Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гэндальф и Саруман  (Прочитано 2488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gaidukk

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В книге я читал, что они принадлежат к одному ордену и служат Валар (ед.ч. - вала, мн.ч. - валар) или ещё кому-то... В общем, суть вопроса такова - кто они такие (я знаю, что они маги), предел их возможностей, каким силам ТОЧНО служат (я так и не понял), и самый главный вопрос - ПОЧЕМУ их ранги звучат не как, скажем: "Ученик", "Маг", "Архимагистр", "Магиус" и т.д., а - серый, белый, бурый, радужный (какие ещё цвета - не знаю, по-моему, ещё красный кто-то был).
« Последнее редактирование: 02/06/2010, 15:46:55 от Ричард Нунан »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и Саруман
« Ответ #1 : 02/06/2010, 15:58:21 »
Всё необходимое сказано вот в этом тексте из "Неоконченных Преданий" - собрания нескольких относительно подробных, связанных с основными текстами черновиков.

Если коротко, все они - воплощённые майар, то есть младшие (по силам, а не по времени) айнур, духи, участвующие в творении Арды. Не вполне точно ясно из черновиков, было их всего пятеро (Саруман Белый, Гэндальф Серый, Радагаст Бурый (Карий?), а также Аллатар и Палландо Синие - они ушли на Восток и больше о них почти ничего не известно) или было ещё какое-то число младших магов (чаще считается, что не было). Поскольку сами они знали Арду ещё в момент её творения, они не были друг другу учениками и учителями.
Учились они у Валар, и посланы в Средиземье ими же. Валар (в буквальном переводе - Силы; так же в православной традиции называется один из видов ангелов, пятый из девяти чинов) это самые могучие духи из тех, кто вообще были в Арде, все они считаются добрыми и выступают "на одной стороне"; Мелькор-Моргот же более не считается одним из валар.
Подробнее о Валар и Майар написано в "Сильмариллионе" - точнее, в текстах "Айнулиндалэ" и "Валаквента". Также там упоминается всколзь о том, чем занимался Олорин до того, как стать Митрандиром. Интересно, что, хотя обычно о каждом майар говорится как об учившемся у кого-то одного из валар, Олорин учился у Ирмо и Ниенны, а послал его лично Манвэ, старший (не по времени опять же) из Валар.

Оффлайн Мелько

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Я доберусь до тебя, Манве!
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и Саруман
« Ответ #2 : 07/03/2011, 20:58:22 »
Маги магами, но официально они майар. А в совет еще входили Галадриель, Элронд, Кэрдан, ну и вроде еще кто-то.
Моргот задымил и осквернил все вокруг Ангбанда. Люди сумели повторить такое только в 21 веке.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Гэндальф и Саруман
« Ответ #3 : 07/03/2011, 21:12:51 »
Херен Истарион, или "Орден мудрых" — это именно объединение магов (в первой версии число истари не указывается, а пятеро названы главными), а не "Белый совет".
Ну а истари именно "воплощённые" майар, куда сильнее, чем для них типично. Это принципиально.