Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Амон-Хен  (Прочитано 2645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Амон-Хен
« : 11/09/2010, 00:54:58 »
Что известно о тех краях?
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Амон-Хен
« Ответ #1 : 11/09/2010, 03:17:40 »
Амон Хен (Amon Hen, синдарин: amon — "гора" + hen — "глаз"), другое названия: Зрячая Гора (Hill of Sight, Hill of the Eye). Обзорную Скамью на вершине горы соорудили скорее всего на заре становления Гондора. По крайней мере, Арагорна говорит, что её высекли "в дни великих королей". Это строение, как и аналогичное на Амон Лау, было предназначено для охраны границ Гондора.

Несомненно, с Обзорной Скамьи открывался отличный вид на окрестности. Сначала Фродо видит усиленным (скорее всего Кольцом) взором множество событий в Средиземье, затем Арагорн "от края до края оглядел Средиземье". В связи с этим определенный интерес представляет высота Зрячей Горы, которая должна быть выше не только Амон Лау и Тол Брандира, но и гряды Мрачных Гор (Mountains of Shadow). Барбара Стрейч без излишнего стеснения дает такие величины в своём "Путешествии Фродо" (в футах):
Амон Хен - 2250
Тол Брандир - 1250
Амон Лау - 2000
Эфел Дуат - 5000-6000, в пиках до 8000.

Но еще больший интерес представляет Амон Лау (Слышащая Гора). Казалось бы, Раурос должен серьезно мешать выслушивать что-либо вокруг.
Немає сенсу.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Амон-Хен
« Ответ #2 : 11/09/2010, 07:38:15 »
Барбара Стейч иногда рисовала одни и те же объекты на разных картах по-разному. И не знала, что у Толкина есть наброски по высотам. Например высоты трех писков Туманных гор на одном из рисунков подписаны в футах. 11 с чем-то тысяч. Т.е. не такие уж и высокие.
А шум Рауроса наоборот, как мне кажется, именно вслушиваться и заставлял. Он своим шумом гипнотизировал наблюдателя и тот впадал в транс, в котором слух усиливался :-)
Но с другой стороны, это наверняка чистая символика.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Амон-Хен
« Ответ #3 : 11/09/2010, 11:04:22 »
Барбара Стейч иногда рисовала одни и те же объекты на разных картах по-разному.

Так я ей и не доверяю :) Хотя при желании можно приблизительно прикинуть сколько времени тратили Фродо и Арагорн на подъём к Обзорной Скамье и сколько времени Фродо с Сэмом поднимались к перевалу Кирит-Унгол. Естественно, учитывая высоту подножий. Но что-то мне кажется, что Эфел Дуат победит с большим отрывом, а значит Фродо, по идее, не мог разглядеть что там происходит на Горгорот.

А шум Рауроса наоборот, как мне кажется, именно вслушиваться и заставлял. Он своим шумом гипнотизировал наблюдателя и тот впадал в транс, в котором слух усиливался :-)
Но с другой стороны, это наверняка чистая символика.

Вряд ли это символика. Я не упомянул более-менее правдоподобный вариант: Амон Лау позволял услышать эхо от передвижения больших отрядов возможного противника по ущельям Эмин Муйла.
Немає сенсу.