Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Греческая мифология ???  (Прочитано 14207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #20 : 27/10/2004, 18:39:17 »
Это не доказывает его величайшести.
Просто он был любимым сыном у папочки.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #21 : 28/10/2004, 06:34:09 »

Цитата из: Puma on 24-10-2004, 18:09:08
И бог ведь должен быть богом чего-то. Бог чего Прометей?

    Бог огня. Или бог обучения. А вообще, титаны - это "бывшие боги": когда-то они были богами, а потом перестали быть.
Цитата:
Все герои - родственники богам, но главное, что они не бессмертны.

    Вот именно. А титаны бессмертны.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #22 : 28/10/2004, 08:04:45 »
я и не говорил о величайшести. Я только о бессмертии.

               

               

posadnik

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #23 : 28/10/2004, 16:09:03 »
Симагин гендо, ты не перестаешь меня радовать.
Источники читать надо. а не смотреть всякую фигню с мурзилками.

Титаны составляли "божественное" население Грециии ровно до тех пор, пока Зевс не взошел на Олимп и пока следом за ним из титанов не выделилась группа олимпийцев - которые жили на Олимпе, составляли почти семью, питались нектаром и амброзией. Кроме принадлежности к пости политической партии "богов", они от титанов не оличались - но после отделения они разобрали себе все более-менее значимые сущности человеческого общества  и природы - землетрясения и море (Посейдон), смерть (Аид), грозу и многое другое (Зевс), и т.п. Подобного разделения по "профессиям" титаны не знали.

Кстати, о возможном статусе титанов в архаической Греции рекомендую почитать Голосовкера, из которого брали эпиграфы Олди в "Герой должен быть один". Заодно (к слову сказать) у той части аудитории, что почитает Ниенну за ее оригинальный подход, слегка развеются иллюзии, что это она первая додумалась до ревизии художественных текстов.

Далее.

ребяты, вы и вправду настолько не в теме?
Сравнивать героев "легендарного" слоя греческого эпоса (Геракл) с мифологическим (Прометей) и эпическим (Илиада) - это нужно настолько наплевать на само содержание эпоса, настолько коридорно образовываться... "За окном шел снег и рота красновармейцев" нервно курит в уголке от вашей научной смелости.

Прометей - персонаж истории мифологической.

Геракл - то, что греки и называли героями - полубог, совершающий подвиги. Фиванский цикл легенд.

Тесей - герой легенды, что называется, узколокальной, афинской, причем вполне узнаваемо в жанре "первогерой, спасший всех от иноземного ига".

Ахилл - фракиец, персонаж того, что в любой стране называется эпосом - история о том, как гарны хлопцы (хлопец) поехали куда-то и что-то отчудили, набрав славы. Ахилла
можно сравнить с Давидом Сасунским, но не с Прометеем и не с Гераклом. Аналогично, с Тесеем можно сравнить Катигорошка, Добрыню из былины "Добрыня и Змей" - но никаким местом туда не ложится ни Геракл (герой на службе у фиванского царя, отобравшего у того законный трон), ни Ахиллес (вообще герой без топтания сказителем мотива "спасителя нации" - обычный гулящий добрый молодец, смесь Ермака с Алешей Поповичем).

Искать из этих четверых самого крутого - все равно что сравнивать мощь кита. слона, атомной бомбы и налогового инспектора при исполнении.

               

               

некромант

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #24 : 29/10/2004, 09:52:16 »
Прометей (в пер. с греческого - "провидец") - титан, богоборец, защитник людей, добывший для них огонь с неба и научивший их различным ремеслам и искусствам...

Цитата из: Мёнин on 27-10-2004, 08:09:39
Геракл после смерти взошёл на Олимп, став бессмертным.


не только Геракл удостаивался этой чести. Диоскуры, например.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #25 : 05/11/2004, 08:46:09 »
Диоскуры лишь наполовину удостоены этой чести =)

               

               

Loky

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #26 : 06/11/2004, 00:21:02 »
Мы решили мерить греческих героев по тому, ктьо из них получил бессмертие? ))))


Это не есть, по-моему, правильно. Получили они бессмерите-то в основном за то, что были потомками Зевса.

               

               

Bloodhunter

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #27 : 06/11/2004, 14:41:19 »
 Я не понимаю, а причем тут вообще Геракл. Недавно ведь нашли его могилу. Это был каратышка, убивший всю свою семью и попросивший у Зевса прощение. То, что он задушил змея, является ложью (это была двухметровая змейка). Я прошу вычеркнуть Геракла из списка героев, потому что и в наше время есть много папенькиных сыночков, удостоенных радостей.
 Что же касается остальных героев, то вряд ли они совершили половину всех поступков, за которые их воспели.  8)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #28 : 07/11/2004, 09:12:55 »
Bloodhunter, я лично считаю почти всех греческих богов моральными уродами, что ж с того?..

               

               

Bloodhunter

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #29 : 09/11/2004, 14:28:21 »
 
Цитата из: Loky on 06-11-2004, 14:44:29
Bloodhunter, прошу вас воздержаться от подобных постов.


 Loky, пардон, но я не понимаю, что в моих словах вам не понравилось! Вы не верите истории о Геракле, или же вас задели мои изречения о папенькиных сыночках? Прошу вас объяснить ваше замечание.
Что же касается остального, о том, что многие из тех кого вы описали в первоначальном вопросе, вряд ли совершили половину! В украинских деревнях если сосед украдет у соседа яблоко, то через день все будут считать, будто бы первый спилил все яблони у второго, спалил его сад и отравил коров Так же и с этими героями!

Цитата:
 Или пишите по крайней мере подтверждение своим словам.


Пардон, а разве вы не следите за новостями?

               

               

Loky

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #30 : 09/11/2004, 14:43:49 »

Цитата:
Что же касается остального, о том, что многие из тех кого вы описали в первоначальном вопросе, вряд ли совершили половину! В украинских деревнях если сосед украдет у соседа яблоко, то через день все будут считать, будто бы первый спилил все яблони у второго, спалил его сад и отравил коров
Так же и с этими героями!

Вряд ли? Вот потому я и прошу этого не делать.

Цитата:
Пардон, а разве вы не следите за новостями?

Делать мне больше нечего  :)
Если вы следите, то цитируйте новости здесь. Угу?  :)

Нет, не надо здесь новости цитировать.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #31 : 10/11/2004, 20:21:39 »

Цитата:
 я лично считаю почти всех греческих богов моральными уродами,

почему?
Цитата:
Что же касается остальных героев, то вряд ли они совершили половину всех поступков, за которые их воспели

батенька, вы бросаете вызов мифологии? Интересно, а можете ли вы сказать что-то, что станет фундаментов этого утверждения?
У нас нет других источников, нежелии древне-греческий эпос, посему брать что-то из воздуха про "несовершонные подвиги" по меньше мере не дальновидно

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #32 : 12/11/2004, 06:46:28 »
   Лорион, почитайте Голосовкера. Или спросите Посадника. Существуют очень разные точки зрения на то, чем именно занимались греческие титаны, боги и герои.

               

               

Bloodhunter

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #33 : 12/11/2004, 16:19:47 »

Цитата из: Лорион on 10-11-2004, 20:21:39

Цитата:
 я лично считаю почти всех греческих богов моральными уродами,

почему?
Цитата:
Что же касается остальных героев, то вряд ли они совершили половину всех поступков, за которые их воспели

батенька, вы бросаете вызов мифологии? Интересно, а можете ли вы сказать что-то, что станет фундаментов этого утверждения?
У нас нет других источников, нежелии древне-греческий эпос, посему брать что-то из воздуха про "несовершонные подвиги" по меньше мере не дальновидно


 Ну, вопервых, я поддерживаю вашу точку зрения о богах
Теперь говорю свои доводы по отношению к греческой мифологии:
- На Олимпе богов нет
- Я все таки Толкинистка!
- Я крещеная!
- А был ли такой Ахилес на самом деле?
- А где доказательства, что он существовал?

               

               

Loky

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #34 : 12/11/2004, 18:26:03 »
То, что на Олимпе богов нет никак не доказывает то, что их там не было.

как вы можете спросить "А был ли Ахиллес?", я могу спросить "Есть ли Бог на небе?".

Тем не менее, тема не о том, есть ли боги и т.д. Тема заключена в вопросе: кто величайший герой Греции (по мифологии).

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #35 : 13/11/2004, 08:20:09 »
Троя существовала, существовало ли взятие Трои - вопрос более спорный. Но, данае-троянская война, сама по себе, подозреваю, была. Не из пальца же всё это высосали.

И некто по имени Ахиллес там вполне мог быть. И быть великим воином.

(а моё мнение о ГМ и споры о её существенности - это надо не здесь. А в отстойной яме).

Вот что отражал миф о ПРометее, всегда хотел знать?.. Но, среди прочего, он отражал и то, что боги - сволочи.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #36 : 13/11/2004, 15:25:18 »
Миф о самопожертвовании. Матрица в древнем варианте.

               

               

Unicorn

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #37 : 13/11/2004, 21:23:43 »

Цитата из: Mithrandir on 17-10-2004, 21:00:10
       
   И все дружнo зaбыли o Прoметее, кoтoрый жертвуя всем пoхитил oгoнь у бoгoв, чтoбы пoдaрить егo людям.  Не хoрoшo, ребятa, не хoрoшo...  Вoт истинный герoй, кoтoрый не искaл никaкoй личнoй выгoды!



Геройство Прометея достаточно сомнительно. Сначала он сдает своих ближайших родственников (Титанов) Богам-Олимпийцам, затем начинает готовить новую силу - Людей. Потом сдал бы и Людей, но не успел - посадили раньше.


               

               

Loky

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #38 : 13/11/2004, 21:29:13 »
Ага, он готовил людей, а потом хотел их сдать..... Ну-ну.
Почему Прометей сдал титанов во главе с Кроном? Потому что он знал на чьей стороне будет победа.

               

               

Unicorn

  • Гость
Re: Греческая мифология ???
« Ответ #39 : 13/11/2004, 22:04:16 »

Цитата из: Loky on 13-11-2004, 21:29:13
Ага, он готовил людей, а потом хотел их сдать..... Ну-ну.


Прометей спас Зевса от съедения Кроном - значит тоже готовил, а потом решил сдать.