Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Демоны Арды  (Прочитано 3487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Демоны Арды
« : 01/05/2012, 12:07:48 »
В связи с моими недавними изысканиями в обозначенном предмете, у меня тут образовался ряд вопросов, на которые мне бы очень хотелось услышать дельные ответы.

1) Кого вообще в Арде правомерно называть "демонами" - только падших майар Мелькора? Или же в эту категорию входят существа, аналогичные Унголианте?
2) Сколько из общего числа майар восстало вместе с Мелькором и последовало за ним в падении? Например, о библейских ангелах известно, что Люцифер увел за собой около трети небесного воинства - нет ли аналогичной информации о темных майар?
3)Существовали ли еще какие-либо "виды" темных майар кроме общеизвестных балрогов, волколаков и болдогов?
4) Зависит ли способность темного майа переродиться после смерти физического тела от его могущества? Просто если именно оно является определяющим фактором, то я никак не возьму в толк, отчего так в последующем и не переродился могущественнейший Готмог.
5) В Сильмариллионе упомянуты майар, которых Моргот призвал к себе в Арду из Чертогов Безвременья. Возможно ли, чтобы в обиталище Эру все еще оставались скрытые сторонники Мелькора?
6) Можно ли считать демоном Курумо, учитывая, что он пал много позже первого раскола между айнур?

Ну вот такой комплекс, для начала. Очень жду интересных мнений.
« Последнее редактирование: 01/05/2012, 13:22:22 от Morgoth »
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Демоны Арды
« Ответ #1 : 01/05/2012, 23:46:27 »
Унголианта также определённо совращена Морготом.

Цитировать
Например, о библейских ангелах известно, что Люцифер увел за собой около трети небесного воинства - нет ли аналогичной информации о темных майар?
Не лазая в текст, припомню только, что большая часть майар, вероятно, осталась в Чертогах Эру; в остальном майар оцениваются как бесчисленный народ и точной количественной классификации не поддаются.
У нас и о численности эльфов-то данных плюс-минус порядок

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Демоны Арды
« Ответ #2 : 03/05/2012, 01:55:24 »
По-моему, у Толкина вообще нет понятия "демонов" как определённой расы. То есть, "демон" - это как обычная характеристика, со всем присущим разбросом понятий от демона в смысле "злого духа" до демона в смысле "тот, кто очень плохо себя ведёт и при этом жутко выглядит".

Повсеместно демонами называют балрогов.
Орки названы "орками", потому что они были свирепы как демоны (и вообще, мне что-то кажется, что Orc и rauko - слова с одинаковым происхождением).
Моргот где-то там назван "Демоном тьмы".
Саруман назвал энтов "древесными демонами".
« Последнее редактирование: 03/05/2012, 02:06:42 от dinVolt »