Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О названиях букв  (Прочитано 3136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Мне показался интересным набор понятий, которые были использованы для названий букв тенгвара. Ограничившись квенья, возможно разделить их на группы.
 
1) Стороны света: formen, numen, romen, hyarmen.

2) Слова, относящиеся к языку и речи: parma – «книга», anto – «рот», anca – «челюсть», ore - «мысль», "внутренний ум", hwesta – «дыхание», thule (sule) – «дух», «дыхание»,  lambe – «язык», esse – «имя».

3) Слова, относящиеся к мастерству: tinco – «металл», calma – «лампа», harma - «сокровище»,  anga – «железо», malta – "золото".
Сюда же, возможно, относятся и ando – «ворота», yanta – «мост», ampa – «крюк», quesse – «перо» (которое может быть украшением), anna – «дар» (ведь нолдор обычно дарили свои творения).

Другие названия трудно объединить в группы по смыслу. Однако я полагаю, что для любого из эльдар были важны такие понятия, как silme – «звездный свет», wilya - «воздух, небо», alda – «дерево»,
arda; для любого из нолдор Амана - ngoldo («нолдо»), vala.
Напротив, оставшиеся понятия для письма, изобретённого в благословенном Амане, кажутся странными: umbar – «рок», ungwe – «паутина», ynkwe – «пустота», ngwalme – «мучение», ur – «жар». Само существование в языке таких слов кажется недостаточной причиной для того, чтобы использовать их для названий букв.

Пустота, паутина, мучение, рок, жар - случайны ли ассоциации этого ряда понятий с Затмением Валинора и Исходом нолдор (возможно, что к этому же ряду принадлежит и часть других, которые я распределила по группам)? Мне думается, всё-таки не случайны. В ином случае особенно странным кажется использование для названия букв слова "паутина" - что значимого может отражать это понятие в неомрачённом Амане?

Возможные объяснения - либо эти названия появились уже в Средиземье, а первоначально буквы назывались иначе (ведь появилось же название "are" - "солнечный свет" как альтернатива "esse"); либо, если названия давал Феанор - это было своего рода предвидение, правда, непонятое.

Надеюсь, мои соображения не явлются слишком большой натяжкой.

Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: О названиях букв
« Ответ #1 : 31/10/2011, 17:38:56 »
ur также означало солнце, огонь - смотрите Этимологии и валаринское urus.
А что странного в пустоте, паутине? Всё это могло быть в Амане. Там были растения и животные. и эльфы могли там же увидеть мучительную смерть животных например. Всё объяснимо. А "рок", предопределенность, судьба - это сама суть эльфов.

А случайно ли Толкин придумал такие названия - возможно и неслучайно.

Интересная задумка была у Чигиринской-Брилевой в "По ту сторону рассвета" - где она придумала эльфийскую игру в типа шахматы, которые ходили по клеткам, обозначаемых буквами тенгвар. И получалась игра-гадание по названиям клеток. Показательна партия Финрода и Саурона.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Re: О названиях букв
« Ответ #2 : 31/10/2011, 18:46:51 »
Если ur в данном случае означает "солнце", то это название уже не предположительно, а точно могло появиться только в Средиземье. 

Что касается "паутины" и т.д. - тут  у меня вопрос не о знании такого понятия нолдор, а о значимости для них этого понятия. Всё-таки названиями букв, как мне кажется,  становятся не любые случайно выбранные слова.
Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: О названиях букв
« Ответ #3 : 31/10/2011, 19:43:14 »
Etymologies, LR 396
UR- be hot. Q úr fire
Ну назвали по тем словам, что начинались с этой буквы. Видимо, неурожайным был лексикон на эти буквы. Вспомните названия русских букв  - аз, буки, веди... Многозначительными были?
« Последнее редактирование: 31/10/2011, 19:47:40 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Re: О названиях букв
« Ответ #4 : 31/10/2011, 22:54:39 »
Ну, конкретно "Аз буки веди..." - это попросту "я буквы знаю...". То есть имеет самое прямое отношение к азбуке и в этом смысле очень даже многозначительно :) Тут тоже много понятий, так или иначе имеющих отношение к языку, и их появление в алфавите более чем естественно.

С "ur" я определённо погорячилась :). "Рок" и "мучение" - допустим, важные понятия, хотя и не вполне обычные для Амана. В конце концов, названия буквам наверняка сам Феанор и придумывал, а у него изначально судьба не слишком счастливая. Но "пустота" и особенно "паутина" меня всё-таки смущают.
Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ