Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия № 47, или Проклятие Великого магистра  (Прочитано 49756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Дагобер де Жеводан

Не наступил еще и вечер, а по лагерю разнесся слух о том, что не только пойман еще один сообщник тамплиеров, но и все тайные последователи ордена, обескураженные историей с Толомеи, на влияние которого они возлагали большие надежды, покинули окрестности Мобюиссона...

Это поведала сестра Ивонн, которая была схвачена за подбрасыванием в королевские супы мелко колотого хрусталя. Старая женщина оказалась под подозрением еще когда стало известно, что она не раз приходила к графине Жанне, якобы за пожертвованиями в пользу обители...

Ивонн, как открылось, была влюблена в блестящего Жака де Молэ еще до того, как тот уехал насовсем воевать в Святой земле. Когда измена впервые за 2 века смогла взломать ворота Крак де Шевалье, чего не смог сделать ни огонь, ни голод и жажда, ни стрелы сельджуков или кривые мечи воинства Саладина, она еще надеялась, что Жак-бургундец, гордый, красивый и доблестный, вернется живым и заберет ее из монастырских стен... Он и впрямь вернулся, но затем приоры Ордена рассудили, что доблесть рыцаря найдет себе должное применение в новых боях с нечестивыми сарацинами на дальних берегах. И де Молэ уехал, уехал, чтобы вернуться теперь только единожды... а она молилась за него. И хоть раны избороздили тело крестоносного воина, он и впрямь оставался невредим - и при Атлите, и при Кастельблане, в смелом броске к священному Вифлеему и трижды под стенами Триполи, в отражении предательских атак презренных генуэзцев и в кровавом безумии Акры, положившем конец христианскому владычеству над Палестиной...

...единожды вернулся он на родину, Великим магистром, главой могущественного Ордена, под рукой которого были сотни рыцарей, много тысяч мануариев земли, несметные богатства и знания. Тогда-то и было отказано французскому королю в праве иметь власть в Ордене... и возможно уже тогда злая обида поселилась в сердце Филиппа. Великий магистр стал воспреемником от купели новорожденной дочери короля, Изабеллы, предоставил короне очередной кредит - в худеющих ливрах это вышло огромное количество монет. Она же не могла его тогда видеть - судьба вознесла гордого бургундца на вершины, очень неблизкие к тихой обители Сен-Маклу...

Второй же раз, когда корабли Ордена высадили Магистра со свитой на средиземном берегу, обернулся бедой: предательскими наветами, отступничеством папы в Авиньоне, корыстием госпитальеров, бок о бок с которыми они некогда отстаивали крепости в сирийских, ливанских и палестинских пределах, и гибелью Ордена. Для Жака де Молэ эта гибель растянулась на семь лет пыток, согнувших его прямую спину, изуродовавших тело и превративших в драные лохмотья богатый крестоносный плащ. Но душа его оказалась не менее воинственной, чем во времена, когда юноша из Безансона стремился вслед за Людовиком Святым, и семь лет испытаний, утекших в бездну с того росного утра, не сумели сделать бессильным эхо под сводами Нотр-Дам. А потом были костер напротив дворцовых галерей на Ситэ и сожженная рука, устремленная в проклятии к небесам...

Возможно, в толпе тогда никто и не приметил монахиню с горящими не тусклей огромного костра глазами. Но именно с того дня Ивонн Тюи де Кенни поклялась мстить, претворяя последние слова человека, которого она когда-то любила, в истину...

Тамплиеры бежали, остатки их казны либо были зарыты где-то под замками, раньше принадлежавшими Ордену, либо путешествовали сейчас где-то через Ла-Манш в направлении лондонских Альбицци. Конечно, Людовик потребует учинить расследование у Эдуарда Английского прежде, чем тот явится присягать в Бордо, но хоть нынешний хозяин-над-островами и слаб духом, по эту сторону пролива также нет боле Железного короля...

А вот кто-то из приставов протянул тщедушной монахине кубок с водой на сонных травах. Хватать ее просто так, рискуя заработать проклятия и на свою душу, никому не хотелось. Внезапно сестру Ивонн охватили судороги и из уст ее стали вырываться страшные слова, толком не известные никому из стоявших подле. "   " - летело в окна и во двор аббатства, "    !" Впрочем, писец, родившийся в низовьях Гаронны, позже утверждал, что это похоже на английское наречие... А потом тело старухи обмякло, и по упавшим векам стражники поняли, что вместе с этим последним припадком ушли из него и остатки жизни.

...так беспокойная душа древней монахини и покинула этот мир, оставив свидетелей того как громом пораженными.

Боккаччо — сестра Ивонн
Боэмунд IX — Марко Поло
Гуччо Бальони — сестра Ивонн
Марко Поло — сестра Ивонн

сестра Ивонн — Боккаччо
Старик лодочник — Хуан
Фольк де Вилларе - Эделина
Хуан — сестра Ивонн

Эделина — сестра Ивонн

сестра Ивонн
- 5 голосов, Марко Поло, Хуан, Эделина, Боккаччо - по 1.

сестра Ивонн из обители Сен-Маклу - бывшая возлюбленная Великого магистра.


НОЧЬ


Злостный оффтопик
Ну, вы догадываетесь, что за сегодня я мало успел...
« Последнее редактирование: 18/01/2011, 17:23:47 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Дагобер де Жеводан

Над лугом стояло пение каких-то птиц, над шатрами - храп доблестных рыцарей, где-то в отдалении у моста позвякивало оружие стражников. В ночной тишине западные башни Мобюиссона озарились светлыми плюмажами... да, это было пламя - и вскоре ближайшая часть лагеря была поднята на ноги и полыхающие огни вызвали невообразимый переполох...

Утро застало кавалера де Жеводана в прожженном и местами обугленном плаще тяжко спящим в маленькой каменной привратницкой глубоко под толщей внешних стен. Туман на восходе, оседавший на громады монастыря, на западе шипел и прорежался клубами пара от остывающих камней. По счастью, никто в монастырских стенах не принял гибели от огня - лишь двух дюжих монахов придавило балками, отчего те, впрочем, не понесли серьезного ущерба, да кто-то из рыцарей королевской свиты, бросившись тушить огонь прямо в доспехах, вскоре обнаружил неприятные свойства железного платья...

Маленькая девочка с огромными серыми глазами удивленно смотрела на суету в проснувшихся ото сна покоях. По галереям бегали слуги, грохотали одоспешенные люди с нахмуренными взглядами... вот прошагал важный господин в роскошном синем наряде, мельком бросивший взгляд на ребенка. Сразу после умывания ее повели в большую залу в единственной уцелевшей из западных башен... две длинных галереи и много-много лестниц ее вела за руку старая Мари, служанка в коричневом платье.

Зала была пуста, в кресле в дальнем конце сидел длинный осунувшийся человек в теплой меховой накидке - кажется, с утра и впрямь было несколько зябко. Он что-то вполголоса говорил человеку с серебряной цепью на шее, державшему в руке недлинную палку с резьбой. Когда девочку подвели ближе к окнам, человек в мехах посмотрел на нее долгим, долгим взглядом...

А на ложе у окна лежала будто во сне высокая и еще красивая женщина, в которой маленькая Эделина узнала свою мать. Лицо ее было спокойным-спокойным, но очень бледным. Коварный шелковый платок на шее давно сменился тяжелым покрывалом, так что ничто не нарушало этого странного сна. Когда Мари шепнула "Попрощайся с матерью", ни тени испуга не пронеслось над комнатой: девочку и раньше часто разлучали с королевской прачкой, когда король, а когда-то еще наследник французского престола менял резиденции... Со скамьи, стоявшей у высокого ложа, ребенок дотянулся до изголовья, и на миг светлые локоны смешались в одно целое с тяжелыми золотыми косами, когда горячая щека дотронулась до холодного лица покоившейся на чистейших королевских простынях.

Потом до ребенка вновь долетел шёпот Мари - "Поклонись королю!" - и во второй раз худой мужчина бросил взгляд через 15 шагов.

...Людовик увидел чуть ближе одра у окон морщинистую старуху в опрятных коричневых юбках и лицо девочки, имя которой он вспомнил случайно. Когда он перевел глаза на мессира де Три, которому диктовал распоряжения по поводу исчезнувшей во время пожара реликвии - ковчежца с мощами Людовика Святого, его вечно великого прадеда, к имени которого стекались все победы,
радости, горести и вражда в королевском доме, - его посетило чувство, что камергер тоже понял, что означают эти серые глаза и светлые локоны.

...- Определите девочку в обитель Сен-Марсель, - раздалось в зале, - туда принимают только девиц из знатных семей. Настоятельница, безусловно, сможет дать ей достойное воспитание.

Когда маленькую Эделину  усаживали в повозку, отправлявшуюся на восток, она даже немного радовалась тому, что покинула холодные залы Мобюиссона и странную утреннюю тишину, сменявшуюся шумом от пробегавших по коридорам людей. Ведь ее наверняка везут в какой-нибудь новый замок, где, может быть, есть добрые служанки и уже распустились цветы.

...о том, что значили навеки скрывающиеся вдали башни Мобюиссонского аббатства и кто был худой человек в мехах, она, безусловно, не думала.

Эделина - священник
 
В игре:

Боккаччо — путешественник, кажется, родом из Флоренции;
Боэмунд IX — представитель славного рода и весельчак, возможно, потомок Боэмунда Тарентского;
Гуччо Бальони — молодой и весьма разбитной на галльский взгляд сиенец, потомок банкиров;
Марко Поло — краснобай из далекого города Венеции, мастер по торговым делам;

Старик лодочник — лодочник, возит людей через Сену и Уазу;
Фольк де Вилларе, на южный манер, — славный воин-госпитальер, герой Родоса;
Хуан — рыцарь откуда-то из Кастилии, ненавистник мавров и ценитель вин;

Нас покинули:

Анри Озанам — астролог, мафия - брошен в подземелья в 1 день;
Роджер Нечётный — странствующий рыцарь, мирный - заколот 1 ночью;
шевалье де Буерак — благородный авантюрист, мирный - убит стражей на 2 день.
Жанна Валуа, графиня де Бомон — неблагодарная дочь своего отца, мафия - отправлена стоять на коленях в лиможских кельях в 3 день;
Спинелло Толомеи — хитроумный негоциант, мафия - бежал от правосудия к английским берегам на 4 день;
Стелла Артуа — внебрачное дитя Робера II Артуа, мирная - погибла от рук злодеев в 4 ночь.
сестра Ивонн — монахиня в летах, мафия - отдала душу в высшие инстанции на 5 день;
Эделина — первая юношеская любовь короля,священник - закончила свой земной путь на 5 ночь.

Врач, комиссар, маньяк.

УТРО
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Бедная Эделина!
А я, меж тем, опять не уследил, кто это сделал.
Увы!

Оффлайн mafia9

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марко Поло

Да, увы... И никаких тайных сообщений Эделина не оставила. Наверное, сама ничего нового узнать не смогла. Оно и понятно: ей отменно удавалось угадывать врагов.
  А что делать нам? Теперь уже мирного от отравителя не отличить, каждый играет за себя. И только доверенное лицо сэра Робера может сказать что-нибудь определенное... про некоторых. В остальном, боюсь, придется положиться на слепой случай.
  Сеньор Гуччо, Вам я верю. Не назовете ли Вы кого-нибудь (желательно, наугад), про кого Вам не известно, что он мирный житель? Это имя будет не лучше и не хуже других кандидатур на роль отравителя, зато не даст последнему информации о том, кого выбрать в качестве жертвы следующей ночью.
  А если ничего не делать, то ситуация завтра будет еще хуже, чем сегодня. Сейчас шансы примерно равны, а после ничьей окажутся 5:3 в пользу отравителя  :(

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Сейчас среди нас трое, чей статус мне неизвестен. И, как бы цинично это ни звучало, но по моим расчётам, если я никого сейчас больше не назову, а сам уцелею следующей ночью, шанс найти отравителя только возрастёт. Сами Вы, Марко, как я понимаю, претендуете на роль лекаря?

Оффлайн mafia9

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марко Поло

Заметим, что если одного из этих троих сейчас прогнать, а ночью Вы уцелеете, то завтра в любом случае будете знать всех - не так ли? И победа в кармане (в случае, если Вам поверят, конечно). А шанса пережить две ночи может и не оказаться - по понятным причинам. У Вас есть план гарантированной победы в случае, если сегодня будет ничья, или казнят известного Вам мирного?
  Кстати, не так уж важно - я лекарь, или кто-нибудь другой. Достаточно, чтобы он Вам поверил.
« Последнее редактирование: 16/01/2011, 22:01:39 от Марко Поло »

Оффлайн mafia17

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Боккаччо

Поскольку я про себя точно знаю, что я мирный житель. Гуччо и Марко Поло я склонен доверять, пока доверять, то ничего не остается кроме как голосовать против кого-то ещё. Пусть пока будет вновь Хуан.

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Допустим. А что нам скажет сам Хуан?

Сеньор Марко, это для Вас важно, чтобы мы вам поверили. Вы вчера открыто намекали, что имеете какое-то отношение к ночным событиям.
Как мы уже знаем, Вы не были хранителем святыни, следовательно, остаётся два варианта.
Либо Вы нам лжёте, а это тоже говорит не в Вашу пользу.
« Последнее редактирование: 17/01/2011, 09:51:49 от Гуччо Бальони »

Оффлайн mafia9

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марко Поло

Ладно, скажу, что я лекарь. Но уверяю Вас, не имеет никакого значения - правду я говорю, или нет. Мирному лгать не с руки, не так ли? Если окажется, что я отравитель, а лекарь кто-то другой, и он Вас ночью не защитит - то завтра мирные уберут меня и выиграют.  Если отравитель Вы - то завтра Вы назовете мирного, и послезавтра двое оставшихся мирных уберут Вас. Так что если мирные не дураки, победа будет за ними во всех случаях. Или я что-то упускаю?
« Последнее редактирование: 17/01/2011, 10:37:56 от Марко Поло »

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Странные, однако, сценарии.
Лично я жду, не появится ли у нас ещё кандидат на роль лекаря.
Ну и давайте голосовать, господа.
Я пока голосую против дона Хуана. А то он всё молчит и молчит, да и ломбардцев не любит за что-то.

Оффлайн mafia9

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марко Поло

Ничего странного, просто хороший план должен предусматривать все возможности :)
Может быть, другой кандидат и появится. Тогда один из нас будет лекарь, а другой отравитель. А если появится два кандидата - тогда будут лекарь, отравитель и дурак (мирному притворяться лекарем - себе дороже). Впрочем, неважно. Идальго Хуан? Пусть будет так.
« Последнее редактирование: 17/01/2011, 11:12:47 от Марко Поло »

Оффлайн mafia3

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хуан

Помимо вышесказанного, ничего в свое оправдание сказать пока не могу. Я - мирный житель, но, если сегодняшний закат заберет мою жизнь, то, я надеюсь, вы сможете из этого извлечь пользу.

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Хуан, а что насчёт Вашего голоса?

Оффлайн mafia3

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хуан

Я так понимаю, остались лишь два варианта. Боккаччо вы скорее всего проверили сегодня ночю, Поло - врач, Лодочник был проверен прошлой ночью. О вас я и не говорю. Выбирая между Боэмундом и де Вилларе, я склонюсь к первому. Судя по вчерашнему поведению второго, он вряд ли не мирный - так как он голосовал против известно мирной Эделины, а так глупо себя вести убийца не будет. Поэтому, Боэмунд IX.
« Последнее редактирование: 17/01/2011, 13:27:23 от Хуан »

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

А что нам скажет сам Боэмунд?

Оффлайн mafia10

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фольк де Вилларе
Я не знаю, что скажет Боэмунд, но я думаю, что виновен скорее Хуан. Не дай Боже лукавому вмешаться, разверзни очи мои, Господи!..

Оффлайн mafia2

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
старик лодочник

как-то про отравителя я умудлился вообще забыть
слишком увлекся тамплиерами
на отравителя Хуан по-моему температментом не вышел

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Тогда кто?

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Мне, господа, решительно не нравится ваше молчание.

Оффлайн mafia10

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фольк де Вилларе
Гуччо, при всём уважении. Могу только сказать, что отравитель точно не я. В общем-то, вот и всё, что я могу сказать. Вы, в свою очередь, можете сказать намного больше, но почему-то стесняетесь, хотя нам осталось прикончить всего одного негодяя.