Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Льюис - Космическая трилогия  (Прочитано 4424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
В серии "Шедевры фантастики" (такая в белом супере с аркой-рисункос и золотым напылением, издательство не помню) наконец-то за двадцать лет переиздали "Космическую трилогию" Льюиса. Причем там есть плюсом статья Трауберг и подробные комментарии вроде Кошелева. Только вот текст "Мерзейшей мощи" полный или нет? Потому что в С-З издании там кое-что было выброшено, в т.ч. и про Нуменор (Нуминор).
Вроде не в тему, однако там много и по Толкину, особенно в комментариях.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В вашем издании Нуминор вообще не упоминается?

У меня «Космическая трилогия» в двухтомном издании издательства «Вече» (1993): перевод Н. Л. Трауберг и ещё кого-то (но под редакцией Трауберг), длинное предисловие Якова Кротова. Нуминор присутствует (упоминается пару-тройку раз).
« Последнее редактирование: 21/04/2011, 00:38:49 от Balin »

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Нет, в том, Северо-Западном, которое я читал (издание 1991 года вроде), про Нуминор есть. Но как показало сравнение с оригиналом, несколько упоминаний было пропущено, видимо, по цензурным (?) соображениям. Того издания у меня уже нет под рукой, но оно выложено в сетевых библиотеках. Можно сравнить.
Добавлено позднее. Посмотрел в сетевых библиотеках. Точно, в русских изданиях ММ нет диалога между Мерлином и Рэнсомом "- Что есть Нуминор? - Истинный Запад".
« Последнее редактирование: 21/04/2011, 22:13:46 от Balin »

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заглянул сейчас в своё издание. Когда я его читал четыре года назад, то пометил все места, где упоминался Нуминор. Упоминается три раза и диалога, о котором вы говорите, нет. Досадно!

Да, книгу из «Шедевров фантастики» нужно будет проверить.

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Нуменор…ну Нуменор же…
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Нуменор…ну Нуменор же…

hopeitwillendup, мимо. Льюис ведь. Это ж известная байка - откуда оно там вообще всплыло...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Это не тот Нум-нор?
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Когда Люьис писал «Мерзейшую мощь», он был знаком с произведениями Толкина, в которых упоминался Нуменор, только на слух — рукописи не читал. И когда он ввёл Нуменор в свою трилогию, то написал название страны с ошибкой.

Оффлайн Olga M

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Нет, в том, Северо-Западном, которое я читал (издание 1991 года вроде), про Нуминор есть. Но как показало сравнение с оригиналом, несколько упоминаний было пропущено, видимо, по цензурным (?) соображениям. Того издания у меня уже нет под рукой, но оно выложено в сетевых библиотеках. Можно сравнить.
Добавлено позднее. Посмотрел в сетевых библиотеках. Точно, в русских изданиях ММ нет диалога между Мерлином и Рэнсомом "- Что есть Нуминор? - Истинный Запад".

И  в самом деле  нет.