полгода ипотеку взять для покупки "трешки".
И это только одна сторона медали. Скажу больше - рождаемость в том районе, где живу я, уже выросла, и достаточно серьезно. Несколько роддомов, построенных еще в Союзе, с проектной "пропускной" способностью в 1500 детей в год, за девять (! :) ) месяцев прошедшего года вплотную подошли к этой черте, хотя на протяжении всех девяностых цифра едва-едва переваливала за 500-600. Подчеркну для Еретика, что 99, 9 % новорожденных - русские. :) В ясли у нас в городе выстроились огромные очереди. При общем количестве детей, которые они способны принять, в 5000, попасть в детские сады в этом году не смогли около 400 детей. И это при том, что благодаря поступившим из Москвы деньгам восстановленно было 3 детсада (полуразрушенных), и один построен с нуля.
В общем, не все так мрачно, учитывая, что живу-то я в глубокой провинции. Выше голову, господа!
И еще: если вас не устраивает политика государства по отношению к демографии (да и не только), кто вам мешает баллотироваться и выигрывать выборы в ГД или региональные парламенты, где и принимать законы, которые считаете необходимыми?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: О рождаемости в РФ
« Ответ #119 : 03/10/2006, 07:50:45 »
Федорей, да, заговорили. Да, пообещали.
 осталось дождаться, когда что-то делать начнут :)

А то говорят 10 лет уже как....:)


А в ясли очереди, потому что за 90-е годы здания детсадов и яслей посдавали в аренду и продали. Массово. Очевидно, полагая, что детей в этой стране больше не будет))

 Про кто мешает мне лично баллотироваться и самой принимать законы - смешно, ага ))

Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...