Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Куда податься абитуриенту?  (Прочитано 2347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Открою еще тему из гипотетически-гипотетических; а впрочем, не настолько уж и гипотетических, потому что есть реальное приложение.

Итак, дано:

1. Абитуриент 16-17 лет, олимпиадный ребенок, барышня;
2. Заметная склонность к техническим наукам, а более всего - к химии;
3. Усидчивость, желание получить _практически применимое_ образование, в котором теоретический курс будет привязан к приложениям;
4. Желание получить специальность, которая И была бы интересна, И хорошо бы оплачивалась;
5. Теоретическое устремление получить образование (специальность), которое бы котировалось на международном рынке, а не представляло бы собой нишу для хороших-нужных граждан РФ с базой 30-50-летней давности.
6. Как обычно и бывает, почти полное отсутствие понимания, "куда же плыть и под какими парусами" (с)...

Хотелось бы выяснить, дамы и господа:

1. Какого рода кафедры и специальности - исходя из своего теперешнего опыта - вы могли бы посоветовать как вариант. И почему.
2. Что тоже важно - какого рода кафедры и специальности вы бы настоятельно НЕ рекомендовали такому абитуриенту. И почему.

В силу наличия практического смысла у вопроса буду благодарен за комментарии и в особенности - за развернутые комментарии.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Куда податься абитуриенту?
« Ответ #1 : 09/04/2012, 10:51:59 »
Красивая? Я женюсь :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Куда податься абитуриенту?
« Ответ #2 : 09/04/2012, 11:34:26 »
Злостный оффтопик
Бом, ты в Город-на-дальних-болотах жить не поедешь, я думаю. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Куда податься абитуриенту?
« Ответ #3 : 09/04/2012, 14:33:55 »
1. Составляется список ВУЗов, куда возможно поступление (по финансовым, географическим и прочим причинам).
2. Выбираются интересные для барышни кафедры/специальности.
3. Узнаётся о репутации кафедры/факультета, на официальных сайтах, в гугле упоминания об активности на международной арене, узнаётся внутренняя кухня у выпускников или учащихся (хотя бы в том же вконтактике).

О всякой конкретике по востребованности и зарплатам нужно спрашивать соответствующих специалистов. Но ты дал слишком широкие рамки. Техника + химия = металлургия, например? :) И даже в этом случае можно работать на производственном цикле (контроль качества), а можно участвовать в исследованиях.

В любом случае нужно самостоятельно изучать ответвления, которые интересны, и постараться найти работу на 3-4 курсе (но об этом ты и сам знаешь).
Немає сенсу.